Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в группе Дневник погоды

Народный календарь. Дневник погоды 22 февраля 2021 года

Доброго дня всем!!!
Сегодня 22 февраля.


ПАНКРАТИЙ-ЛАПОТНИК
ДЕНЬ НИКИФОРА И ПАНКРАТИЯ





В этот день православная церковь чтит память преподобного Панкратия Печерского — затворника Киево-Печерского монастыря (ныне — лавры), жившего в 13 веке, и мученика Никифора, из Антиохии Сирской.



На Руси на Панкратия всегда принимались за плетение лаптей. Зима близилась к концу, запасов зерна оставалось мало, поэтому говорили: «Не всяк Панкрат хлебом богат, а наш Панкрат лаптями богат». А так как в этот день чествовали еще и святого Никифора, то крестьяне по-доброму подшучивали над двумя праведниками, делящими один праздник на двоих: «Хороши Панкратовы лапти, да и те — никифорцы». Никифорцами обычно называли высокие лапти, закрывающие голенище, которые носились дома, на босу ногу.



Занимались плетением лаптей мужчины, потому что дело это требовало серьезных усилий. Обувь эту изготавливали впрок для всей семьи, так как она была доступна, удобна, но не долговечны. Лапти можно было сносить в теплое время за пару недель. Поэтомуобеспечение обувью всей семьи на весну и лето было достаточно сложной задачей. И решать ее начинали именно в день Панкратия, когда до весны было еще было время, но погода уже налаживалась. В наши дни22 февраля, конечно, лапти не плетут, но считается, что в этот день можно отнести обувь в починку, проверить ее состояние или купить новую.



Наступала тяжелая пора для крестьян, потому что запасы подходили к концу. Если необходимо было докупить еду, то это стоило больших денег – в конце зимы продукты резко дорожали. Говорили: «У Панкрата в закромах небогато». Поэтому излишек лаптей вывозили на продажу, чтобы получить хоть немного денег.




Проверяли инвентарь на предмет смазки, починки или замены деталей, осматривали состояние семян, подсчитывали оставшиеся запасы продуктов. Пока не начались полевые работы следовало подлатать дом, поскольку потом не находилось на это время.



Женщины занимались закаливанием посевных семян. Для этого их выносили три рассвета подряд на мороз, начиная со Дня Панкратия. Верили, что такое закаливание делает будущие растения более устойчивыми к весенним перепадам температур.






ПРИМЕТЫ НА 22 ФЕВРАЛЯ:


- Если после 22 февраля следующие 7 дней будут холодными – март будет очень теплым и солнечным



- На деревьях снег налипает –скоро будет потепление



- Закат багряный 22 февраля – жди снегопада и метели


- Беззвездная и темная ночь – скоро зима закончится


- Если выставить 22 февраля семена на мороз, а потом отнести их в теплое место, то они смогут закалиться и дать хорошие всходы при посадке



- Весь день оттепель – зима не уйдет еще очень долго и вскоре ударят морозы


- Лес шумит – к теплу


- Стекла в доме запотели– будет потепление



- Свинья визжит 22 февраля – можно ожидать непогоды


- Ветви деревьев гнутся под снегом – год будет урожайным



Всем доброго дня и хорошего настроения!
Рубрика: Февраль
Рейтинг поста:  +16 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
21 февраля 2021 года
629






Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Омск
22 февраля 2021 года
+3  
Последняя неделя февраля очень морозная! С утра пошли в школу прямо бегом. У всех выходной, а мы учимся. На дороге никаких пробок, быстро доехали. -28 за окном! Приходи, Весна, заждались уже!


Saint Petersburg
22 февраля 2021 года
+2  
А у нас намело и ещё сыпет, а 24+4

Новосибирск
22 февраля 2021 года
+2  
Мороз и солнце ! так бы я охарактеризовала последнюю зимнюю неделю. В среднем около -18,-20 днем и местами до -26 ночью.Снегопады-метели пока прекратились,небо ясное,солнце яркое! Снег блестит-переливается и "вкусно" хрустит под ногами.Солнышко набирает силу - сижу спиной к окну - так вот уже не только батарея попу греет,но и спину греет солнце из окна! Помидорные пакетики продолжают прибывать!
Давно такой хотела и вот он в моих жадных ручонках!

Санкт-Петербург
22 февраля 2021 года
+1  
Холод и ветер,снегопад не прекращается, но в четверг по-прогнозу - дождь. Какая вы, Леночка, молодец, не жалеете время на сбор примет и дат. Утром встаешь и смотришь, какая у кого погода и чего ожидать по приметам. Спасибо!

Санкт-Петербург
22 февраля 2021 года
+3  
Да, в Питере снега опять намело! Сейчас с собаками гуляла, снега по щиколотку! Вчера к 8 утра собачники уже тропинки протоптали, а сегодня спят ещё . Или на дачи уехали. Пришлось бороздить сугробы, тропинки топтать . Мои китайки как зайцы по сугробам скачут, а я за ними бегом. Аж пар с меня валит! Вчера мужчина с чихуахуа назвал нас вездеходами китайскими.

Урай
22 февраля 2021 года
+2  
Кондинский р-он, ХМАО-Югра. В шесть утра:


Термометр висит у окна, и возле него внутри тоже не жарко , всего то плюс 15. В комнатах гораздо теплее.
Солнце, ветра нет. Опять сидим дома.
До кормушки добежали скачками, по дороге собаки все дела не останавливаясь сделали и домой.

Киев
22 февраля 2021 года
+2  
У нас последняя неделя февраля с оттепелью и теплом до +5, значит ещё и март холодным будет? не хочу
Тут искала фотку и нашла фотку с дачи 24 марта 2018 года

Нам есть к чему стремиться , но лето было на удивление, хорошим, а весна стремительной. Так что будем жить!

Зеленогорск
22 февраля 2021 года
+3  
Добрый день!
Сегодня днем у нас -13, к ночи до -20-24. И вся неделя будет морозная.
Fuchsia пишет:
- Если после 22 февраля следующие 7 дней будут холодными – март будет очень теплым и солнечным

Вчера с сыном ездили на дачу. Количество снега впечатляет. Столько снега я не помню на своей даче. Чувствую, что весной на даче я появлюсь не скоро.


Толщина снега на крыше.

Резекне
22 февраля 2021 года
+2  
Ничего - ничего...Пусть март, судя по погоде сегодня, и будет еще холодным.Всему свое время! А то разве это дело, когда в феврале тюльпаны лезут, а в апреле зима возвращается.
У нас как раз сейчас временная весна: солнце, капель, +3...

Вильнюс
22 февраля 2021 года
+2  
161060 пишет:
У нас как раз сейчас временная весна: солнце, капель, +3...
Как ты правильно написала- временная весна!! Только у нас +7. Горы снега с тропинок понемногу тают, а за ночь эти тающие лужицы замерзают и местами каток! Но пахнет весной!!!

Резекне
22 февраля 2021 года
 
Да, Люда, воздух обалденный, озоновый! Но не расслабляться, чтобы не разочаровываться! Ты еще терпишь, не сеешь ?

Вильнюс
22 февраля 2021 года
+1  
Приветики! Сегодня замочила перцы в талой воде. Завтра буду сеять. Но руки ох как чешутся!!!
7-го посеяла махонькие перчики из Лидла, сладкие! Уже дружненько взошли, семена свежие!
А у тебя как с посевной??

Киев
22 февраля 2021 года
 
Вот и я замочила перчики в талой воде

Вильнюс
23 февраля 2021 года
 
Снега было много- запаслась.

Киев
23 февраля 2021 года
 
Да и нам насыпало вдоволь

Резекне
23 февраля 2021 года
 
Ответ для Liudinka
Да где ж тут устоишь...Перцы из покупных пачек уже по стаканам сею.Замочила пораньше, думала что плохо будут проклёвываться. А они возьми и повыскакивай через пару дней. Теперь буду ждать, когда ростки зеленые покажутся. Как с цыплятами...И единственный гном, который у меня есть, тоже взошел.Рановато тоже посеяла, но он тоже должен был быть тугодумом. А так уже зеленеют колеусы, рудбекия, земляника.Луки плохо всходят, пока редко - семена не первой свежести. Еще не поздно и заново посеять, Солнце сводит с ума - торопимся. А давала зарок себе - в этом году не спешить!!!

Вильнюс
23 февраля 2021 года
+1  
161060 пишет:
А давала зарок себе - в этом году не спешить!!!
Мы все такие зароки себе даем!! Но!!! Потом не можем устоять! Я посеяла лук-порей 19-го. Мне кажется, что в те годы он быстро всходит, а тут.. пока не показывается! Меня еще должно бы сдерживать количество окон! Но в этом году невестка просит и на них посеять перец и томаты! Вот будет первый год без петунии...Придется покупать в Лидле! Там каждый год продают в кассетах по 10 шт.

Резекне
23 февраля 2021 года
 
А у нас Лидл все никак не откроют, построили и ждут чего- то ...После сгоревшего ДЕПО очень кстати был бы.А что там и садовый отдел есть?

Вильнюс
24 февраля 2021 года
+1  
Там продукты, канцтовары, одежда, садовые принадлежности и химия! Основная масса товаров- продукты, а все остальное меняется раз в неделю. Бывают садовые мелочи, но бывают и газонокосилки ,и теплицы. Нам магазин нравится. Товары в основном польские. Там , в Лидле, строже контроль за качеством. Если курятина, то без спрятанных шкурок и жира...

Резекне
24 февраля 2021 года
 
Вот и славно,будем ждать открытия...

Армянск
22 февраля 2021 года
+1  
У нас ночью и утром было +3, пасмурно, без ветра
Сейчас +7, солнышко яркое.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
22 февраля 2021 года
+1  
Холодно. Днем проглядывает солнце и теплеет.


Если верить приметам, надо ждать теплый март.
А по прогнозу как-то не очень тепло обещают.


Рязань
22 февраля 2021 года
+2  
У нас сегодня относительно тепло: днем всего минус 5, солнышко выглядывало, но в основном день был облачный. А вот ночью обещают до минус 30. Посмотрим!

Екатеринбург
22 февраля 2021 года
+2  
Екб+ 500 км на север, а зима ни на шаг не отступает, ночью до - 36, днем- 30. " Нам не стать привыкать Пусть мороз твой трещит Наша русская кровь На морозе горит!" ( И. Никитин) Сбегала в магаз за мандаринками. За окном в кормушке воробьи верещат - добычу делят. - скоро!

Уральск
22 февраля 2021 года
+2  
У нас полдня сыпал снег. Именно сыпал, а мне так хочется,чтобы снег кружился крупными снежинками. Это так красиво, как в сказке. Но зима в этом году так и не побаловала нас такой красотой. Жаль.Сегодня днём была замечательная погода, температура -15 без ветра как-то не ощущалась. Зато чуть позже задул северный ветер и стало очень холодно

Уральск
22 февраля 2021 года
+2  
"23.00 мороз - 22, ощущается как -34, а в субботу и воскресенье до +2 и дождичек побрызгает. Вот как так.


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить