Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Мухачева Марина в личном дневнике

Можете меня поздравить!

Можете меня поздравить! Наконец нам удалось изловить крота на нашем участке. Начну издалека. Ещё летом кто-то рыл норы на моих грядках. Я безуспешно клала в эти норы отравленную приманку от мышей и крыс, поскольку было не понятно, а кто именно роет норы. И вот в сентябре выявился настоящий вредитель. На довольно большом квадрате моего участка появились сначала четыре, а потом, о ужас, ещё 6 огромных куч земли. Таких больших куч от деятельности крота я не видела никогда. В каждой куче было по ведру земли. Мы срочно соорудили вентиляторы из пластмассовых бутылок, надели их на деревянные шесты, которые в свою очередь были воткнуты в землю. Это немного поумерило деятельность крота, холмики появлялись, но уже не такого огромного размера. А в начале ноября муж купил кротоловку и установил её. Кротоловка представляет собой металлическую трубу, с отверстиями внизу и мощной пружиной. Идея такая: как только крот сунет нос или лапу в отверстие, сработает пружина. У меня были сомнения: а вдруг крот не ходит по своим старым ходам? Но это устройство поймало нам крота за неделю. Ура! Вредитель обезврежен!

Рейтинг поста:  +21 Не понравилось Понравилось
Мухачева Марина
Садовод 3 уровня
Жуковский
24 ноября 2019 года
1
530




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Рязань
24 ноября 2019 года
+3  
Упаси Бог от такого гостя А крота все равно почему-то жалко...Хотя и понимаю, что вредитель

Уральск
24 ноября 2019 года
+1  
Шлыкова Елена пишет:
А крота все равно почему-то жалко..

Saint Petersburg
24 ноября 2019 года
+1  
Поздравляем.

Зеленогорск
24 ноября 2019 года
+1  
Марина, я тебя искренне поздравляю! Лишь бы других с собой не привел.

Бежецк
24 ноября 2019 года
+1  
Марина, вам повезло! Я сколько ни ставила эти кротоловки, так ни разу никто и не попался, рыли в обход. До сих пор выкапываю иногда из земли проржавевшие ловушки.

Димитровград
24 ноября 2019 года
+1  
Есть такие ловушки-трубочки, в которые крот входит и она захлопывается. Такую ловушку вынимают и относят крота за пределы участка. В лес, например. Животное никогда не вернется на участок.
У меня тоже рылся этой весной. Но мы поставили отпугиватели - воткнули металлические стержни в землю, на них надели пластиковые бутылки. Бутылки гремят от ветра. И крот ушел с участка. Долго ходил вдоль забора, не мог выйти, т.к. там вкопан шифер. Потом все-таки нашел выход - ушел под калиткой. К с частью, грядки не переворачивал, ходил только под дерном дорожек.

Тверь
1 декабря 2019 года
 
Поздравляю с победой Надеюсь что на этом всё и закончится. Мы много лет боримся, но результат не очень радует Месяц назад муж тоже поймал кротоловкой одного ( у нас три вида этих приспособлений) . Так рады были, думали что хотя бы после этой зимы наш участок не будет похож на поле битвы. Но... Прошло 2 недели и снова огромная куча земли возле дома Раньше копал только на газонах, потом перебрался в цветники вдоль дороги к дому, столько луковичных пропало, потом он решил по грядкам прогуляться ( грядки у меня высокие, огорожены пластиковым шифером), теперь вот у дома копает. Боремся с соседями всячески. Один поставил тоже банки на палки - 1:0 в пользу крота. Мало того, копали они картошку, наткнулись на запасы кротовьи, много чего там было, но жена его была очень рада, когда нашла там 21 луковиц тюльпанов. По поводу "жалко кротика" - соседка поймала крота, живой, из ведра закопанного не мог вылезти. Самой страшно и жалко убить , принесла к моему мужу, тому тоже жалко, решили отпустить его, но при этом выпустили его в канаву с водой (не маленькую), думали, что утонит. Но вы бы видели какую он скорость развил и с этой скоростью врезался в берег и моментально закопался в землю! Ну, что , спрашиваю, пожалели? Одна ловила его три недели, другой отпустил, теперь идите и готовьте свои ловушки снова. А я теперь данбоюсь сажать какие либо луковичные, тоже сгинули огромное количество.

Димитровград
1 декабря 2019 года
+2  
Кроты не питаются растениями, и растительных запасов кроты не делают. Основную пищу составляют дождевые черви и другие беспозвоночные, включая различных вредителей сельского и лесного хозяйства.
Если нашли на участке кладовую-запасы, возможно у вас поселился КАРБЫШ. Это животное, гораздо крупнее крота и делает запасы клубней и других съедобных частей растений.

Легница
2 декабря 2019 года
+1  
Скорее всего Слепыш, он не выходит наружу. А Карбыш(лесной хомяк) не делает таких холмов земли.
Кроты поменьше и холмики земли тоже меньше.
Кроты по своим размерам гораздо мельче слепышей, да и весят они меньше. Слепыши могут весить более 700 граммов, а вес крота не превышает и 170 граммов. Длина тела грызуна слепыша 18-32 см, а насекомоядные кроты могут иметь длину тела 5-21 см.
Это крот

Это слепыш

Димитровград
2 декабря 2019 года
 
Да, может быть и слепыш. У него лапы передние не как у крота, обычные лапки грызунов. А роет он норы зубами. А у крота передние лапки характерного строения, как лопаты. А самое главное - крот запасов растительных не делает. Крот маленький - в ладошку вмещается, а слепыш и карбыш покрупнее. Слепыш больше похож на крота, а карбыш - на хомяка. Скорее всего этот запасливый зверек - малый слепыш.
Кто поймал животное, посмотрите, если лапки передние как роющие лопаты-грабли, то это - крот. Если лапки передние - обычные, как у всех грызунов, пятипалые, то этот зверек - слепыш.

На первом фото - это звездонос, он обитает на востоке Северной Америки. У нас его нет.
А крот в ладошке все-таки - такой милый...

Тверь
3 декабря 2019 года
 
Ответ для nataly7416
Нам все же попадались кроты. Его нос и лапы легко узнаваемы. Я полагаю, что запасы наверное делала землеройка. Под землёй, не глубоко накопаны ходы, а вместо холмиков просто норки.

Димитровград
4 декабря 2019 года
 
Нет, землеройка насекомоядное животное, также как и крот. Растениями не питается. И по размеру очень маленькая, раза в два меньше крота. И у землеройки носик в виде хоботка, длинный и узкий. К землеройкам относятся многозубки, бурозубки. Все с длинным носом-хоботком. И с удовольствием питаются медведками. Я видела видео, где она сражается с огромной медведкой, размером почти с эту землеройку.


Тверь
8 декабря 2019 года
 
Ну хоть что-то полезного от них. Медведки года два уже одевают

Димитровград
2 декабря 2019 года
+1  
блю перл пишет:
огромная куча земли возле дома
Это слепыш. Во первых - он вырывает, выбрасывает на землю большие кучи земли, примерно целое ведро. Во вторых - делает растительные запасы, т.е. собирает в своей кладовой луковицы, клубни, корнеплоды...
В третьих - крот быстро не бегает.
Наталья права. Это слепыш.

Легница
3 декабря 2019 года
 
Еще нашла в интернете картинку "кротоловки", она очень действенна для слепышей, мы такой пользовались, правда ее нет в магазине, т.к. это делают умельцы и продают...

Димитровград
4 декабря 2019 года
 
А это что - нора слепыша?

Легница
5 декабря 2019 года
 
Это раскапывается горка земли(которую накопал слепыш) до отверстия хода, а ниже выкапывают ямку-яму(кому как), чтобы когда слепыш двигается закрывать дырку землей, лопаточка, закрывающая вход начинается отодвигаться и земля постепенно осыпается вниз, а он движется вперед, в это время лопаточка больше отодвигается и срывает стрелу-копьё, которое стоит на предохранителе, связанное с лопаточкой(жестокое орудие, но по-другому не получается иногда от него избавиться).
Или накупить и посадить побольше царских рябчиков, их запах отгоняет слепышей, кротов.

Димитровград
5 декабря 2019 года
 
Надо же, не знала, что царский рябчик отпугивает этих животных. Спасибо!

Легница
6 декабря 2019 года
 
Сама прочитала в интернете и в прошлом году посадила 2 шт. проверить, помогает! В этом году купила по сниженным ценам 6 шт. и посадила в тех местах откуда он часто заходит с других участков на цветник, т.к. он мне там больше всего пакостничает.

Тверь
3 декабря 2019 года
 
Да, такую конструкцию не встречала


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить