Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Светлана Черноталова в личном дневнике

Это лимонник, или я ошибаюсь?

Это лимонник, или я ошибаюсь?
Доброго времени суток. Хочу вернуться к теме о хвойных кустарниках, которые я приобрела в Сочи. Один из них назывался Лимонник. Если это ОНО, то как за ним ухаживать в Средней полосе. Сейчас я начинаю укрывать все саженцы колпаками. Если не Лимонник, то что это может быть? Подскажите жители южного региона.
Рейтинг поста:  +11 Не понравилось Понравилось
Светлана Черноталова
Садовод 1 уровня
Жигулевск
12 ноября 2020 года
1084




Комментарии:

Написать комментарий

Королёв
12 ноября 2020 года
+2  
Это ни разу не лимонник. Это можжевельник.

Зеленогорск
12 ноября 2020 года
+1  
Конечно не лимонник. Лимонник это лиана с красными ягодами. А вот можжевельник или туя по фото я рассмотреть не могу, слеповата. Сравни фото.


Будённовск
12 ноября 2020 года
 
Мои туи восточные похожи на твой "лимонник"

Тюмень
12 ноября 2020 года
 
Нет, не лимонник однозначно. картинку бы покрупней. если не сложно, загрузите в комментарии фото, а то видно плохо. Мне на первый взгляд вообще желтые цветочки привиделись. Потом присмотрелась, нет, вроде веточки. На что-то кипарисовое похоже - можжевельник, туя.

12 ноября 2020 года
+1  
Некое желтохвойное. Но вряд ли туя. Возможно можжевельник. но не исключен и кипарис. Последний шансов в средней полосе не имеет, как ни укрывай. Можжевельники - зависит от вида и сорта. Например сорт можжевельника обыкновенно Компресса, совершенно неморозостоек, требует сплошного укрытия и аккуратного освобождения от него весной. У нас он за 13 лет вымерзал почти полностью трижды., хотя и восстанавливался быстро и в полном объеме. Но это лирика...

Характерным признаком кипариса являются хвоинки расположенные перекрестно-супротивно И очень часто, отчего веточка имеет четырехгранное сечение.
У можжевельника расположение хвои сходное, но более хаотичное, и четко выраженных ребер на ветках не складывается.Так же различается и запах, но эти различия на пальцах не объяснишь.

Санкт-Петербург
13 ноября 2020 года
+1  
Лимонник ...... Что они там курят, в Сочи, что забыли, что означает слово "Лимонник"? По опыту своему могу предположить, что в названии сорта этого растения есть слово Lemon или Citrus или Lime. Это намёк на цвет хвои.

Москва
14 ноября 2020 года
+1  
Я думаю, имеется в виду цвет хвои саженца. И продавался не в садовом центре или магазине, а частником. Так и обозвали в цвет с лимоном.
У меня три туйки такого цвета. Рейнголд и парочка безымянных из черенков.

Екатеринбург
17 ноября 2020 года
+1  
Вот лимонник. У меня такой растет, если его пустить по шпалере - полдома затянет!



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить