Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Барон Х в личном дневнике

Пилигримы и их дары-2. Плюс отгадка. И картинки.

Через неделю после отъезда "детишечек" произошел очередной сеанс развиртуализации. Приехал Андрей, чей подробнейший отчет был выложен на днях. С ним прибыли пара килограммов раскрасивейших яблок, абрикосовое варенье, БОЛЬШОЙ пакет грецких орехов ( и маленький - маньчжурских, для посева), более десяти сортов всякой фасоли и - та-дам-м! - приличная кучка компьютерного железа, при помощи которой из трех моих полудохлых ископаемых системников гостем было собрано вполне рабочее устройство.

Я был весьма благодарен за это, но ощущал некоторую неловкость. Ибо в последний день его пребывания рано утром с московского поезда прикатили Волка nightwolfness с Монстром, тоже уже весьма давно не освещавшие своим сиянием нашу скромную обитель. И приволокли изрядно крутой системный блок... Я было побоялся, что кто-то может обидеться... но ворон ворону глаз не выклюет компутершшик компутершшика завсегда поймет. И оба Андрея весьма лихо подключили и наладили уже и московский системник, сойдясь на том, что курский вариант будет запасным. Что весьма не лишнее, канеш. Техника имеет свойство выходить из строя в неподходящий момент, а найти квалифицированного ремонтника довольно сложно, мастерские далеко и не всегда выручают.

Кроме того я использовал Андрея из Курска не по назначению (садовод с профессиональным знанием обрезки и прививки), а в качестве грубой силы. Мы с ним разобрали два больших рулона сена из под навеса и закидали на верх сеновала.
Я долго не решался взяться за это. Работа вполне посильная, но вдвоем мы управились с этим впятеро быстрее, чем я бы сделал это в одиночку. Одно дело, когда забрасываемое наверх сено кто-то принимает и перекладывает дальше, одновременно утаптывая, и другое - после каждых 5-10 навильников лезть вверх самому.

Освободили тем самым место для второй половины запасов. Которые мне ещё предстоит купить.
Признаю что я здорово протормозил с покупкой. Отчасти из-за сторонних коллизий, о коих умолчу, отчасти из-за того, что до самого последнего времени не знал что мне делать: запасать корма или продавать к чертям скотину.
Что-то трудновато стало. Но все же склонился к тому, что без коров будет ещё труднее. И финансово и психологически. Симбиоз, однако.

Ещё один подарок был классическим. Волка привезла вот это:





Не то что я на это раньше облизывался - кураж давно прошел и я не стремился умножать число сущностей сверх необходимого. Не проявив интереса, скажем, к переводам ВАМ, КиК und andere. Хватит с меня старых добрых "кистямура" и "толстилина".
Однако же подарку искренне обрадовался. Он прекрасен и печален. Снова всколыхнулись давние ощущения, вспомнились древние времена...

Ты не знаешь, как ветер бродит,
Как погибший брат за плечами,
Ты не видел, как солнце всходит,
Там за Гондолина стенами.



Ты не знаешь, когда усталый,
У корней ты свернулся древних,
Зажигаются свечи Валар
В узловатых руках деревьев.

Знаю песни брегов нетленных,
Я не смерть, я лишь странник странный
И не серую скорбь Ниэнны -
Золотую улыбку Ваны

Я принес для тебя в ладонях,
Это только сухие травы,
Их когда-то щипали кони
У нарготрондской переправы...

(С)

Фото, сделанные Андреем Курским вы уже видели в его посте. А теперь картинки от Андрея Московского ( Монстра). Курсив - текст его супруги (Волки)из оригинального ЖЖ-поста, откуда я картиночки-то и потырил...




Вот примерно так выглядело все, когда мы приехали. Милое и зеленое. И в одной чёрной-чёрной деревне стоял чёрный-чёрный дом. Покрытие наощупь прикольное.


Новый пруд, не доходя до речки Шачи. Наверное, резервный пожарный. К уже имеющемуся в середине деревни подъезд не очень из-за крутизны, хотя шланг кинуть можно. По слухам, туда будут класть бетонные плиты, чтобы пожарная машина могла подъехать беспрепятственно. Ну, а тут разве что колёса измарать. Правда, судя по растительности посредине, глубины не наблюдается. Можно ли тушить жидкой грязью, не ведаю. Дара намеревалась пускать кораблики. Кажется, потопила всю эскадру — но уже в Шаче, играя с папой в старинную Винни-Пухову игру в Пустяки (она же Палочки или Пушишки).

(История этого пруда гораздо сложнее. Я об этом в ЖЖ писал, на "асиенде" - не помню. У берега. кстати, куда рукава пожарных машин кидать надо всё углублено экскаватором. Кроме того водослив через дамбу поднят и весной уровень воды поднимется намного. - Б. Х)



А это бани с другой стороны дороги
.


Речка Шача. Вид с моста сверху.


Это уже следующий день, как раз выпал снег. Для нас первый, в деревне же, вроде бы уже шёл до того. Предыдущий пруд слева по борту, слегка виднеется закруглённый к нему съезд.


Дорога от деревни к Кузьмищам начинается тут.


Очень одинокий петух. То есть, я, удаляющаяся к горизонту. Очередное подтверждение тому, что для бешеной волчицы семь вёрст — не крюк.


Это уже поворот с трассы на Кузьмищи.


Мирно ожидающий нас в сугробе Филя Косолапый. Фотогеничен, мерзавец!



Всё подряд, заносимое снегом, становится невообразимо приятным глазу. При условии, конечно, что тебе этот снег не разгребать

. ( Андрей, обрати внимание: эта полоса посреди снимка под столбом - иван-чай. И так у нас везде Б. Х.)



Кошки не только жидкость, но еще и шапка. Кот Мася на солнышке. Для сравнения, в тени он прям чОрный-чОрный.




Ну и отгадка для тех, кто не читал комменты к предыдущему посту:


По словам нашего старшего внука, который сейчас стережет российское посольство в Хартуме,


это единственный сколь-нибудь конкурентноспособный экспортный товар Республики Судан. По приколу покупают, видимо. Ну ещё и каркаде есть, его тоже нам привезли ( внук приезжал в Улан-Удэ в отпуск, взглянуть на новорожденного сына, навез "гостинцев" )



Рейтинг поста:  +41 Не понравилось Понравилось
Барон Х
Садовод 5 уровня
6 ноября 2022 года
754






Комментарии:

Написать комментарий

Калининград
6 ноября 2022 года
+3  
Ох, Алексей, работа должна быть по силам, сами себе забот выше крыши задаём.
Я тут одной даме, возраста 80+ посоветовала корову сменить на козу, так она обиделась на меня. До недавнего времени у нее их 3 было, одна осталась.
И она одна, а заботы о животных ведь без праздников и выходных.
Не знаю какой прибыток с коровы той, сено точно покупное, а ещё она корове гречку покупает и хлеб и картошку. Но вот зачем то надо ей.

Барон Х (автор поста)
6 ноября 2022 года
+3  
У нас прибыток заметен. Когда коровки в запуске - совсем грустно. Про праздники и выходные - тоже заметно. 22 года.

Курск
6 ноября 2022 года
+1  
О, я встречал такие заросли, когда ходил по лесу. В основном на открытых местах. Филя так и вовсе прям через них проскочить умудрялся снизу.

Продавать не надо! Это ж подспорье какое! (Это говорит человек, который любит всё продавать : -D ). Тем более, своё, родное, а не непонятно что, покупное.. Дойка - небыстрое дело, оказывается, но а как иначе-то? Тем более, что привыкли уже. Ну а вывести на выпас и убрать в хлеву так и вовсе как по мне - ерунда. Вообще ничего сложного. Коровам же, вон, даже сарай отпаливаемый не требуется, как курам. А сколько навоза бесплатного! Одни плюсы, в общем.

Барон Х (автор поста)
6 ноября 2022 года
+1  
Минусов тоже хватает, но плюсы пока перевешивают.

Барон Х (автор поста)
6 ноября 2022 года
+1  
Ответ для KurskFazenda
Вот, надо бы с него семян нашмыгать! Это всё они в метелках, не все разлетелись.

Курск
6 ноября 2022 года
+1  
Кстати, да! И высаживать под зиму, шоб со стратификацией не заморачиваться. А какие минусы содержания коров? Это ж не парасёнак.

Барон Х (автор поста)
6 ноября 2022 года
+1  
Тяжело, нервно( вчера корову таки вздуло слегка , хотя капустных листьев съела немного. В итоге обошлось), привязан к дому так, что не только на море - в больницу лечь сто раз подумаешь. Разумеется. был бы состав семьи другим - может на кого и удавалось часть забот сваливать.

Курск
7 ноября 2022 года
+1  
Любая живность требует ежедневного или почти ежедневного ухода. Иначе никак. Даже курам на неделю особо ни воды, ни корма не понасыпешь - они и автопоилки умудряются засирать, а из автокормушек - разбрасывать и затаптывать.. Так-то, еще работники нужны полюбасу. Одному, понятное дело, постоянно нельзя. Никуда не отъехать, ни заняться еще чем..

Курск
6 ноября 2022 года
+1  
Жаль, Вы уже не хотите нового высаживать-то уже (я имею ввиду древесные породы). Я б притащил саженцев сколько поместилось бы у пакет. Не пЭрсики, разумеется, но и сеянцев абрикосов местных, и кустарников разных, и всяко-разного поприпёр бы. И увеличили б кол-во деревьев с кустарниками в саду как минимум вдвое..

Омск
7 ноября 2022 года
 
Маньчжурский орех без особого труда с моей стороны дал два деревца из зарытых в землю орешков. В прошлом году осенью, сгребая под ним листву, зарыла 5 орехов в ряд недалеко от дерева, засыпала листьями. Зарыла и забыла. В сентябре этого года обнаружила молоденькие прутики, торчащие из земли. Оставила как есть, естественный отбор никто не отменял.

Барон Х (автор поста)
7 ноября 2022 года
+3  
Андрей высадил часть орехов на укромной лесной полянке в полукилометре от деревни.

Курск
7 ноября 2022 года
 
Круто! Я обычно высаживаю в ряд - чтоб хоть понятно было, что это не самосев, да и найти потом проще. Кстати, Вы хоть попробовали их? Они - говорят - вкуснее многих грецких, правда, выход ядра совсем маленький (в сравнении с размером ореха) и достать ядро еще надо уметь. Я их долблю тяжелым молотком либо топором на корм птицам. Сам не ем (на пробу не в счет). Но мы избалованы в этом плане - у нас грецкие на КАЖДОМ участке..
UPD.:
Блин. Подумал, Вы тоже высадили. А там запятая перед "высадил" не стоит.

Saint Petersburg
7 ноября 2022 года
 
Алексей, вас с новым компом. Главное не поймать не чего. А природа, как природа.Заросли иван- чая, у нас ещё разбавляются таволгой болотной.

Барон Х (автор поста)
7 ноября 2022 года
+4  
У нас они не перемешиваются. Но таволги( вязолистной) не меньше.



На заднем плане тоже сплошь она, только ещё не распустившаяся - это я фотографировал особо скороспелый куст(клон), зацветающий на неделю раньше прочих.

Saint Petersburg
8 ноября 2022 года
 
Красота, а запах. Идешь через поле, в лес. Иван- чай, ближе к низине и речке Петровке идут смешанные посадки, а потом одна таволга.

Курск
7 ноября 2022 года
+1  
Ответ для Я-это моя мысль
Там, помимо "десятки", второй системой Linux стоит. А он априори безопасен при интернет-серфинге. Хоть спецом на всякие УГ-сайты с "троянами" заходи, переходи по фишинговым и прочим ссылкам и открывай заведомо "затрояненные" файлы и прочую муть - на Лине это всё абсолютно безопасно. Оно там попросту не получает прав, чтобы выполниться, либо попросту не работает.

Saint Petersburg
8 ноября 2022 года
 
Линукс поставили, ну не люблю я его. Младший сын то же линукс себе поставил. Сам собирал комп. А у меня по старинке 10 стоит.

Курск
8 ноября 2022 года
+2  
Его не надо любить, им надо пользоваться. Он и работает заметно быстрее современных "окон", и интерфейс более приятен глазу, и стабилен, как климат на Луне. От дистрибутива, конечно, тоже много зависит. Есть дистры и DE вообще легковесы - как тот, к примеру, что у Алексея стоит - загружаются за три секунды, открытие программ - мгновенно. А есть "монструозные" наподобие KDE - жрущие ресурсов не хуже венды и тоже неповоротливые. Зато с красивостями и анимациями. А как иначе? Всё требует ресурсов. Телефоны на дроиде тоже многие еле ворочаются (особенно при нагрузке) именно потому, что и оболочка, и программы давно на него пошли монструозные.. Оттуда выпилить все ненужные украшательства, анимацию, ненужные функции и рекламу, оптимизировать код (точнее, написать на нормальном языке и с нуля и написать не криво, а как положено) и даже старые телефоны начнут летать в космос, а не ворочаться где-то у тропосфере.. : -D

Saint Petersburg
8 ноября 2022 года
 
Ну не люблю им пользоваться. Сейчас всё равно, а когда бумаги вояла: инструкции, положения потом высылаешь а у клиента он не открывается. Переводишь в другой формат. Заморочисто.
А реклама двигатель бог знает чего. Я то же не люблю наполщающую рекламу, аниме и другие украшения сайтов.

Курск
8 ноября 2022 года
+1  
Так это проблема клиента. LibreOffice и др. офисные пакеты понимают .doc, .docx, .xls, .ppt и пр. вендоформаты. Венда же - не понимает.

Saint Petersburg
8 ноября 2022 года
 
У меня винда понимает это расширение. В .doc всё доки делала.

Курск
8 ноября 2022 года
+1  
.doc - вордовский формат. .odt - формат LibreOffice (ранее OpenOffice).

Saint Petersburg
9 ноября 2022 года
 
Всё переводится в разные форматы. Привыкла я к ворду.

Междуреченск
7 ноября 2022 года
+1  
С новым компом Вас!
Скотина требует рук, ухода, присутствия...
Мне внук предлагает завести кур и корову. чтобы они ( внимание!) давали яйца!

Курск
7 ноября 2022 года
 
Ну так куры же - яйца. Это ж имелось ввиду-то ведь. Просто, видимо, он сказал криво, и по смыслу так получилось.

Междуреченск
8 ноября 2022 года
 
Это я поняла. Но смешно ведь - корову. чтобы она несла яйца.

п. Оболенск
8 ноября 2022 года
 
Фото очень красивые!

Барон Х (автор поста)
8 ноября 2022 года
+1  
Автор очень серьезно относится к этому занятию и аппаратик у него неслабый. Ну и весят снимки изрядно, видно по тому. как долго они грузились. раз в 10 дольше. чем мои 200-ткбайтники с мыльницы( у меня тоже можно снимать "Тяжелые" и качественные, но я этим пренебрегаю)

п. Оболенск
8 ноября 2022 года
 
Приятно посмотреть! Природа сказочная под первым снегом!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить