Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Агафия в личном дневнике

Мои выкрутасы со смородиной, или как я с ней все же подружилась.

Мои выкрутасы со смородиной, или как я с ней все же подружилась.
Перебравшись на нову дачу оказалось, что черная смородина со мной дружить категорически отказалась. Я долго не могла понять причину, а причина оказалась в клеще.
Проблема моя решилась регулярными обработками Фитовермом.

Ранней весной мы смородину подкармливаем, просто рассыпаем под кусты удобрения, какие найдем с отметкой ягодные.
Затем трехкратные обработки Фитовермом с интервалом приблизительно в 20 дней. Смородина любит воду, с дождями у нас проблемы возникают редко, дождливо у нас обычно. Хотя, в этом году пришлось поливать. А еще мне удалось купить Монокалий фосфат в расфасовке по 0,5 кг. И я понемножечку, на лейку чайную ложечку, а лейку на 7-8 кустов, угостила свои кусты в период наливания ягод. Это нам дает дополнительную сладость ягод.

И вот теперь я имею возможность испытывать разные сорта, к сожалению фото не дает возможность попробовать вкус, поэтому я буду главным дегустатором и расскажу что у меня получилось.

1. Биг Бен. Самый крупный мой сорт, вес ягод у меня достигает 4,5 грамм. Растение очень интересное куст прямостоящий, совсем не раскидистый листва темно-зеленого цвета, очень отличается от всех.
Собирать такую ягоду одно удовольствие, но вкусовые качества не очень, для десерта не годится, только в переработку.
2. Без названия, со старой дачи.. Я его выбросить собиралась вообще то. Но мой муж его себе облюбовал, ягода очень мелкая и очень очень сладкая. В общем ест только этот сорт.
3. Русалка. Ранний, довольно крупноплодный сорт, у меня ягоды достигают 3 гр.
4. Экзотика. Созревает сразу за Русалкой, по вкусу и размеру примерно одинаковые они, собирать их одно удовольствие.
5. Милана, сорт местной селекции. В прошлом году был у меня значительно крупнее, тонкая шкурка и сладкий вкус, все как обещал продавец, вес примерно 2,5 гр.
6. Чёрный жемчуг. Попал ко мне бонусом к Милане. Мне этот сорт понравился, достаточно крупный и тонкокожий.
7. Неизвестный от соседки. Это я училась ускоренному размножению, ранний, созревает не дружно, у меня уже есть и получше, выброшу осенью.
8. Неизвестный от старых хозяев. С этим сортом не готова расстаться, не крупный, но сладкий тонкокожий сорт.
9. Велой. Сорт куплен весной, с ОКС, что бы быстрее вырос посажен в теплице, на нем было две ягоды, похоже сорт не плохой.
Еще у меня есть Белорусская сладкая, но ягод нет который год.
Результат мой таков, у смородины есть какое то одно выдающееся качество, если сладкая, то мелкая, если крупная, то с кислинкой. Мне нужна разная.
Велой.

1. Биг Бен.
2. Без названия, со старой дачи.
3. Русалка.
4. Экзотика.
5. Милана, сорт местной селекции.
6. Чёрный жемчуг.
7. Неизвестный от соседки.
8. Неизвестный от старых хозяев.


Хотела показать все сорта, но запуталась, в общем они очень похожи.

Самая мелкая и самая крупная.
Не большая часть урожая.

Цветная смородина у меня тоже есть, хотела розовую купить, но мы и эту не едим.


Вот такие у меня новые кустики уже выросли, к сожалению никто ко мне не присоединился.

А это новый сорт клубники от подружки, я думала, что это Пандора ко мне вернулась, оказывается совсем и не она.
Без имени, но очень сладкая и крупная, а главное поздняя, основная давно отошла, а эта есть еще зеленая.
Выяснили, сорт зовут Мальвина.
Очень рекомендую.


Рейтинг поста:  +52 Не понравилось Понравилось
Агафия
Садовод 4 уровня
Калининград
21 июля 2020 года
11
910






Комментарии:

Написать комментарий

Москва
21 июля 2020 года
+1  
Агаша какой постик красочный и познавательный!! Умница и молодец все нам рассказала и показала!! Пожалую к сортам требование, отрыв сухой, размер крупный и кожица тонкая...а ягодка полезная и вкусная! Любят ее всякие напасти, без обработок не обойтись весной и после сбора каждый сезон!
Но у меня в семье не едят из нее варенье, не любят! Морожу, но этот сезон удалось найти способ приготовления по нраву… 5-ти мунутка, ягоды разварились в сиропе, сироп как желе! Хорошо с чаем, творогом, с молочной рисовой кашей!!
Агаша, хорошая подача и фото с твоими достижениями!!!

Агафия (автор поста)
Калининград
21 июля 2020 года
+2  
Большое спасибоза оценку.
Я пробиваю ягоды блендером, добавляю чуточку сахара, на литр 1 ст. ложку, разливаю по небольшим пакетам с застёжкой и морожу. Зимой делаю морсы.
Варенье к сожалению теперь не для меня.

Москва
21 июля 2020 года
+1  
Хороший вариант заготовки, спасибо, на заметку!!!

Воронеж
21 июля 2020 года
+2  
Клубника у Вас - МАЛЬВИНА. У меня под таким названием куплена. И кустики прямо на ягодке у меня тоже встречаются только на этом сорте ( у меня их 14).

Агафия (автор поста)
Калининград
21 июля 2020 года
 
Большое большое Вам спасибо!
Это она, посмотрела описание в интернете.

22 июля 2020 года
+1  
Черная смородина самая полезная ягода. Ноя ее не могу кушать много, здоровье не позволяет.А кушать ее обязательно надо. Так, что если дружба завязалась, употребляйте ее как можно больше и желательно в свежем, замороженном виде и здоровье вам обеспечено. Одна мудрая женщина всегда мне говорила об этом.

Агафия (автор поста)
Калининград
22 июля 2020 года
+3  
Конечно, все ягоды полезны.
У современных холодильников большие морозильные камеры, да и морозильники появились, можно много чего наморозить. У меня муж тоже ягоды ест очень ограничено, выбирает сладкие сорта, он у меня индикатор деликатесных сортов.

Saint Petersburg
22 июля 2020 года
+1  
Агаша,согласна мелкая сладкая,крупная с кислинкой.Два куста остались от старых владельцев.Крупная кустище здоровый,не чем не болел,а вот мелкая и сладкая (ее очень любят осы и если не успела то все ягоды скушали) поздняя.Красная смородина только ,других ещё не посадила.Кислая для меня.Ест старший сын.Делаю деле.Хорошии кустики Весь пост утащила.

Агафия (автор поста)
Калининград
22 июля 2020 года
+1  
Мы тоже раньше делали желе. Без сахара много не съешь, растет для порядка, потому как должна быть (по моему мнению).
Были бы внуки поближе, понятно нашлось бы применение.

Киев
22 июля 2020 года
+1  
Я Вас поздравляю с таким ассортиментом, и что удалось подружиться, наконец.

Агафия (автор поста)
Калининград
22 июля 2020 года
+1  
Спасибо, осенью новенького чего нибудь куплю.

Киев
22 июля 2020 года
+2  
Красную смородину очень любила, когда маленькая была. Просто так с куста сидели лопали. Варенье или джем с нее никогда не понимала. Компоты не пьем.
Работнички выкорчевали мне мой куст, держала просто так, для красоты, уж очень мне нравился сам куст.
Но сейчас покупать не буду, некому будет есть.

А для новинок, посмотри черную зеленоплодную смородину. Есть несколько сортов: слезы Изиды, золото скифов, думаю, еще есть какие-то но я знаю только эти два. У меня вроде как слезы, хотела золото, но закончилось)).
Уже пробовали ягоду. Очень напоминает черную смородину, но вкус интереснее, мягче и сладкая. Короче, мне понравился. И ягодки такие красивые висят.

Агафия (автор поста)
Калининград
22 июля 2020 года
+1  
Давно хочу зеленоплодную, пока не сложилось.

Нягань
22 июля 2020 года
+1  
А не расскажите как по совету соседки размножали смородину? У нас тоже на даче 2 разных сорта "от старых хозяев". 2 куста с крупной ягодой и 4 с ягодой по-мельче. Хотели еще посадить кусты, для обновления, а как лучше это сделать, не знаю

Вольск
22 июля 2020 года
+2  
Можно, я втиснусь. Мы по осени после сброса листвы смородины нарезали секатором веточки(только 2-летние) чтобы только они толщиной с карандаш, ни меньше были. И прикопали в заранее вскопанную траншейку чуть пригнутыми. На зиму укрыли хвоей. Весной пробудились и начали рости 7 веточек из 11. Кончики им я отстригла, оставив 5-6 почек сверху и за счет прищипки они начали куститься.
Вот на фото рост виден. Сейчас они гораздо больше. Следующей весной рассадим их на постоянные места и надеюсь, что вырастут у нас хорошие урожайные кусты.

Агафия (автор поста)
Калининград
22 июля 2020 года
 
Ответ для Lyubasha2709
От соседки была только веточка.
Я выращиваю черенки в теплице, это мне дает забег в развитии один год, приглашала присоединиться ко мне, но никто к сожаления не согласился.
https://www.asienda.ru/post/56006/

Вольск
26 июля 2020 года
+1  
Ответ для Lyubasha2709
Вот свежие фото, как за лето подросли кустики смородины


Нягань
31 июля 2020 года
+1  
какие хорошие кустики стали!

Вольск
31 июля 2020 года
 
Да, они здорово подросли.

Омск
23 июля 2020 года
+3  
Спасибо, за пост про черенкование, у меня 3кустика смородины, 2 ранней , но второй год нет урожая, немного по низу или ветра сумасшедшие по весне или возвратные заморозки . В общем разозлилась один куст вырубила, одному дам еще один шанс. Третий куст среднеспелый дал почти 6 литров, вот забежала в Дачник в конце июня , а там в ЗКС 2 кустика смородины не продались, один написано среднеспелый Сокровище, а второй поздний в конце августа. Ну думаю , это сколько раз надо обработать куст до конца августа ,и купила Сокровище. Посадила ,,а потом читаю , что он не средний а ранний Все бы ничего, но у меня места нет. Решила больше не покупать ничего, а свой средний богатый на урожай размножить. Так что твой пост как раз вовремя.

Агафия (автор поста)
Калининград
23 июля 2020 года
+1  
Я тоже хочу какой нибудь супер поздний сорт смородины, и зеленоплодную ещё.
Начинаю потихоньку выбрасывать, то что не нравится, урожай собрали, начали выкапывать.

Омск
26 июля 2020 года
 
Вот так каждый год, ну вот думаешь, вот пересажу это посажу и все года 3-4 ничего не буду делать а оно все не так получается Сдуру 4 назад года купила новую малину в питомнике , сорт забыла . Свою потеснила, а она не нравиться,теперь назад возвращаться надо, новую вырубать старую размножать 2 шт голубики пересадить не туда посадила Забор новый сделала калину надо убрать, с сиренью, а то занимают солнечное место Было бы места много, а то каждый кустик рассчитываешь И так каждый год

Агафия (автор поста)
Калининград
26 июля 2020 года
+1  
Да все так же, вроде и места достаточно, но каждый раз муж спрашивает, куда сажать будем? Ты подумала?
Безболезненно могу сажать только новую клубнику.

Омск
26 июля 2020 года
 
Я и для нее место ищу

Омск
23 июля 2020 года
+1  
Агаша, супер ягодная тарелочка получилась! Такая аппетитная! А можно омолодить старый куст? Как его обрезать? Весь спилить? От старых хозяев остался куст, хорошая сладкая. Не хочу потерять.

Агафия (автор поста)
Калининград
23 июля 2020 года
+2  
Весь срезать не надо, долго востанавливаться будет. Надо вырезать старые ветки, те что самые толстые. Я свои кусты тоже регулярно прореживаю.

Омск
23 июля 2020 года
+1  
То есть молодую поросль только всю оставить? Или ещё пару - тройку веток второгодних?

Агафия (автор поста)
Калининград
24 июля 2020 года
+1  
Оставляй второгодние ветки тоже, первогодки удаляй слабые. Нам урожай нужен

Бежецк
30 июля 2020 года
 
Агаша, спасибо за интересный пост! Тоже недовольна тем, что крупные ягоды как правило кислые. Есть ли сладкие крупноплодные сорта? У нас в этом году почти весь цвет смородины попал под заморозок, все под кустами было им усыпано. Думала, что ягод совсем не будет, но 3 л все же удалось собрать.

Агафия (автор поста)
Калининград
30 июля 2020 года
 
Идеального видимо ничего не бывает .


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить