Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в группе Дневник погоды

Народный календарь. Дневник погоды 11 мая 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 11 МАЯ.
МАКСИМОВ ДЕНЬ
БЕРЕЗОСОК
ЯСОН
КИРИЛЛОВ ДЕНЬ
РАДОНИЦА




Православная церковь 11 мая чтит память многих святых - апостола от 70-ти Иасона (Ясона), мучеников Дады, Максима и Квинтилиана, пострадавших за Христа в 286 году, а такжесвятителя Кирилла, епископа Туровского, возведенного в сан в 1174 году.


Святого Максима считали покровителем коров, поэтому обращались к нему, читая заговорные слова, за помощью, чтобы были хорошие удои молока. И тому была причина - на лугах появлялась трава, коров начинали выгонятьна выпас, удои увеличивались.



На Руси этот день посвящался чудесному дару природы – березовому соку. В этот день он считался волшебным, напитанным большой силой восстановления и исцеления человеческого организма. Считалось, что самый вкусный и целебный сок течет в верхних ветках дерева, и если суметь добраться до них — то таким соком можно вылечить любого больного. Однако, заготавливать сок в туманный или дождливый день не рекомендовалось — от такого напитка пользы было мало.





Березу испокон веков величали деревом жизни. Народ верил, что она таит в себе исцеляющую магию, способна повысить плодородие и защитить от нечистых сил. Потому ее ветвями слегка хлестали молодых супругов, дабы у них родились здоровые дети. Из березы мастерили кроватки для новорожденных. Венки из березовых веток развешивали в избах и хлевах для отгона злых духов, а вениками парились в бане.



Существовало в народе поверье, что 11 мая теплый южный ветерок излечивает от всех недугов, поэтому пожилые женщины шли на перекресток, держа в руках ладанки, чтобы подождать, когда ветер залетит в них. Считали, что такая «ветреная» ладанка могла исцелить от любой болезни, если ее надеть на шею больному.





Во вторник второй недели после Пасхи, через день после Фоминого воскресенья (или Антипасхи), Православная Церковь установила день поминовения усопших, первый после праздника Пасхи. Этот день называется Радоницей и считается Пасхой для усопших.


Этимологически слово «радоница» восходит к словам «род» и «радость», причем, особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников — сразу после Светлой пасхальной недели — как бы обязывает христиан не скорбеть и не сетовать по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь — жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными. Именно на Радоницу существует обычай празднования Пасхи на могилах усопших, куда приносятся крашеные яйца и другие пасхальные яства, где совершается поминальная трапеза и часть приготовленного отдается нищим на помин души.




ПРИМЕТЫ НА 11 МАЯ:

- Если звезды сильно мерцают на рассвете – будет дождь в самое ближайшее время


- Если солнцевстает ясное, то лето будет погожим


- Весь день дует ветер с юга – лето будетурожайное, но грозовое


- Днем тепло и солнечно, а ночью в небе светят ярко звезды – год будет урожайным


- Понизилась температуре до окончания дождя – в ближайшие дни погода улучшится


- Запели жаворонки –пора за плуг браться


- Рябина зацвела рано –можно будет собрать богатый урожая овса


- Понизилась температуре до окончания дождя – о в ближайшие дни погода улучшится


- Поздно зацвели одуванчики – лето будет засушливым


- Бабочки спрятались в сараях и домах – будет ветрено и холодно




Всем доброго дня и хорошего настроения!
Рубрика: Май
Рейтинг поста:  +16 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
11 мая 2021 года
184






Комментарии:

Написать комментарий

Зеленогорск
11 мая 2021 года
+2  
Доброе утро!
А утро у нас доброе, ясное, теплое. Днем ожидается +8, +17, легкий ветер, без осадков.


Saint Petersburg
11 мая 2021 года
+2  
Всем хорошего дня. А к нам Весна пришла

Калуга
11 мая 2021 года
+3  
В калуге с утра солнечно,но ветренно температура +13 ,к обеду обещают +17, на завтра опять дожди.А деревья за один вчерашний день покрылись листочками,кое где набрала цвет черёмуха.


Чехов
11 мая 2021 года
+1  
Прогноз погоды в Чехове (Московская область Россия)
Сегодня днем ожидается ясная погода, +19..21°, ветер северо-восточный, умеренный. Давление немного выше нормы. Геомагнитное поле спокойное. Вечером - небольшой дождь. Ближайшей ночью ясная погода, температура +7..+9°. Давление немного выше нормы.



Вильнюс
11 мая 2021 года
+1  
У нас только только зацвели одуванчики и...мать и мачеха. Вместе!! Второй день тепла! Лето будет засушливым!?

Киев
11 мая 2021 года
+2  
Ну наконец-то приметы, какие мне нравятся, теплое лето, хороший урожай. У нас с утра было всего +6, зато днем +23 и солнышко. Клубника цветет, может и ягодки будут.

Урай
11 мая 2021 года
+3  
Кондинский р - он, ХМАО - Югра. В шесть утра яркое солнце, + 5.2. Быстро прогрелось, аж до +26-ти.
Больше часа лазила на чердак и обратно в поисках застрявшей птички. А застряла она, как потом оказалось под декоративной металлической лобовой "доской". "Доска" прикручена к деревянной лобовой доске. И как туда попала. Если бы не Хоня я бы и не услышала, забегал, заскулил, туда - сюда вдоль веранды и дома. Пока его успокаивала услышала скребение и шуршание. Долго понять не могла где же, с чердака все заделано. Потом хвост или крыло увидела в щелочку. Притащила лестницу, отвернула шурупы, еле отогнула железо. А на солнце оно уже накалилось. Вылетела птичка! Оказалось - ласточка. Они уже в гнездах сидят и на чердаке и в гараже. Значит пока семья цела, не погиб родитель. Уф, хорошо как на душе стало.

Армянск
11 мая 2021 года
+1  
У нас утро начиналось хмуро и пасмурно, Яндекс даже обещал дождь.
Но дождя так и не было, днем +22, ночью было +12. Днем было ясно и солнечно, сейчас опять небо в тучах.
Сегодняшний северный холодный ветер к завтрашнему утру должнен утихнуть.

Легница
12 мая 2021 года
+2  
Сегодня у нас было +27-29, жарко на улице находится под солнцем. Непривычно как-то сразу после +11-15 и тут же +27 организм не адаптировался, зато растения и деревья сразу распустили цветы, каштаны зацвели за эти два дня, сирень распускаться начала.
Вынесла закаляться рассаду еще при +15, а на солнышке листики все вянуть начали, у некоторых нежных даже кончики обгорели, не уследила...

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
12 мая 2021 года
+2  
Тепло, солнечно, днем +24. По прежнему висит дымка, но сегодня хоть солнце было видно.
В городе буйным цветом зацвели яблони.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить