Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала nataly7416 в личном дневнике

Томаты 2020. Результаты

Возвращаясь к прошлому…

Выращивание томатов в 2020 году. Результаты


Томаты посеяла в два этапа:
• первая партия – 27.02.20г – томаты с длинным сроком вегетации
• вторая партия – 06 - 12.03.20г – томаты с коротким сроком вегетации

----- Проклюнулись через 2-4 дня. Посадила в лотки в несколько рядов. До появления всходов лотки стояли на комоде и на столе. Затем переставила в более прохладное место – на подоконник. Лотки поставила на полочки трёхъярусной решетчатой этажерки для обуви – специально купили для рассады.
------ Пересаживала в отдельные емкости /200мл/ при появлении 2 настоящих листочков. Заглубляла до семядольных листочков. Стаканчики были переставлены в рассадные ящики. Подсветку никакую не включала, т. к. попробовала включать, но растения все равно поворачивались к солнышку. Дома рассада стала тянуться, полила ее раствором монофосфата калия. Некоторые просто опрыскала этим раствором.
------ В марте, с наступлением плюсовой температуры /+10 на балконе/, ящики с рассадой томатов выставляла на балкон. Рассада перестала тянуться, стволики стали толще. На ночь заносила рассаду домой, если ожидалось понижение температуры. Оставляла рассаду томатов на балконе, если температура была не ниже +5 градусов.
------- В апреле /09.04.20г. / высадила в теплице 4 томата в среднюю гряду, а в гряду на южной стороне – 2 перца и 2 огурца. Огурцы накрыла 5-ти литровыми бутылками. Но, к сожалению, 12 апреля похолодало, выпал снег. Перцы погибли, огурцы выжили, томаты на средней гряде тоже. Из этого сделала вывод, - не торопиться, лучше подождать стабильной теплой погоды, или делать дополнительное укрытие для высаженной рассады. Выпал даже снег 23.04.20 г.

==============
-------- Томаты были высажены 10 мая в теплицу в среднюю грядку, как я и планировала. Посадила в три ряда, в шахматном порядке – 35 штук. В среднем ряду были посажены высокорослые томаты /1,8-2,0 м/, по левому и правому краю гряды – томаты средней высоты /примерно 0,80 – 1,5м/. Длина средней гряды 4,6 м, ширина 0,7 м. И еще несколько кустов детерминантных скороспелых томатов было высажено на южной грядке, в торце /юго-восток/.

=======

В прошлом году сажала сорта и гибриды и в теплице, и в ОГ.
Как замачивала, сеяла, рассаживала – писать не буду, все асиендовцы – знатоки в этом плане.
Расскажу и покажу свои томаты.

Сорта и гибриды, посаженные в теплице
Среднерослые:
1. Большая мамочка – 0,80 м, ранний, низкорослый, плоды 220-340г.
2. Ленинградский гигант – 0,90 м
3. Хьюго – 0,80 м
4. Ранний грунтовый – 0,60 м
5. Желтый великан – 1,5 м
6. Алтайский красный /розовый/ – 1,5 м, среднеспелый, крупноплодный
7. Медвежья лапа – 1,5 м
8. И еще был посажен один малышок – Мальчик-с-пальчик – 0,40 м

Высокорослые:
9. Рубиновый кулон – до 1,8 м
10. Огонь – до 1,8 м
11. Розовый гигант – до 1,8 м
12. Мальва – до 1,8 м
13. Илья Муромец – до 2,0 м
14. Капия розовая – до 2,0 м
15. Де Барао розовый до 2,0 м
16. Де Барао желтый до 2,0 м

==== Все семена сортовые, гибридов - 4 томата: Мальва, Огонь, Рубиновый кулон, Хьюго. Три последних выращивала из своих семян уже два года. В прошлом посадила для сравнения и рассаду из своих семян, и из покупных /из магазинной пачки/. Наблюдала и сравнивала в процессе роста растений и сами плоды. Никаких отличий не заметила. В этом году опять буду сажать Огонь, Рубиновый кулон, Хьюго. Я полюбила эти томаты.

Таким образом, в теплице было посажено 16 сортов томатов, всего 35 штук.

Некоторые из указанных томатов были высажены также и в ОГ:
Де Барао розовый, Рубиновый кулон, Розовый гигант, Бычье сердце, Илья Муромец, Ленинградский гигант, Алтайский красный.

Кроме того, в ОГ также были высажены:
1. Сосулька розовая – 1,8 м
2. Пир на весь мир – до 1 м
3. Загадка ранняя – 0,6 м
4. Грунтовый ранний – 0,6 м
5. Золотое сердце – 0,4 м
6. Мальчик-с-пальчик – 0,4 м

=== Томаты все мне понравились, почти все буду высевать и в этом году. Думаю еще насчет гибрида Мальва. Помидоры очень плотные, жестковатые – нам не особенно понравились, любим мягкие))). Правда, они очень лежкие и хорошо их пускать на переработку – консервирование, но плоды крупные, придется резать. Все же посажу парочку ))) – для заготовок, пойдут и для заморозки на пиццу.

==== Далее на фото представлены некоторые сорта и гибриды. К сожалению, фоткала много, но карта памяти в телефоне заглючила и половина снимков стала нечитаемой. Столько труда пропало!!!

Итак, немного расскажу о тех томатах, фото которых у меня есть.

Алтайский красный /розовый/ – в кисти формирует 6 -7 плодов. Масса плода – 250-300г, даже до 500, если один-два на кисти. Плоды мясистые, отличного вкуса. Сажаю с 2017 года.

Вес плодов

Большая мамочка – на кисти 5-7 плодов. Часто на кисти сначала формируются первые 2-4, начинают спеть, а потом остальные. Поэтому обрывала в фазе технической спелости, когда только начинали краснеть, чтобы дать возможность расти другим. Сначала первые два, потом – далее. Плоды крупные 220-340 г. Вкусные, мясистые, сладкие. Сажаю с 2016 года.
Вес плодов

Бычье сердце – салатный сорт. Плоды розовые мясистые, вкусные. К сожалению, своих фото этих томатов не сохранилось. Вес плодов примерно 200г. Крупных не росло. Буду и в этом году сажать. Сажаю с 2020 года. Фото кустов, к сожалению не сохранилось.
Вес плодов

Желтый великан – биф-томат мясистый с пониженным содержанием кислоты, сладковатого вкуса. Также – фото кустов не сохранились.
Вес плодов

Ленинградский гигант – раннеспелый, крупноплодный сахаристый. Плод розовый, плоскоокруглый, слаборебристый, массой 200-400г

Мальва F1 – ранний. Кисть с 5-7 ярко красными плодами красивой формы.

Медвежья лапа – в кисти формирует 4-5 плодов. Плоды ярко-красные мясистые, сахаристые. Вес – до 800 г, но у меня с таким весом плодов не было. Рекомендуют оставлять на кисти по 1-2 завязи, тогда плод вырастает очень крупным.

Вес плода

Огонь F1 - ранний. В кисти – 7-8 штук округлых плодов алого цвета. Плоды мясистые сахаристые прекрасного вкуса. Сажаю с 2019 года. Собрала в 2019 году свои семена, а для сравнения – смена из пачки. Не нашла отличия ни в кустах, ни в плодах.

Вес плода

Рубиновый кулон F1 - Плоды перцевидные сочные, в то же время мясистые, сладкие, душистые. Масса – 90-120г. Хорошо хранятся. Пригодны и для еды и для заготовок. Сажаю с 2019 года. Также сажала и свои семена и покупные, отличий нет. Продолжу эксперимент дальше.


Загадка ранняя – раннеспелый томат, формирует кисти по 5-7 плодов. Плоды красные сочные и сладкие. Лежкие. Вес – около 100г.
Вес плода

Ранний грунтовый – скороспелый. Плоды сочные и сладкие. Вес – около 100г.



Загадка ранняя и Ранний грунтовый очень похожи и по формированию куста, по форме и размеру, вкусу плодов.

Про остальные томаты, к сожалению, информация /фото/ не сохранилась – глюкнулась карта памяти в телефоне.
Пару слов скажу, что мне в них понравилось.

Томат Хьюго F1 – выращиваю с 2019 года, сею свои семена. Плоды перцевидные, малосеменные, не кислые. В плодах мало жидкости. Можно консервировать, сушить, готовить с ними пицу. И просто так можно есть – вкусные.
Томаты Де Барао розовый и желтый – мои любимые, сажаю с 2017 года. И вкусные, и для консервации хороши, и лежкие. Последние доедали в январе. Высокие /до 2м/ сажала и в теплице и в ОГ. В ОГ привязывала к прутьям высотой в 1 м, когда томат вырастал выше прута, делала петлю и снова пускала наверх.

Мои любимые желтенькие

Томаты Де барао розовые и желтые долежали до конца осени в ящиках под тумбочкой.

Томат Пир на весь мир – формирует кисти по 10-15 плодов!!! Масса плода около 90г. Вкусные просто для еды и для консервации.
Томат Сосулька розовая – красивые удлиненные плоды с носиком можно использовать и для цельноплодного консервирования и для еды. Плоды плотные, вкусные, массой до 120г.
Томат розовый гигант – салатный, плоды крупные 250-700 г., розовые, мягкие сочные со сладковатым привкусом.
Илья Муромец – салатный, плоды желтые, сочные и мясистые, вкусные, массой около 230г.
Томат Золотое сердце – ультраскороспелый, высотой до 40 см, универсального назначения, плоды отличных вкусовых качеств массой около 100г.
Томат Мальчик-с-пальчик - ультраскороспелый, высотой до 40 см, плоды красные с отличными вкусовыми качествами, массой до 60г.

Эти два последние малютки-томаты формируют очень красивые кустики, усыпанные помидорками. Можно выращивать в ОГ, в кашпо на огороде, а также на лоджии или балконе.

Вот такие томаты я выращивала в прошлом году. Часть из них пойдет на посадку и в этом году.
И добавятся новые, конечно… Как без этого?


Осенью, когда увозили домой помидоры с дачи, обнаружила на одном из них такую гусеницу - гусеница Совки - поедательница огородной продукции.

Вот и весь рассказ...
Рубрика: сад и огород
Рейтинг поста:  +25 Не понравилось Понравилось
nataly7416
Садовод 4 уровня
Димитровград
11 марта 2021 года
1
716




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Будённовск
11 марта 2021 года
+2  
Выращивала томат Медвежья лапа...даже пост о нём делала. Плоды тоже были гораздо мельче, чем заявлено. Урожайностью не порадовал...3 - 3,5 кг с куста (заявлено 6-8 кг). Но самое главное, что мне в нём не понравилось...порезанный помидор через час-другой приобретает вкус забродившего помидора (хорошо переспевшего), т.е. в салате он мне не понравился.

nataly7416 (автор поста)
Димитровград
11 марта 2021 года
+2  
Медвежья лапа - плоды на вкус понравились и поспевали одни из первых. Посеяла в этом году его еще раз, посмотрю. Рекомендуют на кисти оставлять 1-2 завязи, тогда будут крупные плоды вырастать. А я, честно говоря, не люблю крупные. Сразу его не съешь, огромный... Да и портятся они быстрее, гигантские. Люблю средние по 200-300г. В этом году еще новых томатов посеяла, буду выбирать. У меня есть уже несколько любимчиков, которые сажаю каждый год.

12 марта 2021 года
+3  
Про помидорки всегда интересно!

nataly7416 (автор поста)
Димитровград
12 марта 2021 года
+2  
Так это - самое родное! -помидорки, огурцы!

Курган
12 марта 2021 года
+2  
Наташа, интересно про томатики читать, ни один сорт не знаю из твоих.

nataly7416 (автор поста)
Димитровград
12 марта 2021 года
+2  
Видимо каждый выбирает по своему вкусу. В нашей семье больше любим сладенькие томатики, вот сажаю, пробуем, выбираем. Некоторые сажаю уже не один год.

Курган
13 марта 2021 года
+2  
У меня тоже есть любимые сорта, которые сею можно сказать каждый год, но у меня опыт наша всего 4 года, так что я еще в начале пути

nataly7416 (автор поста)
Димитровград
13 марта 2021 года
+1  
У нас тут такая школа на Асиенде, что опыт приобрести не сложно
Я здесь столько нового уже узнала!!!

Курган
14 марта 2021 года
+1  
да, это так!

Балашиха
12 марта 2021 года
+2  
М-да ! Кто то тоже устроил пир на весь мир

На самом последнем фото

Будем врага знать в "лицо" как говорится !

До сих пор ни очень понятно что нужно обстригать у взрослых кустов томата чтобы
избежать пустой ботвы

Объясните пожалуйста

Сызрань
12 марта 2021 года
+1  
Кроме пасынков я обрезаю нижние листья томатов по мере завязывания кисти. Завязалась вся кисть, начала наливаться-нижний лист под ней убираю. Но хочу сказать каждый выбирает для себя сам как формировать томаты на личном опыте, некоторые не пасынкуют и не обрезают листья и довольны урожаем своим, так что все на личном опыте познается. Но меня хлебом не корми-дай обрезать , такие они бодрые стоят после обрезки, да и зачем лишнюю зелень "кормить".

Балашиха
13 марта 2021 года
 
Значит правильно некоторые пишут, пасынки тоже обрезаются ?

Сызрань
13 марта 2021 года
+1  
Если пасынкующийся томат, то да.

Балашиха
14 марта 2021 года
+3  
В интернете ещё по больше про них почитаю

Они оказываются ещё и делимы: пасынкующийся и не
пасынкующийся

nataly7416 (автор поста)
Димитровград
12 марта 2021 года
 
Ответ для Elena Vlaska
Я не люблю голые томаты. Удаляю листья под уже завязавшейся кистью, чтобы листья не отбирали на себя питание. Листья над кистью не удаляю. Здесь не все так обрезано, не успела еще. Было время, решила сфоткать так, как есть.

Краснодар
12 марта 2021 года
+1  
БлагоДарю!

nataly7416 (автор поста)
Димитровград
12 марта 2021 года
 
Вам спасибо, Ольга, что заглянули. Приятно

Сызрань
12 марта 2021 года
+2  
Смотрю на разрезы томатов и прям слюнки текут. Такое все красивое и вкусное!
Хочется уже своих, вкусных томатов.
Из Вашего списка сажала только Де барао и Бычье сердце, в этом году купила Большую мамочку, уж очень ее хвалят.

nataly7416 (автор поста)
Димитровград
12 марта 2021 года
+3  
Да, Большая мамочка - сорт раннеспелый, невысокий, дает довольно крупные плоды 200-300г, мясистые и сладкие. Сажаю этот сорт с 2017 года. Как попробовала, так и выращиваю. Мой любимец. Думаю, Вам тоже понравится.
Ekaterina Gon пишет:
Хочется уже своих, вкусных томатов.
Магазинные не вкусные, трава-травой. Мы не покупаем зимой.

nataly7416 (автор поста)
Димитровград
12 марта 2021 года
+2  
На кусту Большая мамочка было столько полноценных кистей с плодами, что растение не выдержало их веса и сползло по веревочке... Пришлось поднимать и подвязывать крепче. Потом стала срывать томатики в бланжевой спелости, чтобы растению было легче. Вот такая Большая мамочка!

Отсутствует
12 марта 2021 года
+6  

nataly7416 (автор поста)
Димитровград
12 марта 2021 года
+1  
Вот так глубоко в сознании засели помидоры! Что и мысли о вселенной не отвлекают!
СПАСИБО за улыбку!

Киев
12 марта 2021 года
+1  
Уже какой раз возвращаюсь к твоему посту, фото пересматриваю, так помидор уже своих хочется.

nataly7416 (автор поста)
Димитровград
12 марта 2021 года
+2  
Caty_L пишет:
так помидор уже своих хочется

Вот и я тоже - перебирала, перебирала пачки с томатами для посадки, написала пост о прошлогодних посадках. Так и самой удобно, раз - глянула в пост, посмотрела что за томат, какой у него плод. Стоит лит его снова сажать.
Посеяла уже, рассаживаю проклюнутые в емкости. Но это еще так долго до помидор...

Киев
13 марта 2021 года
+2  
nataly7416 пишет:
Посеяла уже, рассаживаю проклюнутые в емкости.
у меня сегодня проклюнулось много томатиков из посеянных 8 марта, но еще не все. Да, до самих помидор еще... сегодня у нас снег шел, и казалось, что еще февраль, а смотришь на календарь, о, так вот-вот с "деревьями" поедем на высадку, а там глядишь и первые "ну, вот-вот созреют, уже почти"

nataly7416 (автор поста)
Димитровград
13 марта 2021 года
+3  
Я посмотрела свои прошлогодние фотки. Томаты посеяла в прошлом году рано. Уже 5 марта на фото выставлены на балкон и на градуснике рядом +10!!!. Правда это на закрытом балконе. А сегодня уже 13 марта, а на улице мороз буквально позавчера был -20!
Caty_L пишет:
"ну, вот-вот созреют, уже почти"
вот так и повезем на огород со спелыми помидорами

Киев
14 марта 2021 года
+2  
Меня в этой погоде беспокоит только одно, чтобы когда я все распикирую не выключили отопление. На застекленном у меня сейчас +17, но это с открытой дверью из квартиры на балкон.
А все остальное переживем. Тут каждый год удивляет и удивляет. Помню как рассаду в апреле кутала, посмотрела в записях 22 апреля, 17 год был. Март весь был очень теплый, отопление выключили и тут на тебе, похолодание резкое. Поэтому полив такой минимальный. Шприц на 5 кубиков взяла в качестве лейки.

nataly7416 (автор поста)
Димитровград
14 марта 2021 года
+1  
Caty_L пишет:
полив такой минимальный.
- чтобы не тянулись?
Caty_L пишет:
каждый год удивляет и удивляет
- неизвестно, что в этом году весна преподнесет...

Киев
14 марта 2021 года
+1  
Не, полив минимальный, чтобы вдруг холодно, то не заболели черной ножкой.

nataly7416 (автор поста)
Димитровград
14 марта 2021 года
+2  
Черная ножка - это страшно, безвозвратно... Да, тут лучше недолив.
Можно присыпать почву вокруг золой.

Нижнекамск
12 марта 2021 года
+1  
Вкусняшки какие! Когда же лето?

nataly7416 (автор поста)
Димитровград
12 марта 2021 года
+3  
Заждались мы все лета... Так хочется тепла.... Еще весна пока холодная, везде холода, снегопады, ветра... Наверное от этого так хочется весны, лета...

Балашиха
13 марта 2021 года
+1  
В воскресенье в нашем районе +2 вот хлюпалка под ногами будет (

Снегу то много выпало...

nataly7416 (автор поста)
Димитровград
13 марта 2021 года
+1  
Да, зима в этом году необычная. Если потеплеет резко и начнет снег активно таять - вот и поплывем все!!! Надо стараться ноги не промачивать - опасно, можно заболеть! А в настоящее время еще с этим Covid, - заболеть очень даже не желательно!!!

Балашиха
14 марта 2021 года
 
Спасибо ! Будем стараться нехворать !!! )


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить