Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Барбина Оля в личном дневнике

Саженцы мои

Здравствуйте Асиендовцы!
Пишу так как мой молодой сад вводит меня в ступор новыми пятнами. Посмотрите кому не лень. Что скажите?
Розы все в светлых пятнах, вот 2 примера:


Сливы тоже имеют пятна, все сливы.


Персики вообще "чума"! Брызгала их средством "днок", помогло плохо. Скорее не помогло. И инжирный персик еще смолой плачет.


Одна айва имеет странные пятна ржавого цвета.


Черешня целый набор пятен: и светлые и ржавые и дырявые... какие хочешь!


Может у меня уже шизофрения, но мне кажется, что мой абрикос имеет светлые листья. В том году, вроде, он потемнее был. Еще малыш! Сорт "шалах"


Ну и моя картошка просто так. Хотя хвастаться особо нечем, но пусть будет хоть одно позитивное фото!


Рейтинг поста:  +22 Не понравилось Понравилось
Барбина Оля
Садовод 1 уровня
19 мая 2022 года
1
302




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Барбина Оля (автор поста)
19 мая 2022 года
 
Ну вот пошла смотреть грецкие орехи. Тоже пятна появились. Что это? Как бороться?

Будённовск
19 мая 2022 года
+1  
У тебя в саду полный набор грибковых болезней.
Персики самые восприимчивые к разного рода грибковым заболеванием, они же ( персики) становятся распространителями (рассадником болячек). А если учесть, что в приствольном кругу деревца такой сорняк, то априори, деревцу заранее уготована гибель (споры грибка спокойны зимуют в растительном мусоре), да и сейчас спорам очень комфортно...тепло, влажно и "мухи не кусают". Обработка деревьев должна быть системной и из года в год.
Вы новенькие у нас на юге, поэтому надо следить и следить за разного рода болезнями и вредителями. В наших "зимних" условиях грибок, болезни и вредители не вымерзают...живее всех живых.

Посмотри вот этот пост про обработку сада https://www.asienda.ru/post/58815/

Наша картошка уже набрала цвет. Сажала 1 апреля.


Нягань
19 мая 2022 года
+1  
А мы никак не можем картошку посадить, завтра всего +2 и дождь целый день....

Будённовск
19 мая 2022 года
 
У нас юг...одно хорошо, другое плохо. Сегодня похолодало...до 20 град (сейчас посмотрела на термометр 16 град), а днём раннее температура поднималась до 34 град.

Барбина Оля (автор поста)
20 мая 2022 года
 
Ответ для Татьяна Векленко
Спасибо за ссылку. Да мы тут 5 лет всего. На новый лад и уклад перестроиться оказалось сложнее чем думали. Да и участок сильно большой 70 соток взяли, а косить не всегда есть время. Ну заставлю в выходные.

Будённовск
20 мая 2022 года
 
Барбина Оля пишет:
70 соток взяли,
семья большая или с перспективой на коммерческую деятельность?

Барбина Оля (автор поста)
20 мая 2022 года
 
Ответ для Татьяна Векленко
Отлично. Я всё выписала. Какие-то препараты есть, что-то надо докупить.. Но это все обработка по весне начинается и осенью. Сейчас то что мне делать? Весной кстати брызгала все от болезней, только чем-то другим, не помню названия. Покос, где не скошено, в выходные сделаем. А лечить темиже препаратами сейчас можно? Днок например по листу нельзя..

Будённовск
20 мая 2022 года
 
Барбина Оля пишет:
Сейчас то что мне делать?
Бордосская жидкость в помощь или Абига Пик.

Барбина Оля пишет:
чем-то другим, не помню
надо всё записывать (название препарата, расход препарата, дата обработки), иначе можешь случайно навредить деревьям, не выдержав срок следующей обработки или несовместимостью препаратов.

Барбина Оля (автор поста)
20 мая 2022 года
 
Спасибо.

Смоленск
20 мая 2022 года
+1  
Татьяна Векленко пишет:
Бордосская жидкость
Танюша, я вот тоже не обработала бодросской жидкостью весной-не успела, то дожди, то некогда((( ДО какой фазы развития можно побрызгать? У нас еще ток листья появились...черемуха доцветает..вот на сколько мы позже вас(((

Будённовск
20 мая 2022 года
+1  
Я уже давно не пользуюсь бордосской жидкостью. Причина в том, что её надо готовить определённой концентрации (ранней весной - 3%, в период вегетации - 1%), это немного напрягает, так как заморочный процесс. ...бордосская жидкость - это смесь медного купороса и извести (сульфат меди + кальция гидроксид), Поэтому я использую готовый препарат Абига Плюс (хлорокись меди. Этот концентрат надо просто разбавить водой и использовать. Кстати, в этот препарат можно добавлять почти все инсектициды (от тли, сосущих, грызущих...), которые используются на приусадебных участках, т.е. обработка за один раз и от болезней, и от вредителей. Абига Пик и от фитофторы на овощных культурах.

В инструкции к Абига Пик можно (нужно при заболеваниях) обрабатывать в период вегетации, ну и, конечно, в качестве профилактической обработки.



Смоленск
20 мая 2022 года
+1  
Спасибо, Танюш!

Киев
21 мая 2022 года
 
Ответ для Барбина Оля
Оля, 70 срок, прекрасный участок. Предложи кому-то косить для животных, можно "сдать" в аренду кусочек под какую-то кормовую траву. Мы так в селе разрешили соседу заснять люцерной 10 соток. И порядок, и человек рад, и самому косить не нужно. Но с коровой травой мы сразу договаривались лет на 5-6, иначе человеку было невыгодно засевать. А человек иногда ещё и принлсил кому-то из нашей семьи большой молоко. Это как вариант.
Относительно обработок есть хороший пост у Leo. Посмотри.

Барбина Оля (автор поста)
31 мая 2022 года
 
У нас козы, трава на покос растет. Уже почти все покосили. Но все равно даже козам много, надо самим окашивать. У нас на окраине кругом поля и заброшки, травы полно слихвой!

Саратов
21 мая 2022 года
+1  
Ответ для Татьяна Векленко
вот это картоха у тебя

Барбина Оля (автор поста)
31 мая 2022 года
 
Всю химию для сада купила : лечимся, косим


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить