Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала handvera в личном дневнике

И что это за зверь такой? Киви)

И что это за зверь такой? Киви)
Я, конечно, не о звере (птице), о растюхе. Лет 20-25 назад для нас этот фрукт был чуть не верхом экзотики. Помню увидела я лет 30 назад киви впервые в Германии. Первая мысль : странная какая картошка)))

Сейчас мы все и все знаем. Киви, как фрукт, стало вещью обыденной. О полезных свойствах ее тоже наслышаны. Куча витаминов ( особенно С) и микроэлементов. Ко всему прочему киви просто вкусно.

Честно говоря, я очень удивилась, когда впервые услышала, что киви растет в Германии.
- Ну да... наверное, как яблоки на Северном Урале. Называются фрукты яблоками, но южане на смех поднимут.

Утвердилась в правильности своих мыслей, когда одна из коллег принесла целую сумку плодов
- Угощайтесь!
Мелкие (много мельче магазинных), твердые, очень кислые... Знающие люди объяснили:
-Подождать нужно, поспеют, станут сладкими.
Что еще удивило, так это щедрость той тетки.
Опять же знающие люди объяснили:
- Если лиана большая ( а киви это лиана), то плодов бывает так много, что девать их просто некуда, раздают.

Ну это предисловие о первых впечатлениях, знакомстве.

Три года назад мы сделали очередной шаг по благоустройству фазенды. У гаража появилось место для парковки со стороны улицы и терраса со стороны сада. Мозговой центр у нас дочка с зятем. Мне тогда просто сообщили, что они выписали саженцы киви.

Что мы знаем о киви? Растение это двудомное. Это значит, что мужские и женские цветки находятся на разных растениях. Чтобы получить урожай обязательно рядом с женскими растениями нужно посадить мужское. У нас три женских и одно мужское растение. По крайней мере так нам продали. Хочется верить, но всякое бывает. Женские растения могут быть разных сортов. А сортов киви довольно много. Самыми неприхотливыми ( в нашем регионе) считают сорта с мелкими плодами. У нас все три девочки разного сорта. Две с одной и одна с другой стороны террасы. Летом о тени на террасе мы только мечтаем. По идее кроме плодов мы ожидаем от этих растюх тень на террасе.

Киви практически не болеет и не поражается вредителями. Для нашего сада без химикатов это огромный плюс.

Что было трудно и довольно затратно для нас?

Опоры для киви. Конструкция - разработка дочки с зятем. Они все просчитали. Съездили в магазин стройматериалов и закупили все, что нужно.
За один день мы с этой работой не справились. Работали четвером. Работали с хорошим инструментом. Пилы и отвертки электрические. И все равно долго делали. Деревяные опоры внизу вставлены в металические башмаки.
Важно было правильно натянуть проволоку между деревяными опорами. Натянуть так, чтобы не получилось перекосов.
Вот так выглядит эта конструкция.

На этой фотке можно увидеть (если очень постараться) пару жалких веточек рядом с красным ведром. Сразу говорю, фоткала весной, когда заморозки были обычным делом. Зато хорошо видно, как натянута проволока.

Вот так выглядят растюхи сейчас.

Эти фотки с другой стороны террасы. Сейчас растюхи оправились после массивных заморозков. Листики выросли новые.
Даже по форме листьев видно, что сорта разные.

Я слукавила чуток говоря, что у киви нет вредителей. У наших растюх в этом году появился. Я о злодее уже писала. Черный кот. Он повадился к растюхам. Ямки копал. Понятно что закапывал. Но с этим вредителем я справилась Посадила две отпугивающие котяру растюхи. Все, больше не подходит. И приятно, что без химии обошлось.)

И все таки киви для меня до сих пор необычное растение. Практически все владельцы лиан говорят о необузданном росте. У нас за два года не особо растюхи и выросли. Первым делом мы каждый раз поливаем именно киви. Стараемся, но пока до тени далеко. Хотя в этом году две растюхи дотянулись до верхних балок.

Новые веточки мы время от времени подвязываем шнуром. Потом они уже сами вьются по проволоке.
В прошлом году киви, та, что одна растет даже цветочки показала. Маленькие невзрачные. Даже плодики завязались, но отпали.
Об урожае говорить пока очень рано. Но на пути к нему мы стоим)

Всех с праздником, всем здоровья и урожая

Рейтинг поста:  +35 Не понравилось Понравилось
handvera
Садовод 6 уровня
Карлсруэ
8 мая 2020 года
1
275




Комментарии:

Написать комментарий

Вильнюс
8 мая 2020 года
 
Актинидию уже посадила! А вот интересно- у нас киви будет расти? Может из-за карантина все же не отменят весеннюю ярмарка садоводов. Присмотрюсь!!
Когда я впервые в Италии увидела киви, подумала, что арки ему сделаны, как в Крыму винограду.. Интересно!!

handvera (автор поста)
Карлсруэ
8 мая 2020 года
 
Liudinka пишет:
Актинидию уже посадила!
Актинидия китайская это же название киви. Правла есть еще актинидия коломикта. У тебя она?. Мне дочь сказала, что сорта у наших девчонок разные. Я не уточняла какие именно. Но думаю мелкие это может быть именно коломикта. Я осознанно не уточняю. Так часто посылают не то, что просишь. А как поймешь? Невозможно. Подождем фруктов. Третий год уже. Может быть в следующем году...

Вильнюс
9 мая 2020 года
 
Моя коломита. Мелкая, но очень сладкая. В первый год было три ягодки, никудышних. Но я попробовала. А сорт на даче записан.
У нас Лидл продавал. Двудомная, самоопыляющаяся.

Лида
8 мая 2020 года
 
А какие растюхи от кота посадили?

handvera (автор поста)
Карлсруэ
8 мая 2020 года
 
колеус собачий)

Лида
9 мая 2020 года
+1  
Попробую поискать. Котов тьма .

handvera (автор поста)
Карлсруэ
9 мая 2020 года
 

Нижний Новгород
9 мая 2020 года
+1  
Я тоже осенью 2 коломикты и 1 аргуту (на пробу) посадила, всё как положено - мальчик и 2 девочки. Все перезимовали хорошо. Сын им прикрепил сетку, надеемся, что до балкона на втором этаже дорастут... ... чтобы там сидеть и лакомиться этими полезными и вкусными (я пробовала выращенные в наших местах) плодами... Но подождать их придётся несколько лет.
Успехов в выращивании, хороших урожаев!

handvera (автор поста)
Карлсруэ
9 мая 2020 года
+2  
Они и правда вкусные. Даже если их твердыми собирают, полоежат и вкусные. Если нужно срочно, то в пакет с яблоками, моментально созреют). Они, (говорят, верю )до 10 метров растут. Если опять же верить, то саженцам до фруктов3-4 года расти. Почему-то наши почти 2 года были на грани выживания. Я иной раз специально приезжала, чтобы киви полить. Но надежда... )
Нивяник пишет:
Успехов в выращивании, хороших урожаев!
взаимно

Нижний Новгород
9 мая 2020 года
+2  
Мальчик с девочкой коломикты по описанию тех сортов, что мы взяли (Actinidia kolomikta Сентябрьская и Actinidia kolomikta Adam) - до 3-4м должны вырасти, а Actinidia arguta Geneva - аж до 30м! Не думаю, что сможем такую вырастить, но взяли её больше для озеленения.
handvera пишет:
Но надежда.
Один из главных наших двигателей!

Рясна
11 мая 2020 года
 
handvera пишет:
Ямки копал. Понятно что закапывал.
Он не закапывал, он корешки откапывал. Там в корешках вещество есть которое действует на котов как валериана. Вот они по весне или во влажную погоду выходят на "охоту". Молодые растения даже рекомендуют сеткой огораживать от усатых-полосатых. А еще, если у актинидии нет опоры - она замедляет рост. И вьется она закручиваясь по спирали, поэтому больше любит вертикальное направление опор. Молодые боковые побеги будут закручиваться на более старых, то есть актинидия будет виться сама же по себе.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
11 мая 2020 года
 
Нее, до корешков он не доходил) Он туалет устроил там мульча сухая, мягкая, одно удовольствие. Но все теперь не ходит)))


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить