Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в группе Дневник погоды

Народный календарь. Дневник погоды 9 мая 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 9 МАЯ.


ГЛАФИРА ГОРОШНИЦА
СТЕПАНОВ ДЕНЬ
АНТИПАСХА - ФОМИНО ВОСКРЕСЕНЬЕ, КРАСНАЯ ГОРКА
ДЕНЬ ПОБЕДЫ




Православная церковь в этот день чтит память праведнойГлафиры Амасийской, девушки-христианки, погибшей заверу в 4 веке, а также святителя Стефана, епископа Великопермского.

На Руси в этот день крестьяне сеяли горох. Эта культура частенько заменяло мясо на столе и являлась одной из самых главных в рационе наших предков. До появления картофеля именно горох играл роль второго хлеба, поэтому сев гороха был целым ритуалом в крестьянской жизни. В этот день все выходили в поле. Считалось, что горох даст хороший урожай, если его сеять будет женщина, а лучше если она будет в положении. Мужчины боронили за сеятельницей, а дети мастерили пугала.



Сеять горох нужно только при южном ветре и на растущую луну, тогда урожай точно порадует. Если посеять горох при северном ветре, как говорили: «он жидок да редок будет». Когда дул западный ветер, то с посевами ждали, поскольку горошек уродится мелким. А если дул восточный ветер, то говорили, что в горохе черви заведутся, или он погниет.
В одно время с горохом сажали также и ранний картофель.




Хозяйки на Глафиру обязательно готовили гороховые блюда – суп, кашу, похлебку, пирожки с горохом, так как согласно поверью, кто 9 мая поест гороха, тот весь год будет здоровым.



В этот день наши предки встречали и чествовали ласточек. Эти птички считались хранителями домашнего очага. Верили, что если ласточка совьет гнездо и выведет птенцов неподалёку от дома бездетной пары, то скоро у супружеской четы родится первенец. А в той, где уже растут малыши, воцарится мир и полная гармония между супругами.




Красная горка – языческий праздник древних славян. Он приходился на весну, когда наступала оттепель. В этот день люди прославляли Ярилу – языческое божество весеннего солнца и плодородия, и Ладу – богиню веселья и любви. Молодежь собиралась на прогретых солнцем пригорках и полянах, организовывала гуляния, танцы и игры. В этот праздник влюбленные пары устраивали свадьбы, а одинокие молодые люди искали свою вторую половину.



После принятия христианства на Русиязыческий праздникадаптировалисогласно православным традициям. Празднование Красной горки заменила Антипасха, или Фомино воскресенье. Название «Антипасха» означает «вместо Пасхи». Праздник приурочен к событиям, которые описаны в Евангелие. После воскресения Христос явился апостолам, среди которых не было Фомы. Апостол засомневался в том, что Иисус – Сын Божий. Он хотел лично убедиться и встретиться со Спасителем. На восьмой день после воскресения Христос показался перед Фомой.
Начиная с Фомина воскресенья в Православной Церкви после длительного великопостного перерыва возобновляется совершение таинства венчания. На Руси именно на этот день, Красную горку, приходилось больше всего свадеб, устраивались гуляния, сватовства.





ПРИМЕТЫ НА 9 МАЯ:

- Резкое похолодание в этот день означает, что через неделю мороз вернется, зато осенью будет тепл


- Если солнце садится в тучи, то всю неделю будут идти дожди


- Если закат багрово-красный, то не жди дождя до смены фаз луны


- Если кукушкино кукование больше напоминает лягушачье кваканье, значит в скором времени пойдет дождь. Если же оно громкое и четкое, то погода будет ясной и теплой


- Обильная роса и ясный день обещают богатый урожай огурцов


- Снег 9 мая сулит богатый урожай гречки


- Если лист берёзы развернулся полностью, то можно сажать картофель


- Если задует сиверко, горох так и пролежит еще неделю в земле не проросший


- У облаков верхней части не видно – к проливному дождю с грозами


- Если небо чистое, а день солнечный, то урожай овощей будет щедрым.



С Днём Победы!!!





Всем доброго дня и хорошего настроения!
Рубрика: Май
Рейтинг поста:  +14 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
8 мая 2021 года
194






Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Зеленогорск
9 мая 2021 года
+2  
С добрым утром!
Сегодня с устра у нас +5 по ощущениям +1, легкий ветер дующий запада. Днем ожидается +5, +8, лимвневый дождь, слабый ветер.

Поздравляю всех праздником Великой победы, крепкого здоровья и праздничного настроения!

Омск
9 мая 2021 года
+3  
Доброе утро! С праздником Великой Победы! День сегодня ясный и радостный. Прямо летний +24! Идём гулять в Парк Победы. Это у нас уже традиция. Ветеранов становится всё меньше и меньше на улицах. Вечная память героям!


Армянск
9 мая 2021 года
+1  
Доброе утро!
С праздником, с днем Победы!
У нас со вчерашнего вечера похолодало, ночью было +7, днем +17
Закат вчера был красивый, яркий


Saint Petersburg
9 мая 2021 года
+1  
Всех с праздником.

Солнышко, парад пройдет с хорошей погодой.


Чехов
9 мая 2021 года
+2  
С праздником всех!
Настроение отличное, не смотря на тО, что дождик вторые сутки льёт.

Прогноз погоды в Чехове (Московская область Россия)
Сегодня днем ожидается переменная облачность, сильный дождь, +7..+9°, ветер северо-западный, умеренный. Атмосферное давление в пределах нормы. Геомагнитное поле спокойное. Ближайшей ночью ясная погода, температура +1..+3°. Давление немного выше нормы.

Калуга
9 мая 2021 года
+2  
Доброе утро!! Погода в Калуге :Всю ночь шел,дождь,сейчас в 9-00 перестал Температура +11 к ночи ожидаем +3.



9 мая 2021 года
1  
я не перестаю удивляться: 21-й век! ось Земли изменила угол наклона...протон изменил вес! НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ! для каких времён и гео.зон? какая ГЛАФИРА ГОРОШНИЦА??? это всё осталось только как народный ФОЛЬКЛОР! и практически не работает, ну, может, как и все календари всех видов и изданий в нашей стране = для очень средней полосочка России...а остальным = почитать и посмеяться! ведь когда это всё создано, записано и переписано 1000 раз? ОЧЕНЬ ДАВНО, да и привязано к каким-то непоняткам. что называется: АКСТИТЕСЬ!

Зеленогорск
9 мая 2021 года
+2  
дацук ольга пишет:
ось Земли изменила угол наклона...протон изменил вес!
Оля, да не в этом же дело!!! Это просто общение друг с другом. Мне, например, интерено помотреть какая погода была в этот день у девочек-подружек. Сравнить с тем что было.
Оля, не нравится не заходи.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
9 мая 2021 года
+1  
Ответ для дацук ольга
И Вас с праздником!
Всего Вам доброго!

Уральск
9 мая 2021 года
+2  
Ответ для дацук ольга
Ну Вы прям глаза нам открыли! Действительно, всё изменилось. Но это же и интересно - почитать о том, что было раньше, сравнить с настоящим временем и узнать действуют ли ещё сейчас приметы, составленные нашими предками. Если Вам всё это не интересно, зачем Вы сюда заходите?

Урай
9 мая 2021 года
+4  
Девочки, с Праздником Победы! Мирного неба , яркого солнца !

Кондинский р- он, ХМАО - Югра. В шесть утра было +6,7. Солнце. Утром роса. Ветра нет .
Сейчас + 22.
Fuchsia пишет:
Обильная роса и ясный день обещают богатый урожай огурцов
Очень даже хорошо, мы свои 100 литров закаток уже почти доели. Докупили еще литровых банок.
сегодня сфоткали птичку, только она далеко сидела на макушке ёлки.


Эх, поближе бы на неё посмотреть.

Уральск
9 мая 2021 года
+1  
Шикарная фотография!

Урай
9 мая 2021 года
+1  
ЯТатьяна-52 пишет:
Шикарная фотография!
Спасибо! Вот жаль, не четко. Сидел далеко и высоко. Только вот кто это точно не знаем. Летают у нас несколько хищников, у всех крылья разнятся, и хвосты разные. Да и цветом от белого до черного.

Уральск
9 мая 2021 года
+2  
В Уральске сегодня пасмурно, но тепло. (+25). Ветер небольшой, южный. Вчера была на даче и порадовалась - всё-таки на нескольких яблонях распустилось немного цветов. Отцвёл один абрикос, всё остальное - вишни, груши, сливы - стоят в цвету. Красиво! С праздником, девочки! От души желаю всем счастья, здоровья и, главное, мирного неба!


Рязань
9 мая 2021 года
+3  
С Днём Победы! В Рязани сегодня холодно, периодически моросит дождик, не больше +8. Но настроение все равно праздничное! Посмотрели парад, немножко поработали на даче...Всех с Великим праздником!

Дивное
9 мая 2021 года
+2  
Лена, золотые слово на последней картинке: Лишь бы весна была мирной
Горох у нас зацветет скоро. Ранний.
До обеда было почти тепло. А потом пошел дождь и поднялся ветер. Брррр!
Пусть что хотят говорят о приметах, а мне интересно сравнивать. Весна у нас должна была быть ранней, но холодной. Так оно и есть! (правда не назову, по каким приметам, но запомнилось так)
И вот сегодня дождь, и прогноз на три дня еще обещает, как и по приметам

Дивное
9 мая 2021 года
+2  
Всех с праздником!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
9 мая 2021 года
+1  
Тепло и сухо. Облаков нет, но и солнца не видно, все затянуто густой дымкой, сквозь которую солнце еле пробивается и стоит сильный запах гари.
Фото сделано около 16 часов

Киев
9 мая 2021 года
+1  
С Праздником, всех! Все наше тепло ушло куда-то. Ветер ледяной и даже солнце не нагрело выше +16.

Киев
10 мая 2021 года
+1  
С Праздником! Мирного неба.. .


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить