Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала neknek в личном дневнике

Томаты. Как сделать правильный выбор 2020

Летом появились любимчики среди томатов, решила высажу только свои семена и только любимчиков. и вы поверили? Правильно, по моему здесь собираются томатные маньяки, столько красивых и вкусных постов, что хочется земли побольше, к ней здоровья и времени.
В октябре составила список любимчиков и дала слово не покупать ничего нового, тем более что купленные в прошлом и этом году сорта еще не все испробованы (в этик сортах один огромный недостаток, не знаешь что вырастет - попался мне безответственный коллекционер). Я уже писала раньше, вот высадила три корня полосатого шоколада, из них полосатым шоколадом был только один и так далее почти во всех пакетиках - пересорт.
Когда пришел бессолнечный ноябрь, что как - то порадовать себя красивенькими фотками, опять отправилась в интернет, нашла девочку землячку и конечно же купила у нее семян, но на этом мои изыскания не закончились. Папа выписывает газету и там... статья коллекционера селекционера... и я опять изменила своему слову и купила еще сортов... ну невозможно было устоять от фотографий. Не на тарелочках и весах, как я их обычно фотаю, а на грядках - шпалерах. Как раз так и я выращиваю, люблю высокие кусты - проблемы со спиной, наклоняться собирать урожай, это не для меня. Хирург вообще запретил огородом заниматься.

Муки выбора загрузила в альбом "Томаты 2020",

и немного прошлогодних фотографий сюда загружу

да и хватит на сегодня, но если честно, некогда было фотографировать, свекровь сильно заболела... фотографировала только урожай на весах, что бы понять сколько все таки я со своих маленьких грядок смогла собрать вкусных прекрасных томатов!!!
Рубрика: томаты
Рейтинг поста:  +32 Не понравилось Понравилось
neknek
Садовод 1 уровня
Харьков
10 января 2020 года
1
765




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

neknek (автор поста)
Харьков
11 января 2020 года
+2  
Может покажется, ну что это за муки выбора 29 сортов - нет сортов у меня уже примерно 200, если не считать тех что приехали с Али и мамины старые сорта. Да, муки мукские когда место есть только для 60 корней, муж правда говорит не сажай в этом году огурцов грядку, пусть там помидоры растут, это еще 16 корней. Огурцы еще прошлогодние 2018 не съели в 2019 закатали - хватит на оливье, а сок томатный, это сказка и вкуснятина.

Санкт-Петербург
11 января 2020 года
+1  
neknek пишет:
Огурцы еще прошлогодние 2018 не съели в 2019 закатали
Как я вас понимаю мы уже три года огурцы не сажаем много по той же причине, только 2-3 кустика для еды.

neknek (автор поста)
Харьков
11 января 2020 года
+1  
Хорошо когда есть возможность вырастить ранние огурцы, когда они дорогие, но когда уже появляются томаты огурцы мы перестаем есть, а соленое и "уксусеное" в моем возрасте уже врачи не советуют...Поэтому слушаясь врачей пьем сок ТОМАТНЫЙ.

Санкт-Петербург
12 января 2020 года
+1  
Просто сок нам не то делаем со специями томаты в собственном соку, тут и сок и вкусные разноцветные томатики.Мне повезло и у меня в этом году нет мук выбора по сортам томатов, отмучилась уже вдумчиво перебирала все предложения и согласись только на нужные и интересные мне ( всего-то 63 сорта )больше внимания у меня к перцам

Зеленогорск
12 января 2020 года
+1  
Любовь Абрамова пишет:
всего-то 63 сорта
И ХДЕ сажать?

Санкт-Петербург
12 января 2020 года
 
Есть три теплицы, и на перцы (24 новых сорта из Сербии) и на баклажаны еще хватит ,

Зеленогорск
12 января 2020 года
 
Здорово! У меня в этом году с помощью твоей и наших асиендочек много новых сортов и выписала, вот только сажать некуда столько, да и едят не так много. Но хочется ВСЕ попробовать! И, конечно, мечта как и у всех нас выбрать лучшее для себя. Хомяк наседает, узел на шее затягивается.

Санкт-Петербург
12 января 2020 года
 
Если просто посмотреть и попробовать, то сажают люди по 2 сорта в одну лунку и растят в один ствол каждый сорт, на еду всяко вырастет и интерес удовлетворен

Нижнекамск
11 января 2020 года
 
Чудеса чудесатые... Из ваших 31 озвученного названия СЛЫШАЛА едва ли 5, и не сажала ни одного... У меня на этот сезон сортов 50 новых и ещё свои прошлогодние отборные семена надо испытать на урожайность... Есть куда идти, впереди ещё горизонты для испытаний!!!... И вам удачи! Без огурцов мы уже в прошлом сезоне не страдали, думаю и в этом переживём, не заметив их отсутствия.

Зеленогорск
11 января 2020 года
+1  
Даааа, начинаются наши муки-мученические. Я еще не разбирала свой пасьянс, а надо бы. Сортов с каждым годом все больше становится с помощью наших асиендочек, да и инете есть на что посмотреть. А вас, Лена, поздравляю вы уже определились.

Кемерово
11 января 2020 года
 
Девочки, но это же не муки, а реально удивительные хлопоты!!! Я когда начинаю планировать томатики, всегда настроение поднимается! уже и правда руки чешутся. Получила от Лены еще гномиков, так и вообще деньки считаю до рассадного денечка, удачи нам всем и хорошего настроения при выращивании наших растюшек!

neknek (автор поста)
Харьков
11 января 2020 года
+1  
Это правильно сказано - удивительные хлопоты, У меня свекровь сильно заболела, слегла и я перед сном ,что бы зарядиться положительными эмоциями сажусь за комп и листаю свои запасы томатов и подыскиваю новые и сразу в доме наступает лето, солнышко и вкусные томатики прямо с салат просятся!!!

Саранск
11 января 2020 года
 
neknek пишет:
что бы зарядиться положительными эмоциями сажусь за комп и листаю свои запасы томатов и подыскиваю новые и сразу в доме наступает лето, солнышко и вкусные томатики прямо с салат просятся
вот вот посмотрим руки чешутся и ведь понимаем, что семян,выше крыши и набираем новых снова, а потом кого ,куда посадить.Посадить место у меня есть, но за ними надо еще ухаживать.Хотя и делаю все с удовольствием, но умом понимаю все нереально перепробовать. А хочеться

Киев
12 января 2020 года
+3  
Вот и у меня места, но рук то две. Муж помогает чуть, в основном в подвязке и разные мелочи, но все равно рассчитываю только на себя, ведь это моё хобби.

Вильнюс
11 января 2020 года
+1  
neknek пишет:
по моему здесь собираются томатные маньяки
Как же ты точно выразилась!!!!!

neknek (автор поста)
Харьков
12 января 2020 года
 

12 января 2020 года
 
Я в теплицу сажаю 30 помидор и 30 перца.На сегодня купила около 10 сортов помидор.Переживаю,что много,а у людей по 200 штук!Хотя,на юге можно и больше.Помню,была у подруги на свадьбе под Харьковом.Там помидоры в ог валяются в траве и зреют.Они такие огромные,что ветки не держат!А в северных регионах?У людей с августа фитофтора-все гибнет.
Я нынче буду сажать только гибриды.Наигралась с коллекционными семенами.

Киев
12 января 2020 года
 
SinTola пишет:
У людей с августа фитофтора-все гибнет.
у людей от фитофторы в теплицах гибнет из-за полива лишнего, и соответственно, повышенной влажности. Вы в Харькове видели, чтобы так поливали помидоры, как поливают люди, у которых дожди регулярно идут?

13 января 2020 года
+1  
Конечно,от повышенной влажности,причем не только в теплице.Поэтому меня и удивляет непринятие людьми капельного полива.У меня капельница стоит под каждым кустиком,в теплице сухота.А некоторые умудряются из шланга поливать.

Киев
13 января 2020 года
 
SinTola пишет:
Поэтому меня и удивляет непринятие людьми капельного полива.
не знаю как неприятие, мне просто не подходит на данный момент по многим причинам. Кроме того, я поливаю культуры поверх, и помидоры тоже, так я сбиваю температуру + при отсутствии достаточного количества воды, полив по листу помогает решить вопрос с поливом растений.
Весной разложи все по грядкам, осенью собери. Переживай, что бочки унесут, пока тебя не будет.

17 января 2020 года
 
Конечно,капельным поливом температуру не понизишь.А вот по поводу расхода воды...У меня бочка 150 литров на 60 растений.Вода попадает строго под корень,остальная земля сухая.
А по поводу разложи-собери-тоже вопрос...Неужели проще таскать лейки и ведра весь сезон?

Киев
17 января 2020 года
+1  
Зачем лейки? Шланг давно вридумали для этих целей
Нет у меня бочки, полив сразу и колодца или скважины, или с бассейна. Если нужна тёплая вода, ставлю ведро на той грядке, где она нужна, наливаю воду, она греется, переворачиваю ведро.
я Вам скажу больше, ещё 5 лет назад у меня не было воды на даче, в обще не поливала, дождей не было, как и сейчас по месяцу-полтора. И именно в тот период у меня были самые шикарные урожаи. Вот и задумываюсь, а стоит ли поливать, ну кроме огурцов и кабачков.

Киев
12 января 2020 года
+1  
Привет Харькову.В прошедшем и этом году в перед и планеты всей идут Машины помидоры и черрики. Удачи в помидорном деле.

neknek (автор поста)
Харьков
22 февраля 2020 года
 
Да уж! Не знаю как будет погода и здоровье в новом сезоне, но список томатов увеличился почти вдвое...ну как удержаться когда все урожайные, мясистые сладкие!!! Люблю их и даже не есть, а раздавать людям которые и понятия не имеют о таком разнообразии видов и по цвету и по форме.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить