Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала mila davidkevich в личном дневнике

Любоваться и питаться.

Любоваться или съесть? О вкусной и полезной… хосте!
Людмила Светлицкая -

Хоста — одно из самых популярных теневыносливых растений в мире. Но большинство цветоводов даже не представляет, что молодые побеги хосты — это вкусный зеленый овощ! Кто бы мог подумать, что клумба — это место, куда можно отправиться на поиски обеда? Пришло время узнать, что из этого цветка можно готовить замечательные и полезные блюда. Красавицу хосту несомненно стоит добавить в список растений, которые выполняют в саду двойную функцию: съедобную и декоративную. Как собирать и готовить хосту, я расскажу в этой статье.
Любоваться или съесть? О вкусной и полезной… хосте!
Какая хоста съедобна?
Задолго до того, как хоста была посажена в тенистых уголках наших цветников, она была диким растением в японских лесах. В тех краях хосты изначально использовались в качестве съедобных дикоросов, и лишь несколько позже хоста стала культурным декоративным растением. Кушать побеги хосты в Японии — обычная практика. Там это растение называется «уруи» и входит в группу продуктов под названием «сансаи», дословно «дикие горные овощи».
Абсолютно все виды хосты считаются съедобными. В Японии самым вкусным и самым востребованным видом хосты является Хоста Монтана (H. montana). В северных префектурах Японии это растение стало коммерческой культурой. Хосты Монтана выращивают в теплицах и держат накрытыми, чтобы выбелить листву и смягчить ее консистенцию и вкус (так же, как выращивают и белую спаржу).
Хотя у себя на родине с давних времен и по сей день хоста знаменита в двух ипостасях, когда это очаровательное растение попало в наши сады, информация о его съедобности была утрачена. Но это не означает, что хосты утратили свой приятный вкус, и их нельзя использовать как овощное растение.
У хосты съедобны практически все части: молодые побеги, которые появляются из-под земли ранней весной, полностью раскрывшиеся листья и цветки, которые распускаются в середине-конце лета.
Но чаще всего в пищу употребляют именно молодые побеги. Побеги можно нарезать ломтиками и кушать в сыром виде в салатах, либо их можно приготовить (и не одним способом!).
Чаще всего в пищу употребляют именно молодые побеги хосты
Хосты ничем не уступают любому другому дикорастущему зеленому овощу, будь то молодые листья папоротника или стрелки черемши. Как и у любого растения, вкус будет немного отличаться от вида к виду и от сорта к сорту, но все хосты абсолютно безопасны для употребления в пищу. Чтобы выбрать свою хосту, вам придется поэкспериментировать и посмотреть, какая больше понравится лично вам.
Вкус приготовленной хосты немного похож на смесь лука порея и спаржи, при этом обычно имеется лишь небольшой намек на лук, а преимущественный вкус — это именно зеленая спаржа. У свежих побегов хосты имеется приятный хруст и вкус, немного напоминающий салат Айсберг, но гораздо более яркий.
Лично мне на данный момент удалось продегустировать только один вид хосты – хосту подорожниковую. Признаюсь честно, очень жаль, что я узнала о ее съедобности так поздно. Как мне показалось, молодые побеги этой хосты имеют вкус зеленого горошка с небольшим слабоострым привкусом зеленого лука. Я с удовольствием ела зеленые стрелки в чистом виде, а также добавляла в салат «Оливье», где они смогли заменить не только лук, но и горошек. Получилось очень вкусно!
Сбор побегов хосты
Лучшее время для сбора урожая хосты – это конец апреля и май, когда молодые побеги только появляются из земли. Такие молодые и нежные «рожки» имеют название «хостоны». Независимо от сорта, выбирайте побеги, которые плотно свернуты и еще не раскрыли свои листья, либо только-только начинают разворачиваться. Чем плотнее свернут лист, тем нежнее будет вкус.
Когда листья становятся больше, они все еще съедобны, но становятся более жесткими, волокнистыми и у них усиливается горечь. Однако зрелые листья также можно употреблять в пищу, правда, предварительно их придется отварить в кипятке в течение 15-20 минут, затем нарезать и обжарить, как и другую зелень для рагу. Также такие листья используются в супах, запеченные в запеканках, или в виде начинки для пирогов.
Лучше всего собирать урожай в утренние часы, когда побеги прохладные и максимально сочные и ароматные. Чтобы срезать молодые хостоны, используйте острый нож. Срежьте несколько побегов на уровне земли, но не тяните за корни. Короткие чешуйки у основания побегов самые горькие, поэтому их стоит сразу же удалить.
Размер побегов будет варьироваться от растения к растению. Очевидно, что более крупные сорта хосты образуют более крупные побеги, и от мощных крупнолистных сортов можно получить довольно приличный урожай.
К счастью, вам не нужно жертвовать красотой своего растения, чтобы приготовить из него блюдо. Поскольку взрослая хоста образует очень загущенные кусты и нуждается в делении, нет ничего страшного в том, чтобы срезать несколько побегов.
Чтобы сохранить целостность куста, собирайте отдельные стебли по периметру растения. Когда внутренние листья развернутся, они скроют те места, где вы собрали урожай, и растение будет выглядеть нетронутым. Максимально можно срезать около половины побегов, если вы хотите, чтобы хоста росла и цвела как декоративное растение. Тогда, несмотря на сбор урожая, она зацветет в середине-конце лета.
Внимание! Хотя хосты идеально подходят для употребления в пищу людьми, эти растения токсичны для собак и кошек. Большинство этих домашних животных не испытывают симпатии к растительной пище, но все-таки следите, чтобы ваши пушистые друзья не употребляли блюда, которые вы приготовили с использованием побегов хосты.
Сиреневые цветки хосты Форчуна (Hosta fortunei) гурманы находят особенно вкусными.

Помимо побегов, которые являются вкусным весенним овощем, цветы хосты, распускающиеся летом, также съедобны. Если вы опасаетесь нанести вред вашим любимым растениям, собирая побеги, просто наберитесь терпения и подождите до середины лета, когда они зацветут. Собирать цветы хосты, а не срезать побеги, лучший вариант в случае с молодыми растениями, которые только начинают разрастаться.
Цветки хосты сладкие, имеют цветочный вкус и немного похожи на цветы лилейника (которые также являются вкусными съедобными цветами). Цветки съедобны у всех видов хост, а соцветия хосты Форчуна (Hosta fortunei) описываются гурманами как самые вкусные.
Как приготовить хосту?
Помимо того, что молодые побеги растения можно добавлять свежими в салат, самый простой и быстрый способ приготовления хосты — обжарить хостоны на сковороде с небольшим количеством масла. Общее время приготовления на раскаленной сковородке, в зависимости от сорта и величины, составит от 2 до 10 минут. Хостоны будут готовы, когда вы можете легко проткнуть их вилкой.
Блюдо получается особенно вкусным, если в конце жарки добавить немного соевого соуса и кунжутного масла, так как небольшая горечь хосты очень хорошо сочетается с солоноватым соевым соусом. Вкус такого блюда мягкий и свежий, и его описывают как что-то среднее между салатом и молодым шпинатом. Стебли сохраняют приятный хруст.
Другой популярный способ приготовления растения – хоста в беконе. Готовится это оригинальное блюдо очень быстро и просто. Бекон нужно нарезать на тонкие полоски и обернуть каждый побег хосты узким кусочком мяса по спирали. Противень застелить пергаментом или алюминиевой фольгой и запекать побеги в беконе в духовке при 200 градусах около 10-25 минут (в зависимости от их размера).
Кроме того, в Японии очень популярны побеги хосты-темпура. То есть стрелки хосты обжариваются в панировке на сковороде. Подаются обычно с рисом и соевым соусом.
Конечно же, блюд из хосты гораздо больше, и всегда есть возможность экспериментировать, заменяя побегами хосты шпинат или лук порей во множестве рецептов.
Побеги хосты даже внешне похожи на лук и могут заменить его во многих рецептах.
Чем полезна хоста?
Итак, если хосты съедобны, какие питательные вещества вы получаете, когда употребляете их в пищу? В первую очередь, стрелки хосты — это низкокалорийные зеленые овощи, богатые клетчаткой, такие же как салат или спаржа, например. Каждый молодой листик хосты содержит около 2-х калорий, и это идеальное растение для тех, кто находится на диете.
Что касается содержания витаминов и минералов в этом растении, то все части растения богаты на калий, фосфор, кальций, магний, марганец и железо.
Но, несмотря на то, что хоста — полностью съедобное растение, важно исключить наличие индивидуальной непереносимости. Прежде чем употреблять блюда из хосты, не забудьте сначала попробовать только небольшой кусочек, а если вы аллергик, то лучше проверить реакцию кожи, потерев ее кусочком побега.
Вот такую интересную информацию я встретила на просторах интернета. Сильно голодных среди нас нет но попробовать какую-то экзотику найдутся желающие. И каждому остаётся право решать что делать с хостой есть или любоваться или и то и другое в одном стакане
Вы уже встречали подобную информацию? Будете ли вы пробовать приготовить блюда с хостой?
Рейтинг поста:  +20 Не понравилось Понравилось
mila davidkevich
Садовод 6 уровня
п. Виноградное
16 июня 2020 года
4
351




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Будённовск
16 июня 2020 года
+2  
Информация интересная, как и другие кулинарные "изыски".
Растёт у меня хоста подорожниковая, но я её столько нянчила, пересаживала...искала тень для неё, а теперь съесть? Не буду...пусть растёт...пища для души.

mila davidkevich (автор поста)
п. Виноградное
17 июня 2020 года
+1  
Татьяна Векленко пишет:
растёт...пища для души.
А когда разрастётся? Попробуешь?

Будённовск
17 июня 2020 года
+1  
Не могу знать...время покажет.
Нашла хостам место в полисаднике, уже второй год там растут. В прошлом году даже цвели, но ... в этом полисаднике у нас гуляет собака (на ночь выпускаем из вольера), поэтому

mila davidkevich (автор поста)
п. Виноградное
17 июня 2020 года
 
Татьяна Векленко пишет:
в этом полисаднике у нас гуляет собака (на ночь выпускаем из вольера), поэтому
Тогда понятно

Saint Petersburg
16 июня 2020 года
+1  
Нужно цветочки попробовать и стрелки вместе с цветами.Милочка,спасибо.Весной будет чем поживиться,кроме лука и сныти.

mila davidkevich (автор поста)
п. Виноградное
17 июня 2020 года
+1  

Saint Petersburg
17 июня 2020 года
+1  

16 июня 2020 года
+1  
Будете ли вы пробовать приготовить блюда с хостой?

mila davidkevich (автор поста)
п. Виноградное
17 июня 2020 года
 
А почему? Хосту жалко? Я сама её люблю нежно, но попробую следующей весной.

17 июня 2020 года
+2  
Хост у меня много, есть и очень большие, но что-то эта информация не вызвала у меня желания их попробовать. Не экспериментатор я видно.

mila davidkevich (автор поста)
п. Виноградное
17 июня 2020 года
 
jane2002 пишет:
Не экспериментатор я видно.
это каждый сам решает ему есть или любоваться Ну а так, к сведению, не помешает, вдруг кроме хосты и съесть будет нечего в какой-то ситуации. Эти знания повышают степень выживаемости в различных непредвиденных ситуациях.

18 июня 2020 года
+1  
mila davidkevich пишет:
кроме хосты и съесть будет нечего
не дай бог

mila davidkevich (автор поста)
п. Виноградное
18 июня 2020 года
 
Ну типа как Робинзон Крузо на острове необитаемом оказался

18 июня 2020 года
+1  

Москва
17 июня 2020 года
 

mila davidkevich (автор поста)
п. Виноградное
17 июня 2020 года
 

Омск
17 июня 2020 года
+2  
Людочка, вот даже представить не могла,что хосту можно есть! У меня есть хосты, интересно будет цветочек пожевать. Муж меня вообще не поймёт, скажет переработала на даче

mila davidkevich (автор поста)
п. Виноградное
17 июня 2020 года
+1  
Lena dacha пишет:
скажет переработала на даче
Это они всегда готовы нам сказать, а потом сами впереди планеты всей...

17 июня 2020 года
+1  
Спасибо, Мила, за такую интересную и неожиданную информацию!

mila davidkevich (автор поста)
п. Виноградное
17 июня 2020 года
+1  
Adil-1731 пишет:
интересную и неожиданную информацию
Вот уж точно неожиданная, я не люблю из инета брать информацию, а тут ТАКОЕ прочитала не могла не поделиться

Витебск
17 июня 2020 года
+2  
Ну вооот , а я выбросить хотела, у меня 3 огромных кустища, надоела она мне, а теперь придется до весны держать и пробу снимать.

mila davidkevich (автор поста)
п. Виноградное
17 июня 2020 года
+1  
А заодно и рассадить как овощ рядочком чтоб повысить урожай

Нижнекамск
17 июня 2020 года
+1  
да, Мила, я читала об этом. Мои хосточки ещё маленькие, а вот спаржу/аспарагус попробовала погрызть этой весной.

mila davidkevich (автор поста)
п. Виноградное
17 июня 2020 года
+2  
Спаржа и у меня растёт, тоже пробовала, но часто бывает весной некогда её окучивать, сажать под ведро... но вкусная штучка

Стейт-Колледж
17 июня 2020 года
+2  
Спасибо, Мила, за такой интересный рассказ. Эх, кабы б пораньше.
Хост у меня этих подорожниковых - лес, достались вместе с домом. Растут в голой глине и в ус не дуют. Цветы обязательно попробую.

mila davidkevich (автор поста)
п. Виноградное
17 июня 2020 года
+1  
Я тоже свои хосты по всей стране Асиенде рассылала теперь попробую рассадить рядком, как на грядке. Надо попробовать следующей весной, ну а цветы будут - попробую обязательно.

Каргасок
17 июня 2020 года
+2  
Вот так номер!!! Не, я боюсь. И спаржу лишнюю выкидываю.

mila davidkevich (автор поста)
п. Виноградное
17 июня 2020 года
+1  
Светлана Каялова пишет:
спаржу лишнюю выкидываю.
Спаржу я уже пробовала, вкуснотища Если бы ещё не забывать её вовремя закрывать и засыпать, вообще было бы отлично. Так что пробуй не боись

Каргасок
18 июня 2020 года
+1  
Осмелюсь - напишу

mila davidkevich (автор поста)
п. Виноградное
18 июня 2020 года
 
Светлана Каялова пишет:
Осмелюсь - напишу
а в чём помеха?

Каргасок
18 июня 2020 года
+1  
Во внутреннем тормозе

mila davidkevich (автор поста)
п. Виноградное
18 июня 2020 года
 
Светлана Каялова пишет:
внутреннем тормозе
ты представь, что сидишь в ресторане в ПарЫже и там тебе такие деликатесы подают ( которые ты сама предварительно приготовила, а что мы ж могЁм или мОгем?)

Каргасок
19 июня 2020 года
+1  

Вильнюс
17 июня 2020 года
+1  
Информация интересная! Но не вызвала желания попробовать...

mila davidkevich (автор поста)
п. Виноградное
17 июня 2020 года
+1  
Людочка, муж сказал, что это в Японии мало еды и они всё в пищу употребляют, вон и хризантемы у них в овощном отделе продаются, а у нас всего в достатке

Вильнюс
17 июня 2020 года
+2  
Я вот в Италии видела, как продают цветки цукиний. И даже встречаются рецепты их приготовления!!! Но не решаюсь попробовать!!

mila davidkevich (автор поста)
п. Виноградное
17 июня 2020 года
 
Liudinka пишет:
Но не решаюсь попробовать!!
Почему? поделись рецептом пожалуйста

Вильнюс
19 июня 2020 года
+1  
А рецепт супер простой! Приятельница вымачивает недолго. Потом чуток прокатывается по цветочку скалкой и жарит в кляре. Они у нее, как оладушки.
Когда я что-то жарю в кляре, то кляр делаю на пиве. Но цветки не пробовала...

mila davidkevich (автор поста)
п. Виноградное
20 июня 2020 года
 

Рязань
21 июня 2020 года
+1  
Милочка, стрелки и цветочки, пожалуй, попробую. Весеннюю зелень всё-таки жаль срезать!

mila davidkevich (автор поста)
п. Виноградное
21 июня 2020 года
+1  
Шлыкова Елена пишет:
Весеннюю зелень всё-таки жаль срезать!
Леночка, так может разрастутся и тогда слегка, по краешку...
С днём медика тебя!

Рязань
21 июня 2020 года
+1  
Милочка, спасибо! Твоей семье - здоровья

mila davidkevich (автор поста)
п. Виноградное
22 июня 2020 года
+1  

Идринское
21 июня 2020 года
+2  
У меня хосты не хотят расти, видно боятся, что я их сьем!

mila davidkevich (автор поста)
п. Виноградное
21 июня 2020 года
 
Людмилая-2015 пишет:
видно боятся, что я их сьем!
думаю, надо сажать ещё и выбрать для них подходящее место


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить