Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала tamara kabina в личном дневнике

Прошу помощи

Здравствуйте дорогие цветоводы, садоводы. Я точно знаю, что вы мне поможете. Решила посадить для себя мяту. В магазине мне предложили многолетний вид Агастахе
. я посеяла семена, взошло 3 сеянца, всходили недели две. Но у меня закралось сомнение, подруга сказала, что трава. Листочки должны издавать запах, но еще определить не могу. Смотрела в ин-те, семядольки вроде бы похожи на мои.
Вся надежда на вашу помощь. Спасибо вам.
Темы: цветы
Рубрика: моя усадьба
Рейтинг поста:  +21 Не понравилось Понравилось
tamara kabina
Садовод 3 уровня
12 марта 2022 года
1370




Комментарии:

Написать комментарий

Зеленогорск
12 марта 2022 года
+1  
Тамара, привет! Выросло у тебя то, что заявлено на пакете. Но, к сожалению, мята вырастает не такая к какой мы привыкли. Нет в магазинах "таких" семян. Я тоже потеряла мяту у себя в саду, а точнее сказать у меня ее выкосили со временем. Сеяла покупную не помню названия, но сеяла несколько сортов. но запах у нее не тот. Теперь ни как не разведу. Выход только один искать у какого-то у соседей, знакомых мяту рассадой.

tamara kabina (автор поста)
12 марта 2022 года
 
Наташа, привет, во-первых очень рада видеть тебя, дорогая землячка. Ну и спасибо, что сомнения мои развеяла, даже не потому, что это не тот вид мяты, пусть теперь растет как многолетний цветок. А за совет спасибо, надо правда у бабулек поспрашивать, вдруг и правда осталась у кого в огородах настоящая мята. Наташа, как идут дела огодние? как рассада, что посеяла, что взошло? Я только в среду посеяла петунью и основную часть томатов. В прошлом году петуньку посеяла рано, она рано и отцвела,отдала свю свою силу и красоту еще в августе.

Зеленогорск
12 марта 2022 года
+1  
Тамара, основные томаты посеяла 9 марта, а так раньше много чего сажала. Недавно пост написала про свою рассаду почитай, если интересно https://www.asienda.ru/post/59549/.
Я петуньку тоже рано посеяла, чтобы цвела все лето, нужно посадить еще петуньку более поздним сроком, тогда все лето цветет. А если обрезать, то она не успевает вырасти в нашей местности, заморозки рано начинаются.

Владивосток
12 марта 2022 года
+1  
Добрый день. К сожалению у мяты *Агастахе* практически нет запаха мяты. Есть своеобразный аромат, мне не нравится. Я сажала ее, годится только для дизайна. Вполне хватает 1 кустика. Корнями обильно, как обычная мята , не расползается. В отношении петуньи - попробуйте обрезать отцвевшие стебельки, из пазух пойдут новые и будут цвести до заморозков

tamara kabina (автор поста)
12 марта 2022 года
+1  
Спасибо, Ольга. конечно, прежде чем купить, надо наверняка знать что купить, думаю, что не беда, пусть растет как цветы.

Нижний Новгород
12 марта 2022 года
+2  
Агастахе (лат. Agastache), это не мята (лат. Mentha), и ждать от этого растения запаха мяты не стоит. Продавцы действуют в своих интересах... По-русски растение называют Лофант. Его
часто называют мятой за ароматные цветки и листья, хотя правильное его название – многоколосник. Но семена вы встретите скорее всего под названием лофант, агастахе или мята. Род многоколосник (Agastache) содержит 22 вида растений и входит в семейство яснотковые .
Мята тоже из этого семейства.
Сажала впервые его лет 25 назад. У меня назывался лофант анисовый. Вот анисовый запах, мной не любимый, в нем присутствовал.

Saint Petersburg
12 марта 2022 года
 
Спасибо большое.

tamara kabina (автор поста)
12 марта 2022 года
+1  
Ответ для Ольга Бочкарева52
Девочки, спасибо за советы всем, всем. Конечно же продавец должен продать, а может и продавец не знала, ну да не беда. Сколько еще будем покупать, сеять и потом разочаровываться, но тоже не всегда.

17 марта 2022 года
 
Ответ для Ольга Бочкарева52
У нас одно время росли два куста, один куплен как агастахе. другой - как корейская мята. Внешне - абсолютно идентичны! Я никогда не встречал такого, чтоб разные растения были столь похожи. Почему я все же считал их разными? У гастахиса запах был анисовый, который меня не смущает, а у мяты - ментоловый!

Нижний Новгород
17 марта 2022 года
+2  
Мята корейская (Agastache rugosa) мне не знакома. Но раз она тоже агастахе, то я от нее, чисто теоретически, тоже не ждала бы ментола. Почитала о множестве полезных свойств лофанта тибетского. В том числе:
Издревле лофант применялся в тибеткой медицине. На Востоке считается, что это растение - мощный биостимулятор, который вполне может соперничать с женьшенем. Только, в отличие от женьшеня, пофант обладает более мягким и длительным действием на иммунную систему организма. Отвар лофанта тибетского повышает иммунитет, снимает усталость, восстанавливает силы после нервных расстройств. У мужчин, употребляющих в пищу листья лофанта, повышается потенция. Кроме того, растение эффективно способствует лечению простатита.
В данном случае у Тамары это гибридное растение, поэтому о лекарственных свойствах можно только догадываться, выведено-то оно с декоративной целью.

Saint Petersburg
12 марта 2022 года
 
Семена мяты встречала сорт Москвичка.Посмотрим как весной у меня поведёт. А так обычная мята, корень со старой дачи привезла

Нижний Новгород
12 марта 2022 года
+1  
Последний раз сажала мяту Кубанская в 2019 г. До сих пор не хулиганит, никуда не лезет. Пока... Правда и сидит в суровых условиях. Это она еще в рассаде, рядом с мелиссой (она справа).

tamara kabina (автор поста)
12 марта 2022 года
+1  
Ольга, на ваших растениях сразу видно по листочкам, они похожи на мяту. а у меня круглые и не такие острые, как ваши.Что нибудь да вырастит, Главное не трава.

Нижний Новгород
12 марта 2022 года
+1  
Трава-то оно все равно трава (травянистое растение)! Но не сорная! И это радует. На ошибках учимся! Я много чего за свое садо- цвето-огородничество вырастила. Тут вопрос в результате - нравится или не нравится. Ведь на картинках красивых конвертиков товар представляется во всей красе. А в результате цветочек может оказаться на столько мелким, что на клумбе и не разглядеть. А по сути может быть очень красивым и милым. Тут уж дело вкуса и соответствующих соседей, т.е. "свиты".

Saint Petersburg
12 марта 2022 года
 
Хорошие растюшки

Нижний Новгород
12 марта 2022 года
+2  
На фото у Тамары интересная окраска листьев! Должно быть по крайней мере декоративно! Тем более многоколосник обязан иметь много цветоносов!

tamara kabina (автор поста)
12 марта 2022 года
+1  
Да, Ольга у меня листики темные, распикирую , пусть растут, у меня большой сад, много клумб, места всем хватит, тем более многолетник.

Нижний Новгород
12 марта 2022 года
+1  
Удачно выбрать место и соседей и будет красиво!
А мяту можно поспрашивать у соседей или бабушек местных, торгующих зеленью, редиской... т.е. точно не у перекупщиков, а со своего участка.

12 марта 2022 года
+1  
у меня мяты куча, воюю с ней. Два сорта. один привезла из Сибири, росла у мамы в палисаднике. Другую дала соседка. Мята душистая. Наглая. Лезет везде. пытаюсь ее немного воспитать. Пока проигрываю. Но вот как поделиться не знаю. Она конечно цветет. А вот семена бывают или нет не знаю. Не даю ей .

Северодвинск
12 марта 2022 года
+1  
Какие мы все разные
Кому надо мяту, кому неть
Я насушу, а пользуюсь раз в месяц. Но мяту у себя только первый год посадила откопав у родственницы )
Просто нравится запах и за лето вообще не разроССя ... чего-то не хватает наверное

tamara kabina (автор поста)
14 марта 2022 года
 
Ответ для Татьяна Чернова
Таня, мы далеки друг от друга. Но спасибо большое.!

Междуреченск
12 марта 2022 года
+1  
Я свою мяту на помойке нашла. не было под рукой шанцевого инструмента. сколько смогла выдрала и посадила. Растет, радует. Чай с ней вкусный.

Екатеринбург
12 марта 2022 года
 
Танюша, ну ты сказала У меня пропала наша любимая, ментоловая. Буду искать или рассадой или семена.

Междуреченск
13 марта 2022 года
 
Мелиссу можно купить. Или ты не про нее? Танюш, жили бы рядом. я б тебе половину выкопала и отдала. Ползет везде. Хорошо. я не на грядке ее посадила. а там пусть ползает, на отсыпке

Екатеринбург
13 марта 2022 года
 
То, что мы называем Мелиссой - не ползет. Она растет кустом, сеется семенами. Двулетник. А мята ползает корнями. Была такая прям ядреная, ментоловая, как жевачка. Вот в прошлом году из-за засухи вообще не взошла. 2 года до этого росла. Я ее у бабушки на рынке купила. С каждым годом бабушек на рынке все меньше.

Междуреченск
14 марта 2022 года
+1  
Вот у меня ползучая. Я ее мало свежей ем. в основном в чай завариваю. Это Кирюшка может все листья объесть живьем. Не успеваю на чай листья обрывать у мяты, смородины. как он тут как тут и уже жует листья.

Кореновск
12 марта 2022 года
 
Ты смотри какая мятка на пакетеке красивенькая, я и не знала что такая есть. У нас растет явно не такая! Сорняк , везде заполонит, если не ограничивать!!! Когда купили участок, муж косил целый день её. Так теперь на дух не переносит мятный запах.

Великий Новгород
13 марта 2022 года
 
У меня тоже лезет везде толстыми белыми корнями: в картошку, в теплицу и в клубничную грядку.

Фрязино
14 марта 2022 года
+2  
Добрый день, Тамара!
Это конечно не мята в нашем классическом понимании, но очень красивое, декоративное растение! У меня тоже розовая агастахе с приятным сладковатым запахом, вечерами перебивает запах роз. А еще это шикарный медонос!!! От количества пчел куст ходит ходуном и жужжит! Мечтаю завести еще сорт с оранжевой окраской, он с запахом ванили

tamara kabina (автор поста)
14 марта 2022 года
+1  
Привет, Ольга. А как насчет разрастания кустиков, не забивают рядом цветы? Или лучше рассадить в отдельную клумбу?

Фрязино
14 марта 2022 года
+1  
Честно говоря, я их сразу посадила с "ограничителем". Но за 3 года в агресивности не были замечены.

Каргасок
15 марта 2022 года
+1  
Kolga1738 пишет:
От количества пчел куст ходит ходуном и жужжит!
А у нас только шмели летают и то стало большой редкостью. Раньше к акониту не подойти было, как в улье.

Шуя
15 марта 2022 года
+2  
А я посадила мяту из овощного магазина. Ту, что продается как салат в стаканчиках. Очень хорошо прижилась. И мелису так же сажала - растет замечательно. Попробуйте.

tamara kabina (автор поста)
15 марта 2022 года
 
А ведь и правда так можно, а не вымерзает зимой? Хотя мята зимостойкое растение.

Шуя
17 марта 2022 года
+1  
Нет, не вымерзает, все растет замечательно. У меня несколько сортов так растут - как-то в пучке зелени с рынка попались растения с корешками - посадила. В другой раз - с супермаркета. Чудненько - и салат и рассада. Два в одном, как говорится.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить