Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала salve788 sveta в личном дневнике

Наши соседи по даче, друзья или враги? ( часть 3)

Пропалывая сорняки вокруг жимолости обнаружила в листве страшноватое насекомое.
Поражаешься, с кем только не встретишься в природе!
Скорпионовую муху ( Mecoptera), можно обнаружить по всему миру, они обитают на нашей планете с мезозойской эры. Скорпионницы считаются одним из самых древних видов насекомых. И научный мир считает их предшественниками современных мотыльков и бабочек. Отпечатки этих насекомых часто обнаруживают на древних камнях.
фото из интернета
Скорпионовая муха получила свое имя из-за особенностей внешнего вида. Брюшная часть самца мухи заканчивается утолщениями очень похожими на жало скорпиона. У самки брюшко вполне заурядное. Других общих черт у мухи со скорпионом нет.
Муха не яркая, но внимание привлекает.

Не буду вдаваться в научную характеристику вида, кто заинтересуется, информацию можно найти. Нас, жителей загородной дачи, интересует больше, чего можно ожидать от этого насекомого!
В мире насчитывается свыше 600 видов скорпионницы обыкновенной (Panorpa communis). Скорпионница обыкновенная встречается и у нас в России, но большинство из них живет в теплых странах. Как представители отряда скорпионовой мухи эти насекомые стали известны с 1904 года. Самец был обнаружен на территории России в районе реки Кама. Правда, сначала его приняли за крылатого скорпиона. Благодаря австрийскому энтомологу Антону Хандлиршу, мушек на протяжении 25 лет считали разновидностью опасных для человека и животных членистоногих. Позже ученые установили, что хвост нужен только для спаривания. У самок на конце хвоста – жало, а самцы внешне напоминают скорпионов.

У мухи две пары красивых полупрозрачных крыльев серого цвета с черными пятнами и сетчатым узором. Длинный хоботок бежевого цвета с жевательным аппаратом и загнутый вверх оранжево-коричневый скорпионий хвост, эти характерные признаки выделяют насекомое среди своих собратий.
Полет у этой мухи несовершеный, вихляющий. Она часто перелетает с места на место.
Увидеть ее можно в затененных местах на листьях растений. Она влаголюбива, любит тень и избегает яркий свет.

Меню скорпионниц отличается разнообразием. Мушки питаются останками своих собратьев, преимущественно мертвыми и больными малоподвижными насекомыми, трупами млекопитающих. На здоровых особей они нападает крайне редко.
Цветочным нектаром и соком ягод тоже не брезгует. Она может нанести незначительный ущерб садоводу и огороднику, питаясь соком ягодных культур, прокалывая мягкие и перезревшие плоды. Особой любовью пользуются барбарис и смородина. В их кожуре при помощи хоботка прогрызается небольшое отверстие, после чего наступает наслаждение жидкостью, богатой витаминами и глюкозой. Скорпионовым мухам больше всего нравятся начавшие гнить растительные фрагменты.
( 18+)
Спаривание у скорпионницы представляет собой замысловатый ритуал.
Среди скорпионниц феромоны с целью привлечения особей противоположного пола играют второстепенную роль, самки полагаются при выборе партнера больше на свое зрение.
Они отдают предпочтение самцам с большими гениталиями, поэтому кавалеры кружатся в воздухе, с гордостью демонстрируя свои прелести.
Самцы ухаживают за избранницами довольно долго, хлопая крыльями и делая периодические дрожащие движения задней частью брюшка. Прелестницы подзадоривают ухажеров, постоянно отлетая на небольшое расстояние при их приближении. Затем они останавливаются и ждут свадебных подарков.
Самец дарит возлюбленной крошку пищи или капельку белкового секрета, выделенного его слюнными железами. Пока красавица лакомится подношением, он приступает к спариванию.
Оно проходит в позиции в форме латинской буквы V и повторяется несколько раз, растягиваясь порой на пару часов. Его длительность зависит от размеров поднесенного подарка.
Самка ведет себя спокойно, пока трапезничает. Если еды на процесс спаривания не хватило, дама покидает незадачливого кавалера. Перелетает к другому, и начинает поедать его гостинец.
Изредка попадаются скупердяи, которые норовят размножаться даром. В таком случае спаривание продолжается не более 15 минут, и разгневанная барышня прогоняет разоблаченного афериста. Шансы перенести свой геном в следующие поколения у него резко падают. Как правило, любвеобильная самка спаривается со многими самцами.

Скорпионовую муху можно назвать полезным насекомым, санитаром нашей дачи.
Она помогает избавиться от вредителей, которые обитают в саду и огороде.

Это насекомое своим видом может вызывать у людей страх. Со скорпионом никто не хочет связываться. Угрожающе поднятый «хвост» умело имитирует укол ядовитым жалом, все как у настоящего скорпиона. Редко кто выдержит такую ложную атаку и не отбросит от себя в страхе это насекомое!
В жизни эта муха абсолютно безобидна.
Сама Скорпионница обычно не проявляет агрессии, но для людей с аллергией может представлять некоторую опасность, может укусить, если её случайно придавили.
Мне удалось сделать фото, знакомьтесь!
На фото Скорпионница обыкновенная, мне удалось снять только самку!
Фото самца, взято из интернета.
Рубрика: сад и огород
Рейтинг поста:  +23 Не понравилось Понравилось
salve788 sveta
Садовод 4 уровня
Москва
6 апреля 2022 года
1
1046






Комментарии:

Написать комментарий

Saint Petersburg
7 апреля 2022 года
 
Вот интересный экземпляр. Такую видела. А вот самца не разу. Полезная. Мне понравилась, мудрая дама.

salve788 sveta (автор поста)
Москва
7 апреля 2022 года
 
Мариночка, я вот в поисках самца этого насекомого. Хочу фото его, присматриваюсь, но не встречаю...даже это желание навязчиво.

Зеленогорск
7 апреля 2022 года
 
Фу, какая...
Я и сама скорпион, но таких скорпионниц не встречала.

salve788 sveta (автор поста)
Москва
7 апреля 2022 года
 
Эту даму не нам судить, природа бывает мудрее нас!

Северодвинск
8 апреля 2022 года
+1  
Ответ для Наталья Шкуратова
ой согласна я...
брррр..

Санкт-Петербург
7 апреля 2022 года
 
Какая меркантильная прелестница, Спасибо, Светлана, за познавательные и интересные рассказы

salve788 sveta (автор поста)
Москва
7 апреля 2022 года
 
Любочка, природа все предусмотрела! Предпочтение отдаются более щедрым, все как у людей!

Калининград
7 апреля 2022 года
 
Очень интересно.
Удивительное рядом, проходим не замечая.

salve788 sveta (автор поста)
Москва
7 апреля 2022 года
 
Агаша, возможно встретив ее на участке вспомнишь ее характеристику.

7 апреля 2022 года
+1  
у самок на конце хвоста жало

ну так сами же пишете, что это безвредное насекомое. Наверно не жало, а яйцеклад.

самцы внешне напоминают скорпионов.

Весьма отдаленно. Главная заметная особенность скорпиона - клешни. И отсутствие крыльев. Ещё в каком-нибудь XVI веке, когда систематика была в зачатке, это насекомое ещё могли счесть за родню скорпиона. Но в 1904 году спутать насекомое с хелицеровым мог только разве что двоечник-гимназист младшего отделения.

Зеленогорск
7 апреля 2022 года
 
Алексей, ну не будь таким строгим.
А самец так ничего себе, очень даже похож на скорпиона.

salve788 sveta (автор поста)
Москва
7 апреля 2022 года
+1  
Ответ для Барон Х
Может и яйцеклад, это же не настоящий скорпион. Но надо иметь ввиду, укусить все же может!
Насчет самца характеристика, была дана в жутчайшее предреволюционное время, и возможно, биолог был действительно двоечником. Он видимо решил, что летающему скорпиону клешни будут мешать!

Нижний Новгород
7 апреля 2022 года
+1  
Первую скорпионницу обнаружила в теплице в 2018. Она удачно нашла кормовую базу. Тут тебе и живое и мертвое в достатке! Фото контражур и не достаточно качественное.


Тогда же ее определила.
Позже попался он, но тоже снять хорошо не получилось. Особенно жалко, что почти не различим основной признак сходства со скорпионом - хвост.
В прошлом году она пришла в гости, в кухню.


salve788 sveta (автор поста)
Москва
7 апреля 2022 года
+1  
Мне ничем тебя удивить! Наглядные снимки, во всей красе. Снимки против света бывают даже выразительней, видны все прожилки прозрачных крыльев. А Он имеет "хвостик" загнутый вверх, можно усмотреть на твоем фото зная различия. Мне не удается снять самца, даже не попадался на глаза!

Нижний Новгород
7 апреля 2022 года
+1  
Как это нечем? Качеством! Полнотой информации!

Урай
7 апреля 2022 года
+1  
Сразу рука зачесалась , кто то еще осенью укусил, распухло и чесалось наверно месяца три. Так, будем и эту запоминать "в лицо"

salve788 sveta (автор поста)
Москва
7 апреля 2022 года
+2  
Ольга, такие укусы очень неприятные, долго беспокоят, чешутся и припухлость с краснотой! Порой не знаешь кто и укусил...я обрабатываю содой, выдавливаю жидкость, которую они впустили и затем регулярно мажу всю припухлость сеткой йода, выпить против аллергии таблетку. Но вот и этот вид безобидный сам по себе, пока не беспокоишь, не придавишь нечаянно.

Урай
7 апреля 2022 года
+1  
salve788 sveta пишет:
я обрабатываю содой, выдавливаю жидкость, которую они впустили и затем регулярно мажу всю припухлость сеткой йода, выпить против аллергии таблетку.
Беру себе на заметку. Спасибо!

п. Оболенск
8 апреля 2022 года
+2  
Прочитала на одном дыхании! Ужасно интересно! А вот ведь видела я эту даму на своём участке и довольно часто! Может и самец попадался Скорпионница невзрачная и точно не приглядывалась к ней.В этом сезоне обязательно присмотрюсь к ней повнимательнее.Может самца удастся сфоткать!

salve788 sveta (автор поста)
Москва
8 апреля 2022 года
+2  
Познакомила еще с одним экземпляром. Невзрачная, не броская, не зная пройдешь мимо...но ягодки наши высасывает, не только птички склевывают!

п. Оболенск
10 апреля 2022 года
 
Так жить хотят все! Надо делиться,в разумных пределах конечно!

Омск
8 апреля 2022 года
+1  
Света, спасибо, с интересом прочитала! У себя такую не видела. Сколько же их всяких разных удивительных...

salve788 sveta (автор поста)
Москва
8 апреля 2022 года
+2  
Леночка и тебе спасибо за внимание! Главное знать, что ожидать от этого мира.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить