Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Butyzenok в личном дневнике

Что выходит из некондиционной елочки.

Решила показать Вам как идут делапо ленивому формированию некондиционной елочки.
Начало этой истории вот тут: https://www.asienda.ru/post/45108/



Надо сказать что до этого я никогда не формировала елки самостоятельно. Читала, видела на примерах, мне показывали как, но сама щипать и резать - нет. Поэтому начинать было очень страшно и я начала делать это достаточно поздно. Второй момент, который ухудшил состояние елки к моменту первой формировки - это передержка. Поскольку елка досталась незапланированно, то в ведре ее пришлось держать долго пока я определилась куда же ее на постоянку и к тому времени состоянии хвои ухудшилось. Поэтому реанимация получает полный цикл, а не просто формировку.

Дама моя кроме этого еще и каприза. Когда ее сестренка дает по два прироста за год и соответственно формируют ее дважды, моя дама дает один прирост всего или второй ооочень поздний.

Для того чтобы она нарастила нужный объем и закрыла все свои огрехи при таких обстоятельствах я предпринимала следующие меры:

1. При посадке под все хвойные культуры я закладываю комплексное удобрение для них.
2. Удаляю полностью новый центральный побег у ветки.
3. Укорачиваю новые боковые побеги на половину в среднем, но по ситуации т. к. елка не идеальна и для формы где-то приходится убрать больше где-то меньше, где-то ветки оттянуть.
4. После стрижки опрыскиваю и кормлю гуматом калия.

Перед стрижкой имеем вот такую елочку. Подушковости пока нет, которую я хотела в идеале, такую форму диктуют лысины нижних веток, их приходится заращивать, чтобы форма была равномерной, и это ох как непросто, но может быть, когда - нибудь... И да, это получается результат за 4 года. Но с одной стороны это ужасное 4 года, а с другой это результат всего за 4 стрижки.

Конечно можно иметь результат лучше, если щипать раньше, но вот жизнь последнее время диктует свои правила и в результате имеем, что имеем.
Рубрика: Мой участок
Рейтинг поста:  +17 Не понравилось Понравилось
Butyzenok
Садовод 5 уровня
Москва
2 июля 2021 года
489




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Самара
2 июля 2021 года
 
Светлана, пытаюсь разобраться с обрезкой ели. У меня ель колючая. Проблема в том, что ее обгрызли соседские козы и ветки оказались разной длины. Я постарась уравнить со всех сторон прирост. Вот, думаю что дальше будет. Обрастет ли, чтобы ровная, красивая была? Фотку завтра сделаю. И рядом пихта тоже обгрызаная, верхушку ей уничтожили, пошли две веточки.

Butyzenok (автор поста)
Москва
3 июля 2021 года
 
Со временем конечно выровнять можно, тут вопрос в том какой величины Ваше растение. Ведь можно выравнивать не только за счет прироста, но и за счет полноценной стрижки. Прищипывание -это укорачивание прироста. Стрижка - это когда режем одеревеневшие ветки. И то и то допустимо в разумной мере - стоит помнить что застарелые ветви уже с потерянной хвоей ее не восстановят и почки у них не проснутся. А если срезать по уму, то при развитой ели это лучше и проще.

Это у меня она маленькая и ей надо набрать плотность + надо сдерживать рост, поэтому я выбрала укорачивание прироста.

Киев
3 июля 2021 года
 
Очень достойно получилось. Ты молодец.

Butyzenok (автор поста)
Москва
3 июля 2021 года
+1  
Спасибо


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить