Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Подготовка к огородному сезону

Доброго всем времени суток!

На улице сегодня растаял последний снег, по прогнозу нормальной зимы не предвидится, но к посадке все равно готовиться нужно. Получила сегодня из ИМ посылочку с необычным для меня содержимым.
Соблазнилась на такой вот почвоулучшитель и микробиологический препарат 33 богатыря. В ведерочке черный порошок, а в пакете какое-то сено или труха, шуршит что-то очень легкое. Кто-нибудь применял это на огороде? Отзыв на почвоулучшитель нашла только в одном месте, якобы все растет после него, как на дрожжах (но дрожжи в десятки раз дешевле), а на 33 богатыря и отзывов не видела, но все-таки заказала - а вдруг действительно почву наполнит всякими полезными бактериями?

Еще купила вот такую микоризу, для увеличения корневой системы растений.
Буду пробовать ее на томатах, а то моя рассада дома что-то очень плохо корневую систему развивает.

Микроудобрения и фитопродукты
Фитоверм у меня пользуется повышенным спросом, так что купила сразу 100 мл. Фитоспорин олимпийский еще не пробовала, вроде у него повышенное содержание калия. Био инсектицид и триходерму покупаю первый раз, чувствую, что должно быть что-то полезное. Микроудобрений взяла 2 флакона - в основном, для гладиолусов, но и на одном сорте клубники хлороз подлечить нужно.

А еще выписала вот такие пипеточки Пастера и термометр для воды
Пипетками очень удобно отмерять микродозы жидкостей. Термометр приготовила для горячей воды, которой буду поливать клубнику весной. В прошлом году после этой процедуры количество вредителей значительно уменьшилось. Тогда измеряла температуру воды китайским цифровым термометром для кухни, очень неудобно, процесс измерения занимает 1-2 минуты. Новый термометр оснащен поплавком, с которым может просто плавать в ведре.

Дорогие асиендовцы, если кто-то использовал у себя на огороде подобные препараты, напишите, пожалуйста, есть ли от них какой-то эффект, или моя покупка - деньги на ветер.

Немного раньше получила семена, все-таки не удержалась, заказала, хотя давала себе зарок в этом году ничего не покупать. Хотя и купила-то всего чуть-чуть - немного цветочков, да коллекционные томаты, из-за которых и делала заказ.

Собиралась посадить по снегу землянику, но снег весь растаял, буду ждать, на следующей неделе вроде пару снежинок Гисметео обещает.

Пока потихоньку заготавливаю емкости для посадки. В 2019-м мыши уничтожили у меня почти все лилии. Спасибо Григорьевой Тамаре, надоумила использовать для лилий пластиковые канистры. Правда, она советовала обрезать дно и сажать горлышком вниз, на видео в интернете для посадки используют просто боковые стенки, без дна и верха. Я решила обрезать верх и сделать много дырочек на дне и в нижней боковой части, для избавления от излишков влаги. В верхней части сделала дырочки под завязки для переноски.
Когда ездили после нового года в деревню, дырочки в канистрах там делала гвоздем, раскаленным на печке. Не очень удобно, гвоздь быстро остывает, а вот паяльником выполнять эту работу очень хорошо.
Диаметр канистр чуть меньше ширины садового бура (20 см), так что в ямочки они должны войти свободно. Лилий у меня заказано много, тару под них заготовила еще не всю. Под остальные цветы емкости буду делать не такие высокие.

Спасибо за просмотр!

Желаю всем крепкого здоровья и хорошо подготовиться к посадочным работам!
Рубрика: Почва (грунт)
Рейтинг поста:  +75 Не понравилось Понравилось
stbg1955
Садовод 4 уровня
Бежецк
17 января 2020 года
7
2428






Комментарии:

Написать комментарий

Будённовск
17 января 2020 года
+1  
Посмотрела у тебя семена Минусинских помидор...из них знакомые 4 сорта, сажала. Урожаи достойные, но...у них такая тонкая шкурка, что помидоры (плоды) получают "пролежни" просто от своей тяжести, т.е. совсем не лёжкие...сорвал, надо сразу есть, чтобы не потёк.
Нашла только эти фото Минусинского урожайного. Кстати...все помидоры огромные, но страшненькие.



В этом году решила вырастить свою триходерму. Купила как на твоём фото "Триходерма вериде". Уже дважды производила посев грибка...ничего не получается. У меня такое ощущение, что там нет гриба триходермы.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
17 января 2020 года
+2  
Таня, а мне нравятся с тонкой шкуркой, мы теперь повадились в салаты помидорки без шкурки резать, очень вкусно.
А насчет триходермы надо бы посоветоваться с Еловасей, ей вроде все удалось размножить. Сама попробую ближе к весне, раньше вроде ни к чему. Но если и не повезет, то ничего страшного - рос огород без этой триходермы 30 лет, да и дальше, думаю, будет расти.

Будённовск
17 января 2020 года
+3  
stbg1955 пишет:
мне нравятся с тонкой шкуркой
они и вкусные...недаром ценятся во всей России Сызранские и Минусинские помидоры.
Кстати, Сызранские тоже выращивала...по пятибальной системе - пятёрка твёрдая и по вкусу, и по урожайности. Но цветом не очень насыщенные, какие то бледнолицые и тоже страшненькие по форме. Но зато на разломе как арбузы и вкусные очень.
Сызранские помидоры

По поводу триходермы...у меня в прошлом году быстро вяли плети огурцов. Когда покопалась в интернете, то нашла информацию, что земля, которая постоянно насыщается органикой, в ней начинаются развиваться патогенные грибки, которые приводят к вертициллезному увяданию - это серьезное грибковое заболевание, которое надо устранить как раз триходермой. Боюсь как бы не перешло это увядание на кустарники или деревья. Пока только в одной грядке эта беда. Вот и затеялась с этими бактериями. Нашла и купила споробактерин с содержанием спор триходермы...попробую теперь из него вырастить свою триходерму.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
17 января 2020 года
 
Да, мне тоже минусинские очень нравятся. У меня были посажены Минусинский гигант (на 5+) и Минусинский стакан оранжевый, их буду и дальше сажать. А вот минусинский стакан красный и просто минусинские сердечком меня не впечатлили. Минусинские очень похожи были на мое Сердце быка раннее, дублировать его не стала, а красный стакан мне показался не очень сладким.
Как вырастишь триходерму - поделись результатом, мы все у тебя учимся. У меня на 2-х грядках тоже земля чем-то заражена, гниют корни, потому и купила, теперь напичкаю эти грядки всякими составами и буду смотреть, что получится.

Смоленск
17 января 2020 года
 
дадада!!!!все ждем!!!!

18 января 2020 года
+2  
Ответ для Татьяна Векленко
Так Иван и пишет об этом,что продают пустышку.
Вырастает мукор и аспергил,но не триходерма.
В последних роликах он советует использовать наросты с деревьев.
Я пока только читаю!

Будённовск
18 января 2020 года
+1  
vanaema пишет:
но не триходерма.
вот-вот. А мы разбавим, польём или побрызгаем и будем ждать положительного результата . Время упустим, а ещё хуже...усугубим состояние почвы.

Москва
19 января 2020 года
+1  
Ответ для Татьяна Векленко
Татьяна ты на перловке пыталась взрастить свой гриб?

Будённовск
19 января 2020 года
 
Я делала на пшенице цельнозерновой (подготавливала её по инструкции с Процветок) и от себя (самоделкино)...на куске хлеба (хлеб своей выпечки). Они и сейчас стоят. Наблюдаю присутствие маленьких зелёных пятнышек грибка триходермы, но....чёрной гораздо больше. ...уже месяц, а результат нулевой.

Киров
17 января 2020 года
+1  
Тоже купила 33 Богатыря. Продавец очень нахваливала.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
17 января 2020 года
+1  
Нахваливать у нас умеют. Будет ли толк - вот в чем вопрос!

Киров
17 января 2020 года
+1  
Будем проверять.

17 января 2020 года
+1  
Вместо горячего гвоздя и пояльника можно использовать шуроповёрт

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
17 января 2020 года
 
Можно, но паяльником намного быстрее.

Тучково
17 января 2020 года
+3  
По поводу клубники и кипятка- слышала, но побаиваюсь. Кусты выходят из-под снега с листвой, не все конечно. Не повредит ли и сколько градусов вода и просто вода или че ещё добавлено? А, ещё вопросик- в какое время то обливать?
Вот смородину хотела ошпарить, но снега нет и она, наверное, заколосится рано

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
17 января 2020 года
 
Я обливала в середине апреля, как только смогла пройти в деревню, лучше это делать в первой декаде апреля. Поливала чистой водой температурой около 60 град (сейчас рекомендуют 60-65 град, но раньше больше 55 град не советовали). Сначала удаляла старые листья, а потом лила сверху горячую воду ковшиком 0,5-1 л на куст. При температуре воздуха 5-10 град вода охлаждается очень быстро. Иногда могут почернеть молодые листочки, но быстро восстанавливаются. Смородину тоже поливала, но там нужно лить из лейки, не так удобно, ее поливают пораньше и почти кипятком.

Тучково
18 января 2020 года
 
Спасибо

Мытищи
18 января 2020 года
 
Ответ для валентинка петровна
Я облила как то клубнику, когда смородину поливала. Так половина клубники пропала. Больше ее не рискую обливать

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
18 января 2020 года
 
Лена, а какую температуру Вы использовали для клубники? Если поливать кипятком, то, конечно, она должна погибнуть.

Мытищи
18 января 2020 года
+1  
Я не мерила градусником, но пока заливала в лейку, несла от дома в огород и поливала. Причем она еще частично в снегу была. Смородина не погибла от этой температуры, а клубника погибла. Хорошо, что я попробовала на клубнике не на всех грядках. Теперь весной 10 капель йода на ведро воды и под клубнику. Кипятком только смородину поливаю.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
18 января 2020 года
+1  
При поливе клубники нужно строго выдерживать температуру 50-65 град. При температуре меньше полив не эффективен, а при температуре выше 65 град кустики могут погибнуть, поэтому "на глаз" клубнику никогда не поливаю. В прошлом году после обработки кустики ничуть не пострадали, никаких вредителей на них сначала не было, но к концу цветения долгоносик все-таки появился на некоторых кустах. Повредил последние цветочки, но первые цветоносы с самыми крупными ягодами были чистыми, ущерба от него практически не было. В этом году обязательно повторю обработку. Об этом методе давным-давно писали в Приусадебном хозяйстве, там рекомендовали по окончании плодоношения провести повторную обработку, но у меня летом всегда нехватка времени, ни разу не удалось повторить.

Верхний Услон
20 января 2020 года
 
Ответ для cherepahae
А вода теплая, полиаать сразу как снег сойдет или когда? Спасибо.

Тучково
19 января 2020 года
 
Ответ для cherepahae
Спасибо, буду знать

Зеленогорск
17 января 2020 года
+1  
Наташа, у меня вопрос, где выписывала минусинские помидоры, если не секрет. (можно в личку, если что). Я тут тоже решила поискать семена минусинских. Живу рядом с Минусинском, но питомников продающих именно минусинские сорта не нашла. Выписала на одном сайте, а там адрес обратный не указан. Подумала Минусинск ведь деревня сибирская может не сумели сайт достойно создать. Рискнула и выписала.... Семена пришли из Армавира, вот и думаю теперь, что выписала. Видела еще сорта минусинских помидор в Садах России, у коллекционера Валентины Редько, так нет же ВЫБРАЛА сайт. Теперь не знаю чего и ожидать.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
17 января 2020 года
 
Сейчас выписывала на сайте Томаты-помидоры, но у них все дорого, коллекционные 5 сем за 49 руб. Года 3 назад выписывала у Валентины Гончаровой. А какие ты хочешь? Минусинский гигант и Минусинские стаканы (красный и оранжевый) я могу выслать, благо своих семян хватает. Но не думаю, что тебе прислали плохие, не переживай раньше времени.

Зеленогорск
18 января 2020 года
+1  
Как раз минусинские и гигант и стаканы есть в числе тех что выписала. Конечно буду пробовать те, что прислали.

Лямбирь Мордовия
17 января 2020 года
+1  
Для защиты от мышей я бы лилии посадила несколькими способами, емкости приготовила разные. Сравнить можно будет.
Зима теплая, мышей будет много...

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
18 января 2020 года
+2  
Да у меня новые лилии выписаны, в основном, по 1 штучке каждого сорта, будет жалко, если пропадут. Правда сорта 4 есть по 2 луковицы, на них можно будет попробовать и другие методы.

Лямбирь Мордовия
18 января 2020 года
+3  
Я бы сразу сняла по несколько чешуек на размножение.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
19 января 2020 года
+1  
Так и планирую. Посмотрю, в каком состоянии пришлют луковицы, пока штудирую интернет на тему размножения луковиц чешуйками.

Киев
13 февраля 2020 года
+2  
А чего его штудировать, проще простого. Я высаживаю чешуйки по кругу от мамы-луковицы где-то в 7-10 см, так понимаю, где они растут и какие растут. Вот и все. Какие чешуйки импользую? Те, что сами отходят, или которые 3-5 штук можно легко снять. Если луковица такая, что все чешуйки плотно прилягають, то не трогаю ни одной. Тут смотрите сами, но если боитесь, что кто-то слопает единственную луковицу, то пару чешуек обязательно отделяйте.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
13 февраля 2020 года
+1  
Спасибо за информацию! А вырастают луковицы из чешуек? На какую глубину нужно сажать? Поскольку все лилии буду сажать в емкости, то мне можно будет к ним и чешуек добавить.

Киев
13 февраля 2020 года
 
stbg1955 пишет:
А вырастают луковицы из чешуек?
Конечно. Из чешуйки получается луковка и на следующий сезон уже может зацвести, у меня обычно зацветают, только сам цветок не очень крупный, не такой как с луковицы большой, но еще на следующий год уже полноценное растение. У меня в основном тигровые, они очень быстро размножаются (растут такой группкой), поэтому раз в два года я выкапываю много луковиц и пересаживаю куда-то (поэтому вижу и большую луковицу, и очень большую, когда чешуйки спокойно отделяются, и маленькие луковки). Они еще и семяшки свои со стебля разбрасывают, но этим семяшкам нужно 2 года на создание луковички, если никто не сожрет.
Высаживаю на глубину самой чешуйки, где-то на 2-3 см.
stbg1955 пишет:
то мне можно будет к ним и чешуек добавить.
я думаю, это будет удачно. Чешуйки не помешают луковице, а луковица чешуйкам.
Если сейчас найду фото прошлогоднее (и с луковицей и чешуйками), то вставлю.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
13 февраля 2020 года
+1  

Омск
19 января 2020 года
+1  
Я микоризу видела в наших магазинах, смотрела на неё, смотрела и взяла один пакетик попробовать. Триходермау ращу с прошлой недели. Уже показалась. Теперь жду когда разрастется и пост напишу.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
19 января 2020 года
+1  
Лена, а почему ты решила вырастить триходерму сейчас? Я-то думаю этим заняться в марте, перед посадкой. А что с ней делать после того, как она вырастет?
Как там дела у Елены Васильевны? Вспоминаю ее потому, что она тоже выращивала. Только вот есть ли эффект от этих биопрепаратов, хотелось бы знать.

Омск
13 февраля 2020 года
 
Наталья Анатольевна, только сейчас увидела вопрос, прошу прощения за невнимательность. Решила сейчас заняться, т. к. с началом сезона никак руки не дойдут. Вот уже год как собираюсь Ну и полистав интернет, поняла, что у многих неудачно получается. Вот с запасом по времени и решила заняться. То, что выросло, я добавляю в покупную почву. На даче обязательно буду в теплице применять, у меня там огурцы быстро желтеют и засыхают. И клубнику буду от серой гнили обрабатывать.
Елена Васильевна уже передвигается на ходунках до дому. Она молодец!

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
13 февраля 2020 года
 
Леночка, а пост про триходерму будет? Я тут узнала, что в таких пакетиках нет триходермы, и заказала еще спорбактерин, как у Татьяны Векленко, а потом в Процветке прочитала, что и он подделка в большинстве случаев, так что теперь не знаю, что и делать.
Рада за Елену Васильевну, она действительно молодец с бойцовским характером.

Омск
14 февраля 2020 года
 
Пост обязательно постараюсь написать, как завершу свои научные изыскания Решила разными способами выращивать.

Киев
13 февраля 2020 года
+1  
Ответ для Lena dacha
Обязательно покажи и расскажи. Интересно!

Омск
13 февраля 2020 года
+1  
Людочка, расскажу обязательно. Я решила по-разному выращивать, разными способами. Выберу потом какой лучше.

Киев
13 февраля 2020 года
+1  
Вот тоже и читала, и видео смотрела... потом глянула сколько у нас эта пачка стоит, решила, когда буду в Москве, куплю у вас, по цене намного дешевле, а при этом что у нас, что у вас может быть как оригинал так и не пойми что.

Омск
14 февраля 2020 года
+1  
Вот и я тоже думала, только бы не на подделку нарваться. Вроде всё Ок. Полёт нормальный

Киев
14 февраля 2020 года
+1  
Вот и славно. Теперь ждем результат.

Йошкар-Ола
19 января 2020 года
+1  
Пользуюсь почвоулучшителем два года. Когда высаживаю томаты, кладу по столовой ложке в лунку.И когда высаживаю чеснок. Нравится.
Тоже купила микоризу. Провожу испытания на розочке.Муж купил в супермаркете в декабре. Цветочки подсохли. Я все обрезала. Кустик стоял не очень веселый. Решила добавить в почву немного микоризы, буквально на кончике ножа. Результат отличный. Начали расти новые листочки. Кустик расширился.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
20 января 2020 года
 
Вы меня порадовали! Значит, не зря купила, есть все-таки от них толк.

Верхний Услон
20 января 2020 года
 
А можно в личку в каком ИМ покупали? Спасибо заранее.

Стейт-Колледж
13 февраля 2020 года
 
A я, бестолочь, сегодня нашла у себя пакет микоризы, мне когда-то давным-давно её в подарок прислали.
Не знала, что с ней делать, а теперь уже только выбросить, лет 5, наверное, прошло.

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
13 февраля 2020 года
 
А может еще не испортилась? Споры грибов живучи.
Посмотрела недавно канал Процветок, так там говорят, что не такая она и полезная, что все равно все растения нужно кормить с микоризой еще больше, т.к. часть питательных веществ она берет себе. Но считаю, что все нужно проверять опытным путем.

Москва
15 февраля 2020 года
+2  
А я подготавливаю землю к сезону хорошенько его удобряя биогумусом. Каждый год растения вытягивают полезные вещества из земли

stbg1955 (автор поста)
Бежецк
15 февраля 2020 года
 
Биогумус добавляете в землю для рассады или прямо в грядки?


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить