Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала handvera в личном дневнике

Лук репка, все не так просто

Помидоры вкуснее лука и огурцы тоже вкуснее. Детки лук вообще обычно не любят. Вроде и в магазине можно купить и не так дорого...

И все равно. Каждую осень я занимаюсь посадкой лука. Причина одна. Он гораздо вкуснее магазинного

Расскажу по-порядку. Есть у нас на фазенде две стационарные грядки. Они работают в паре.

Прошу прощения, на фотке не очень ясно. Но все-же можно разглядеть бетонную окантовку. Это еще при прежней хозяйке сделано было. Квадрат. Стенки бетонные, глубина примерно 80 см. Я не измеряла, примерно. Прежняя хозяйка использовала это вроде как компостную яму. Наверное задумывалось так. Но она уже в преклонном возрасте была и в яму эту попадали не только растительные остатки. Первые годы мы вроде все содержимое каждый год отсюда выгребали, но все равно что-то "некомпостное" находили.
В эту пустую яму каждый год мы стаскиваем по осени все, что может перегнить. Внизу покрупнее (измельчаю стебли подсолнухов, какие-то другие крупные растюхи) потом все подряд. Особо правил не придерживаюсь. Куда-то нужно все утилизировать. Яма довольно большая. Исключение - только больные растюхи. Их приходится домой увозить. Весной мы покупали землю, привозили и засыпали ее сверху. На этой гряде у нас традиционно растут кабачки и тыквы. Это о первой грядке.
В этом году землю привезти не получилось, я опустошала другие компостеры. Посадила только кабачки.

Спросите
- А как она пустая по осени бывает?
Переходим ко второй стационарной грядке. Основание у нее залито бетонное. Стенки выкладывали кирпичные. Это уже наше творение. Все содержимое из квадратной грядки я перетаскиваю в новую каждую осень. Поэтапно. Освобождаю какую-то часть. Перекидываю землю вперед, заполняю нижнюю, глубокую часть. Бывает, что не все перепревшее, но это не страшно. Пусть преет внизу. Сверху все равно земля настоящая будет. Наверное, я не очень понятно объясняю. В итоге получается внизу земля из квадратной компостной ямы, сверху земля. Не каждый год, но иногда меняем. Покупаем новую.

Осенью я покупаю лук на посадку. Стараюсь выбирать лук севок с луковочками помельче. Очень важно перед посадкой хорошо его прогреть -просушить. Обычно я делаю это просто на батарее дома. Пару недель севок греется. Не сделаешь это, жди стрелок (.
В нашем климате посадка у меня в октябре проходит. В это время еще тепло. И лук даже всходит. Уходит в зиму уже зеленым. Но это климат позволяет. В прошлом году мы покупали мульчу из наполовину перепревшей коры. Такая мульча в течении года превращается в землю. Посадила и замульчировала.

Дальнейшие мои действия это тоже исключительно дань особенностям региона. Я много раз писала о том, что мы не применяем на фазенде яды и химикаты. Может и глупо, но принцип такой))) Соседи лук не садят. Просто потому что его губит луковая муха. В первый год на фазенде и у нас подобная история была. Чередование луковых и моркорных рядов, посадка цветов-отпугивателей. Ничего не помогло. Мушка оказалась сильнее.

Не можешь победить- защищайся. Мы придумали решение. Сажать лук в эту высокую грядку и укрывать его нетканным материалом. Немного от холода защищает, а главное обжоре до него не добраться. Бывает за зиму защитный материал в клочки ветрами разрывает. Делаем новый слой.
В этом году после очередного урагана пришлось менять полностью. Хорошо, что у меня в хозяйстве ненужная шторка нашлась).

Большая, удобно было закрывать.
Вот так выглядит эта грядка.
Не могу сказать, что красиво. Зато полезно и интересно. Прохоживые разглядывают. Некоторые даже решаются спросить))) Что же это такое)
Металическая сетка выполняет роль каркаса. Иначе материал ляжет на лук и придавит. Лук уже большой. Зимой она была не нужна. Глубины грядки хватало.
По мере необходимости я разбираю эту конструкцию для прополки. В марте рассыпала семена укропа. Поливаю из шланга с разбрызгивателем. Для этого приоткрываю укрытие с торца. Чередую. Один раз с эдного, другой раз с другого. Чтобы не обидеть удаленных) Укроп взошел. Поэтому на днях прополола еще раз. Маленьким тоже место нужно.
На фотках укроп почти не видно. Видно мульчу)
Прополола, снова ставлю сетку
Сверху укутываю материалом.
Обычно в июне лук поспевает. Укроп я тоже срезаю для заморозки на зиму. Оставлять опасно. День два и можно о нем забыть. Тля (
Обычно в июне у меня идет вторая посадка огурцов. Они в этой же грядке растут.

Кажется много работы? Соглашусь.
Но... Зимой все равно кроме лука сюда ничего не посадить. Лук вырастает вкусный, сочный. Попутно растет укроп. Он без укрытия тоже не вырастает. Ну и второе использование грядки под огурцы.
Вот такие хитрости)
Понимаю, что во многих регионах лук растет просто на грядке и прекрасно вырастает. Но возможно, кто-то что-то полезное для себя найдет)
Всем здоровья, хорошей погоды и урожая!

Рейтинг поста:  +72 Не понравилось Понравилось
handvera
Садовод 6 уровня
Карлсруэ
7 мая 2020 года
4
1217




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Вильнюс
7 мая 2020 года
+1  
Здорово используешь сетку вместо дуг!!! Лук крепкий!!

handvera (автор поста)
Карлсруэ
7 мая 2020 года
 
Спасибо, Люда.

Чита
7 мая 2020 года
+4  
handvera пишет:
в магазине можно купить и не так дорого...
Мне тоже нравится лук, выращенный на своем огороде.
Не всегда получается хороший урожай, но в прошлом году уродился такой, что только недавно закончился.
Удобно, пошел в подвал, набрал и пользуй.
Тоже стараюсь севооборот соблюдать. С мухой не знакомы, тьфу, тьфу, тьфу...

handvera (автор поста)
Карлсруэ
7 мая 2020 года
 
Я тоже до сих пор свой лук ем)

Киев
7 мая 2020 года
+1  
отличное решение.
На прошлых выходных с мужем сварганили шалаш-парник из досок, отлично, но времени заняло очень много. Думали, чтобы еще сделать такое из подручных материалов, только чтобы быстрее, глядя на твое фото, вспомнили, что можно использовать для менее громоздкого по времени укрытия.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
7 мая 2020 года
+1  
Caty_L пишет:
вспомнили, что можно использовать для менее громоздкого по времени укрытия

Saint Petersburg
7 мая 2020 года
+1  
Лук хороший и рано созревает.Луковички хорошие бывают? Сетка интересное решение. Хороших урожаев.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
7 мая 2020 года
+1  
Спасибо. В этом году у меня впервые растет лукс орта Радар. Характеристики неплохие, надеюсь. А до этого садила Штуттгартер ризе. У этого огромные луковицы были. Но по осени не нашла в продаже.

Saint Petersburg
7 мая 2020 года
+1  
Штуттгартер сажала-хороший лук вырастал.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
8 мая 2020 года
+1  
Но вот, теперь посмотрю что из Радара вырастет.

Saint Petersburg
8 мая 2020 года
+1  
Обязательно ждем фотографии.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
8 мая 2020 года
+1  
доживем, покажем)

Saint Petersburg
8 мая 2020 года
+1  
Ну и мысли у вас. ДОЖИВЕМ,

Киев
7 мая 2020 года
+2  
Вера, а сетка типа сварной или какая? Очень мне идея понравилась А укроп как с корой дружит? Или уже потом засыпаешь? У меня в этом году пролет с морковкой. Обычно сею два рядка между двумя рядами лука, но из-за апрельской засухи ничего не взошло. Вчера ещё посеяла морковь, так теперь сутки идёт непрерывный дождь. Чую быть мне без моркови.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
7 мая 2020 года
 
Марина, я сетку использовала ту, что осталось. Мы покупали ее для малины. Вроде сварная. Кору засыпала осенью, когда лук посадила. А укроп мимоходом прямо сверху сыпанула весной.

Киев
8 мая 2020 года
+1  
А для малины как устанавливали? И укроп взошел поверх коры ? Мой балованый не хочет всходить даже посыпанный на землю

handvera (автор поста)
Карлсруэ
8 мая 2020 года
 
Марина Чепак пишет:
И укроп взошел поверх коры ?
ага

Киев
8 мая 2020 года
 
Какой сознательный

Уральск
8 мая 2020 года
 
Марина Чепак пишет:
а сетка типа сварной или какая? Очень мне идея понравилась/quote]
Мне тоже эта идея очень понравилась Покрытие не будет зависать даже во время дождя. Спасибо Вере за подсказку! Сетку, мне кажется, можно любую приспособить. У нас продаются пластмассовые сетки для изгороди. Они очень лёгкие и относительно дешёвые.

Киев
8 мая 2020 года
+2  
Тут по-моему, главное, чтобы сетка была достаточно жёсткая, а грядка не очень длинная.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
8 мая 2020 года
 
по идее наша коротковата, но я пользуюсь (стараюсь) тем, что есть

Одесса
7 мая 2020 года
+2  
Вера- классное решение.Я тоже сажаю лук и чередую грядку с морковкой.Но лук в основном съедается зеленым,а репка не вырастает.Полностью с тобой согласна,что и помидоры и огурцы и тот же лук со своего огорода и вкуснее и лучше.
Удачи в новом сезоне.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
7 мая 2020 года
+1  
Лена, спасибо)

Одесса
9 мая 2020 года
+1  

Киев
8 мая 2020 года
+1  
Ответ для Лена Коша
Вот и у нас лук и чеснок естся зелёным, пока хочется зеленушки, а в прошлом году на удивление, из того что не поели, выросла и репка, которая пошла на консервацию.

Одесса
9 мая 2020 года
 
Удачный сорт посадили.Здорово.

Киев
9 мая 2020 года
+2  
Я обычно весной покупаю самый большой севок, который продают на зелень. А тут осенью, как чувствовала, посадила под зиму и лук, и чеснок. Лук зеленел всю зиму, думала на весну ничего не останется, нет - осталось

Одесса
10 мая 2020 года
+1  
Я осенью завозилась и ничего не купила и не посадила.Думала весной,а тут карантин .А в эпицентре только килограмму лук,мне кг хватит весь огород засадить.Вот и осталась без лука.

Киев
10 мая 2020 года
+1  
Лен, ваш Эпицентр работает? А то у нас со скандалом закрыли.

Одесса
10 мая 2020 года
 
Работает.

Киев
12 мая 2020 года
 
Ответ для Марина Чепак
Ага, все время давали им работать, а тут прям заметили....ты мое мнение знаешь, все строительные нужно было оставлять работать, раз люди дома сидят, то пусть хоть делом займутся.
У нас до сих пор не работают?

Киев
12 мая 2020 года
+1  
Ты знаешь, если все сидят дома, а какой-то долбодятел начинает долбить бетон, это не лучший вариант. Вроде с сегодня начинают работать маленькие непродовольственные магазинчики.

Киев
12 мая 2020 года
 
Ну и ладно, потерпеть можно пол часа. И ремонт это ж не только бетон.

Киев
12 мая 2020 года
+1  
У нас дома, если начинает долбить, то это надолго. Такое впечатление, что он решето из стен делает. Благо на карантине молчит.

Киев
12 мая 2020 года
 
Видимо он уже сделал все дырки). Теперь замазывает штробу и клеит обои.

Киев
12 мая 2020 года
+1  
Скоро будет следующие делать, а нас там нет

Омск
8 мая 2020 года
+1  
Вера, лучок отличный! У меня будет в этом году ещё одна попытка с луком. Не очень мы с ним дружим. Мелкий вырастает. В основном на перо дёргаю.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
8 мая 2020 года
+1  
Удачи тебе с луком. Ну не все и не сразу у нас у всех получается. Мы на зелень его не дергаем. Во-первых поди доберись до него))) А так другой лук зеленый едим. Этот на репку)

Москва
11 мая 2020 года
+1  
Лучок - красавец
У меня перезимовал плохо, подсаживали по весне в проплешины.
Хорошего урожая

handvera (автор поста)
Карлсруэ
12 мая 2020 года
+1  
спасибо

Орехов
13 мая 2020 года
+1  
Очень интересно! У нас, конечно, такое не применить.. огород - словно поле) Но читать про опыт и условия выращивания в разных регионах очень интересно.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
13 мая 2020 года
+2  
Фазенда 7,5 соток, ногрядок мало. Деревья, кусты, газон.

Орехов
13 мая 2020 года
+2  
вот нашла фото нашего огорода с прошлого года.))

handvera (автор поста)
Карлсруэ
13 мая 2020 года
+1  
просторы, наша фазенда в деревне)


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить