Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала ahmgalina в личном дневнике

Конец октября - конец сезона и зимняя жизнь без сада...

Разделы: сад и огород, сад
В этом сезоне вроде всё, ну может разок еще съезжу если потеплеет, чтобы проверить укрытия.

Не успела промазать оставшиеся под укрытием побеги дегтем от мышей и не успела убрать опавшие листья...

Удивила распустившаяся в конце октября ромашка, порадовал своими яркими красками барбарис, а остальное уже под укрытиями.




Пока, мои растюшечки, ДО ВЕСНЫ!!!



P.S. 30 октября
съездила ещё раз. Позавчера был ураганный ветер и надо было проверить укрытия. И правильно сделала, ветер мне очень помог: раскрыл почти все укрытия, так что мне осталось только промазать побеги смесью с дёгтем и закрыть заново.

Зафиксировала некоторые укрытия шпагатом, которым обвязывала каждый кирпич. Хлопотно, зато надёжнее.


P.S. 31 октября
ну вот оно... ПЕРВОЕ метели-ище-е

а так вообще первый снег обильно выпал 22 СЕНТЯБРЯ... да-да...
Вот она, эта фоточка первой снежной ночи 22 сентября:



P.S. 27 ноября
Прошли кратковременные сильные заморозки без снега, до - 16 по голой земле...
До сих пор снега нет...
По 7 декабря ниже чем -9 понижения температуры не прогнозируют, но и эти небольшие морозы при сильном северном ветре очень и очень неуютны... а сильный северный ветер практически каждый день Нет, не люблю я зиму


P.S. 1 декабря
Впервые лег снег... чуть-чуть совсем, но все беленькое и нарядное! С первым днем зимы!
Быстрей бы она закончилась!



P.S. 17 декабря

Очередная попытка зимы попытаться укрыть снегом наши растюхи и подарить людям праздничное предновогоднее настроение.
-5, вез ветра и легкий снежок... люблю такую погоду!


P.S. 23 декабря

Всё у нас как надо, всё вовремя... 28 и 29 декабря свежий чистый снежок вновь покроет землю, а 30 и 31, как и положено, придет МОРОЗ (до 25 град!!!) и начнется новый, 2020, календарный год...


Но мы и без него не скучаем...

Съездили с дочкой в Альметьевск, где в городской картинной галерее ее руководство и представители от "Татнефть" поздравляли и награждали 62 счастливчиков со всего региона, чьи работы были отобраны и выставлены в этой картинной галерее. Привезли оттуда много впечатлений от выставки, диплом лауреата III степени и подарок!
Здесь фото самой картинной галереи и некоторые работы участников выставки на тему "75 лет Победе в Великой Отечественной войне"











Через день посетили фортепианный концерт. Изумительное выступление воспитанника нашего музыкального колледжа Тимура Мустакимова и его коллеги из США Джин Лин, в сопровождении камерного оркестра под управлением Сарии Загриевой.








Еще через день сгоняли в Ледовый дворец полюбоваться как виртуозны наши фигуристы в предновогоднем представлении, в котором нет ни русских имен, ни деда Мороза, ни Снегурочки...






А еще через день и к нам приехала лесная красавица. Впереди еще много радостных праздничных дней, то тихих и спокойных в обнимку с любимой книгой, то шумных и хлопотливых в этой предновогодней суете, то торжественных и радостных сердцу дней с рождественскими церковными службами.



Слава Богу, что мои дети знают кто такой дед Мороз, и Рождество для них - Христово!







Идем домой после вечерней службы в Рождественский сочельник через парк, елка сияет...



После ночной Рождественской службы едем домой, погода чудесная: тепло, без ветра, все деревья покрылись инеем, - СКАЗКА!!!




Теплом легло на сердце РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА ВАРСОНОФИЯ

"С молитвенной радостью поздравляю вас с рождением во плоти Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и призываю достойно прославить Его пением духовным. Радость эта, без сомнения, принадлежит всем нам, сегодня собравшимся в храмах, всем людям Божиим, от великого до малого, всем, кто только не закроет очи ума, чтобы познать эту радость, и не окаменит сердца, чтобы ее почувствовать (святитель Филарет Московский).

Укрепляясь неизреченной любовью Божией, мы, подобно волхвам, достигли светлого праздника Рождества Христова. Но вместо убогого вертепа на краю далекого иудейского города мы теперь находим Богомладенца Христа в празднично украшенных храмах и в храмах нашей души.

Волхвы принесли Богомладенцу три дара - золото, ладан и смирну. Мы же, по мысли святителя Иннокентия Херсонского, должны принести Богу в жертву все наше естество - дух, душу и тело. "Сии странники Востока представляли собою у яслей Христовых все человечество; и дары их изображают символически все, что может быть приносимо Спасителю нашему от нас, Его последователей. Златом в этом отношении означаются дары вещественные, ладаном - дары духовные, невещественные, а смирна выражает дары духовно-вещественные".

Внимая словам святителя Амвросия Медиоланского, с особым усердием встретим пришедшего в мир Христа. "Если сыны века сего, - пишет он, - ради временной чести встречают с таким приготовлением день рождения земного царя своего, то как должны мы встречать день рождения вечного Царя нашего Иисуса Христа, который за наше к Нему усердие наградит нас не временною, но вечною славою".

Да, Бог пришел к людям уже 2020 лет назад. Но каждому из нас надо потрудиться, чтобы Господь здесь и сейчас вошел в нашу душу, отягощенную грехом. Поэтому, хоть наше празднование духовное, но оно подвигает нас к изменению жизни. Недостаточно просто порадоваться рождению Христа, важно, чтобы Господь родился в нашем сердце, чтобы наша вера воплотилась в дела, достойные веры.

В первую очередь - это соблюдение заповедей Христовых, стремление к тому, чтобы наша жизнь была пронизана любовью, чтобы все проповедовало родившегося Господа. Для этого мы поздравляем родных и друзей, посещаем больных, чтобы подарить им радость праздника. Благолепно украшаем храмы, чтобы они были отражением нашей веры.

Да дарует нам родившийся и вечно рождающийся Богомладенец здравие и мир!"



Ждут впереди и сладкие подарки под Рождественской елочкой, и ароматы вкусной праздничной выпечки... из фильмов почему-то захотелось посмотреть польский фильм из детства "Три орешка для Золушки"... присоединяйтесь!

Вкуснейший пирог типа сметанника, но с добавлением абрикосово-мандариновой составляющей и кусочков мандарина, на хрустящей из слоеного теста корочке...


И... (пирог с горбушей + пицца) с добавлением креветок в начинку...

А вот и подарочки :
вкусняшки


и по многолетней традиции дополнение к нашей домашней библиотеке:

Будет чем занять свободное время в новом году! начали с "Айвенго" Вальтера Скотта

Вчера, т. е. 12 января (!!!) разобрала ёлочку нашу, красивую Пока, наша красотуля, до след нового года


Но... конфеты еще не все съедены, а значит праздник продолжается!

С ёлки 2,7 м высотой собрала вот такое богатство для мульчи под клубнику: тонкие веточки и иголки, и еще песка целое ведро




P.S. 16, 17, 18 января 2020г

от 0 до +5... три дня шел дождь... на Крещение!

До конца января по прогнозам опять качели от +1 до - 15 парочку раз прокатятся... ну и зима... я такой не помню за свои 46 лет



P.S. 17 января 2020г


Заложила в мокрый песок и под бутылку черенки крымского винограда на укоренение, с ними до кучи макушку от ёлки и черенки душистого перца. Использовала гель CLONEX. Надо выложить фотки! Начало (на увлажнение) 25дек/ 17 янв высадка в песок/




Ждем результатов!

P.S. 30, 31 января 2020г

Навалило снега!!! Замечательно!
Поставила свои семена томатиков на проверку всхожести. Лук порей Бандит и Коламбус, и ещё на репку Эксибишен. В том году семена луков дома прорастали неравномерно, а в грунте практически загнулись. Осталась без порея. Кто виноват? попробую ещё раз остатки этих семян "от коллекционера" в этом году, пусть уж нормально взойдут...

P. S. 2 февраля... Дождь...

Пережили мы зиму... С 15 марта я в свободном полете, уволилась с работы. Но тут нагрянул короновирус и полет обломился, сидим дома. С 30 марта уже на карантине.
5 апреля, свой день рождения, люблю быть на службе в храме, но не в этот раз. Поэтому отметила так как мне больше всего хотелось: мы с Юлькой поехали на дачу! Ненадолго правда, день выдался солнечный, но вечер уже очень холодный.
Все укрытия на месте, все выдержало. Снега уже нет. Под укрытия не заглядывала, убирать их ещё рано, впереди минусовые ночные температуры.
Собрали со смородины круглые, зараженные клещем почки. Наложили на стволы сливы, вишни и яблонь ловчий пояс. Подготовила 2 грядки под томаты: заложила компост и залила СТИМИКСом Нива Б. Вернула на место мульчирующим укрывной и сверху накрыла полиэтиленом.
Залила компост и землю, которую буду добавлять в компост, этим же СТИМИКСом. Нарезали смородиновых веток для чая. Больше мы ничего не успели.
Слава Тебе, Господи, за этот чудесный день!
Обратно пошли по мосту через озеро, оно ещё подо льдом...
Ярко оранжевый диск заходящего солнца выкрасил деревья в осенние оттенки... Красиво!

Рейтинг поста:  +42 Не понравилось Понравилось
ahmgalina
Садовод 3 уровня
Нижнекамск
28 октября 2019 года
729




Комментарии:

Написать комментарий

Верхний Услон
28 октября 2019 года
+1  
А что Вы уже укрыли? Я еще ни рощочки, ни хризантемки не укрывала. Вот теперь переживаю ща хризантемки - их ведь по сухой земле надо укрывать, а тут почти каждый день были дожди и теперь незнаю как их укрыть, чтобы не вымокли?

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
28 октября 2019 года
+1  
Я предварительно за две недели накрывала укрывным по дугам и оставляла продухи, чтобы влага выветривалась. Думаю, что и вам сейчас не поздно так сделать. Сильных морозов пока не будет, успеют просохнуть.

Каргасок
29 октября 2019 года
+1  
А я вот укрыла свои три розульки (у нас уже заморозки были). А сейчас дождь шпарит, а я так их утеплила дорнитом хорошо.

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
29 октября 2019 года
 
Что такое дорнит?
Ничем не утепляю, даже не окучиваю. Осенью укрывного хватает, а зимой снег постепенно закроет. Главное от наледи уберечь и чтобы резких перепадов плюс/минус не было, от которых кора трескается.

Рязань
29 октября 2019 года
+1  
Галя, фото какие красивые Ромашка совсем летняя, только оттенок света напоминает об осени.
Я еще розы не укрывала, т.к. длительных заморозков пока не обещают, а небольшой минус они выдержат, - хорошо прикрыты листьями

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
29 октября 2019 года
+1  
Ну не знаю, кто как понимает, так и делает... Мне думается, что под укрывным они продолжают жить дальше, дозревают побеги до более сильных морозов. Не первый год так укрываю и, слава Богу, из зимовки выходят замечательными.

Рязань
29 октября 2019 года
+1  
Может быть, спорить не буду. Розовод я не очень опытный. В выходные поедем закрывать...

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
30 октября 2019 года
 
Слишком от многого зависит зимовка, надо приноравливаться к своим условиям со своими возможностями. Твоим растюшкам хорошей зимовки, Лена!

Рязань
30 октября 2019 года
+1  
Галя, конечно, согласна. У нас, кстати, только сегодня прошел первый снежок, а температура пока около 0 с небольшим плюсом. А розам создаю воздушную прослойку (строю своеобразный шалашик, сверху накрытый спанбондом, - так что воздух не застаивается)

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
30 октября 2019 года
+1  
В этот раз я намеренно три розы отправляю зимовать с бутонами. Надеюсь, успеют дозреть побеги до морозов.


Рязань
30 октября 2019 года
+1  
Ух ты! Вот это конец октября...Искренне желаю, чтобы все растюшки благополучно перезимовали

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
30 октября 2019 года
 
Спасибо, Лена! Зима это всегда испытание. На след год в полную силу должны плодоносить обновленные кусты смородины, которым уже лет 20 наверно... И кусты ежевики, нарастившие впервые мощные побеги... И новая клубника... И новая ежемалина... плюс заказала новые розы, фуксии, томаты... Много новых растюшек высажено, такие ожидания на след год! Дай Бог всему этому порадоваться!

Омск
29 октября 2019 года
+1  
Галя, от мышей можно просто тряпочки, пропитанные дёгтем разложить в начале тоннеля и в конце, ну и в серединке ещё одну. Я так делаю, когда продухи закрываю. Ещё не ездила, жду стабильный минус. Тоже не окучиваю, постепенно укрытие заносит снегом. Пока не понять природу. Было уже -6, эта неделя +11, дожди. Но скоро холода по прогнозу. Будем дома скучать по даче...

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
29 октября 2019 года
+1  
Да, погода такие кренделя выделывает в этом году, диву даёшься. И мыши уже расчувствовались, разгуливают по даче без страха. Надо ещё раз съездить, разложить деготь.

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
30 октября 2019 года
+2  
Ответ для Lena dacha
Я сегодня съездила и промазала побеги. Слава Богу, успела до заморозков. А то потом укрывной примерзают к земле, уже не доберешься.

Омск
30 октября 2019 года
+1  
Хорошо, что успела. Теперь спокойна будешь зимой за розочки

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
30 октября 2019 года
+1  
Слава Богу, я очень рада!

Орехов
31 октября 2019 года
+1  
Да, у вас уже настоящая зима! Со снежком!
У нас пока тепло, но на три дня передают морозы, а с недели снова +16*С

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
1 ноября 2019 года
+1  
Нам тоже прогнозируют на неделе +8 и проливной дождь. Потом опять резко в минус. Гололёд жуткий будет, если так....


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить