Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в группе Дневник погоды

Народный календарь. Дневник погоды 11 сентября 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 11 СЕНТЯБРЯ.


ИВАН ПОСТНЫЙ


11 сентября отмечается великий праздник в Православной церкви – Усекновение главы Иоанна Предтечи, посвященный памяти мученической смерти Иоанна Крестителя, который был ближайшим предшественником Иисуса Христа. Иоанн Креститель пострадал за истинную веру как добрый воин Небесного Отечества, потому в православных храмах 11 сентября совершается поминовение воинов, погибших, защищая Родину.

День усекновения головы святого Иоанна православные люди по обыкновению отмечали постом. В это время не разрешалось есть ничего круглого: ни варить щи из круглого кочана, ни срезать головки мака, ни копать клубни картофеля, ни рвать яблоки. 11 сентября было запрещено есть мясо и брать в руки любой предмет, напоминающий по форме меч. Хлеб нарезался заранее, чтобы потом не ломать его руками. Считалось, что веселиться, танцевать и петь в этот праздник большой грех.

Иван Постный считался переломным рубежом в крестьянских заботах. Полевые работы заканчивались, зато начиналась заготовка разносолов на зиму. Открывались осенние торги и ярмарки.
Наступал большой поворот и в природе. Заканчивалось лето, вместе с первыми заморозками приходила осень. «Иван Постный пришел, лето красное увел», — подмечали люди. Мужики с этой даты в поле без кафтана не выходили. С 11 сентября обычно начинается «бабье лето», которое длится до 22 сентября. По этому поводу существовала поговорка: «С постного Ивана мужик осень встречает, а баба своё лето начинает».

До этого времени старались закончить уборку конопли, потому что опасались: «Если до Ивана Постного не выберешь коноплю, то весь пост без масла просидишь». В России до середины XIX века практически не высаживали подсолнечник, растительное масло получали из семян конопли и льна. Его употребляли в обычные и праздничные дни.
Крестьяне начинали убирать репу.11 сентября в некоторых местах было принято устраивать «репный праздник». Он отмечался довольно скромно: без песен, но зато с обильной едой и угощением для нищих, бедных и странников. Есть репу до этого дня запрещалось и засеянные ею поля должны были оставаться неприкосновенными.



ПРИМЕТЫ НА 11 СЕНТЯБРЯ:

- Если прогремел гром – осень будет теплой и долгой


- Если журавли полетели в теплые края, значит снег выпадет рано


- Скворцы еще не улетели на юг – осенью будет мало дождей


- Гуся увидеть в небе – к дождю, лебедя – к снегу.



Всем доброго дня и хорошего настроения!
Рубрика: Сентябрь
Рейтинг поста:  +10 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
11 сентября 2021 года
135






Комментарии:

Написать комментарий

Зеленогорск
11 сентября 2021 года
+4  
Доброе утро!

Сегодня в 6 утра в Зеленогорске было +3. Днем ожидается +6, +18, без осадков, легкий ветер.Осень все активнее вступает в свои права. Ничинается листопад, утренняя роса становится все холоднее, даже пар изо рта, дожди холодные.


Saint Petersburg
11 сентября 2021 года
+3  
Всем хорошего дня. Неделю на даче не была и вот всё в красках осени. Береза желтеет не снизу, не сверху а пятнами. Осины покраснели. Перелётных птиц пока не наблюдаем. Грибы ещё не закончили рости. Убираю из теплицы сегодня все кроме чуфы и физалиса. Бабьего лета не жду: мыши в начале сентября в дом стали забираться это не очень .

Армянск
11 сентября 2021 года
+4  
Доброе утро!
У нас тепло, солнечно.
В 6 утра было +15, днем обешают +26

Работа осенняя продолжается - сегодня сушится груша, зелень лука порея, закатывается компот из боярышника, ни конца ни края!
Зиму хочу!

Калуга
11 сентября 2021 года
+4  
Доброе утро !!В Калуге тепло ,но пасмурно,обещают В субботу, 11 сентября, в Калужской области продолжится потепление.
Утром синоптики прогнозируют около +16, днем – до +22.
В Калуге осадки не ожидаются. Влажность воздуха составит около 70%, порывы ветра – до 2 м/с.
Вечером в пятницу, 10 сентября, в Калуге открылся VIII Всероссийский фестиваль «Старейшие театры России». Он приурочен к 650-летию города.
Перед первым спектаклем на площади перед театром для всех желающих показали шоу старинных конных экипажей орловского рысака.

Киев
11 сентября 2021 года
+2  
У нас с утра был холодный туман, а днем обещают по-прежнему +25 и солнышко. Грибы поперли всюду. На базаре море белых. Я не грибник, поэтому купила на зиму посушить.

Урай
11 сентября 2021 года
+3  
Кондинский р-он, ХМАО-Югра. В шесть утра было +5,3, всю ночь и весь день моросит дождик, не сильный. но занудный.
Ветер такой хороший, днем выше +6 не поднималось.
Съездили в город, вперед еще нормально, а обратно уже ползли потихоньку. дорогу развезло. Но нигде не застряли, заносило в пределах нормы.

Легница
12 сентября 2021 года
+1  
В 5 утра +15, часов к 12 уже +25, съездили с внуком в магазин за некоторыми продуктами, т.к. в воскресенье магазины не работают, после обеда обещали дождь. На солнце жарко.
Дождя так и не было, а я из-за него не пошла на дачу.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить