Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Татьяна Чернова в личном дневнике

Новая дача. Первые шаги

Огромное спасибо Всем, кто помог в выборе саженцев. Пока я не закупила все. Оказалось, что не все еще питомники все выставили для продажи. Много чего стоит в замороженном виде. Сказали - ждите. Все будет на майские праздники.
Это не мой вариант. Но увы, буду ждать.

Купила саженцы 2 лет. Уж очень хочется побыстрее результат. Очень удивили в питомнике. Сказали, что яму копать под саженцы нужно копать не более 50 * 50. Глубже не нужно и даже опасно, что будет стоять вода. Я планировала, на дно ямы засыпать щебенку, песок. Сказали это не нужно, меня мучают сомнения.

Но главный вопрос. Мы купили материал, что бы делать вокруг деревьев такие грядки, высота 30 см. А размер 1 м на 1м.
Хотела приподнять над участком, ну и думала, что будет удобнее косить дорожки. Все дорожки планирую засадить газоном. В питомнике сказали, что деревья должны быть на уровне земли.
Кто что думает? как сделать?

фото грядок сейчас добавлю с телефона



Рейтинг поста:  +39 Не понравилось Понравилось
Татьяна Чернова
Садовод 4 уровня
26 апреля 2022 года
1
1377






Комментарии:

Написать комментарий

Зеленогорск
26 апреля 2022 года
+2  
Таня у вас близко грунтовые воды?

У нас в Сибири, из-за того, что зима длинная и холодная, земля долго не прогревается саженцы рекомендуют сажать "на бугорок" для этого насыпают землю высотой30-40 см диаметром 1,5 м и в этом бугорке копают лунку 60 на 60 см и сажают саженцы.
Я свои новые яблони именно так и сажала. Бугорок со временем осыпется, а саженец при этом не затягивается в землю и хорошо растет. Часто бывает, так что посадив саженец в лунку в уровень с почвой саженец при поливе как бы затягивает в землю и получается что он посажен глубоко. Не знаю понятно ли объяснила.

Saint Petersburg
26 апреля 2022 года
+2  
У нас то же грунтовые воды близко, часть сажаем на бугорок, кочку. Как вы, Наташа.

Зеленогорск
26 апреля 2022 года
+1  

Татьяна Чернова (автор поста)
27 апреля 2022 года
 
Ответ для Наталья Шкуратова
с водой сложно разобраться. Когда в августе копали колодец, то выкопали 11 колец. Но это было жутко засушливое лето. Весной весь участок был в воде, сейчас вроде ушла, и вода в колодце опустилась на одно кольцо. Может это просто воды весенние. А грунтовые будут ниже.

я просто думала, что бы трава не лезла к дереву. Поэтому хотела огородить. Похоже это не очень классная идея.

Зеленогорск
28 апреля 2022 года
 
Таня, про ограждение приствольного круга. Ты обещала вставить фото с телефона. Посмотреть бы что это за чудо ты купила. Это очень хорошая задумка сделать приствольный круг. Я тоже все думаю чтобы такое сделать? В прошлом году под новые грядки вкопала шифер, по побоялась, что будет задерживаться талая воды, снега то много. В этом году выкопаю, не нравится мне. Но хочется что-то сделать, чтобы и дереву было хорошо и обкашивать было удобно. Вот думаю. Пока кроме бордюрной ленты ни чего на ум не идет, но она будет порезана косилкой. Видела в интернете для приствольных кругов специально, но не знаю насколько долговечны такие круги. А деревья сажай "на бугорок" как тебя и советует Марина ниже.

Татьяна Чернова (автор поста)
28 апреля 2022 года
+1  
не понимаю, фото гружу. Вроде все уходит. Но что то не так. Но я планирую на праздниках заняться и написать для себя все в дневнике. Ну и фотки все выложить.
Будет возможность мужа привлечь

Будённовск
28 апреля 2022 года
 
Загрузила твои фотки.

Северодвинск
28 апреля 2022 года
 
Ответ для Татьяна Чернова
А по мне так очень классная. Поставить такой бортик и мульчировать под деревьями в этот короб. Трава расти туда не будет, при покосе удобно и эстетический вид.
Трудно ответить нужно ли сажать на бугорок если не знаешь нюансы все участка. Мы свой узнаем год за годом и каждый раз что-то новое ))))

Татьяна Чернова (автор поста)
29 апреля 2022 года
+1  
спасибо. Да, у нас все впереди. Отличная штука все таки это жизнь!!!!!!!!!!!!!!

Северодвинск
29 апреля 2022 года
 
Главное разнообразная если есть интересы или хобби

Татьяна Чернова (автор поста)
29 апреля 2022 года
+1  
у меня их сильно много. Увлечений. похоже я счастливый человек.

Северодвинск
6 мая 2022 года
 
Ещё какая счастливая!
Если не увлечения, то к детям бы приставали как нам грустно и скучно и что мы одни ...
и так далее )

Татьяна Чернова (автор поста)
11 мая 2022 года
+1  
и не говори. У подруги сын с семьей уехал жить в Турцию. Она истерит . Хотя раньше была очень умная, разумная и просто ДУША. А вот случилось и понеслось. Так грустно. Я даже не звоню, с праздниками не поздравляю. Так как просто будет провокация. Она учится смириться и принять ситуацию.

Северодвинск
15 мая 2022 года
 
Охо хоюшки
Будем учится всему заново !

Татьяна Чернова (автор поста)
15 мая 2022 года
+1  
будем приспосабливаться. И жить!!!!!!!!!

Saint Petersburg
26 апреля 2022 года
+2  
Татьяна, нужно не забывать про прикорневую шейку. Гугла в помощь
g]

Татьяна Чернова (автор поста)
27 апреля 2022 года
+1  
спасибо. отличный рисунок. Про шейку помню. Вот только стоит ли поднимать над уровнем земли ?

Saint Petersburg
28 апреля 2022 года
 
Хозяин барин

Татьяна Чернова (автор поста)
28 апреля 2022 года
+1  
а если хозяин неопытный? А уж барин так вообще не в теме

Москва
26 апреля 2022 года
+1  
В питомнике вам что-то не то сказали. Конечно, если грунтовые воды высоко, то надо сажать на бугорок и чем выше, тем лучше и обязательно дренаж. Корневая шейка должна быть на уровне земли, а прививка на 10 - 15см выше. выше приведенная иллюстрация очень правильная, замечательная. так и делайте.. И яма 50 на 50 безусловно мала. Чем глинистее почва, тем больше должны быть размеры ямы. На дренаж надо засыпать песок, потом верхний выкопанный слой земли с травой вниз и потом уже выкопанную глину вместе с компостом песком и торфом. Обязательно добавить золу и минеральные удобрения. Обратите внимание на то, что земля со временем будет уплотняться, оседать и затягивать за собой шейку.

Татьяна Чернова (автор поста)
27 апреля 2022 года
 
спасибо. Я буду добавлять хорошую плодородную землю. конечно и всякие вкусняшки. А дренаж именно песок подойдет или щебенку тоже нужно?

Москва
28 апреля 2022 года
 
Лучше щебенку,а сверху песок.. Так надежней..

Татьяна Чернова (автор поста)
28 апреля 2022 года
 
спасибо. я так и думала. А в питомнике сказали, не нужна щебенка . Вот и стала спрашивать у умного народа.

Будённовск
28 апреля 2022 года
+2  
У нас все деревья имеют приствольный круг диаметром, как крона взрослого дерева. (шифер, вкопанный на 15 см., сверху бортик тоже 15 см.)
Деревья сажаем на уровне почвы, как положено, а "чашку" приствольного круга закладываем соломой. Это для нас самый лучший вариант...одни плюсы. Самый главный - это полив. Деревья любят разовые поливы большого объёма (200 - 300 литров), так вот такая "чашка" позволяет пропитаться земле на глубину залегания корней, как минимум, на 70 см., т.е. вода достаётся только дереву.
На зиму солому не убираем ...она спасает корневую шейку от вымерзания (у нас зимой бывают морозы без снега, т.е. на голую землю).




Татьяна Чернова (автор поста)
28 апреля 2022 года
+2  
Огромное спасибо!!!!!! Танюша, а какой обьем кроны взрослого дерева? сколько этот круг диаметра? и между деревьями какое расстояние? 5м? По фото сложно понять. У нас наоборот воды очень много, как бы не вымокли. Проблема не с засухой. Каждое лето льет и льет. Что слизняков толпы ходят.

Будённовск
28 апреля 2022 года
 
Объём кроны деревьев не могу назвать, но... деревья мы подбирали по принципу низкорослые (до 5 метров) - чтобы не было проблем сбора фруктов и с конусовидной формой, так как территория сада не большая и чтобы кроны не мешали друг другу.
Диаметр приствольного круга ориентировочно 2 - 2,5 метра.
Деревья посажены в шахматном порядке (равнобедренный треугольник)...сторона треугольника - 4 метра (т.е. расстояние между деревьями 4 метра... расстояние от ствола до ствола)

Приствольный круг - это не высокая грядка, а просто огороженный участок земли под деревом.

Татьяна Чернова (автор поста)
28 апреля 2022 года
+1  
Спасибо большое. Мы собирались в один ряд посадить . Но подумаем над вашей схемой. Так как , ваш опыт , он бесценен. Еще раз - Спасибо!!!!!!!

Зеленогорск
28 апреля 2022 года
 
Татьяна, у Татьяны Векленко прекрасные приствольные круги, но она живет на юге и ее задача хорошо полить и сохранить влагу для деревьев и других растений. У вас в подмосковье, думаю как и у нас зимой выпадает много осадков. Вон в этом году сколько вас заваливало снегом.
Я долго заглядывалась на Татьянины приствольные круги и, наконец осенью прикупила шифер и вкопала его вокруг молодых деревьев. До поздней осени ходила и любовалась ими, а потом прямо перед зимой выкопала одну стенку из этого круга. И вот почему, у нас за зиму выпадает от 1 до 1,5 м снега, а весной кааааааак начнет все это таять, как всегда тает быстро. Я стала сомневаться, а вдруг залью деревья и корни загниют? Поэтому отказалась от этой затеи, вот сейчас как только доберусь до дачи буду убирать оставшийся шифер. У тебя заготовлены, думаю, пластиковые "доски" шириной 30 см. Как ты ими будешь загораживать приствольные круги? Твои доски хорошо использовать на грядки, наверно будут вечными. А я сейчас заглядываюсь вот на такие круги. Фото из инета.

Середину такого круга можно застелить черным укрывным и засыпать щепой, щебенкой или положить кокосовый круг, есть такие для деревьев, чтобы не росли сорняки. Еще толком не решила, думаю об этом.

Москва
28 апреля 2022 года
+1  
Красиво! Но летом в Подмосковье бывают и засухи и осенью требуется подзимний полив . Как поливать? Наверно просто мульчировать надо, без покрытия черной пленкой. И удобрения все же иногда требуется вносить.

Зеленогорск
28 апреля 2022 года
 
Засуха осенью и у нас бывают, но полить осенью перед зимой один раз можно. Самое страшное, чтобы весной не залило и не загнили корни.

Москва
28 апреля 2022 года
 
сНо как полить, если круг черной пленкой покрыт? Все снимать?

Зеленогорск
28 апреля 2022 года
 
Обычно полить это не пленка, а спандбонд, нетканный материал.

Татьяна Чернова (автор поста)
28 апреля 2022 года
 
Ответ для rytav
Но полить можно, а вот когда много воды? Голова работает и работает. Все думаю как сделать .

Омск
28 апреля 2022 года
+1  
Ответ для Наталья Шкуратова
Наташа, я делала приствольный круг из черного укрывного и засыпала щепой. Красиво очень, но муравьи там устраивают домик. Тлю таскают на дерево,тут им рядом и дом и еда. Убрала через два года.

Зеленогорск
28 апреля 2022 года
+1  
Муравьи где угодно могут устроить домик. У меня пол огорода застелено черным укрывным от муравьев не страдаю. Муравейник бывает образуется где нибудь на краю, но очень, очень редко.

Татьяна Чернова (автор поста)
28 апреля 2022 года
+1  
Ответ для Lena dacha
очень может быть. Эти гады только и ждут , когда им райские условия создашь. И главное не видно ничего. Так хоть на виду все , пошевелить можно солому и проверить , как и что там

Татьяна Чернова (автор поста)
28 апреля 2022 года
+1  
Ответ для Наталья Шкуратова
спасибо. Укрывной для меня не вариант. Куча слизняков у нас. Там будут жить не тужить. Я хочу все или корой или соломой. Что бы просто ходить и собирать этих гадов вручную. У меня высота 30 см. А по размеру хочу сделать 1 м на 1м . Но пока собираю данные. У нас влаги хватает, я бы сказала с избытком. У меня после дождя стоит вода между грядками. Так очень рада, что высокие сделала. Уж лучше я полью, чем меня зальет

Татьяна Чернова (автор поста)
28 апреля 2022 года
+1  
Ответ для Наталья Шкуратова
спасибо. Ну у меня не круг будет, а квадрат метр на метр. Похоже с высотой пролетела. Взяла 30 см. Думала что бы земли было больше и выше , что бы не вымокли. У нас тут с водой очень и очень хорошо, в смысле много очень. Заливает

Зеленогорск
28 апреля 2022 года
 
Значит тебе, Танюша, нужно сделать этот самый квадрат, заполнить его землей и туда посадить. Вот и получится у тебя "на бугорок". Я тоже так хотела, но не получилось т.к. при посадке не было еще шифера. Когда появился я его вкопала, но если земли туда насыпать, то деревья, оказалось посажены низковато, а пересаживать это дополнительная для меня тяжелая работа. Короче разобрала я всю эту затею. Буду что-то делать по другому.

Татьяна Чернова (автор поста)
28 апреля 2022 года
 
мы 1 мая летим отдыхать в Заполярье, так что времени будет куча подумать и решить как сделать. Был вариант поискать инфу в инете, но думаю нового ничего не найду. Здесь лучшие умы. Спасибо!!!!!!!!

Зеленогорск
29 апреля 2022 года
 
О как! Все люди как люди к Черному морю, а вы что к Белому? Или что там у вас?

Татьяна Чернова (автор поста)
29 апреля 2022 года
+1  
И не говори. Так каждый год. Нормальные люди к теплу, морю. А мы в снега, снега.. Когда там будем, сделаю фотки, расскажу, что так манит и манит нас в снега. Я вот даже страдаю, когда лето приходит. И все жду,жду , когда же снова зима . Поэтому и обожаю огород, он хотя бы отвлекает и лето пролетает быстрее
Все просто у мужа аллергия и астма. Вот и бежим где поменьше аллергенов. Там он чуть отдыхает от пыльцы всякой. Возвращаемся, а у нас уже меньше что цветет. По телику был случай, когда семья ради ребенка , спасали от аллергии, купила яхту и на три года ушла в плавание. Сама не видела, но подруга рассказывала. Но это уже очень кардинально. Все таки наше решение очень гуманно. Хотя только сейчас осознала, что уже десятилетия я не гуляла по весенним паркам, лесам. На выходные дома сидим , все закрытые при вентиляции. Весь воздух в дом идет через фильтры. или улетаем в снега. Такова реальность моей жизни.

Зеленогорск
29 апреля 2022 года
 
Понятно. Аллергия это серьезно, удачного отпуска и ждем фото с рассказами.

Татьяна Чернова (автор поста)
29 апреля 2022 года
 
спасибо

Жуковский
28 апреля 2022 года
 
Мне кажется, что сажать надо все же на уровне земли, потому что в Подмосковье бывают и бесснежные зимы с морозами. А тогда корни у таких деревьев, посаженных выше, могут подмерзнуть. Но и глубоко не сажайте. У меня одна яблоня по не знанию посажена глубоко, так уже 3-ий год даже не цветет. Вот на рисунке очень правильно показано. А чтобы оформить приствольные круги, закопайте бордюрную ленту. У меня огорожены грядки лентой шириной 20 см, очень хорошо предохраняет от сорняков.

Урай
28 апреля 2022 года
 
Вау, досочки такие - моя мечта! У нас дачка была на болоте и все, абсолютно все садилось в грядки, яблони даже. И яблоки были.
Нашла старую фотку


Вот там справа "загородка" для жимолости, Загородка из бруска 50*50, кусты огромные и что бы не разламывались зимой установили им опоры. Но хочу сказать, что и в таких грядках прорастает трава. Да, косить удобно, пролетел с косилкой и ровно все и красиво. Но полоть все равно приходилось.

Татьяна Чернова (автор поста)
28 апреля 2022 года
 
а какая высота была гдядок?

Урай
28 апреля 2022 года
 
Татьяна Чернова пишет:
а какая высота была гдядок?
Стандартная доска - 15 см

Татьяна Чернова (автор поста)
28 апреля 2022 года
 
спасибо. я так и думала, что 15 было бы классно

Омск
28 апреля 2022 года
 
Таня, а не слишком ли высокие будут ограждения для приствольных кругов? Или вы их вкапывать будете?

Татьяна Чернова (автор поста)
28 апреля 2022 года
+1  
Да я уже успела пострадать. Точно купили сильно высокие. Они же и дороже Намного.

Вкапывать смысла нет. Они просто стоять должны. А колышки глубоко в земле. Я даже боюсь мужу сказать, что нужно гораздо ниже .

Урай
28 апреля 2022 года
 
Татьяна Чернова пишет:
Точно купили сильно высокие.
Так распилить по вдоль и делов то. Пилится такая доска должна легче, чем деревянная

Татьяна Чернова (автор поста)
28 апреля 2022 года
 
ну конечно пилить можно, но тогда будет же дыра, желобок, в который полезут гады слизняки, А так все отверстия запакованы. Ну и смелости сказать мужу , что я лоханулась с высотой грядок у меня нет. Видимо гордыня , признать ошибку. Ну , вернее не хочу огорчать его. Он так старался искал высокие. А везде были 15

Урай
29 апреля 2022 года
 
Татьяна Чернова пишет:
ну конечно пилить можно, но тогда будет же дыра, желобок, в который полезут гады слизняки, А так все отверстия запакованы. Ну и смелости сказать мужу , что я лоханулась с высотой грядок у меня нет. Видимо гордыня , признать ошибку. Ну , вернее не хочу огорчать его. Он так старался искал высокие. А везде были 15
Ну что сказать, может заглубить всего на 10 см, а двадцать пусть будет наверху. Эта высота тоже небольшая, но тут уж самим решать.

Татьяна Чернова (автор поста)
29 апреля 2022 года
 
спасибо, да уж нашла себе проблему. это точно!!!!!! Но я верю , что не случайно это все. Доверяю своей интуиции. Раз купила, значит надо. Вот теперь ищу выход

Урай
30 апреля 2022 года
 
Татьяна Чернова пишет:
я верю , что не случайно это все. Доверяю своей интуиции. Раз купила, значит надо. Вот теперь ищу выход
И найдешь его обязательно!

Омск
28 апреля 2022 года
 
Ответ для Татьяна Чернова
Ой, нужно как-то подготовить мужа. А может их пустить на грядки? Для грядок самое то!

Татьяна Чернова (автор поста)
28 апреля 2022 года
+1  
Там МНОГО. На грядки тоже брали. На фото только одна четвертая часть

Москва
28 апреля 2022 года
 
Ответ для Татьяна Чернова
Не неужно ниже. 30см самое то. очень удобно работать и спина не болит.У меня тоже 30см, я на стульчик сажусь и работаю.

Татьяна Чернова (автор поста)
28 апреля 2022 года
 
Ну это для грядок, а для деревьев тоже 30?

Москва
28 апреля 2022 года
 
Нет я имела ввиду грядки.

Татьяна Чернова (автор поста)
28 апреля 2022 года
 
спасибо. Грядки однозначно буду делать высотой 30 см


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить