Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Анна2_Анна в личном дневнике

Обогрев теплицы биотопливом

Добрый день (или вечер) всем!
Обращаюсь за советом к владельцам теплиц и всем, кто когда-нибудь повышал температуру в своих владениях с помощью навоза.
Хочу пораньше в этом году ввести в действие свою теплицу.
Конечно, в Интернете читала информацию. Но мне нравятся советы наших асиендовцев: конкретные, из личного опыта.
А я чем больше читаю, тем больше неразбериха в голове.
Поэтому и пишу сюда.
Интересует вот что:
- навоз есть куриный, свиной, козий. Сколько времени его можно складировать до закладки (хозяйство небольшое)?
- нужно ли как-то подготовить его перед внесением?
- чем пролить после внесения в грядки?
- через какое время можно высаживать растения?
Ну и дальше все-все. Вопросы-то будут возникать постепенно. Надеюсь создать четкую инструкцию для себя.
Буду благодарна за любые советы

Рейтинг поста:  +15 Не понравилось Понравилось
Анна2_Анна
Садовод 4 уровня
Дивное
27 января 2021 года
2
617






Комментарии:

Написать комментарий

Москва
27 января 2021 года
+7  
В позапрошлом году в теплице сделали 2 тёплых грядки. Осенью откопали траншеи, всю зиму(живём на даче) складывали туда все очистки, потом в начале марта забили траншеи сено с коняком( свеже привезённым из конюшни), полили горячей водой и засыпали землёй. Гореть начало быстро, поэтому сразу посеяла зелень и накрыла дугами и плёнкой. Выиграла 2-3 недели, заметно улучшила землю, томатам на такой грядке очень понравилось, только в ботву не пошли.Естественно, при посадке томатов в грядку добавила минеральный комплекс.

Анна2_Анна (автор поста)
Дивное
28 января 2021 года
+1  
Helena Babak пишет:
Выиграла 2-3 недели
Именно это и есть основная цель моей затеи.
Helena Babak пишет:
томатам на такой грядке очень понравилось
Это очень хорошо
А, интересно, редис как себя будет чувствовать?
Я хочу посадить огурцы, помидоры, салат и редис

Москва
28 января 2021 года
+2  
В марте была редиска, укроп с салатом. Томаты были посажены уже в остывшую грядку, но с жирной землёй. Боялась, что листья будут в ущерб цветам, но вязали хорошо и урожай был обильный. Но мы делаем ещё каждый год тёплые грядки в апреле в огуречной теплице. Опять коняк, коров унас никто не держит поблизости, и сено. Поливаем горячей водой, засыпаем землёй с удобрениями и сверху чёрная плёнка. Через неделю сажаю рассаду огурцов и перца, сверху сразу же мульчу(солому), проливаю. Внутри грядки температура держится где-то месяц, конский навоз считается наиболее подходящим для теплиц из-за высокой температуры. Свиной - наименее подходящим, разогревается медленно и плохо. Даже обычный бытовой мусор лучше. Растения чувствуют очень комфортно, т.к. у нас конец апреля -май часто бывают с заморозками, да и без них погода не жаркая.

Анна2_Анна (автор поста)
Дивное
29 января 2021 года
 
Спасибо, Лена. Именно то, что мне необходимо было услышать.
А слой навозной смеси какой делали? И еще: по всей теплице или только грядки?

Москва
29 января 2021 года
+1  
Теплица для огурцов - 4х2 м, 2 грядки по краям, уходит 3 мешка навоза килограмм по 40-50 и сено до верха траншеи. Проход между грядками постоянный, т.е. его не трогаем, а из грядок полностью выбираем грунт на глубину примерно 50см. Весной эти траншеи закладываем и утрамбовываем.

Анна2_Анна (автор поста)
Дивное
29 января 2021 года
 
Спасибо!

Москва
29 января 2021 года
 

27 января 2021 года
+5  
Собственно навоза должно быть не больше 30% от объема биотоплива, его надо мешать с сеном, соломой, опилками, хотя обычно это происходит само собой, все эти материалы зимой стараются стелить живности.
В нижние слои неплохо уложить что-нибудь покрупней и пожестче, типа хвороста или бурьяна, для аэрации. Навозу, как и дровам, для горения нужен кислород.
Хранить его можно зимой довольно долго, но так, чтоб он не сильно разогревался, иначе энергия "горения" уйдет зря. Можно даже заморозить, после оттаивания он прекрасно подходит для биоподогрева, но чисто механически это неудобно: придется довольно долго буквально соскабливать оттаивающие верхние слои и укладывать их в грядку.
Для "зажигания" можно полить горячей водой, но её надо ведер 10 и в одно место, в дальнейшем процесс "горения" разойдется сам
Слой земли или старого перегноя сверху дожен быть см 30, чтоб во-первых биотопливо сравнительно равномерно уплотнялось под тяжестью почвы, а главное - чтоб корни рассады не перегревались.
Конкретных сроков высадки растений/посева семян назвать не могу - все зависит от степени разогрева и толщины покровного слоя, а также от дальнейшего ухода. Мы иногда сеяли в сильно горячие грядки, потом регулярно сбивая температуру обильными поливами.
Случаев перегрева и гибели рассады не было ни разу, хотя слои биотоплива иногда доходили до метра.

Анна2_Анна (автор поста)
Дивное
28 января 2021 года
+1  
Навоз, разумеется собирается всю зиму. Вот только мороза нет такого, чтобы это все было мерзлым. Уже несколько дней +5, и изменений не ожидается в ближайшие дни.
Барон Х пишет:
слои биотоплива иногда доходили до метра
Это ж сколько копать надо!!!

28 января 2021 года
+2  
Они подняты. В дощато-шиферные короба вывозится накопившаяся за зиму обильная подстилка из стойл, - все равно чистить надо! - потом забрасывается перегноем, который в прошлый сезон работал тем же биотопливом, ну, с небольшой добавкой минеральной почвы( супеси)

Будённовск
28 января 2021 года
+1  
Аня, у меня один вопрос. Что будешь делать дальше с разогретой навозом теплицей?
В нашем климате без навоза теплица, вернее, земля в теплице прогревается уже в январе-феврале (если проще, она, т.е. земля не успевает даже остыть от нашего летнего пекла).
У соседа есть теплица. Первое время она у него работала зимой (выращивал помидоры, огурцы), теплицу отапливал дровами, но только в ночь. Днём солнце прогревало до комфортной температуры. Сейчас теплица стоит невостребованной, конечно, они там рассаду держат весной, сажают что то, но там ничего не растёт - горит. Я в курсе всех их посадок, потому, что двери теплицы открываются с нашей стороны...мне всё видно, что в теплице "растёт" (мучается).
Нашла фото, где видно их теплицу...она как раз за нашей смородиной.


Анна2_Анна (автор поста)
Дивное
28 января 2021 года
+2  
Таня, теплицу я использую уже три года. Мне очень нравится. Особенно осенью - огурцы последние снимаем в ноябре. И помидоры тоже, которые лежат потом до Нового года постепенно дозревая.
В моей открывается крыша, поэтому летом там как и в ОГ.
Хочу весной пораньше ее использовать, поэтому изучаю обогрев

Будённовск
28 января 2021 года
+3  
По поводу навоза, посоветую:
1. Куриный помёт пустить на настойку (1:1) - часть воды, часть помёта. Настоять пару недель (а по жаре достаточно 3-5 дней), потом 1 стакан настоя на ведро воды - отличная подкормка любым растениям 1 раз в 10 дней.
2. Свиной и козий навоз - в компостную кучу, переложить землёй, травой, золой...поливай. А осенью будет готовое удобрение в грядки, даже в ту же теплицу на восстановление земли.
Кстати, все настои можно делать в теплице. В настоях выделяется углекислый газ, который очень хорош для всех растений (растения им дышат).

Анна2_Анна (автор поста)
Дивное
28 января 2021 года
+3  
Мы все скидываем в одну кучу. Добавляем в грядки начинающий гнить или наполовину сгнивший под перекопку или в качестве мульчи, смешивая с соломой.
Куриный настаиваю с травой неделю или чуть больше


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить