Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала valerlock в группе Наши грядки

Что происходит с огурцами?

Что происходит с огурцами?
Второй год пытаюсь вырастить огурцы по методу, предложенному Татьяной Векленко. На 10 день, когда можно сажать в ОГ, не налюбуешься - рассада крепенькая, зелёная. В прошлом году сама упустила - мало поливала, и они сгорели. А в этом - прогноз погоды подвёл и на второй день после высадки резко похолодало. Я ночью не успела накрыть пленкой, и скорее всего они замёрзли. Через несколько дней высадила вторую партию. Поливаю регулярно. Соломой накрыла на второй день. Теперь что не так? От солнца? Подруга предположила, что это мучной грибок в соломе. Может я рано мульчой накрыла?
Рубрика: Рассада
Рейтинг поста:  +26 Не понравилось Понравилось
valerlock
Садовод 1 уровня
Таганрог
19 мая 2021 года
1
1475




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

valerlock (автор поста)
Таганрог
19 мая 2021 года
+1  

Киев
19 мая 2021 года
+6  
Когда высаживаю огурцы, всегда их или поитеняю чем-то, в идеале для меня агроволокно, плотность около 30, как по мне, а это время (месяц) такая плотность достаточная. Был опыт ставить на кустик пластиковую бутылку, крышку снимала или делала много дарок в дне, если накрывала той частью бутылки, где дно. Поскольку бутылка или синяя или коричневая, то и притенение было и тепло сохранялись.
Что делать в вашем случае? У нас в этом году ещё рано так сильно мульчировать землю, возможно есть необходимость снять немного мульчи или отодвинуть от кустика. Тут смотрите сами, вам там виднее какая температура почвы. Руке должно быть комфортно, не холодно. Второе, чтобы сделала, накинул б агроволокно для затитения.

Будённовск
19 мая 2021 года
+11  
Конечно, это солнце сгубило твои огурцы. Надо пересевать.
По всей вероятности ты свою рассаду выращивала в доме, т.е. рассада не закалена, не видела солнце, поэтому и обгорела моментально...надо было притенять.
К рассаде надо относиться как детям...маленького ребёнка, вынося на солнце, обязательно прикроешь, наденешь рубашку, кепочку, чтобы не обгорела нежная кожа. Так надо относиться и к рассаде - это маленькие дети. Возьми за правило: Как поступаешь с детьми, так поступай и с рассадой.

Сейчас пойду сфоткаю свои огурцы, которые высадила вчера и сегодня.
Сею огурцы на рассаду в стаканчики. На улице сейчас тепло, жарко (теплее, чем в доме), поэтому они взошли и растут в огороде, как нормальные растения. Сфотографировала оставшийся лоток с огурцами и кабачками. Лоток в дом не заношу...стоИт в огороде и днём и ночью. Даже под дождь попадали, залило...пришлось отжимать стаканчики от лишней влаги.
При высадке в грунт моим огурцам притенение не нужно.

Так выглядят огурцы, высаженные вчера...замульчировала.

А так выглядят сегодняшние...подгребла солому чтобы получилась "загородка" . У нас сейчас очень сильный ветер... мульчировать буду, когда утихнет.

Иваново
20 мая 2021 года
+2  
Таня, ты прямо как чувствовала, ответила и для меня - только что высадила свои 8 огурчиков в теплицу и сразу замульчировала сухой травой. Начала читать пост и заволновалась, вдруг это мульча повлияла на огурцы Валерии? Но фото успокоили, надеюсь примутся отлично.

Будённовск
20 мая 2021 года
+2  
Автор вопроса живёт в Ростовской области...климат у неё такой же, как у меня, поэтому для неё мульчирование в это время оправдано полностью, тем более, она посадила свои огурцы в покрышку, которая разогревает землю дополнительно
Мульчировать почву надо, когда она прогреется. На холодную почву нельзя этого делать, чтобы корни растения не испытывали стресс.

valerlock (автор поста)
Таганрог
21 мая 2021 года
+1  
Я вообще наверно не до конца поняла технику мульчирования - в какой момент его надо делать? Думала, что сразу при высадке рассады. Или какое-то время всё-таки надо выждать?

Будённовск
21 мая 2021 года
 
мульчировать надо только тёплую землю (температура почвы на глубине корней должна быть не менее 15 град. При температуре почвы от 15 град и ниже корни огурцов начинают отмирать. Проверить можно обыкновенным термометром или рукой. Выкопай ямку и положи в туда ладошку...если руке будет комфортно, не студённо, то земля готова принять рассаду.

valerlock (автор поста)
Таганрог
21 мая 2021 года
+1  
Ответ для Татьяна Векленко
У вас они такие маленькие! Это 10-дневные? У меня прямо слоны были! Или это потому что в доме расли?

Будённовск
21 мая 2021 года
 
Посеяла я их 12 мая. Высаживать начала с 18 мая, так как корневая в стаканчиках уже была большая, т.е. высадила в возрасте 3-5 дней после всходов. Мне не понадобились дни для закалки...считай, что огурцы выросли в природных условиях, только в ограниченном пространстве (в стаканчиках).

valerlock (автор поста)
Таганрог
22 мая 2021 года
+1  
То есть вы их посеяли и сразу на улицу вынесли? В доме не держали?

Будённовск
22 мая 2021 года
 
Можно и так сказать...я всё делала во дворе, в дом даже не заносила.

Дивное
19 мая 2021 года
+2  
Когда становиться достаточно тепло, я огурцы замачиваю, даю им наклюнуться в тряпочке (но слежу, чтобы корешок не пророс сквозь ткань: потом может обломиться), затем высеваю в грунт. Полив регулярный, чтобы верхний слой не пересох. Всходы появляются через 2-3 дня.
В этом году посеяла рановато. Холод помешал нормальному проростанию, взошло чуть больше половины семян, остальных видимо съели жители земные

valerlock (автор поста)
Таганрог
21 мая 2021 года
+1  
Я прочитала у Татьяны и теперь семена не замачиваю, сажаю сразу сухими. Правда кукуруза не взошла вся, теперь голову ломаю - то ли семена старые, то ли что ещё?

Дивное
21 мая 2021 года
 
Если влаги было достаточно, то скорее всего, их съели...
У меня кукуруза тоже плохо взошла: я решила пореже посеять, чтобы не прорывать потом, а получились полупустые рядки Зато прорывать не надо

Сольцы
21 мая 2021 года
+2  
Ответ для Анна2_Анна
я тоже замачиваю, чтобы понять всхожесть семян, а потом высаживаю с хвостиками, грядка накрыта укрывным черным материалом.

Дивное
21 мая 2021 года
 
Укрытие помогает быстрее взойти

Одесса
20 мая 2021 года
+6  
А, у нас холодно и я свои ещё не высаживала. Идут уже третий день дожди сплошные, как осенью. Вроде ещё завтра будет дождь на целый день, а потом потеплеет.
Помидоры , которые высадила на прошлой неделе, перед дождями,чувствуют себя отлично!

Киев
20 мая 2021 года
+1  
И у нас не жарко, но я уже в два захода высадила под обрезанные 6-литровые бутыли. Правда еще не мульчирую, хотя и сделала теплую грядку.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить