Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала stbg1955 в личном дневнике

Осенние заботы. Ч.1

Осень. «Унылая пора!» Хотелось бы добавить «очей очарованье», но проехав 4 км по стиральной доске, которая называется дорогой, о поэзии думать не приходится, только ругаешь чиновников всех мастей, которые выкачивают всё из провинции, ничего не давая ей взамен. Но не буду о грустном.

В выходной удалось ещё раз проехать в деревню. Выпавший накануне снег растаял, но хотя дорогу хорошо развезло, наш Патриот с ней справился, чему я была очень рада.

В этом году моя высокая компостная грядка совсем развалилась.


Починить её возможности нет, т. к. пиломатериал по нашей грязи привезти не удастся, поэтому я решила заказать металлические грядки по своим размерам, заодно заменив и развалившуюся «перечницу». Сделали грядки очень быстро, 7.11 сделала заказ, а 14.11 грядки из Череповца уже были у меня дома. Вот примерно такая грядка высотой 40 см, только зеленая, займет место моей развалюхи.


Для перцев грядка той же ширины, только в 2 раза ниже. В субботу грядки были доставлены в деревню и я вздохнула свободно, т. к. неизвестно, когда нам удастся проехать туда на машине весной.

В огороде ещё куча дел, но, подойдя к той черте, когда каждый сезон может быть последним, наконец-то начинаешь понимать ограниченность своих возможностей. Конечно, основная масса работ выполнена.

Перекопана большая часть грядок, на которых была посажена горчица. Семена горчицы после посадки приходится укрывать спанбондом, иначе мыши или птицы убирают их вподчистую. Картофельное поле укрыть не удается, поэтому там из 1,5 кг семян выросло не больше 50 шт.

Пересажены в контейнеры и прикопаны в теплице хризантемы. В этом году я для эксперимента по половинке кустов оставила на грядках. Засыпала обрезанные кустики листвой и накрыла сверху пластиковыми ящиками.


Сверху ящики на одной грядке укрыла спанбондом, а на другой вместе с розами укрытие из спанграма. Надеюсь, что где-нибудь да выживут. Контейнеры в теплице тоже укрыла спанбондом.


Розы уже 2 недели стоят под укрытием из 2 слоев спанбонда 60 на дугах. Может, это и рановато, но они не любят перепадов снег – дождь – мороз, поэтому предпочитаю их укрывать пораньше. Флоксы рядом с розами убираю весной, думаю, что высокие стебли все-таки будут немного защищать розы от сильных ветров, да и снег будет лучше задерживаться на грядке.


Рядам с розами до сих пор цветут Анютины глазки – единственный яркий островок в огороде. Я от них просто в восторге.


Эти анютки были случайно привезены мне дочкой вместе с шиловидным флоксом. Сначала я думала, что они дикие – уж больно мелковатыми казались цветки. Но дочка сказала, что это какой-то очень хороший сорт, причем не из дешевых. Оценила я их позже, когда шапка этих цветков непрерывно радовала глаз с июня и до ноября.


В сентябре решила собрать с них семена. Срезала раскрытые семенные коробочки с коричневыми зернышками и дома положила их на салфетке на подоконнике для просушки. Через день коробочки оказались пустыми, а семена разлетались в радиусе 1,5 м. Даже не ожидала от них такой прыти. Интересно, где находится катапульта, которая их разбрасывает – в самих семенах или в семенной коробке?

Пришлось срезать семенники ещё раз, но тут я уже была умнее. Накрыла салфетку сверху контейнером, и кучку семян для посадки все-таки получила.


Перекопала кусочек поля под капусту. Решила попробовать посадить её безрассадным способом по методу Татьяны Атакишевой, поэтому грядку нужно было подготовить раньше.


Что интересно, капуста в огороде на грядках растет плохо, хотя и поливаю и пропалываю её чаще. А вот посаженная по краю картофельного поля растет очень хорошо и почти всегда радует огромными кочанами (если их не сожрут гусеницы).

Укрыла часть яблонь и войлочную вишню. Вишню укрывать не стоило, но решила дать ей последний шанс, ягод на ней за 7 лет так и не видела.

Колоновидные яблони укрывать не стала – пусть зайцы ими подавятся, все равно толку от них никакого нет.

Хотелось бы сделать больше, но «необъятное необъемлемо».

Спасибо всем заглянувшим!

Желаю всем крепкого здоровья и удачного завершения сезона!

Рейтинг поста:  +36 Не понравилось Понравилось
stbg1955
Садовод 4 уровня
Бежецк
17 ноября 2021 года
2
776




Комментарии:

Написать комментарий

Чехов
17 ноября 2021 года
+1  
Большую работу сделала,Наташа, я так считаю. Снега пока нет, а вот грязи предостаточно.Ноябрь.Скорей бы уж зима пришла в Подмосковье.(и в Тверскую))))Серое небо надоело

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
17 ноября 2021 года
+1  
Да, Надежда, работа-то большая, но нужно-то ещё больше! Вот почему я, в отличие от тебя, зиму не хочу торопить - а вдруг ещё раз удастся попасть в деревню? Может тогда хоть старую малину вырежу, там такой лес, что страшно подходить.

Чехов
18 ноября 2021 года
+1  
А моя работЕнь дачная окончена-дочь с зятем сами осенью работают на даче, приезжая на выходные, а я с внучками(ну, классно просто, а то живут в москау, видимся только через камеру)

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
18 ноября 2021 года
 
kira swetlowa пишет:
моя работЕнь дачная окончена
И это очень хорошо! Можно отдохнуть и набраться сил для нового сезона.

Чехов
18 ноября 2021 года
+1  
А я уже готовлюсь к новому сезону, перебираю семена, короче-занята по самый колпак

Зеленогорск
17 ноября 2021 года
+1  
Наташа, поздравляю с окончанием сезона! Это, надеюсь все работы в саду, грядки замечательные заказала! Вечные! На фото заметила зеленые грядки это уже новые? Я тоже флоксы не стала обрезать осенью, да и многие однолетние не выдернула. Весной все это убирается легче. Розы, конечно, рано так плотно укрыла даже без продухов, но если в деревню не всегда удается проехать, то уж лучше укрыть. Флоксы, интересно, как перезимуют. Буду ждать весны и твои рассказы о них. Увидела яблоки в компостной куче чуть слюной не захлебнулась. Разве можно такое показывать голодным людям.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
17 ноября 2021 года
+1  
Наташенька, ты раньше времени поздравляешь, не уверена, что у меня сезон закончился.
Наталья Шкуратова пишет:
зеленые грядки это уже новые?
Нет, эти грядки у меня уже 4 года живут. Не скажу, что они очень удобные, больно хлипкие, но не гниют - и то хорошо.
Наталья Шкуратова пишет:
Розы, конечно, рано так плотно укрыла даже без продухов
Наташа, так укрытие дышащее, так что не страшно. Я каждый год так укрываю, все хорошо зимуют. Единственно забыла в этот раз положить под укрытие тряпочки, смоченные березовым дегтем от мышей, но если ещё попаду в деревню, то исправлюсь.
А яблоки самой жалко выбрасывать, но одной мне эти горы не переработать. Да и не отдать никому - в этом году у всех их полно.

Зеленогорск
18 ноября 2021 года
+1  
stbg1955 пишет:
Не скажу, что они очень удобные, больно хлипкие, но не гниют - и то хорошо.
Зато красивые и, самое главное, не гниют.
stbg1955 пишет:
каждый год так укрываю, все хорошо зимуют.
Это самое главное.
stbg1955 пишет:
яблоки самой жалко выбрасывать,
Я, конечно, понимаю, когда их много и не куда девать, это когда их нет, то замечаешь какие они красивые и вкусные.
Если бы у меня погода позволяла бы и я бы еще в огороде копалась бы столько осталось недоделанных дел. А тебе желаю успеть сделать все, что задумано, только в меру береги здоровье.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
18 ноября 2021 года
 
Наталья Шкуратова пишет:
какие они красивые
Наташенька, большинство моих яблонь - дички. Вырастила семенные подвои из Штрефеля и Богатыря, но так и не сделала на них прививки (кроме яблони Быстрицкого). Самые красивые красные яблоки у меня несъедобные, держу их для красоты. Но и из кучки дичков у меня оставлены те, что пригодны для еды. Только 1 яблоня сохранила свойства Богатыря, остальные получились сладкие, но неизвестной породы. По большому счету их следовало бы вырубить, но мои прививки пока только начали плодоносить, так что старички-дички оставила в резерве.
Наталья Шкуратова пишет:
Если бы у меня погода позволяла бы и я бы еще в огороде копалась бы столько осталось недоделанных дел
Тоже заметила, что с каждым годом недоделанных дел остается все больше и больше.
И тебе желаю здоровья и всех благ!

Зеленогорск
18 ноября 2021 года
+1  

Рязань
18 ноября 2021 года
+1  
Наташа, интересный пост
Вот только очень расстроили эти строчки:
проехав 4 км по стиральной доске, которая называется дорогой, о поэзии думать не приходится
Два года подряд ездим на машине через Вашу область в Псковскую и отмечаем хорошую дорогу. Жаль, что не все дороги такие же

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
18 ноября 2021 года
+1  
Лена, в нашем краю построили свинарник. Территория свинарника - это красота неописуемая: ровные бетонные дорожки, красивые газоны, чистота и порядок. Но при его строительстве так угробили дорогу и изуродовали всю местность, что страх смотреть. Мы то ладно, не каждый день там бываем, а вот школьников и рабочих, которым каждый день приходится трястись на этих колдобинах просто жаль. Но на народ всем наплевать.

Рязань
18 ноября 2021 года
+1  
Да...Нет слов...

п. Оболенск
18 ноября 2021 года
+1  
Молодец,Наташенька!Грядочки заказала хорошие.Тоже уже начала подумывать о стационарных грядках.Каждый год перекапывать весь участок уже тяжело.Вот и под зиму не перекопала,сил не хватило.Потом покажешь нам их на месте.Предпологаю,что очень удобно будет.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
18 ноября 2021 года
+2  
Васильева68 пишет:
Каждый год перекапывать весь участок уже тяжело
Лена, так стационарные тоже желательно перекопать. Это только при природном земледелии не рекомендуют лишний раз землю трогать, а традиционные методы предполагают перекопку. Я тоже это делаю не всегда, тем более, что весной не копаю, а обрабатываю культиватором "Торнадо". Как я понимаю, основное назначение перекопки - уничтожение почвенных вредителей, если их немного, то и перекопка ни к чему. Да и если они есть, то можно использовать потом инсектициды. У нас знакомые в соседней деревне от перекопки полностью отказались - после уборки овощей просто закрывают все грядки сеном. Земля становится как пух. Но у меня слишком много грызунов и такую роскошь я себе позволить не могу.
А грядки потом конечно покажу, если до них доживу.

п. Оболенск
19 ноября 2021 года
+2  
Сезон этот сильно измотал.Вот сейчас зимой отдохнём как следует и сразу силы появятся и мысли всякие нехорошие отступят. Всё у нас будет хорошо! И посадим,и покажем!

Азов
18 ноября 2021 года
+1  
Все так аккуратно и ухожено! Вы молодец. А можно по подробнее о " грядки из Череповца"? Хочу на даче у себя на следующий сезон слелать. Настроилась делать из дерева. А тут ваш пост заинтересовал. ?

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
18 ноября 2021 года
+1  
Спасибо за добрые слова!
Эти грядки делают многие фирмы, но мне требовался нестандартный размер, поэтому сделала заказ в Череповце. Если есть возможность сделать из дерева, то деревянные на мой взгляд лучше.
Достоинства металлических:
не гниют и долго служат;
легко собираются,
можно привезти на легковой машине.
Недостатки:
Слишком тонкие, нельзя опираться на борта, т.к. они гнутся;
поперечные стяжки мешают при перекопке земли;
не дешевые.

Каргасок
19 ноября 2021 года
+1  
Наташа, анютки действительно трудяжки, с ранней весны и до поздней осени украшают наши сады и огороды. Даже простенькие меленькие так приятны для глаз, что прощаешь им за их быстрое размножение.
Хочу сказать про деревянные грядки: если дерево обработать, то оно прослужит долго. А разве железо не покрывается коррозией?

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
19 ноября 2021 года
 
Светлана Каялова пишет:
А разве железо не покрывается коррозией?
Света, они из оцинкованного железа с полимерным покрытием. За 4 года никаких следов коррозии на них не обнаружила. В некоторых местах триммером "скосила" покрытие до железа, но и там следов ржавчины нет.
Мне больше нравятся деревянные грядки, но по техническим причинам пришлось заказать железные.

Каргасок
19 ноября 2021 года
+1  
Да, порой мы не в силах противостоять обстоятельствам.

Челябинск
19 ноября 2021 года
+2  
Здорово, у вас снега еще нет, можно возюкаться и возюкаться еще. А у нас снег лежит вовсю. И мы не успели перекопать толком ничего. Тоже бросила часть хризантем на грядках - посмотрю как переживут.
В этом году я пару грядок сама перекопала - обычно муж, но тут он был сильно занят домом, так что сама. ПОльзовалась "Кротом", удобнее и легче чем лопатой - не надо пласт земли поднимать, просто как бы перетряхиваешь ее, а земля у нас тяжеловатая, глинистая.
Мне понравилось раньше мульчировать листовым опадом, тоже хорошо структурирует землю. Но что-то никак до этого руки не дошли да и настроение ниже среднего из-за всех этих вакцинаций и qr-кодов, сплошное огорчение.
В этом году даже отказалась от покупки дешевых лилий, да и вообще от цветочков - ничего закупать не стала.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
19 ноября 2021 года
+1  
Aleandra1 пишет:
ПОльзовалась "Кротом"
Алена, это мотокультиватор? Я от них отказалась, т.к. сорняки очень хорошо размножает, после мотокультиватора никак от вьюнка не могу избавиться. А листовым опадом можно только в октябре землю укрыть, там уже погода непредсказуема. Вариант с сеном мне нравится больше, может, попробую в следующем году. Думаю, что от сена будет больше пользы, чем от горчицы.
Aleandra1 пишет:
настроение ниже среднего из-за всех этих вакцинаций и qr-кодов, сплошное огорчение.
Согласна, но это надо как-то пережить. Мне вторую вакцину вкололи прямо в плечевой сустав. Боли были кошмарные 3 дня. Прошло больше 3-х месяцев, а рука до сих пор нормально не работает. Наверное, этой вакциной просто разрушили сустав. Перепробовала кучу мазей и никакого толку. Больно поднимать руку и отводить назад. Стараюсь не обращать внимания, заниматься текучкой. Рука немного работает и то хорошо, может, со временем боль и пройдет.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить