Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Барон Х в личном дневнике

"Новый па-а-ава-аро-от!.."

Одним из наиболее часто цитируемых мною гариков уважаемого Игоря Мироновича является

Нам не светит благодать
с ленью отдыхом и песнями -
детям надо помогать
до ухода их на пенсию



Актуальненько, знаете ли. Хотя дети нам тоже помогают, грех жаловаться. Хотя и несколько асимметрично. В смысле помогаешь одним, а обратка приходит от других.
А теперь ещё и смело можно менять "детям" на "внукам". Алёна нашла какую-то новую работу по той же удаленке, платить будут значительно больше, но и требования, сами понимаете...
Потому надо отдавать в детское учреждение и младшую дочку - условия работы в режиме видеоконсультации не подразумевают мелькание младенцев в кадре и писк за оным.

Я хоть и гляжу весьма скептически на "нетрадиционную трудовую ориентацию" нашей ненаглядной Лялищи вообще и на эту неожиданную замануху в частности, но помалкиваю с критикой. Ибо не слишком компетентен, признаю. А вот глядеть как бешеные деньги за частный детский сад будут уплывать из семьи мне сил терпеть нет. Потому по итогам недельных деревенских каникул я предложил возить Мирославу к нам и дальше. Минусов в этом тоже хватает, но восемь тыщ в месяц на дороге не валяется.
"Мырка" же вполне удобна в употреблении: уравновешена, не капризна и вообще весьма напоминает свою матушку во младенчестве. Которое та провела у нас, правда чуть с более старшего возраста.
Люся, на которую все же ложится большая часть ответственности, на удивление со мной согласилась. Не только из соображений практических, но и ради того, чтоб не расслабляться. Сама начала озвучивать самокритично, что лениться мы стали. ( Ну я-то по определению :

Мужчина - хам, зануда, деспот,
мучитель скряга и тупица,
чтоб это сделалось известно,
нам просто следует жениться
,

но она и за собой нелицеприятно замечает некое расслабление ума и активности)

Такшта со следующего вторника нам каждую неделю будут забрасывать на 3-5 дней САМУЮ МЕЛКУЮ из нашего многочисленного семейства. С запасом жратвы и памперсов, естественно.
Нам останется только оные памперсы менять, да смотреть, чтоб в пределах досягаемости не было ничего слабоприколоченного. В целом же дама весьма покладиста, что, к примеру, про её старшую сестру было сказать трудно - та, к примеру, весьма не жаловала посторонних, в которые время от времени зачисляла и нас - как карта ляжет. Причем из 4 (!) дедушек, более всего она была лояльна ко мне, хотя именно в отношении меня это гордое звание должно было употребляться с артиклем "какбэ". Родные же дедули сумели втереться ей в доверие только далеко на третьем году, прежде она их на дух не выносила. Но это другая история.
Итак, как грицца, "возвращается ветер на круги своя", снова человечьи детеныши по дому будут ползать на постоянной основе.

Рейтинг поста:  +54 Не понравилось Понравилось
Барон Х
Садовод 5 уровня
29 ноября 2020 года
608




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Саранск
29 ноября 2020 года
+1  
Ну и славненько, зато как, вы сами выразились,
будете в тонусе

Бежецк
29 ноября 2020 года
+1  
Рядом с детишками и сами молодеть будете.

Барон Х (автор поста)
30 ноября 2020 года
+5  
Гы, на этот случай у Губермана тоже гарик есть:

Господь расчислил наперед
любое наше прекословье,
вторая молодость берет
унас последнее здоровье.

Санкт-Петербург
29 ноября 2020 года
+1  
Ну, поздравляю Вас с Днём Матери!

Санкт-Петербург
30 ноября 2020 года
+4  
Прелесть! И рассказ то хороший, а слог то какой! Читала как книжку. О жизни, о смыслах, о родных. Меня в деревню подкинули с полугода. Родители по командировкам, старшего с собой, а меня дед не отдал. И жила я припеваючи , как барчонок, в усадьбе. В садик отправили года в четыре, но оттуда периодически сбегала , при первой возможности, даже с пневмонией, вместо больницы к деду, отпаивали меня овсяным молоком.Смело скажу:лучшие годы моей жизни.Беззаботные,счастливые, детские.

Барон Х (автор поста)
30 ноября 2020 года
+3  
Алёна так у нас росла. С года трех месяцев до пяти с половиной, пока мама её добивалась успехов в труде и личной жизни. Ох, тут много нюансов и сияющих казусов было!!!
Мы довольны, Алёна тоже. Мама правда, не очень, но это её проблемы.

Санкт-Петербург
1 декабря 2020 года
 
Успехов в доблестном и благородном деле: в воспитании!!!

Зеленогорск
30 ноября 2020 года
+2  
Ну и повезло же вам. На старости лет снова молодыми родителями стать.

Рассказово
30 ноября 2020 года
+2  
Барон Х пишет:
снова человечьи детеныши по дому будут ползать на постоянной основе
- ну и это значится жизнь продолжается! Радость то какая!

30 ноября 2020 года
+1  
Мне повезло. Когда дети с внуком приезжают в гости. Он терпит около часа . А потом орать начинает . Еще пол часа . И они домой бегут . А на своей территории он меня терпит. Реально . Не радуется . Не смеется . А Просто серьезно смотрит. Но не орет . Как дочь сказала. Эх. Не получится бабушке подвинуть внука

Каргасок
1 декабря 2020 года
 
Замечательный рассказ!!!

Набережные Челны
1 декабря 2020 года
+2  
Ну что сказать? кому попало ребёныша не доверят. Хлопотно с ними, конечно, зато как интересно.
Я со своими вижусь редко, раз в месяц, к сожалению, живут в другом городе, а мы работаем с мужем.
Зато когда встречаемся, отдаюсь в полное распоряжение, так наобщаемся, что падаем все без задних лап.
и где та бессонница?
Здоровья Вам!

Барон Х (автор поста)
1 декабря 2020 года
+3  
Эту тоже из соседнего Ярославля будут возить, почти сто км от двери до двери. Минусов хватает, но плюсы, кажется, перевешивают.

Набережные Челны
1 декабря 2020 года
 
Далеко, очень. И на что только не пойдёшь ради потомков.

Пенза
2 декабря 2020 года
+2  
Ответ для Барон Х
У нас внук живет 4-ый год, а мама приезжает на каждые выходные тоже за 100 км. А папа -дальнобойщик, бывает редко. Второй год пытаемся в садик отдать, сразу болеет, лечим, лечим... Проще дома.

1 декабря 2020 года
 
Удачи Вам Чтобы на все хватило сил,здоровья

Иваново
2 декабря 2020 года
+1  
Алексей, на малышку много сил и терпенья потребуется, а ведь у вас с Люсей еще и хозяйство огромное. Сколько сейчас животин, требующих ухода? Моим родителям доставалось от внуков: в возрасте 1 год отвозила младшего к ним, так как у нас у него была жуткая аллергия на ивановскую воду. В итоге, когда приезжала, то сын первое время меня тетей называл. Двух старших сыновей сбрасывала на все лето в Полтаву, забирала уже к сентябрю, в школу. Вот дважды прочла интереснейший ваш рассказ, и останавливалась на фразе - что семейство ваше многочисленное, а считала, что вы с женой и дочерью с внучками, то есть - весьма небольшое семейство. Строительство новой фермы и разведение животных дочерью, - куда и ваши силы затребовались (помнится был интереснейший пост), - это о них сейчас речь идет?

Барон Х (автор поста)
2 декабря 2020 года
+3  
Сейчас у нас пяток кур с петухом, две дойные коровы и полугодовалая телка. С ними не все ладно, наверняка одну из коров будем за зиму убирать. А то и обоих, взяв замену со стороны. Но пока они себя ещё окупают, потому тяну с радикальными мерами.

Хозяйство старшей дочки дышит на ладан: она год назад овдовела и ферма превратилась в чемодан без ручки. В перетаскивании которого мне приходится принимать участие - на 2 суток живность без еды не оставишь и пока дочь работает в городе по графику 2 через 2, я хожу по крайней мере кормить-поить.Ну печку сейчас в бытовке протапливаю, чтоб не промерзало.

Поголовье там существенно уменьшилось, но ассортимент не обеднел: кролики, гуси, индюки, вьетнамские свинки. Да трое отданных знакомыми за ненадобностью козлят - у них-де мясо вкусное.

Общих детей у нас с женой нет. и упоминаемые дочери мне по существу падчерицы. Причем в момент , когда я женился на их маме, они уже сами были замужем и детны. А было это давно - скоро с женой будем отмечать 25 лет совместной жизни.
У старшей в итоге 4 детей, у младшей 3. Первые внуки уже попереженились, вот наша воспитанница Лялька сама дважды мама. Старшему внуку пока детей иметь не положено - он охраняет российское посольство в Африке, туда специально набирали женатых, но бездетных погранцев.

Эпохальные затраты по строительстве - за счет младшей дочери, они у себя в ФСБ неплохо получают, дом куплен ими и для них. Мы тут вроде как сторожа при нем.

Плюс у жены ещё несколько племянников - ну о их участии в хозяйстве говорить не приходится, но если что на их помощь "по профилю" рассчитывать можно - один в органах работает, второй по авточасти спец( помог жене выбрать машину без подвоха прошлым летом), у третьего супруга в ЖКХ - нет-нет да пособит разрулить какую-то ситуацию, не с нами, так с тещёй, которую в её 87 курировать приходится в основном нам и нашей старшенькой.

Иваново
3 декабря 2020 года
+2  
Да уж, действительно богатое семейство, раз поддерживаете родственные связи. У меня как-то вышло, что вся родня была далеко, и уже никого не помню, и не знаю. А считала, что вы не богаты на семейство из-за вашего поста о причине такого крутого ника, как раз писали о том , как Люся приехала в ваш дом для начала совместной трудовой жизни. Считала, что полностью на романтической основе любителей Толкиена. Вы человек на Асе не ординарный, и семейная жизнь оказалась не рядовой...

Барон Х (автор поста)
3 декабря 2020 года
+2  
Люся просто совпала по времени с моими толкинутыми друзьями и проявила неожиданную толерантность по отношению к ним. Ситуация, разумеется, из ряда вон. Параллельно для контраста можно было наблюдать совершенно противоположную тенденцию... но это другая история и к дачной тематике она никаким боком.

Кроме того у меня есть родной сын от первого брака, с которым мы не в ссоре. но практически не контачим, лишь дежурно осведомляемся время от времени о самочувствии. - у него своя жизнь. к счастью, вполне благополучная. И две троюродные сестры примерно в той же степени близости - это по кровному родству.

Иваново
4 декабря 2020 года
+2  
Ну, вот по крупинкам проясняется житье-бытье... Я так понимаю, трудовая, тяжелая (а на земле другой не бывает) жизнь у вас уже более 25 лет. По образованию (и призванию) вы биолог. А юность боевая и начало трудовой деятельности где проходили? ( мне интересно - почему вы не в Вузе работаете, где явно ваше место... ).

Барон Х (автор поста)
4 декабря 2020 года
+2  
Этапы трудового пути: токарь на военном заводе - слесарь на колхозной ферме - конюх в турприюте. Образование ограничилось 10 классами школы и КМБ в стройбате.
Сразу после школы сунулся было по инерции на биофак универа, не добрал пол-балла( хотя сама история со сдачей экзаменов мне запомнилась не с худшей стороны!), а после армии садиться на шею матушке ещё на пять лет не счел нужным. Остался пролетарием. О чем не жалею. Ученого бы из меня не вышло, да из провинциального университета в науку пробиться трудно, а карьера педагога, типичная для выпускника заштатного универа, с меня не прельщала - на мать и бабушку насмотрелся.

Иваново
5 декабря 2020 года
+1  
Чем больше узнаем вас, тем более удивляете... а ученые именно из таких людей - заинтересованных, и получаются.

Барон Х (автор поста)
5 декабря 2020 года
+2  
Об этом я уже не раз упоминал, все-таки на асиенде мною много паонаписано.
Кроме заинтересованности нужны ещё ряд качеств, типа аккуратности и собранности, а с этим у меня не все ладно, раздолбай я изрядный.

Екатеринбург
3 декабря 2020 года
+2  
Леш, как всегда, слог сказочен, мудрости навалом, чуток иронии и огромная любовь ко всем, рядом и близко живущим! Дай тебе Бог сил,здоровья и благополучия!
ПыСы: пиши чаще!!!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить