Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала юлинка-82 в личном дневнике

Цветы из магнита, нужны советы. Дополнила.

Всем привет и добрый вечер
Эт снова я
И сегодня я к вам за советами

Купила сегодня в магните розочку

Вид не айс, но очень красивая, причем была единственной такой расцветки, остальные все белые и красные.
Пересадила в нормальный горшок методом перевалки, полила удобрением гуми...
И вот вопрос: А что дальше? Может я что-то сделала не так?
Почитала в интернете, везде пишут по разному, где-то, метод перевалки, где-то корни промывают, Кто-то срезает бутоны, Кто-то нет...

В общем, очень хочется сохранить эту милашку

И ещё, можно ли её весной в сад? До зимы или насовсем?

П. С:живу за городом, завтра еду в город, ещё хочу прикупить гиацинтов, только сегодня привезли, поэтому сегодня купить не получилось, пока свеженькие и красивые, луковицы на вид здоровые, только не знаю какие брать, с бледными листьями или темными (цветоносов нет, листья сантиметров 5-7, не больше). И что делать дальше? Пересаживать или нет?

Жду ответов с великим нетерпением!



Дополняю
В общем, оказывается, вчера была акция, сегодня она закончилась...
Взяла ещё одну
Комментарии тут и не нужны, и так всё видно...


П. С. Гиацинты взяла

Рубрика: цветы
Рейтинг поста:  +27 Не понравилось Понравилось
юлинка-82
Садовод 3 уровня
Баймак
27 февраля 2021 года
2
3529




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Нягань
27 февраля 2021 года
 
На днях купила там луковицы тюльпана в вазе, корни в растворе, надеюсь, что выживут.

юлинка-82 (автор поста)
Баймак
27 февраля 2021 года
 
Тоже видела но тюльпаны весной свои будут, а гиацинтов нет....

Нягань
27 февраля 2021 года
 
У меня и тюльпаны и гиацинты посажены с осени на даче, но когда это еще будет, а хочется уже сейчас. Сегодня ездили на дачу, теплицу чистить, снег по самую пятую точку.

юлинка-82 (автор поста)
Баймак
27 февраля 2021 года
 
Вот это да, хочется, но судя по тому, что снега по маковку....

Нягань
27 февраля 2021 года
 
У нас в этом году зима и холодная и снежная. Только мороз чуть отпускает, сразу снег идет. Вот и навалило. Но сегодня день чудесный был, относительно тепло, около -20, без ветра, солнечный. Лопатой поработала на воздухе, такая красота.

Киев
27 февраля 2021 года
+8  
Не знаю как правильно, знаю как у меня хорошо получается.
Знач так. Если розочки попадаю ко мне зимой и до высадки в сад времени более 2 недель. 1. Грунт частично меняю, т.е. максимально обтрушиваю то, что было в горшке, но сами корни не промываю. Заменяю грунт на смесь грунт для рассады и немного из своего червятника, но годится и для рассады. 2. Если цветут, то пусть цветут, только начали отцветать, то срезаю так, чтобы на веточке (считаем от корешка) оставалось 3-4 ну, максимум 5 почек.
3. Горшки с розами держу на застекленном балконе, в квартире очень жарко и сухо.
4. Есть опыт высаживания этих роз в грунт, в клумбу. Высаживала и весной и летом, и осенью, когда получала, тогда и высаживала. В любом случае часть грунта из горшка вытрушивала куда-то. Уже есть перезимовавшие, надеюсь и эту зиму перезимуют. Вырастали где-то 70-ти сантиметровыми.

это в первый год высадки.

а это прошлым летом те же.

юлинка-82 (автор поста)
Баймак
28 февраля 2021 года
+2  
Вау, какая красота, спасибо большое за советы

Киев
28 февраля 2021 года
 
Да, у меня все розы стали значительно выше горчешных, где-то 50-70 см в высоту. Подумываю над опорами, вот доску муж прибил в качестве временного ограждения, а то на дорожку стали клонится.

юлинка-82 (автор поста)
Баймак
1 марта 2021 года
+2  
года этак 4 назад мне муж сделал клумбы для роз из покрышек вдоль забора,всего 11 штук(с другой стороны вдоль строений тоже самое,но там у меня пионы,а между всем этим залил тропинку),поехали на местный базар,купила 9 роз,разных,чайно-гибридных.... В результате оказалось что:1 красная,4 одинаковых кремовых(чайных) и 4 одинаковых тоже кремовые,но с розовыми краями лепестков,точно не чайные, на флорибунду похоже....
Смотрела я на всю эту красоту года 2-3,в прошлом году решила все заменить,красную оставила,одну кремовую оставила на месте,еще одну отсадила,флорибунду одну оставила,остальное все продала и отдала,в закупке заказала новые,то ли 4,то ли 5 шт,уже не помню посадила,но одна точно не прижилась,да еще зима черт знает какая,2 дня тепло,2 дня мороз,снег вот только в феврале нормально сыпет,а так почти не было,аж земля трескалась....вот заказала еще,да в магните купила,дай бог дотянут до мая,все в сад отправлю

Киев
1 марта 2021 года
+1  
У нас сейчас потеплело, небольшая плюсовая. Так новые розочки в горшках выставила на открытый балкон. Пусть лучше будут в холоде, а не гибнут в квартирных условиях. Если будет минус, а он еще будет, то перенесу на застекленный балкон, если там еще рассады не будет, или куда уже место будет. Если на дачу поедем, то вывезу туда, большого минуса не будет.
Приятных нам садовых хлопот.

юлинка-82 (автор поста)
Баймак
2 марта 2021 года
+1  
вам хорошо,у нас морозы,сегодня воды даже нет,замерзла
приятных нам садовых хлопот

Нижний Новгород
27 февраля 2021 года
+4  
Юля! У нас гиацинты продают в соответствующего цвета контейнерах. Белые - в белых, розовые - в розовых.... А на цвет листьев я что-то внимания не обращала. По правилам выгонки луковичные держат в темноте или под колпачками, пока не появится цветонос. Вот может бледные листья просто пока недополучили света. Это дело поправимое.
Я покупала два предыдущих года розовые. Весной после цветения сажала в сад. Над ними танцев не устраивала. Нормально зимовали и даже цвели.
А в этом году один розовый зацвел повторно в июне уже в саду. Там луковица кажется была двойная. Так что в этом смысле тоже стоит присмотреться.

юлинка-82 (автор поста)
Баймак
28 февраля 2021 года
+2  
У нас просто наклейки на контейнерах, хочу и белый и розовый взять а куда и как после цветения высаживать? В горшок или грядку? Заглублять или также до середины луковицы?

Нижний Новгород
28 февраля 2021 года
+3  
Я после цветения посадила в горшочек побольше со своей землей, т.к. и контейнер был маловат и земли мало и все заточено только на цветение, а дальше в мусор. Но нам же жааалко!
Привезла в сад и высадила в грядку. Вот они два 6 июля в грунте. Посмотрим, что весна покажет! Рамка, это чисто маркер не для красоты, а маячить, что место занято. Я нарезаю всякие-разные из пластиковой посуды и из крышек. В данном случае - верх от контейнера с капсулами для стирки.

Очень давно дополнила таблицу в книге с рекомендациями по посадке луковичных. Конечно может быть разночтение. Но общая рекомендация - глубина трех луковиц..

юлинка-82 (автор поста)
Баймак
28 февраля 2021 года
 
Огромное спасибо

Саратов
27 февраля 2021 года
+2  
А что именно смущает? Листья сохнут? Наденьте на розу пакет прозрачный на время. Ей жарко и сухо у Вас, снимайте пакет постепенно, дайте адаптироваться. Не ставьте на прямое солнце! Если есть возможность, вынесите в прохладу(тогда без пакета). +10+14 градусов ей нормально. Даже +5 она легко перенесет.
Такие розы в открытом грунте зимуют. Я высаживала в начале мая в грунт. На зиму окучиваю корой и еще укрываю материалом.. Так уже около 6 лет делаю

юлинка-82 (автор поста)
Баймак
28 февраля 2021 года
 
Не, не жарко, листья просто помятые, только из магазина, а насчет прохлады, надо подумать, сегодня в сенех температуру проверю, спасибо

Отсутствует
28 февраля 2021 года
+1  
Судя по фото : надо немного убавить листьев в том числе подсохших, часть бутонов (я бы оставила 2-3), обработать универсальным препаратом от паразитов, и да в прохладное , светлое место, парничок с хорошей вентиляцией не помешает.
В средней полосе такие розочки зимуют с обычным укрытием для роз. Но есть одно но- некоторые из розочек цветут постоянно , а некоторые резко выраженными волнами. Насколько жадиной окажется ваша красавица, не узнаете пока не понаблюдаете.

юлинка-82 (автор поста)
Баймак
28 февраля 2021 года
 
Спасибо

Рязань
28 февраля 2021 года
+2  
Я в прошлую зиму сохранила розочку на кухонном окне: там прохладнее. Опрыскивала 1-2-3 раза в день (обязательно нижнюю часть листа). Весной подкармливала, как и все цветы. Пересадили в сад. Цвела замечательно! Как перезимует, ещё не знаю. Но надеюсь, - снега много. Сейчас также ухаживаю ещё за одной. Цветам давала цвести, обрезала по мере увядания. Успеха Вам!

юлинка-82 (автор поста)
Баймак
28 февраля 2021 года
+2  
Спасибо
Да, снега-то много, только под конец зимы, до февраля аж земля трескалась, прям переживаю за все свои растюхи

Рязань
28 февраля 2021 года
 
Юля, меня тоже очень беспокоит конец ноября-декабрь...Но, будем оптимистами

юлинка-82 (автор поста)
Баймак
28 февраля 2021 года
+1  
Будем, куда деваться

Москва
28 февраля 2021 года
+1  
Юля, посмотрите, нет ли на ваших цветочках мошек.
У меня день рождения в декабре, и мне дарят цветы, в том числе и в горшках. Так вот, с горшечной розой попали ко мне мошки, потом они переселились на фиалки и рассаду, заметила поздно. Намучилась с ними. Теперь все вновь приобретённые цветы первый месяц в отдельной комнате, на карантине.

юлинка-82 (автор поста)
Баймак
28 февраля 2021 года
+1  
Неа, нету, обсмотрела всю чуть ли не под микроскопом, побрызгала эпином, обрезала крупные бутоны, будем наблюдать

Киев
28 февраля 2021 года
+1  
Dalena61 пишет:
с горшечной розой попали ко мне мошки
с недавних пор стала оставлять не только на карантин, но еще и обрабатываю два раза от основных вредителей.

28 февраля 2021 года
+3  
Обязательно обработайте от паутинного клеща! Даже если не видно на первый взгляд.

Тверь
28 февраля 2021 года
 
Тоже заболела паутинным клещем, чем обрабатывать в квартире так и не поняла от продавцов, только обрезала под корень и весной пересадила в огород, оклемалась. У нас кот дети а обработка говорят вредна.

2 марта 2021 года
+2  
Можно фитоверм использовать, он 3 класса опасности. Если уж совсем боитесь, то можно попробовать промывать листья под водой и потом каждый листочек хозяйственных мылом обработать.

юлинка-82 (автор поста)
Баймак
28 февраля 2021 года
+1  
Ответ для shitikova1973
завтра фитоверм разведу,спасибо

Запорожье
28 февраля 2021 года
+1  
Юля, я частенько покупала розы в подобном состоянии как у вас и даже похуже были с уценки.
Пересаживала, обрезала бутоны, что бы не истощали и так замученный кустик. Поливала водой с укоренителем.
Укорачивала ветки и выносила в прохладное место, на веранду.

юлинка-82 (автор поста)
Баймак
28 февраля 2021 года
+2  
спасибо за помощь,цветы обрезала,оставила только бутоны,будем наблюдать

Запорожье
1 марта 2021 года
 

Саратов
1 марта 2021 года
 
Такие розочки хорошенькие... И оранжевая красивая и эта красная Надо тоже в Магнит наведаться )))

Саратов
1 марта 2021 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить