Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала handvera в личном дневнике

15 июня. Лето

Вот и первый месяц лета переваливается во вторую половину.
Я сегодня заметила, что не успеваю что-то сделать. Основная часть времени уходит на сбор ягод. Тоже важно. Время такое. Нужно успевать.
Каждый второй день я собираю около 3 литров малины. Часть оставляю деткам на еду остальное замораживаю.

В субботу мы собирали черешню. Собрали ведро. Но на дереве еще много.
Много не собираю. Дочка уносила на работу. И дома у них еще много.

Спеет крыжовник.
Но собираю только чтобы детки поели. У меня все еще в морозилке крыжовник с прошлого года. Дочка так и не сварила варенье, потому что еще не съели. Я сказала этого урожая я замораживать не буду.
Хорошо, что кусты разного сорта и ягоды зреют по очереди.

Голубику не собирали с субботы. Она тоже зреет. Я сегодня собрала литр.
Это любимая ягода внуков.
Еще я заставляю себя хотя бы по литру смородины каждый раз собирать. Смородину собирать я не люблю. Но если только литр, то собираю. Чтобы не целый день ее собирать. А вообще-то ягода полезная и детки делают из нее сироп (сок с сахаром). А зимой пьют, добавляют в воду.
Еще есть земляника.
В общем провозилась я с ягодами пару часов.

А после взялась за белокрылку. Накануне я мыла листочки капусты соленой водой. Но потом прошел дождь и все смыл. А белокрылка радуется. Накануне же я варила чеснок и до сегодняшнего дня отвар отстаивался. Я процедила отвар через марлю. Начала брызгать. А этой заразе все равно (. Тут уже я психанула. Выкопала большую головку чеснока (очередную). Продавила и кашицей чесночной обмазала листочки снизу. Ох, чувствуя я попробую все и выдерну растюхи. И потом уже точно НИКОГДА!
Никогда не буду пробовать вырастить капусту на фазенде.
Потом нарезала мелко цветы и листья тысячелистника (очередное зелье для белокрылки). Полную банку собрала. Добавила туда чеснок и опять поставила варить. В интернете советуют варить в эмалированной кастрюле. У нас на фазенде нет такой и я залила зелье кипятком, а потом варила на водяной бане.
Завтра и это настоится. Буду пробовать.

А сейчас красотулечка.
Еще вчера такого не было. Лилии и дельфиниум. Как венок. Я прямо залюбовалась.
Колокольчики
Флоксы
А это крапивка индейцев (мой вольно-дословный перевод)

Еще сегодня сорвала первый кабачок. Он маленький, но такие самые вкусные)
Два огурчика на фотке больше кабачка). Огурцы на ужин с укропчиком и шнит-луком. А кабачок я завтра утром съем)
Лето радует. Все хорошо (если забыть о белокрылке)
Всем здоровья и урожайных грядок.

Рейтинг поста:  +35 Не понравилось Понравилось
handvera
Садовод 6 уровня
Карлсруэ
15 июня 2020 года
304




Комментарии:

Написать комментарий

15 июня 2020 года
 
Читаю Вас и такое чувство,что мы с Вами в разной Германии живём...
У меня из ягод-только клубника и то "котНаплакал",в день по ягоде ...успокаиваю себя тем,что огородничаю второй год и просто ещё не всё прижилось и на отдачу урожая настроилось )))

Saint Petersburg
15 июня 2020 года
+3  
Ягоды впечатлили. Не зря с нми работала. Молодец Верочка. Если белокрылка победит- будет везде размножаться. Победи ее. . Мы за тебя болеем и за капусту. Удачи. А лилия классная.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
15 июня 2020 года
+1  
Я-это моя мысль пишет:
А лилия классная

Армянск
15 июня 2020 года
+1  
Урожай уже поспевает! Вера, а не пробовала малину и крыжовник измельчить блендером или мясорубкой и смешать с сахаром?

handvera (автор поста)
Карлсруэ
15 июня 2020 года
+1  
Малину дочка сварит со временем. Она измельчает сначала а потом буквально минутку вскипятит и все. А варенье из крыжовника только старший внук любит. Так он еще прошлогоднее не съел. А я сладкое не ем(

Армянск
16 июня 2020 года
+2  
Ягоды малины и крыжовника нужно измельчить вместе, получится яркая аррматная масса, микс. Попробуй сначала сама, сделай из стакана малины и стакана крыжовника, смешать с сахаром или медом, хранить в холодильнике. Варить не нужно. А зимой с мюслями - сказка! Если без сахара, эту смесь можно заморозить.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
16 июня 2020 года
 
Дочери посоветую, спасибо.

Вольск
15 июня 2020 года
+2  
Да, понимаю. Ягоды отнимают очень много времени. У нас пока клубника только началась и пока она крупная, удобно и быстро собирается. А когда начинает отходить, то уже бесить начинают её поиски, а ягод кот наплакал, размер то уже ни тот.
Сегодня после работы набегом приехала, клубнику собрала, а на огурцы аремени почти и не осталось. Успела только одну грядку пропасынковать и закрутить на шпалеру, а вторая так и осталась ждать теперь уже до среды.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
15 июня 2020 года
+2  
Меня спасает то, что у меня размеры посадок маленькие. Огурец плодоносит пока только один. И это хорошо). Я сегодня уже соседку старушку огурцом угощала. Больше и не нужно.
А ягоды. Я уже дочке намекала, что кустов больше, чем нужно. Но землянику-клубнику всю съедаем. Малина тоже уходит. Дочка на варенье, а я просто с мюсли всю зиму ем. Заморожу и вся работа.
Вот смородину все ценят, только собирать медленно. Но она еще не вся спелая. Один куст я полностью обобрала, а другие по ягодке.

Мена
16 июня 2020 года
+1  
Вера, я тоже не люблю обрывать смородину по одной ягодке, долго и нудно. Делаю по другому, старый зонт, или широкий таз под куст, и как бы с веток ягоды срываю полностью, тяну рукой с верху донизу. конечно ягода не чистая, там и кусочки веток, и обрывки листьев,зато быстро. Промываю несколько раз, весь мусор уходит, перебираю, где что не нравится, просушила и готово.
А вот крыжовник никак не заведу качественный, попадался какой то мелкий и сам куст густой непролазный. Весной посадила еще один, выписала маленький, посмотрю что вырастет.
Голубика прелесть, тоже хочу, на осень надо заказать, только торфом запастись нужно.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
16 июня 2020 года
 
Танечка, моя смородина еще не вся созрела. Как-то очень неравномерно зреет. Одна ягодка черная, мягкая, потом бурые и зеленые. Плохо, что черная уже отпадывает. Только на одном кусте созрели практически все. И я их уже собрала. Ничего, справлюсь)

Будённовск
15 июня 2020 года
+1  

Крапива индейцев - это монарда (по морде лица угадала). У меня растёт, только цветом другая.


Мы с сегодняшнего дня начали уборку смородины и вишни...сумасшедшая неделя будет.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
15 июня 2020 года
+1  
У нас смородина не вся поспела. И это хорошо) А вишню убирать нужно. Черешня на дереве, явно ведра два еще. Хорошо бы продержалась подольше. Заготовки из нее не делаем. А есть вкусно. Я на днях кровь сдавала, в среду к врачу иду. Представляю что там сахар прыгнул. Вкусная малина, вкусная черешня, смородину собираю, самая вкусная ягодка лопается, я ее в рот. Ужас
Ну вот название узнала. Монарда))) Забавно. Ты ее как-то используешь?

Будённовск
15 июня 2020 года
 
handvera пишет:
Ты ее как-то используешь?
добавка в чай.


handvera (автор поста)
Карлсруэ
15 июня 2020 года
+1  
понятно

Рязань
15 июня 2020 года
+1  
Вера, какой знатный ягодный урожай! Лилия с дельфиниумов - как из какой-то сказки Очень красивые все цветы. Удачи в борьбе с противной белокрылкой

handvera (автор поста)
Карлсруэ
15 июня 2020 года
+1  
Спасибо, Леночка.

Кемерово
16 июня 2020 года
+1  
Ах, как все вкусно и красиво ! Сколько лет кусту голубики и чем ее подкармливаете?

handvera (автор поста)
Карлсруэ
16 июня 2020 года
 
У нас пять кустов, они разные и сорт и возраст. Три еще молоденькие. А старшим лет 6 уже. Голубику важно посадить в кислую землю. Сложно сохранить землю кислой.Поэтому ее лучше садить или в бак с кислой землей и закопать его в землю или в высокие -глубокие кольца. У нас первые в такие кольца посажены. Им лучше. Ничем не подкармливаем. В этом году я впервые полила их кислой водой. Думаю это нужно почаще делать. Все забываю уксус купить. Еще спитый кофе, как закислитеь .

Кемерово
16 июня 2020 года
+1  
Спасибо за ответ! У нас два кустика разных сортов, в прошлом году впервые на одном было несколько ягодок. Ваш опыт по вырашиванию применю у себя - как раз прохудилась 200 - литровая бочка, мы ее разрежем и создадим хорошие условия для ягоды. Желаю Вам теплого лета и хорошего урожая!!!

handvera (автор поста)
Карлсруэ
16 июня 2020 года
 
zinaidakemguki-2016 пишет:
как раз прохудилась 200 - литровая бочка, мы ее разрежем

Кемерово
16 июня 2020 года
+1  

17 июня 2020 года
+1  
Попробуйте капусту свою опрыскать настоем валерианы. Я такой совет услышала на канале Сад и огород своими руками. На 2 л воды половину обычного аптечного пузырька. ТТТ, капусту пока только слизни подъедают слегка, рассыпала от них яичную скорлупу и Слизнеед, но все равно кое-где пробираются, паразиты
Еще по совету Танюши Векленко белые полосочки от баблчек развесила. Результатами пока довольна.
Да, по вопросу о кошках и валериане - у нас своих два дворовых котенка и соседские заходят, никто на капусту не покушался, валерианой опрысканную.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
17 июня 2020 года
 
С полосочками и "бабочками" у меня уже был опыт) И они уменя уже висят. Надеюсь, что бабочки будут облетать. Но дождики сейчас каждый день. Я радуюсь, дождь это хорошо для других растюх. Но белокрылка радуется вместе со мной( Я опрыскиваю, а жождик смывает.

17 июня 2020 года
+1  
очень жаль, надо средство искать от нее, пробовать

handvera (автор поста)
Карлсруэ
17 июня 2020 года
 
Сегодня не получилось на фазенду поехать, опять дождик льет и сильный. Склоняюсь к тому, что убрать ее надо, пока на другие растюхи не перекинулась. Или может уже? Тогда кошмарик.

18 июня 2020 года
 
Жаль, я так с редиской который год маюсь. Не получается никак, то сожркт кто-то, то зацветет, то как деревяшка и мелкая

Нижнекамск
18 июня 2020 года
+1  
Ягоды суперские, аппетитные! нам ещё подождать придется... А лилии!... красотища!

handvera (автор поста)
Карлсруэ
18 июня 2020 года
+1  

Бежецк
19 июня 2020 года
+1  
Вера, на канале Процветок Иван Русских советовал от белокрылки посадить агератум. Его белокрылка очень любит, но после или погибает или перестает размножаться.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
19 июня 2020 года
 
Пошла смотреть, что за зверь агератум) Но в этом году уже поздно.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
19 июня 2020 года
 
Ответ для stbg1955
Посмотрела, очень красивые цветочки. Но там есть и многолетние и однолетние. Очень хочется верить, но как часто советуют отпугивать белокрылку бархатцами. Что-то не помогает. Но я запомню, спасибо. Попробую обзавестись.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить