Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Градислава в личном дневнике

SOS!!! Помогите мне советом!

SOS!!! Помогите мне советом!
Добрый день друзья и соратники! Очень я сомневалась писать или нет вам о своей проблеме? Но кроме вас у меня нет помощников! Мне стыдно, что я такая неумеха в садовых делах! Уже столько фруктовых деревьев я сгубила своей неграмотностью в уходе за ними... Вот и очередная молодая яблоня вдруг заболела. Вроде бы было всё нормально-отцвелв и есть завязи яблочек, но вот пару дней заметила, что стала крона вянуть, а листья желтеть. У меня есть два варианта причины. Первая это приезд сына с собакой Джеком, который носится по всему участку и метит всё подряд. И вторая это декоративная яблонька Роялти, купленная в питомнике три года назад и у которой всё время листья в пятнах рыжих.
Вчера опрыскали яблоню Абига Пик на всякий случай. Помогите советом спасти заболевшую или придётся распрощаться и с ней...





Это декоративная Роялти

Рейтинг поста:  +26 Не понравилось Понравилось
Градислава
Садовод 3 уровня
Санкт-Петербург
17 июля 2020 года
3
706




Комментарии:

Написать комментарий

Зеленогорск
17 июля 2020 года
+1  
Зинаида, привет!

Это похоже на вирусное заболевание.
Думаю, что это Бактериоз.
Заболевание, характеризуемое потемнением и усыханием листовых пластин и образованием мокрых тёмных пятен на коре дерева. Бактериоз обычно начинает проявляться в дождливую погоду весной или в начале лета.

Так, что собака сына здесь совсем не причем. А вот декоративное дерево Роялти вполне может являться причиной заболевания. Такое заболевание могут принести и птички на своих лапках.

Я в 2018 году столкнулась с таким заболеванием. Посмотрите на листочки ., похожи?

Я свое дерево не спасла в 2019 году выкорчевала. Вирусное заболевание лечить сложно, а вернее сказать не возможно, зато есть большой риск погубить другие деревья в саду. Вирус как известно распространяется очень быстро.

Могут быть и другие причины усыхания листьев, вот что я нашла, может поможет.

Усыхание листьев на молодой яблоне происходит из-за ошибок при посадке.

Ими могут быть неправильно выбранное место или несоблюдение агротехнических правил.

В каких случаях место для яблони не подходит:
Близкое расположение (ближе 2-3 метров) любого взрослого дерева с развитой кроной и мощной корневой системой. Это дерево забирает основную часть питательных веществ и влаги из земли;
Саженец посажен с северной стороны высокого строения и не получает необходимое количество солнечного света. Из-за этого нарушается выработка хлорофилла, яблоня угнетается;
Близкое залегание грунтовых вод;
Место затапливается после дождей.
Другие причины связаны с ошибками, совершенными при посадке или плохим уходом:
Сильно заглублено место прививки. Оно должно оставаться выше уровня почвы на 6-8 см;
Переизбыток внесенных удобрений или подкормка свежим навозом.
Корни яблони получают ожог и перестают усваивать питательные вещества;
Недостаточный полив в жаркую сухую погоду;
Саженец высажен поздно, когда началось сокодвижение.

Original: https://sadsezon.com/sad/plodovie/yabloni/bolezni/list/sohnut/pochemu-4.html#i-4

Градислава (автор поста)
Санкт-Петербург
17 июля 2020 года
 
Наташа! Спасибо за оперативность "Другие" варианты не подходят,так как яблоня благополучно росла уже лет пять на участке. Получается, что дерево нужно срочно убирать? Недалеко ( 5-7 метров) от яблони растёт очень плодовитая груша, плоды которой очень всем нравятся. Жалко, если и она вдруг заразится. Так это печально-не везёт мне с яблонями

Зеленогорск
17 июля 2020 года
+2  
Мне тоже не везет с яблонями. Но, думаю, лучше потерять два не перспективных, чем лишиться сразу всех деревьев. А для профилактики нужно ранней весной обрабатывать медным купоросом и мочевиной, а осенью железным купоросом.

Москва
19 июля 2020 года
+1  
Ответ для Наталья Шкуратова
Наташа, быстренько просмотрела материалы по БАКТЕРИОЗАМ. Вирус здесь не причем. Именно сочетание бактерий и грибов. Лечение нудное и не всегда успешное. Если бы ВИРУС - лечения не было бы вообще. Только спилить, выкорчевать и обязательно сжечь, как при вирусе луковичных, хост, флоксов и других травянистых. И землю из корневой области удалять бы.
А так - с твоим диагнозом согласна, БАКТЕРИОЗ. Ты во-время Зине сказала.

Зеленогорск
19 июля 2020 года
+1  
Спасибо, Марина! Значит я не ошиблась. И свое дерево я спилила тоже теперь внимательно смотрю на те, что остались. Ещё одно деревце у меня под вопросом, но, похоже, и там тоже самое. Покой нам только снится.

Градислава (автор поста)
Санкт-Петербург
17 июля 2020 года
 
Наташа! Спасибо!

Saint Petersburg
17 июля 2020 года
 
Зина,у меня так погибли две яблони.Просто нужно обрабатывать по весне и осени и все будет хорошо.Не допускать грунтовых вод близко.И кормить.Вот посадила три и опять не обрабатываю нет возможности.Очень боюсь за них.

Градислава (автор поста)
Санкт-Петербург
17 июля 2020 года
+1  
Да вот не хватает и у меня внимания на всё хозяйство! Фруктовые деревья, ягодные кустарники и огород у меня идут по "остаточному принципу"

Киев
17 июля 2020 года
+1  
Сразу скажу, собакевич тут ни при чем, на такое взрослое дерево может метить хоть неделю не переставая (шучу).
Диагнозы ставить не буду и тем более говорить, что яблоню придется убрать.
Осмотрите ствол яблони и одной и другой на наличие темных пятен на стволе и всего того, чего не было раньше (мелкие лишайнички если они есть - не считается).
Если проблема только на листах, то большой шанс сохранить дерево, но нужно будет обработать чем-то уже сейчас (относительно чем-то почитайте в ссылке, которую дала ниже, чтобы я не пересказывала).
https://www.asienda.ru/post/43767/ - ссылка на статью Леонида, может пригодится, уверена, что пригодится.

Градислава (автор поста)
Санкт-Петербург
17 июля 2020 года
+1  
Спасибо Вам большое! Обязательно всё посмотрю и если возможно, то попытаюсь вылечить. Ну а если нет, то муж уже готов спилить

Киев
17 июля 2020 года
+1  
Не, еще рано пилить. Если ствол без болезни, то обработками можно вытащить. Я тоже еще не силен в этих вопросах, и тоже уже с десяток молодняка угробила, но тут разные причины и дело не только в болезнях.
Я не сторонник частых обработок, и мы редко обрабатываем сад, в основном от вредителей и биосредствами (помогает). Но если уж болезнь серьезная, то, конечно, химическая атака нам в помощь.

Saint Petersburg
18 июля 2020 года
+1  
Ответ для Caty_L
Огромное спасибо.Ссылка очень нужная.

Москва
17 июля 2020 года
+1  
напишу то, что я знаю и что проверено на собственном опыте. Ну перво - наперво надо опрыскать 3% бордосской жидкостью, причем хорошо, литра 4 -5 на одно дерево и землю тоже полить. Во-вторых посмотрите где у вас корневая шейка. Она должна находится на поверхности почвы, иначе дерево будет слабым, склонным к заболеваниям. В третьих подкормите как следует, ейчас очень хорошо калимагнезий и суперфосфат и если нет дождей как следует поливайте. Все погибшие и заболевшие листья и ветки удалить, поврежденную кору очистить до зеленого камбия, раны замазать глиной с коровяком, это и питание и лечение и забинтовать хотя бы на год. И еще . вирусные заболевания плохо лечатся, но все же можно лечить, в продаже есть какие то препараты, а вот бактериальные лечатся антибиотиками. 5 -6 таблеток на 10 л и опрыскивать. И если получится вылечить, то в дальнейшем нужен следующий уход для всех деревьев. Ранней весной, когда еще не совсем растаял снег , надо опрыскать мочевиной или карбомидом. 700г на 10л воды, когда начнут набухать почки, 3% раствором бордосской жидкости или хорусом., а потом после цветения и в середине лета опыскивать 1% раствором.. Это все в качестве профилактики, чтобы не болели. Ну и регулярно вносить подкормки. весной компост или азотные удобрения, а потом минеральные. Приствольные круги очищать от сорняков и мульчировать.

Москва
17 июля 2020 года
+1  
Да, еще. Это может быть мониелиозный ожег, в этом году много дождей и у многих эта зараза, Тогда удалить все поврежденные ветки, сжечь и обработать хорусом. Очень помогает

Градислава (автор поста)
Санкт-Петербург
17 июля 2020 года
 
Маргарита! Я Вам очень благодарна за такой развёрнутый ответ! Хожу вокруг этой яблони и всё рассматриваю. Ствол чистый, Корневая шейка в порядке. Так что есть надежда выходить яблоню и научиться наконец-то ухаживать правильно. А то что я уже опрыскала Абига Пик не в зачёт? Он тоже с медью.Завтра обязательно займусь очисткой кроны от больных листьев и ветвей ,ну и дальше согласно Вашей инструкции! Ещё раз огромное спасибо!

Москва
19 июля 2020 года
+1  
Зина, на мой непрофессиональный взгляд, Наташа Шкуратова диагноз поставила точный. Я посмотрела БАКТЕРИОЗЫ. Вирус тут не причем. Да и не лечится вирус. А вот БАКТЕРИОЗ - сочетание бактериальной инфекции с грибковой - оно и есть. По лечению не скажу. Не сталкивалась ттт. Посмотри в поисковике "бактериоз яблони", "бактериоз растений". Яблони подлежат спасению. УДАЧИ!!!
И да, обратись за советом к Ирине (Грэнни). Ирина профи, оканчивала Лесотехн.академию в советские времена и всю трудовую жизнь работала с растениями (озеленение и прочее, подробностей не знаю).

Градислава (автор поста)
Санкт-Петербург
19 июля 2020 года
 
Марина! Спасибо огромное! Третий день занимаюсь яблоней. Вчера опрыскала щедро бордоской и напоила водой, сегодня перекопала приствольный и внесла калиймагнезию и суперфосфат, замульчировала. Вот сижу теперь в инете и изучаю вопрос.
Можно сказать-напугана! Боюсь, что заразятся все мои деревья, а не только фруктовые. Я им вообще как-то мало внимания уделяла, к сожалению.А опыта совсем нет! Анализирую события, думаю, что занесла заразу с одного питомника, где купила несколько растений. Месяц назад враз засох молодой гибрид дюк вишня-черешня. Виновным определила сразу собаку сыны-о других причинах и не подумала. Вот так задачка!
Сейчас напишу Ирине.Спасибо!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить