Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Черенки ивы

Приветствую жителей Асиенды!
Сегодня дошла очередь посадить в школку для доращивания черенки ивы. В конце апреля я обрезала куст ивы, и часть веток окунула в ведро с водой, могу сказать, что целенаправленно укоренять их я и не пыталась, а получилось так, что у меня теперь 11 кустиков с бородатыми корнями. Конечно жалко было их выбрасывать, вот и посадила, пусть растут, весной посажу за забором, остальные пристрелю друзьям - дачникам. А написала пост, для того чтобы и Вы применили данный способ укоренения ивы.

Черенки ивы

Ива шариковая Нана
Спасибо всем заглянувшим, хорошей погоды и щедрых урожаев.
Рейтинг поста:  +22 Не понравилось Понравилось
maraleks-2016
Садовод 4 уровня
Обнинск
8 июля 2021 года
496






Комментарии:

Написать комментарий

Москва
9 июля 2021 года
+3  
Если их посадить вдоль забора через 10-15 см в один ряд и переплести ветки , как плетень, то со временем у вас образуется живая изгородь. Нужно только не лениться и каждый сезон подстригать, формируя нужную форму, во-первых, верх ограды и боковые побеги, создавая зеленую стенку.

maraleks-2016 (автор поста)
Обнинск
9 июля 2021 года
 
Спасибо за идею.

Москва
9 июля 2021 года
+1  
Если их много, можна и в 2-3 ряда в шахматном порядке. Чем гуще посадка, тем меньше продувает ветер и меньше лишних глаз.

Челябинск
9 июля 2021 года
 
Я тоже загорелась этой идеей. Только вот сомнения: ива от корней отводки даёт?

9 июля 2021 года
 
у меня не даёт

maraleks-2016 (автор поста)
Обнинск
10 июля 2021 года
 
Ответ для kudelya
У меня не даёт, я ей частенько навожу прическу .

Москва
10 июля 2021 года
 
Я у знакомой три года просила черенки, в итоге купила в этом году. А вашей сколько лет? Какой размер? Почитала, вроде высота 1,5м, ширина 2метра. И у вас вижу столик есть. А на картинках она как шарик.

maraleks-2016 (автор поста)
Обнинск
10 июля 2021 года
+1  
Моей маме 6 лет, высота 1.5 м.в ширину не даю ей разрастаться, 2-3 раза в сезон стригу ее.Фото не удачное,так как постоянно солнце,не удается сделать хороший кадр.

maraleks-2016 (автор поста)
Обнинск
10 июля 2021 года
+1  
Да китайский телефон как выдаст, писала иве 6 лет, а он написал маме, сразу я и не заметила, простите.

Курск
23 февраля 2023 года
 
maraleks-2016 пишет:
написала пост, для того чтобы и Вы применили данный способ укоренения ивы
Так описание способа-то не выложили.

maraleks-2016 (автор поста)
Обнинск
23 февраля 2023 года
+1  
Ничего мудреного, ива в чистой воде дает хорошие корни. Обрезанные ветки опустить в ведро с чистой водой, поставить под дерево, если жарко следить чтобы вода не испарилась, при необходимости подливать. Как наростут корни, высаживайте на ПМЖ, и будет Вам счастье.

Курск
28 февраля 2023 года
 
Всего-то? Я так делал в прошлом году. Правда, результат был очень плохой и я подумал: если даже ива приживается так хреново, то что про другие породы-то говорить. Если кратко - черенкование (укоренение черенков) у меня получается ещё хуже, чем выращивание из семян. Что-то не так делаю. А при семенном размножении подозреваю, что либо стратификация проходит не как положено (зимы-то абы какие - постоянные оттепели), либо почва (и всходы) в засуху высыхают..


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить