Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Люд-Мила рукодельница2 в личном дневнике

Муравьи и хозяйственное мыло.

Разделы: сад и огород
От слова муравьи вздрогнет любой огородник. Я объявила им войну и проиграла. Ничего их не берет. Только обрадуешься какому-то успеху, а они опять тут как тут. Загубили часть капусты. Завелись в моркови. Я уж их и так и этак. Результата ноль. У меня в теплице в ведре с водой лежал кусок хозяйственного мыла. Просто так. Лежал под руками, поперекидывала я его и залила водой. Долго стояло ведро с мылом. Не знала куда применить. А тут взглянула на морковь и вспомнила про мыло. Развела в лейку на глаз. Конкретно так мыльца влила. Будь, что будет. Все равно моркови не жить. Пролила вечером дождиком. Сегодня посмотрела- пока муравьи по грядке не ползают. Вообще нет. Буду наблюдать. Еще окропила картофель с красными жуками. Два куста для эксперимента. Пару жуков сидят, но вроде меньше стало.
Рубрика: огород
Рейтинг поста:  +19 Не понравилось Понравилось
Люд-Мила рукодельница2
Садовод 4 уровня
Лида
25 июня 2021 года
2
798




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Чехов
25 июня 2021 года
+1  
Наверно жуков смыла мыльной водой, вернутся, точно. А про мурашей интересно. Лишь бы моркови не навредить. Их прогоняла аммиаком. Они запаха не любят. Но на ведро, ну вот не знаю сколько, чтоб не сжечь морковь и др овощи. В инете можно найти. Удачи в борьбе и желаю победить это племя окоянное. Скоро появятся с крылышками и разбредутся по всем углам-это новые матки. Я как увижу, сразу от души лью воду на них с йодом и уксусом или аммиаком. Или просто давлю, но такая маята. Иначе беда от них

Будённовск
25 июня 2021 года
+2  
kira swetlowa пишет:
Скоро появятся с крылышками и разбредутся по всем углам-это новые матки.

Это обыкновенные муравьи, у которых вырастают крылья на период спаривания (у самцов - чтобы догнать, у самочек - чтобы не поймали... шутка).
После спаривания, самочка +самцы улетают в новое гнездовье (пешком искать жильё тяжеловато, вот крылья и помогают быстро подыскать собственное жильё ), где откусывают себе крылья и самочка становится маткой - родоначальницей, а самцы начинают работать на матку, кормить, делать запасы, прятать от мороза яйца тли... короче, полнейший матриархат...
Уничтожаются такие муравьи теми же препаратами, что и обыкновенные без крыльев. Но так как они (муравьи) озабочены спариванием и им не до еды... эффективнее всего будет не приманка-отрава, а аэрозольное распыление (тот же Дихлофос).

Чехов
26 июня 2021 года
+1  
А я уехала домой и совсем забыла проверить перегной кроличий, как бы там не поселились эти вездесущие.Приеду, проверю, приготовила для этого аммиак, чтоб быстрей сбежали, пятки бы сверкали))) .


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить