Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Барон Х в личном дневнике

Нравственное падение

… небезызвестного барона, позиционирующего себя как поклонника идей чучхе, природного земледелия (и просто жлоба), дошло до покупки в садовом магазине кокосового грунта и керамзитового дренажа!
Справедливости ради надо отметить, что куплено это было не для растений. Из данных компонентов составляется субстрат для культивирования т. наз. гриндаля — живого корма для мальков аквариумных рыбок и взрослых особей некрупных видов. О котором было вскользь упомянуто в предыдущем посте.

Гриндаль — это мелкие червячки довольно отвратной наноглистной внешности, прямые родственники дождевых червей. Живут во влажном субстрате, питаются овсяной мукой или собачьим кормом.
Вообще- то можно было их поместить в даровой сфагнум, да и керамзит в теории имеется. Но запасенный с осени мох почти истрачен на черенки, остатки какие-то сорные и непрезентабельные, а главное — червячки белые и мох примерно такой же, а значит контролировать их разведение там будет сложно, тем паче я заморачиваюсь этим впервые. На темно-коричневом однородном кокосе разглядеть, как себя чувствуют олигохеты, легче. Ну а остатки керамзита, который лет 10 назад покупали КамАЗом для строительства, сейчас перемешаны с мусором и землей, присыпаны снегом и приморожены под стеной сарайки. По теплому времени ещё можно было бы там наковырять потребное количество, а сейчас так и быть, нанес урон бюджету.

И кокоса и керамзита хватит надолго, я ж не кубометр собираюсь закладывать. Зато познакомился с этим самым кокосовым субстратом. В общем впечатление приятное, как разрыхлитель он наверняка действенен.

Но цена… 85р. за 4 литра готовой разбухшей смеси. На этом фоне советы мульчировать кокосовой крошкой ГРЯДКИ выглядят забавно.

Размещены эти советы в газете от «Сияния», которую нам всучили в упомянутом садовом центре. Правда совет этот дан вскользь, основная тема номера — биогумус. Поданная кудряво и экзальтированно, с многочисленной явной и скрытой рекламой ЭМ-пластмассы, фабрик вермикомпоста, бактериологических заквасок и подобной лабуды.

Я не упустил случая вслух побрюзжать про то, что имея трех коров, двухсотлитровую бочку печной золы и толпы разномастных червяков, растущих на этой пище, заморачиваться биогумусом ни к чему. А если и так — под рукой первоисточники информации от Игонина и Андреева («Максимыча») без ахов-охов и розовых соплей.
Но газетку взял. С переходом на получение информации из интернета дефицит бумажек иногда ощущается.

Рейтинг поста:  +39 Не понравилось Понравилось
Барон Х
Садовод 5 уровня
25 января 2020 года
806




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Будённовск
25 января 2020 года
+6  
Барон Х пишет:
С переходом на получение информации из интернета дефицит бумажек иногда ощущается.
Однажды точно так же подумала, увидев в магазине кипы бумажной рекламы.

Санкт-Петербург
25 января 2020 года
+3  
Мне алкогольный специализированный магазин нравится: для особо дорогих бутылок там выдают спец.сеточку, а для подешевле - тут же берёшь их каталог, страниц 20 А4 мелованной бумаги, разворачиваешь посередине, получаешь А3 и в него заворачиваешь . И никаких дзынь-дзынь в сумке!

Будённовск
25 января 2020 года
+1  
Buriona пишет:
мелованной бумаги,
Я такую беру в магазинах...она крепкая на ней сею муку (чтобы со стола не вытирать)

Набережные Челны
25 января 2020 года
+4  
Барон Х пишет:
цена… 85р. за 4 литра готовой разбухшей смеси. На этом фоне советы мульчировать кокосовой крошкой ГРЯДКИ выглядят забавно
вот именно я тоже как-то покупала кокосовую стружку на пробу, сама не знала для чего, просто попробовать. Единственное, для чего она идеально подошла - уложить в лунку вместе с гидрогелем, присыпать сверху землёй и воткнуть черенки с целью укоренения. Пробовала с веточками туи, получилось отлично.
А газетка пригодится для чистки селёдки

п. Оболенск
25 января 2020 года
+2  
Да,газетки нонче дефецит. Раньше каждый второй выписывал и почтовые ящики функционировали по полной программе.Сейчас в них только платёжки да реклама,как правило на такой бумаге,что вторичное использование практически невозможно.Уж точно селёдку не почистить
А вот кокосовым волокном пользуюсь охотно.Как разрыхлитель для покупной земли,оно очень выручает.

Питкяранта
25 января 2020 года
+1  
И мне нравится. У нас пачка 450гр стоит 76 рублёв, разбухает на литров 12. Разбавляю покупной грунт, моим растюшкам нравится. Земля в стаканчиках не уплотняется.

Бежецк
25 января 2020 года
+2  
Барон Х пишет:
советы мульчировать кокосовой крошкой ГРЯДКИ выглядят забавно.
Тоже как-то прикинула стоимость кокосовой мульчи слоем 5 см на грядке и развеселилась - похоже, авторы подобных рекомендаций или олигархи или живут на другой планете.
Купила кокосовые брикеты на 4 литра в фикс-прайсе по 50р, немного планирую для разбавления грунта, да еще хочу попробовать размножить лилии чешуйками в этом субстрате.

ANM
Алтайский Край
25 января 2020 года
 
stbg1955 пишет:
хочу попробовать размножить лилии чешуйками в этом субстрате
Я смешивала с торфом

Бежецк
25 января 2020 года
+1  
Получилось?

ANM
Алтайский Край
26 января 2020 года
+3  
Да, я с осени рашелушила луковицу и пересыпала чешуйки влажной смесью торфа и кокоса, закрыла емкость сверху по грунту пакетом п/э и поставила в кладовку, где холодно (+5+15). Весной на чешуйках были ну очень маленькие луковки

Бежецк
26 января 2020 года
 

ANM
Алтайский Край
26 января 2020 года
 

Ростов-на-Дону
26 января 2020 года
 
Я тоже купила за 50р.какосовый брикет надо попробовать


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить