Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в группе Дневник погоды

Народный календарь. Дневник погоды 12 сентября 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 12 СЕНТЯБРЯ.


АЛЕКСАНДР СЫТНИК (СВЫТНИК).




Православная церковь почитает память святителя Александра, Патриарха Константинопольского, преподобного Александра Свирского и великого князя Александра Невского.
Святитель Александр в 325 году был избран Константинопольским архиепископом, обладал даром чудотворения.
Русский православный святой Александр Свирский (1448-1533)был основателем, а позже игуменом Александро-Свирского монастыря, расположенного недалеко от реки Свирь, на берегу Ропшинского озера.
Александр Невскийзанимает лидирующее место среди защитников русской земли и Православной веры. Церковь причислила князя к лику святых. В 1721 году Петр Первый заключил перемирие со шведами. В честь этого события император решил перевезти мощи святого князя Александра из Владимира, где они до этого хранились, в только что отстроенный Санкт Петербург. По убеждению Петра, реликвия должна была защищать новую столицу от возможных нападений врагов. Мощи Александра Невского привезли из Владимира в 1723 году и они целый год хранились в Шлиссельбурге, пока 12 сентября 1724 года не нашли свое пристанище в Троицком соборе Александро-Невской Лавры.



В народе день прозвали Свытником или Сытником. После строгого однодневного поста, выпадающего на 11 сентября (Усекновение главы Иоанна Предтечи) было принято накрывать богатые столы, собирать гостей, устраивать пиры в честь уходящего лета и приходящей осени. На столы обязательно ставилась ячменная каша на молоке — свытная, как ее называли наши предки. В этот день такую кашу подслащивали сытой-медовой водой из меда свежего взятка. И, конечно, подавали на стол свежий хлеб из зерна нового урожая.



С днем Александра Сытника был связан и особый обряд на будущий урожай. До этого дня крестьяне оставляли на корню на ниве ячменные стебли еще с августовской жатвы. На Сытника эти стебли завивали вместе с льняными и овсяными, заговаривая ниву на будущий урожай. Считалось, что если провести такой обряд, то будущий урожай будет удачным.



По народной традиции, с Александровым днем открывался сезон осенне-зимних посиделок. Осенние заботы о сборе урожая подходили к концу. Молодежь по вечерам собиралась рукодельничать, ну и, конечно, для рассказов, песен и забав.



ПРИМЕТЫ НА 12 СЕНТЯБРЯ:


- Если журавли парят в небе и не спешат улетать, значит осень будет теплой и без дождей


- По тому, где ежик вырыл нору, можно определить погоду: на опушке – к теплой зиме; в чаще леса – к сильным заморозкам. Чаще всего ветер будет с противоположной стороны от входа в нору


- Много рябины в лесу – к дождливой осени


- Теплый вечер и звездная ночь – к хорошему урожаю в следующем году


- Паутина по растениям стелется – к теплу


- Пчелы начали улей запечатывать – к ранней зиме


- Пчелы плотно воском леток запечатывают – к суровой зиме.



Всем доброго дня и хорошего настроения!
Рубрика: Сентябрь
Рейтинг поста:  +12 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
11 сентября 2021 года
141






Комментарии:

Написать комментарий

Уральск
12 сентября 2021 года
+2  
Доброе утро! Вчера был замечательный день и сегодня ожидается такой же. Днем +21. Правда, утром прохладненько, +4 Собираем последние помидоры и огурцы. Те огурцы, что я сажала весной, благополучно уже засохли,но в середине июля мы с внучкой посадили еще грядку. И на удивление на ней сейчас много огурчиков

Калуга
12 сентября 2021 года
+2  
Доброе утро !!В КАлуге с утра солнышко , небо голубое , птички щебечут.Тепло +15. ожидается теплая погода.
Утром синоптики прогнозируют около +16, днем – до +23.
В Калуге осадки не ожидаются. Влажность воздуха составит около 60%, порывы ветра – до 3 м/с.

Николо ленивец

Saint Petersburg
12 сентября 2021 года
+3  
Всем хорошего дня. Пчелы земляные уже не вылетают и шмелей почти не вижу. Огурцы и часть помидор выдрала.Подкормила все растения.

Зеленогорск
12 сентября 2021 года
+2  
Добрый день!

Сегодня в 6 утра в Зеленогорске было +8, дождь. Вот те на! Накануне по прогнозам не обещали. Хорошо, что вчера убрали с огорода весь урожай и тепличку освободили. Осталось обработать теплицу, посадить озимый чеснок и с цветами разобраться. Днем ожидается +8, +18, слабый дождь, туман, слабый ветер.


Киев
12 сентября 2021 года
+2  
У нас похоже последние по-настоящему летние выходные, днем +25,+26 и ночью выше +10. С четверга начинаются дожди и не выше +15 днем. Вчера сняла еще немного огурчиков с майского посева и кабачки растут, правда чуть помедленнее, чем летом. Наконец-то краснеют перцы, очень вовремя

Урай
12 сентября 2021 года
+2  
Кондинский р-он, ХМАО-Югра. В шесть утра было +2,8, солнце, днем прогрелось до +11.
Но ветрище жуткий.
А мы железо везли на крыше/багажнике машины
Оно,как парус поднимается, грохочет. Хотя привязано было хорошо и крепко. Думали взлетим.

Легница
12 сентября 2021 года
+1  
День с утра пасмурный от +18 до +23, атмосферное давление 750, ветерок западный до 5 м/сек.
На дачу так и не сходила, угостили большой сумкой персиков, пока провозилась с ними, потом готовила обед, засыпала нарезанные персики сахаром, не все , еще остались, испекла пирог с ними, так весь день и провела на кухне.

Чехов
12 сентября 2021 года
+1  
А у нас лето бабье-второй день тёплый, вчера дождик утром до 11ч моросил, а сегодня без дождя. На верхушках берез-листья желтые. Осень наступает золотая

Армянск
12 сентября 2021 года
+1  
У нас тепло. Утром в 6 утра было +17, днем разогрелось до +25.
Небо пасмурное, хоть солнышко прикрыто.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить