Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала handvera в личном дневнике

За решетку, мне на радость)

За решетку, мне на радость)
Иногда случается такое. Появилась случайно в хозяйстве какая-то вещь. И перекладывали ее с места на место не находя достойного применения. А потом как-то незаметно и перешла вещица в разряд очень нужной, незаменимой.

Несколько лет назад то ли подсмотрели мои детки идею у кого, то ли сами придумали или доработали... Но появилась у нас на фазенде решетка. Мне тогда тоже довелось поучаствовать в сооружении для поддержки кустов малины. Столбики, рамка, а на рамку решетка. Сначала решетку к рамке прикрепили, но потом от этого крепежа отказались. Идея простая - Малина растет и ветка прорастает в ячейку решетки. Так она автоматически получается закрепленной без всяких завязочек. Почему отказались от креплений? Не всегда удается ветку в нужном направлении пустить. Вот и вчера, когда старые ветки малины вырезала я увидела несколько молодых, которые из под контроля вышли, гулять пошли. Хорошо, что есть возможность приподнять решетку и направить ветку куда нужно.
Вот так малина в решетке и растет. Конечно, не вся наша малина растет так. Но именно с целью укрепить ветви малины эту решетку и покупали.

Но я сейчас не о ней. Когда от общего листа решетки отделили для малины, оставался еще один кусок решетки бОльшего размера. Его то и перекладывали с места на место. Пока не нашли достойного применения.

Кто читает мои записи помнит что мы каждый год укрываем лук от вредителей. и здесь решетка нам просто необходима. Чтобы лук был надежно упакован, но не придавлен укрывным.
С осени, с момента посадки лука до июня, его уборки решетка служит каркасом.

И так каждый год. А потом наступало время, когда опять не знали, куда бы ее пристроить, чтобы не мешалась.

Но не в этом году! Начались мои дурацкие эксперименты с капустой. И решетке нашлось место над капустой. На нее я ленточки и бантики, изображающие бабочек привязывала. К ней же привязывала желтые липучки - ловушки для белокрылки.

Эксперимент с капустой продолжается, но в ленивом режиме. Я повязала растюшка платочки из нетканого материала. Иногда заглядываю к ним и вижу, что кочанчики завязываются. От бабочек и гусениц я капусту защитила платочками -шапочками. От слизней одела им юбочки из синтепона. Добыла его из своей старой куртки и обвязала стебельки капусты. Вроде не проходят вреднюги. Но борьба за капусту меня разозлила и утомила. Поэтому я решила, что все возможное я сделала и сейчас просто поливаю. А решетка?
Решетка осталась опять не у дел. Но ненадолго.
Лук я с высокой грядки убрала и посадила в нее три растюхи огурчиков на потом) В тепличке огурцы долго не плодоносят и я выращиваю им смену.
Вот и снова решетка пригодилась.
Мне кажется я ее удачно пристроила.
И мне она не мешает и огурчики за нее хорошо цепляются. Сейчас у меня в голове появляются все новые идеи применения решетки. Но такая большая у меня одна. Иначе бы пристроила)

Рейтинг поста:  +42 Не понравилось Понравилось
handvera
Садовод 6 уровня
Карлсруэ
10 июля 2020 года
1
651




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Кишинев
10 июля 2020 года
+2  
Здорово придумано! красивые ухоженные растения, глаз радуется!

handvera (автор поста)
Карлсруэ
10 июля 2020 года
 
Спасибо, Наташа

Будённовск
10 июля 2020 года
+7  

Когда то, в бытность, я покупала пластиковую сетку с крупными ячейками, как на твоей решётке. Покупала специально для огурцов...хорошая штука была, жаль не долго прослужила...точно не помню, но пару лет я так выращивала огурцы - на сетчатой шпалере, пока сетка от солнца не развалилась. Больше не покупала.
Но зато в этом году посадила огурцы вокруг спиленного дерева и от жары сделала им фиг-вам ...шалаш получился случайно. Вот эти огурцы только и спасли, остальные выгорели, да ещё трипсы стаями летали, даже сорняк побили
У нас в округе у всех в этом году нашествие трипсов



Вильнюс
11 июля 2020 года
+2  
Татьяна Векленко пишет:
и от жары сделала им фиг-вам
Фиг-вам получился классным! А к укрытому простынкой приделать голову и получится шикарное пугало!!
Таня, а в этом вигваме ты сажаешь самоопыляемые огурчики? Мне муж говорит, что пчелы в маленькую дырочку пролезут, они чуют нектар. Но у меня опыление идет не ахти как. В начале лета шмели прилетали, теперь какое то затишье..Склоняюсь к тому, чтобы в следующем году высаживать больше самоопыляемых. Жаль, что они почти все гибриды!

Будённовск
11 июля 2020 года
+1  
Liudinka пишет:
Жаль, что они почти все гибриды!
Почему жаль...радоваться надо. Это самоопыляемые огурцы...при любой погоде (конечно, имею ввиду пригодной для роста), при любом укрытии (в теплице или под укрывным) всегда будешь с огурцами. Я уже лет 10, а то и больше, сортовыми огурцами не пользуюсь. Во первых, их надо обязательно формировать, чтобы женские цветы росли на боковых побегах, а во-вторых, для лучшего урожая на 10 кустов огурцов надо сажать один куст-опылитель, чтобы пчёлкам было что и куда носить.
И ещё...гибридные огурцы очень вкусные и, что самое главное, для меня лично, то, что шкурка тонкая, а не "плащ"

handvera (автор поста)
Карлсруэ
11 июля 2020 года
 
Татьяна Векленко пишет:
для лучшего урожая на 10 кустов огурцов надо сажать один куст-опылитель, чтобы пчёлкам было что и куда носить.
И ещё...гибридные огурцы очень вкусные и, что самое главное, для меня лично, то, что шкурка тонка
единственный недостаток обалденно дорогие семена

Будённовск
11 июля 2020 года
+2  
Это ДА! Но я сейчас поступаю хитро. Покупаю гибриды длинных огурцов, их стоимость или 12 или 15 рублей (10 семечек). Двумя годами раньше сажала Изумрудный поток, огурцами завалились. Попробовала их малосолить, мариновать - супер!! . В этом году купила Китайский Жароустойчивый (так и называется), вот он растёт в фиг-ваме 5 кустов...кормит нас огурцами, уже закатываю излишки.
В прошлом году делала пост про длинные огурцы на зиму...ничем не отличаются от корнишонов по вкусу и по хрумкости, единственно, что их надо резать на части.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
11 июля 2020 года
+1  
надо запомнить название, вообще, конечно, в России покупать лучше. Здесь цены другие(

Тула
13 июля 2020 года
+1  
Ответ для Татьяна Векленко
Таня, а я в этом году в расстройстве, у меня в теплице все только женские огурцы и огурчики почему то плохо растут, я имею ввиду зеленцы, завязи висит море, а рости не растут, желтеют и отваливаются, поливаю 1 раз в три дня, , не знаю что делать, боюсь останусь без засолки, сидит в теплице 14 огурчиков, размер теплицы 4х5. Прям и не знаю,


Тула
13 июля 2020 года
+1  
Спасибо, Танечка!

Вильнюс
12 июля 2020 года
+2  
Ответ для Татьяна Векленко
Но ведь некоторые хают гибриды! И огуречные и томаты! Я в этом году специально томатов гибридов посадила , их вялить лучше! И они сейчас меня радуют. А некоторые сорта до сих пор без единого томатика! И огурцы всегда сажаю гибриды !! А цены??? Сейчас у нас и сорта дорогие. Спасает то, что ездили в Беларусь. Там все дешевле.

Будённовск
12 июля 2020 года
+1  
Гибриды хаять не надо. Это специально выведенные улучшенные свойства овощей по всем показателям: по устойчивости к болезням, по самоопыляемости, т.е. не зависят от опылителей. и, наконец, по вкусу.
Конечно, цены кусаются.

Вильнюс
12 июля 2020 года
+2  
Таня, я согласна!!! С 2016 года сажаю один гибрид помидора. Куплен на рынке. Покорил вкусом и урожаем, продолжаю сажать. Кистевой, но не черри. Правда семена с тех, первых. Поколение первое!!

handvera (автор поста)
Карлсруэ
11 июля 2020 года
+1  
Ответ для Татьяна Векленко
У меня как-то подобный фиг-вам для фасоли был. А в этом году фасоль не посадили, потому что прошлогоднюю не съели) Твои огурчики так под простынкой и растут? Или временами подол задираешь?

Будённовск
11 июля 2020 года
+1  
handvera пишет:
подол задираешь?
нет ...с обратной стороны есть "вход" через него и поливаем, и обрываем... там наши кошки спят, от жары прячутся

handvera (автор поста)
Карлсруэ
11 июля 2020 года
+2  
Завидую твоим кошкам)

Будённовск
11 июля 2020 года
+2  
Когда приезжает старший сын к нам в гости...всегда говорит: "Можно я у вас кошкой поживу?...ничего делать не надо...спи, да кушай... отдельная комната, и каждый день рыба. "

Вильнюс
11 июля 2020 года
+1  
Я смотрела ролики "в саду у бабушки Ани", она арматурную сетку использует в огороде для разных-разных целей.
А под малиной у тебя ей самое место!!!

handvera (автор поста)
Карлсруэ
11 июля 2020 года
 
на самом деле примененить можно много где)

Москва
11 июля 2020 года
+1  
У меня огурцы в теплице по пластиковой сетке плетутся, так удобно , не надо подвязывать. Отслеживаю, чтобы они вкось не пошли и пасынки прищипываю на 2 листа. Недостаток-осенью с пластиковой сетки труднее содрать старые плети с листьями, а с металлической вообще без проблем будет. Мне понравилась решётка под малину . К сожалению, снег у нас может побеги поломать, поэтому, увы, только шпалера.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
12 июля 2020 года
 
Helena Babak пишет:
так удобно , не надо подвязывать.

Легница
12 июля 2020 года
+1  
Недаром в пословице говорится - "Голь на выдумки хитра"
Замечательно придумываешь и с малиной и с огурцами. Удачи и урожая!

handvera (автор поста)
Карлсруэ
12 июля 2020 года
+1  
GYLNAR пишет:
Голь на выдумки хитра
моя мама так часто говорила) и мне тоже нравится, когда из "го..на гомзюленьку" сделать получается. Прибрать вроде ненужную вещь с пользой без лишних затрат.

12 июля 2020 года
+1  
Сколько полезностей в одном постике! Спасибо, где-нибудь, да пригодится

handvera (автор поста)
Карлсруэ
12 июля 2020 года
 
Спасибо, Лариса)

Saint Petersburg
12 июля 2020 года
+1  
Верочка,молодец. Сразу видно- наша .Немка бы так наверное не смогла.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
13 июля 2020 года
+1  
у них свой подход)

Saint Petersburg
13 июля 2020 года
+1  
Да,они более избалованные


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить