Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала neknek в личном дневнике

Томаты 2021 - 10 марта

Некоторые из посеянных в плошки томатов были не вовремя поставлены под лампу!!! Была на работе... прозевала, и решила будь что будет распикирую младенцами, как говорится в стадии двух семядольных листиков. Не боялась испортить, тут или пан или пропал.
Распикировала в стаканчики 200г, и тут попалось видео, что это даже очень полезно и хорошо. Прошло несколько дней ПОЛЕТ нормальный. Обзаводятся как и положено настоящими листиками, вот только не знаю надо ли подкармливать такую маленькую рассаду или достаточно просто полива, света и регулирования ночных и дневных температур.
Неделю где-то досвечивала лампами, а вчера накрыла батарею одеялом, выключила свет и закрыла двери поплотнее.
Утром заглянула, в комнате прохладно, стоят мои миленькие как солдатики, включила свет и пошла на работу.

Рубрика: томаты
Рейтинг поста:  +28 Не понравилось Понравилось
neknek
Садовод 1 уровня
Харьков
10 марта 2021 года
1
740




Комментарии:

Написать комментарий

Москва
11 марта 2021 года
+1  
Хорошенькая рассада, томатики любят прохладу пойдут наращивать корни! Пока не поливайте их после пикировке и не кормите, пусть "ищут все сами" и развивают корни!
Как радость заглядывать каждый день, что там происходит... вот петельки, вот настоящие листочки пошли!
Я этот сезон открыла для себя янтарную кислоту, много вижу плюсов, приравнивают свойства к Циркону! Перцы проливала через неделю после пикировки! Почитайте про нее в интернете, может вам пригодится тоже! Аптечные полоски 0,1, две таблетки растолочь и растворить в теплой воде на 1л. воды ( я взяла на 2л,. лучше повторю через какое-то время!)

neknek (автор поста)
Харьков
11 марта 2021 года
 
Я забыла о ней когда пикировала...а надо было поддержать иммунитет рассаде, спасибо за напоминание!!!

п. Оболенск
11 марта 2021 года
+1  
Хорошенькие томатики стоят.Прохлада сдержит немного рост,не будут тянуться,да и куда им спешить.Весна заблудилась где- то и дает нам фору с рассадой.

neknek (автор поста)
Харьков
11 марта 2021 года
+2  
Да уж, мороз весну пугает, у нас спасибо не минус 20, а только минус 10...Котел прикрутила в комнате 17 ночью, думаю им норм, и мне под одеялом не холодно.

п. Оболенск
11 марта 2021 года
 
Так по мне,самая комфортная темпиратура для сна! Томатам точно шикарно.

neknek (автор поста)
Харьков
11 марта 2021 года
+1  
Согласна...

Тюмень
11 марта 2021 года
+2  
Хорошенькие!
Помидоры живучие, их просто так лопатой не зашибить.
Кормить сейчас точно не надо. После пересадки корешки травмированы, можно сжечь. И ком земляной еще не освоили, питательные вещества не использовали. А вот земельки до семядольных листочков подсыпать можно. Надо было при пересадке заглубить посильней, пусть корни наращивают.
Да и вообще, по моему мнению, рассада в подкормках не нуждается. Вы же ее не в промытый речной песок посадили, а в питательную почвосмесь. На ближайший месяц им всего хватит, а там и переваливать в бОльший объем пора. В нем снова месяц и на грядку. Поэтому, если растения не подают явных сигналов, бодрые и зеленые, хвататься за подкормки смысла нет. Перекормленная рассада - это не очень хорошо. Да и равновесие в маленьком объеме легко сдвинуть, и корешки обжечь. А потом пойдут вопросы - почему листья крутит, почему болячки липнут.

neknek (автор поста)
Харьков
11 марта 2021 года
+2  
Вот и я решила пока не кормить,но есть ролик на ютюб У Валеры "сад огород своими руками" там он потянутую рассаду подкармливал монофосфатом калия, что б корень развивался, а не листики. В стаканчиках где есть место подсыплю, а вот в кассетах буду проводить эксперимент с монофосфатом, но чуть позднее пусть подрастают...

Киев
11 марта 2021 года
+1  
Где Вы у себя видите потянцтую рассаду? Когда она у вас успела потянутся? Подумаешь выпрыгнул чуток в первый день. Для высокорослых это норма. Я свои не досвечиваю. Пока солнечные дни, поставила на все солнечные места и все.

neknek (автор поста)
Харьков
11 марта 2021 года
+2  
Спасибо, это просто нервное, уж хочется вырастить хорошую рассаду, стараюсь не перестараться...в ухаживании, но боюсь, что ремнем отгонять прийдется. Появилось время, папе немного полегчало и внука забрали, в школу повели. Вот я свою ЗАБОТУ и направляю на рассаду, а она эта забота им особо и не нужна!!!

Омск
11 марта 2021 года
 
neknek пишет:
там он потянутую рассаду подкармливал монофосфатом калия, что б корень развивался, а не листики.
У меня под лампами ничего не тянется, подсветка это самое эффективное и не опасное Тома тики супер

neknek (автор поста)
Харьков
11 марта 2021 года
+3  
Все я успокоилась, почитала советы и решила...не приставать к рассаде, а свет и полив(не перелив) все что им пока нужно!!!

Тюмень
11 марта 2021 года
+2  
Ну, потянутой Вашу рассаду не назвать. Нормальные помидорки. То, что подсемядольное коленце вытянулось, так для индетов это норма. Я в прошлом году, когда стволики закручивала, специально давала им вытянуться, чтобы можно было посильней закрутить, побольше корней образовалось.
neknek пишет:
что б корень развивался, а не листики.
А вот это я считаю большой ошибкой. Строительный материал растение создает в процессе фотосинтеза, который происходит именно в листьях. И уже готовый отправляет в корень. Не будет здоровой сильной ботвы - не будет и хорошего корня. Если растение сидит в хорошей питательной земле, то это уже стимул наращивать корень. Чтобы он тянулся на глубину, можно сделать нижний полив. Или в поддон поливать, или по стеночке, чтобы верхний слой оставался сухим. Тогда и корки на поверхности не будет, земля будет дышать. И не заливать, между поливами стаканчик должен становиться легким. Не страшно, даже если листочки слегка начнут обвисать. Излишнее тепло и влага - основные причины проблем с рассадой. Короче, главное - не залюбить

neknek (автор поста)
Харьков
11 марта 2021 года
+3  
Да уж решила не трогать их, у меня грунт магазинный рыхлый очень и сохнет быстро, перед работой поливать не успеваю прихожу поливаю по стеночкам стаканчика, не пойму как поливать нижним поливом, что б не перелить, до куда должен промокнуть земляной ком. У меня с поливом проблема, боюсь залить пересушиваю.....они от этого наверное не очень растут. Ну пока слежу не пересушила.

Киев
11 марта 2021 года
+1  
Я в этом году экспериментирую с недельной круглосуточной подсветкой перцев и баклажанов. А сейчас все стоят на юго-западном окне, благо солнечные дни стоят. После выходных пойдут все в большую тару до высадки на ПМЖ в грядки. Через неделю после пересадки в большие стаканы начинаю поливать вместо чистой воды раствором гумата калия цвета светлого чая. И так до огорода. При посеве использовала первый полив раствором янтарной кислоты.

Курган
11 марта 2021 года
+1  
Марина Чепак пишет:
вместо чистой воды раствором гумата калия
Марина, у Ивана Русских есть видео о том, что с подкормкой гуматами рассады нужно быть осторожными, они в ограниченном пространстве связывают все необходимые микроэлементы. Он советует гуматы только в огороде использовать.
Марина Чепак пишет:
круглосуточной подсветкой перцев и баклажанов
про перцы и баклажаны не знаю, а про огурцы и томаты читала про эксперимент, что круглосуточное досвечивание больше 10 суток способствует образованию хлорозов. Писали о том, что хотя бы 5-6 часов нужна темнота для распределения необходимых веществ, лучшего фотосинтеза.

Киев
11 марта 2021 года
+2  
У нас на Асиенде есть Леонид Leo, он профессионал агроном посоветовал поливать рассаду раствором гумата цвета разбодяженого чая. Я так делаю уже третий год, мне нравится и растюшкам тоже. Правда грунт у меня не покупной, а просто с дачи и я в него ничего кроме вермикулита не добавляю.

Курган
11 марта 2021 года
 

Киев
12 марта 2021 года
+1  
Nataliy14 пишет:
про эксперимент, что круглосуточное досвечивание больше 10 суток способствует образованию хлорозов. Писали о том, что хотя бы 5-6 часов нужна темнота для распределения необходимых веществ, лучшего фотосинтеза.
не знаю, что там с экспериментами. Но откровенно не понимаю, зачем народ досвечивает рассаду круглосуточно. На грядках или в теплице тоже будут круглосуточно досвечивать? Нет. Понимаю, когда в некоторых регионах в марте и апреле с солнцем не очень, и у нас бывает, что затянуло тучами и беспросветно. Бывает, что какие-то цветочки требуют круглосуточной подсветки. Ну, тут я понимаю, а томаты с перцами то зачем такая длительная досветка

Курган
12 марта 2021 года
+2  
Мне тоже не понятно. Вроде бы итак хорошо все растет.

Киев
12 марта 2021 года
+2  
Ответ для Caty_L
Девочки почитайте пост Светланы Клер про выращивание баклажанов с подсветкой. Вроде бы раньше созревают на 20 дней и урожай лучше.

Киев
12 марта 2021 года
+1  
Мариш, у меня они в принципе не созревают
https://www.asienda.ru/post/55511/ если ты про этот пост... ну, не знаю, не знаю. Девочки обсуждают вероятность того, что баклажан даст более ранний урожай. Но смотри, там речь идет о постоянной достветке только в первые 7 дней. Потом такое-то количество часов, потом уменьшение.
Короч, пошла дочитывать все комментарии.

Киев
13 марта 2021 года
+1  
Вот я так и сделала. Где-то неделю светила круглосуточно баклы и перцы в таблетках. Завтра буду их рассаживать по персональным квартирам.

Мурманск
11 марта 2021 года
+2  
я вообще не любитель носиться с кормешками лишними когда замешиваю землю для рассады сразу добавляю немного биогумуса +пакетик "грунтовая заправка для рассады" и вполне растюхам хватает

Курган
11 марта 2021 года
 
Лена, хорошиепомидорки.
У меня ещё не взошли даже.

neknek (автор поста)
Харьков
11 марта 2021 года
+2  
Я два года назад купила семена томатов у коллекционеров из нашего города... и семена долго не прорастали пока раскисли и пропали... С тех пор я сухими семенами не сею, ни свои ни покупные, спонжиках кладу на проклевывание. По крайней мере высаживая в стаканчик я знаю, что он уже тронулся в рост.

Курган
12 марта 2021 года
 
neknek пишет:
спонжиках кладу на проклевывание.
Я тоже замачиваю семена томатов и перцев перед посевом.

neknek (автор поста)
Харьков
12 марта 2021 года
+1  

Чехов
22 апреля 2021 года
+1  
Вот и я в гости заглянула. Я тоже давно практикую пикировку с одним маленьким листочком. и нормально.Удачи на даче вам,Лена


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить