Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала handvera в личном дневнике

Вишня и черешня убраны

Вишня и черешня убраны
Случаются такие дни о которых говорят - Летний день год кормит. Ну год не год. А бывает, что в один день нужно сделать очень много дел. А зато, как приятно, когда все намеченное сделано.

Вот о таком напряженном дне я и хочу рассказать.
У дочери выходной. Это обязательное условие)
Решили убирать вишню. Вишня растет на фазенде и у дома, где дочка живут. Вишню нужно убрать и сразу переработать. Еще нужно (очень желательно) в выходной дочкин газон скосить.
Планы просто наролеоновские.
Договариваемся, что я утром еду на фазенду и к обеду привожу собранную вишню к ним. Там обедаем, потом по обстоятельствам.
Уезжаю на фазенду с самого утра.
Вот он мой объект

Растюха молоденькая. Веточки тонкие до земли опускаются под тяжестью. Я их как-то поднимала. Связывала по три жерди и эти раскоряки под ветки подставляла. Конструкции на вид хлипкие, но выдержали даже сильный ветер и грозу.

Справилась я с этой задачей быстрее чем ожидалось. Если бы не сильный дождь, который меня минут на 20 под крышу загнал, было бы еще быстрее. Позже дождь стих, а моросящего я не боюсь)
Пришлось правда собранные ягоды сразу в багажнике прятать. Там и фотографировала.
Тазик на 15 литров
и ведро почти полное.
В общей сложности больше 20 литров. Очень хороший урожай для такого маленького деревца.

До черешни, что еще на дереве висит мне не добраться. Очень высоко. А лестницу мне одной тоже не достать, она тоже высоко на стеллажах в гараже. В общем как яйцо в утке, а утка в небе. Оставляю на потом.

Дождь к тому времени совсем перестал. Иду собирать малину. Я уже привыкла, что собираю по 2-3 литра каждый второй день. Этот день выдался урожайным. Полная пятилитровая кастрюля.
Позже было время собрать покрасневшую позднюю викторию и даже литр смородины.
Солнце уже припекало, я проголодалась и поехала к дочери.
Там работа полным ходом идет. Дочка, как всегда, на передовой. Точнее на лестнице отпиливает ветки, которые все равно убирать наметили. Дерево у них огромное. Старший внук и сестра зятя с этих веток вишню собирают. Отец зятя как на пулемете строчит машинкой -косточки выбивает. Внук ветки без вишен в прицеп таскает. Нужно будет успеть увезти на био свалку, пока там не закрыли.

В спешке обедаем и уезжаем с дочерью на фазенду. Дочка косит траву, а я рыхлю грядки и укладываю скошенную траву на землю. Мульчирую. Обе потеем и пьем, пьем. Очень жарко.
Уфф, скошен газон, трава убрана. Вытаскиваем лестницу, устанавливаем. Пока дочка собирает. Я бегаю и поливаю. Вот дела. При такой жаре (дождик утром был) салатик юный повял. Перец и баклажан тоже пить хотят. Полила и огурчики и петрушку. В общем все, что пить просило. Поливаю акуратно. При такой жаре только под корень, никак не на листья. Везде замульчировано. Практически вода под мульчей.
Вот и черешня собрана. Идем в кислый угол и собираем голубику. Детки ее больше других ягод любят. Заелись детки. Летом ягод много.
Приехали к дочке. Как здорово, что они уже отвезли ветки. А то бы еще одно спешное дело было.
И виня уже без косточек по банках разложена, соком вишневым же залита. Часть банок уже стерелизуется. Остальные своей очереди ждут. У дочери есть специальная кастрюля электрическая для стерилизации банок. В нее сразу много входит и время установить можно.
И внук уже Санечку хорошо выгулял. Я рада, потому что устала. Очень напряженный день получился. Зато удовлетворение. Все успели. Ведь летний день год кормит)
Всем здоровья иурожаев!

Рейтинг поста:  +34 Не понравилось Понравилось
handvera
Садовод 6 уровня
Карлсруэ
22 июня 2020 года
295




Комментарии:

Написать комментарий

Вольск
22 июня 2020 года
+1  
Молодцы Сколько дел переделали.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
22 июня 2020 года
 
спасибо

22 июня 2020 года
+1  
Вера, мне тоже всегда радостно смотреть на переделанные дела. Хотя они в саду-огороде бесконечные, не переделаешь
Вишня классная

handvera (автор поста)
Карлсруэ
22 июня 2020 года
 
Не говори, особенно когда долгое время смотришь, понимаешь, что сделать нужно, но не можешь, А потом Уфф! сделали!

22 июня 2020 года
 

Saint Petersburg
22 июня 2020 года
+1  
Верочка,трудяжка. Зато вкусняшек наделали.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
22 июня 2020 года
+1  
Спасибо, Марина. Нам хлеба не надо, работу давай)

Saint Petersburg
23 июня 2020 года
+1  
Вот такие мы шебутные.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
23 июня 2020 года
+1  
Ага,

Козьмодемьянск
23 июня 2020 года
+1  
как хорошо,Верочка, все что намечено-сделали! а ягод то сколько... да всяких разных.. у вас там по климату-на месяц раньше получается, чем у нас. и ягоды созрели,и лук убрали...мы этим будем заниматься только в июле, а вам повезло-значит лето у вас получается длиннее!

handvera (автор поста)
Карлсруэ
23 июня 2020 года
 
Спасибо, Леночка. Да, я думаю месяц примерно разница. А вот с моим родным Уралом целых два)

Витебск
23 июня 2020 года
 
Вот это кипит работа! Молодцы! Успешных урожаев!

Одесса
23 июня 2020 года
+1  
Поздравляю.Сезон сбора начался и начался сезон переработки фруктов.Я тоже начала снимать свою вишню.Закатала три баночки без косточек.Зимой будут пирожки или вареники.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
23 июня 2020 года
+1  
Моя дочка тортики с вишней печет. А я черешни наморозила. Буду по горсточке зимой есть)

Одесса
25 июня 2020 года
+1  
Поделитесь испытанным рецептом торта с вишней.Пока на дереве еще есть вишня можно испечь.А мороженную черешню я не ела,как она себя ведет:не становится водянистой после разморозки?

handvera (автор поста)
Карлсруэ
25 июня 2020 года
+2  
Черешню морозить мне посоветовала одна из местных бабушек. Она мне сказала, что морозит прямо с косточками. Говорит, что достает внукам на завтрак. Пока они просыпаются и собираются ягоды и оттаивают. Я сама не пробовала, в этом году впервые.
Тортики печет дочка, не знаю когда ее увижу. Работает много. Но знаю, что там еще шоколад есть.

Одесса
5 июля 2020 года
+1  
Надеюсь,что карантин закончится и вы сможете увидеться.У нас карантин ослабили,стоит жара,а заболевших становится все больше.Боюсь,что опять закроют нас на карантин.

Харьков
25 июня 2020 года
 
А зять где? Дочка ваша себя не жалеет

Вильнюс
26 июня 2020 года
+1  
Сколько вишен!!!!
А у нас градом побило, много на земле оказалось! И вообще- меня порадует в этом сезоне только крыжовник!! Тьфу, тьфу.. чтоб не сглазить!

handvera (автор поста)
Карлсруэ
26 июня 2020 года
 
Liudinka пишет:
А у нас градом побило, много на земле оказалось
жалко. У нас больше, чем нужно. Если я убрала на фазенде, то у них около дома огромное дерево почти все "птичкам оставили"


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить