Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Нестеренко 46 в личном дневнике

11 фруктов и ягод, которые ученые рекомендуют есть вместе с косточками

Ученые доказали, что многие привычки в еде, оказывается, являются вредными, и лучше с ними справиться, как можно быстрее. Предлагаем вашему вниманию перечень фруктов и ягод, которые полезнее есть вместе с косточками.

Нас с детства учили, что поедая фрукты и ягоды, косточки нужно обязательно выбрасывать. Как доказали ученые, в некоторых косточках находится много витаминов и других полезных веществ, которые полезны для организма. Придется менять свои привычки и есть плоды по-новому.

1. Цитрусовые

Стараетесь покупать сорта, в которых мало семян, так вот, перестаньте это делать. Для многих станет открытием информация о том, что семена лимона или лайма могут стать заменой аспирина и помочь при головной боли. Объясняется это наличием в их составе салициловой кислоты, поэтому если разболелась голова, разгрызите пару семечек и проблема уйдет. Что касается семян апельсина, то в них находится много витамина В17, который важен для борьбы с раком и грибковыми заболеваниями.

2. Оливки

Покупаете оливки без косточек, тогда знайте, что вы лишаете себя отличного желчегонного средства, которое положительно сказывается на деятельности всей пищеварительной системы. К тому же оливковые косточки считаются хорошими сорбентами, которые очищают организм от токсинов. Специалисты рекомендуют в течение месяца съедать около 15 оливок с косточками, и это будет отличная профилактика образования камней в почках и желчном пузыре.

3. Гранат

Есть люди, которые отказываются от граната из-за наличия мелких косточек, а другие их просто выплевывают. Ученые доказали, что в составе семян много полифенолов и дубильных веществ, которые важны для здоровья сердца и лечения рака. Исследования показывают, что входящие в состав антиоксиданты повышают выживаемость здоровых клеток и вызывают смерть раковых.

4. Кизил

Свойства кизиловых косточек очень похожи на оливковые, но еще их используют в народной медицине для лечения геморроя. Для этого нужно на протяжении недели съедать по 15 плодов, не выплевывая косточки.

5. Виноград

Людей можно разделить на тех, кто ест виноград и выплевывает косточки и на тех, кто не делает этого. В мякоти винограда находится большое количество ресвератрола – вещества, помогающего в борьбе с раком, укрепляющего работу сердечно-сосудистой системы и снижающего риск развития болезни Альцгеймера. Так вот, стоит знать, что еще больше этого соединения – в косточках.

6. Калина

При возможности обязательно съешьте несколько ягод калины, не выплевывая косточки, поскольку они считаются отличным природным очистителем организма. Семена калины насыщают полезными веществами, нормализуют микрофлору кишечника и положительно влияют на работу сердечно-сосудистой системы. Кроме этого, они уменьшают отечность, проводят чистку организма и освобождают почки и мочевой пузырь от камней и песка. Рекомендуется каждый день съедать по 10 шт.

7. Дыня

Первое, что делают многие после разреза дыни – вычищают семена, но на самом деле их можно использовать себе на пользу. Если их съесть, не разжевывая, то они окажут только слабительный эффект, а если их все еж разгрызть, то в организм попадут ценные пищевые ферменты, полезные при расстройстве желудка. К тому же, в семенах есть белок, калий, витамин А и фосфор.

8. Яблоки

Еще одна неправильная привычка, по мнению ученых – съедать только мякоть яблок, а остальное выбрасывать. Все дело в том, что в семенах спелых плодов содержится большое количество витамина Е и йода, так, достаточно съесть 6-7 зернышек, чтобы обеспечить дневную норму. Кроме этого, яблочные семена положительно влияют на деятельность мозга и повышают тонус организма. Злоупотреблять ими, конечно, не стоит, так как в большом количестве яблочные зернышки могут привести к отравлению.

9. Киви

Понятно, что мало кому бы пришло в голову вычищать мелкие черные семена киви, поэтому просто несколько слов об их пользе. В составе много витамина Е и омега-3 жирных кислот. Доказано, что при регулярном употреблении киви с семечками можно забыть о такой проблеме, как отечность глаз.

10. Финики

Любите эти сухофрукты? Так начинайте их есть по-новому, то есть вместе с косточками. Исследования показали, что в косточках больше белка и жиров, чем в мякоти. К тому же в них содержится большое количество минералов, например, селена, меди, калия и магния. В народной медицине порошок из финиковых косточек используют для лечения расстройств ЖКТ и разных воспалений.

11. Арбуз

Сложно найти человека, который ест арбуз вместе с косточками, и это большая ошибка. Ученые доказали, что в них содержится много железа и цинка, причем в биодоступной форме, то есть усваивается 85-90%. А еще в семечках есть клетчатка и белок. Исследования показали, что косточки полезны для регуляции уровня сахара в крови и улучшения состояния кожи.

12 Тыква

В семечках тыквы содержатся: витамины А, В, С, D, Е, К, фолиевая кислота, железо, магний, селен и другие микроэлементы, оказывающие максимум пользы всем органам и системам человеческого организма. Самые полезные свойства тыквенных семечек. Устранение кишечных паразитов.
Рейтинг поста:  +28 Не понравилось Понравилось
Нестеренко 46
Садовод 5 уровня
Киев
16 декабря 2019 года
3
556




Комментарии:

Написать комментарий

Каргасок
16 декабря 2019 года
+1  
Очень ценная информация!!!

Нестеренко 46 (автор поста)
Киев
16 декабря 2019 года
+1  
Опубликовал специально для жены,часто едим гранат я с косточками, а она их выплевывает.

Каргасок
16 декабря 2019 года
+2  
А вот моих коллег заинтересовало, как с оливковыми и финиковыми косточками быть.

Катвайк
16 декабря 2019 года
+2  
Сначала жевать - ломая зубы, потом мчатся на Скорой с приступом аппендицита, или иными травмами ЖКТ.

Каргасок
16 декабря 2019 года
 

Катвайк
16 декабря 2019 года
 
И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
Перефразируем («Собачье сердце» повесть Михаила Булгакова) и получаем - не верим всему, что в тырнете пишут. Фильтруем.

Каргасок
16 декабря 2019 года
 
Без фильтра точно можно на Скорой мчаться!

Катвайк
16 декабря 2019 года
 

Нестеренко 46 (автор поста)
Киев
16 декабря 2019 года
+1  
Ответ для Светлана Каялова
берем оливу с косточкой и заглатываем ,глотается легко, ну как капсулированые лекарства.Косточки финика не глотал, можно измельчить в ступке и в виде порошка применять

18 декабря 2019 года
 
Ответ для Нестеренко 46
И я выплевываю

Омск
16 декабря 2019 года
+1  
Не очень представляю, как есть оливки и особенно финики с косточками

Нестеренко 46 (автор поста)
Киев
16 декабря 2019 года
+1  
оливки очень просто. Покупаем оливки на ярмарке по 37 гр за 100 г по дороге домой съедаем несколько штук а одну проглатываем. Финики не пробовали.

Будённовск
16 декабря 2019 года
+1  
Да...иногда читаю такие статьи и оторопь берёт. За уши можно подтянуть всё к полезности. И верят же...
Косточки кизила - это острые твёрдые кости....а если встанет поперёк пищевода или воткнётся в желудок?

Нестеренко 46 (автор поста)
Киев
16 декабря 2019 года
+1  
насчет кизила согласен с тобой, а вот оливки без труда надо проглатывать целыми..А чтобы "не поперек" их можно размельчить в ступке и употребить в виде порошка если надо.

Будённовск
16 декабря 2019 года
+1  
Нестеренко 46 пишет:
размельчить в ступке
Доже теоретически не могу представить измельчение косточки в ступе...если только молотком... .
Кстати...измельчение косточек приведёт к оскольчатым ранениям внутренностей.
Вот и договорились до использования не самих косточек, а их ядрышек.

Нестеренко 46 (автор поста)
Киев
16 декабря 2019 года
+1  
Спасибо! Таня договорились!

Катвайк
16 декабря 2019 года
+2  
Цианиды содержатся и в яблочных косточках. Так, в одном яблочном семени содержится около 0,49 мг цианида. А цианид может вызвать летальный исход в количестве около 1 мг на килограмм массы тела человека. Таким, образом если человек массой около 70 кг съест 18 яблок, это может привести его к серьезному отравлению и смерти.
на практике может и бред, а в теории? Я, с трудом представляю, как я съем 2-3 кг яблок "залпом", но в течении дня - ЛЕГКО!

Будённовск
16 декабря 2019 года
+2  
Понятное дело...семена (косточки) есть не надо...польза сомнительная, а вред может быть конкретный. Ты правильно выше написала...не верь всему, что находишь в интернете.
Хотелось бы узнать, что за учёные рекомендуют есть косточки...если сам доцент (автор поста) этому верит.

Катвайк
16 декабря 2019 года
+1  
Татьяна Векленко пишет:
Хотелось бы узнать, что за учёные рекомендуют есть косточки
думаю, что ссылка на "ученых" для красного словца, и большей веры. Ведь если напишут ОБС (одна бабка сказала), то мало кто поверит. А тут УЧЕНЫЕ!

Тюмень
17 декабря 2019 года
+3  
Не, Наташ, не надо с 2 кг все семечки глотать А то и в самом деле поплохеет
Там же пишут
Нестеренко 46 пишет:
достаточно съесть 6-7 зернышек, чтобы обеспечить дневную норму
. Мне вкус яблочных семечек нравится. Наверное, цианидика не хватает в организме
А вот глотать косточки оливок, финика... Даже не могу представить, какая от них польза. Бывало, дети у алычи, вишни глотали косточки. Так они выходил, извиняюсь за подробности, целыми. Не думаю, что с финиками и маслинами должен быть другой результат

Катвайк
17 декабря 2019 года
+1  
Fuchsia пишет:
Бывало, дети у алычи, вишни глотали косточки.
вспомнилось...одна знакомая МОСТ проглотила - на 4 зуба! "Вышло", но с какими усилиями!!! Где то в кишечнике"встало", и уже операцию назначили на "извлечение инородного тела"

Тюмень
17 декабря 2019 года
+1  
Эк ее угораздило, бедняжку

Днепр
16 декабря 2019 года
+3  
Будьте мудры дорогие, любите свое тело, прислушивайтесь к нему, дегустируйте и наслаждайтесь любыми продуктами и будет наслаждение и сытость.Всем прекрасного настроения и знайте : выбор за вами драгоценные
это фото нам подсказка

Нестеренко 46 (автор поста)
Киев
16 декабря 2019 года
+1  
[хороший комментарий. Спасибо! Мой папа говорил, что все лекарства содержатся в тех или иных продуктах.

Будённовск
16 декабря 2019 года
+2  
Сергей...не советую глотать косточки какие либо...мускулатура пищевода со временем слабеет. В нашем возрасте мы можем спокойно подавиться ...воздухом. Поэтому, можешь что то жевать - жуй и глотай, не можешь пережевать - выплюнь.

Нестеренко 46 (автор поста)
Киев
16 декабря 2019 года
+2  
с гра)атом получается

Нестеренко 46 (автор поста)
Киев
16 декабря 2019 года
+1  
@ В прошлом году на нашем сайте была просьба одной женщины из Сибири о ягодах кизила В моем саду растет два кизила варим варение и сушим ягоды для компотов и для мяса
Как плоды кизила, так и его косточки сами по себе содержат большое количество полезных веществ. К примеру, ягоды способны сужать кровеносные сосуды и уменьшать кровотечения. Кроме того, растительное масло из кизила по своим свойствам очень напоминает облепиховое. Исходя из дальнейшего описания продукта следует, что косточки кизила не просто можно есть — их нужно есть. Знаете ли вы? В Древней Греции плоды кизила солили так же, как и оливки. Для засолки отбирали только самые крупные разновидности этого растения. Растворяются ли они в желудке Если проглотить кизиловую косточку, ничего плохого не случится, поскольку она полностью растворяется в желудке. Наоборот, даже рекомендуется съедать их из-за большого количества ценных для организма веществ, содержащих в ней. Сердцевину кизила можно съедать как целиком, так и в измельченном виде. Витамины, микроэлементы, а также жирные эфирные масла из косточек положительно влияют на организм
Хотя надо прислушаться к совету Татьяны Векленко.
Татьяна Векленко пишет:
не советую глотать косточки какие либо...мускулатура пищевода со временем слабеет. В нашем возрасте мы можем спокойно подавиться ...воздухом. Поэтому, можешь что то жевать - жуй и глотай, не можешь пережевать - выплюнь.


Source: https://fermer.blog/bok/sad/kizil/polza-i-vred-kizila/11976-kostochki-kizila.html
© Fermer.Blog

Москва
16 декабря 2019 года
+1  
У нас в отделах сухофруктов и специй косточки кизила в сахаре продают, не ядрышки а именно косточки.

Нестеренко 46 (автор поста)
Киев
17 декабря 2019 года
 
значит кто-то покупает для каких-то целей

Москва
16 декабря 2019 года
 
Одуреть! Какие тараканы иногда заводятся в головах у людей! Наверно из голодной части африки.

Нестеренко 46 (автор поста)
Киев
16 декабря 2019 года
+1  
В семечках тыквы содержатся: витамины А, В, С, D, Е, К, фолиевая кислота, железо, магний, селен и другие микроэлементы, оказывающие максимум пользы всем органам и системам человеческого организма. Самые полезные свойства тыквенных семечек. Устранение кишечных паразитов.
Источник: https://www.asienda.ru/post/55089/

Москва
16 декабря 2019 года
 
Что касается семечек, согласна, но финики, кизил, калина ... нет, это уже тараканы... И согласна с Татьяной, хотелось бы узнать что это за ученые , хоть одну фамилию.

Нестеренко 46 (автор поста)
Киев
17 декабря 2019 года
 
Маргарита! Кизил, калина и т.д. издревле используются в народной медицине найти тех кто это придумал не представляется возможным.

Москва
16 декабря 2019 года
 
А семечки и без таких ученых люди испокон веков с удовольствием ели.

Нестеренко 46 (автор поста)
Киев
17 декабря 2019 года
 
Не понимаю вашу агрессивность к ученым людям. Они еще с ранних периодов жизни человечества много сделали полезного, начиная с Авицены Они на основе народных средств, методов разрабатывают новые лекарства.

Москва
17 декабря 2019 года
+1  
Рада вашей осведомленности. Но какая может быть агрессивность к ученым у физика , специалиста по физики высоких энергий, со всеми научными статьями, званиями и даже патентами. Может быть лишь агрессивность к лжеученым. Читайте внимательно второй абзац этого поста, претендующего на ученость. К тому же я выросла в семье врачей и живем мы в 21ом веке, где действительно разработано и выпускается в большом количестве препаратов на основе всевозможных растений без химии, если вы ее так опасаетесь (и во многих случаях зря.).
Впрочем, если вам так нравится глотать эти косточки, не могу и не имею права запретить, но другим то не советуйте, да еще ссылаясь на науку!

Нестеренко 46 (автор поста)
Киев
17 декабря 2019 года
 
У меня возникли проблемы для решения ,которых в Интернете я натолкнулся на косточки кизила.Спасибо комментариям ,в том числе и вашим, я нашел выход из этой ситуации. Глотать косточки кизила не буду. Не смогу. Буду есть кизиловое варение и пить кизиловый ликер, который приготовила жена.

Димитровград
17 декабря 2019 года
+1  
Интересная информация. Во многих семенах растений содержатся полезные вещества, т.к. растение откладывает их для питания своих растюшек. Я съедаю семена яблок, груш, граната - они хорошо жуются и вкус их мне нравится. Однако, не все для нас, людей, полезно. Не целесообразно глотать твердые косточки, пользы от них не будет, т.к. они не переварятся. Да и пищевод и кишечник могут травмировать. Не рекомендуют разгрызать вишневые и сливовые косточки - в них помимо прочего, содержится и синильная кислота. Так что надо думать - что можно есть, а что нельзя.

Нестеренко 46 (автор поста)
Киев
18 декабря 2019 года
+1  
я с вами согласен Большие твердые косточки могут травмировать пищевод и желудок при необходимости их можно измельчить А синильная кислота не содержится в косточках а образуется из алколоидов при гидролизе в кислой среде желудка.Все надо делать по уму.

Димитровград
18 декабря 2019 года
+2  
Согласна. Синильная кислота не содержится в косточках в чистом виде. Она является составляющей гликозида амигдалина, который придает горький вкус и специфический аромат содержимому косточек растений семейства Розоцветных.Попадая в организм, амигдалин разлагается на несколько компонентов, в т.ч. и синильную кислоту. Но это не столь важно.
Просто большинство населения привыкло, не впадая глубоко в химию и ее процессы, считать, что непосредственно в косточках содержится синильная кислота. Поэтому надо знать, что грызть
Нестеренко 46 пишет:
Все надо делать по уму

Нестеренко 46 (автор поста)
Киев
22 декабря 2019 года
 
@Оливки из кизила
Ингредиенты: 1 кг кизила или алычи маринад: 2 стакана 9% уксуса, 4 столовые ложки соли, 5 шт измельченной гвоздики, 2 лавровых листа по 10 г сушеных базилика и эстрагона.Кизил или алычу залить 2 раза кипятком (до остывания). Потом воду слить и плоды разложить в пол-литровые банки и залить горячим маринадом. Через сутки банки с замаринованным кизилом простерилизовать (10 минут после закипания). Через 2 месяца оливки из кизила готовы - можно есть. кизил, сливы

Источник: https://www.kuroed.com/recipe/69183/

Нестеренко 46 (автор поста)
Киев
21 января 2020 года
 
@В семенах тыквы содержится почти вся таблица Менделеева: цинк, кальций, магний, натрий, железо, марганец и фосфор. А также в их состав входят витамины группы B, A, E, C. Многие диетологи рекомендуют включать семена тыквы в ежедневный рацион.

Семена тыквы улучшают состояние кожи. Цинк, который содержится в них, стимулирует выработку коллагена. Этот белок способствует регенерации и восстановлению клеток кожи. Еще цинк формирует иммунную систему и помогает при лечении ангины и бронхита. Волосы и ногти станут крепче благодаря большому количеству кальция, витамина A и E.

Семечки также помогут стать сосудам более эластичными и снизить холестерин — растительные жиры и аминокислоты разрушают холестериновые бляшки. А железо насыщает кровь кислородом, тем самым улучшая питание тканей.

Благодаря фосфору и кальцию кости станут прочнее. В 100 г семечек содержится почти 1500 мг фосфора, он помогает усваиваться кальцию.

У семян тыквы есть и отрицательные свойства. Они могут стать одной из причин набора веса, поскольку семечки достаточно калорийные. Их следует употреблять не более 100 г в день в качестве перекуса. Также семечки могут повлиять на истончение зубной эмали, если их часто «щелкать».

Следует знать, что этот продукт противопоказан при индивидуальной непереносимости, повышенной кислотности желудка, гастрите и язвенной болезни. Поскольку семена тыквы обладают выраженным желчегонным действием, их не следует употреблять при камнях в почках.

Набережные Челны
21 января 2020 года
+1  
У меня с возрастом укрепилось мнение, что организм сам знает, что для него полезно. Неоднократно убеждалась: если под сторонним давлением уступить и сделать против своей чуйки что-то в угоду другим, ничего хорошего из этого не получится. Вот плюёт Ваша жена гранатовые косточки и пусть плюёт, они ей не нужны, значит.
А уж финиковые косточки вообще ни в какие ворота не лезут.

Нестеренко 46 (автор поста)
Киев
21 января 2020 года
 
насчет фиников согласен.

Набережные Челны
23 января 2020 года
+1  

А вообще все Ваши посты читаю с интересом.

Нестеренко 46 (автор поста)
Киев
23 января 2020 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить