Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала aprilnata в личном дневнике

Сказка об уставшей женщине (навеяло недавней притчей)

Сказка об уставшей женщине (навеяло недавней притчей)
СКАЗКА ОБ УСТАВШЕЙ ЖЕНЩИНЕ

Жила-была на свете Уставшая Женщина. Каждое утро она кое-как просыпалась, заставляла себя целый день работать и измученной ложилась спать. Она уже и не помнила, когда в последний раз чувствовала себя отдохнувшей, полной сил и желания жить.

И так все продолжалось до поры до времени, до того самого момента, когда тень Уставшей Женщины отделилась. Это было летним жарким днем, когда нужно было сделать очередное важное дело, потому что «не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня», «без труда не выловишь и рыбку из пруда», «кто не работает, тот не ест». Именно это довело женщину до пика усталости. Тень стала удаляться от нее, оставив свою хозяйку сидеть без сил на офисном стуле.

Женщина умоляла Тень:

- Пожалуйста, вернись ко мне! Ты уходишь и вместе с тобою уходит вся моя сила...

Тень ответила:

- Да, верно. Ведь я — Хранительница твоей Энергии. Но я больше не могу тебе помочь. Ты исчерпала почти всю свою силу, не восполнив ее запасы. Ты довела себя до полного изнеможения. Подумай хорошенько: почему все это с тобою случилось?

- Без тебя мне будет сложно это понять. Пожалуйста, помоги мне!

Тень немного подумала, а потом согласилась.

- Хорошо. Но только при условии, что ты пройдешь три расколдовывающих твою Энергию испытания. Согласна?

- Конечно!

- Тогда слушай. Задание первое: почувствуй свою спину, свои плечи. Ощущаешь ли ты невыносимую тяжесть?

Уставшая Женщина кивнула. Как ей этого не чувствовать? Сколько лет она таскает невидимые тяжелые мешки.

- Тогда отдай не свою ношу тем, кому она будет по плечам. Отдай этим людям ИХ ЖИЗНЬ. Это их уроки, это их победы, это их развитие. А свою долю оставь. И тогда ты сможешь начать жить своей жизнью.

Ох, как тяжело было женщине признаться себе в том, что она несет бремя, вовсе не ей предназначенное. Это было ей не по силам, это высасывало ее энергию: заботы подруг, мужа, родителей. Она тащила на себе все их проблемы, все их трудности и пыталась решить их, но становилось только хуже. Всем.

Но теперь все, хватит: отныне пусть каждый живет своей жизнью. Уставшая Женщина закрыла глаза, представила каждого, чью ношу она когда-то по «доброте» своей взвалила на себя, и мысленно отдала их долю.

Как только Уставшая Женщина освободилась от непосильного бремени, ее телефон стал звонить. Это искали ее все, кто когда-то взвалил на нее всю эту тяжесть.

Уставшая Женщина испуганно посмотрела на свою Тень:

- Что мне делать? Они сейчас начнут опять просить меня забрать их ношу!

Тень оставалась неумолимой.

- Если хочешь быть здоровой, если ты хочешь, чтобы все эти люди прожили полноценную жизнь, не сожалея ни о чем, тогда пройди второе испытание: научись говорить «нет», когда это необходимо.

Женщина кивнула, но почувствовала, что второе испытание, пожалуй, еще сложнее первого. Как отказать? Что о ней подумают? А вдруг с нею перестанут общаться? А вдруг ее не будут любить? Но делать нечего.

Она ответила на звонок своей подруги. Разговор был бессмысленным: подруга уговаривала сделать за нее все дела, а Уставшая Женщина все оправдывалась и оправдывалась.

Тень подошла к своей подопечной и тихо подсказала:

- Для того чтобы научиться говорить «нет», вначале нужно разучиться оправдываться. Иначе люди почувствуют твою неуверенность и будут продолжать убеждать тебя до тех пор, пока ты не сдашься и не взвалишь на себя их бремя.

Женщина кивнула и закончила разговор с подругой твердым, неумолимым и в то же время полным сострадания «нет». Это звучало на языке сердца примерно так: ты мне очень дорога, именно поэтому я желаю тебе, чтобы ты жила своей жизнью, поверь именно тогда можно почувствовать себя счастливой: испытав все посланное судьбой, ты учишься ценить то, что у тебя есть, и ты стремишься к своей мечте, обретая для этого все необходимые качества.

Конечно, не все поняли Уставшую Женщину. Кто-то действительно перестал с нею общаться (а друг ли он был?), кто-то обиделся (да, нужно время, чтобы привыкнуть жить своей жизнью и уважать жизнь другого человека), а кто-то с этим смирился.

Тень сказала:

- Пришла пора пройти третье и последнее испытание. И тогда к тебе вернется твоя энергия, твое желание жить. Научись отдыхать. Позволь себе отдыхать. А для этого ты встретишься с тем, кто тебе больше всего мешает — со своим Чувством Вины.

Третье испытание было самым коварным. Чувство Вины безжалостно меняло свои личины и голоса. Как только Уставшая Женщина пыталась отдохнуть, как Чувство Вины подходило к ней и маминым голосом говорило:

- Как? Ты опять бездельничаешь? Я тут работаю, работаю, а ты прохлаждаешься! Как тебе не стыдно! А ведь сегодня столько дел!

Или слышался папин голос:

- Если ты этого не сделаешь, то никто не сделает. Все пойдет прахом. Что? Устала, говоришь? Отчего ты устала? Ты еще ничего не сделала! Работать, работать надо больше, работать!

Или Чувство Вины говорило голосом бабушки:

- В нашей семье отродясь лодырей не было. Я вот кручусь целый день, не присяду даже. И ты должна быть такой же.

Голоса требовали и упрекали, и женщина поняла, что она не сможет отдохнуть, не сможет, даже если будет лежать на диване часами, даже если уедет в отпуск на край земли… И тогда возник этот крик, крик ее бунта:

- Я имею право на отдых! Я снимаю с себя заклятие запрета на него. Отныне я буду не только трудиться, но и полноценно отдыхать. Ведь существует не только день, но и ночь. Активность сменяется отдыхом и в природе. Даже природа, Великая Женщина, отдыхает! Я не бездельничаю, а восстанавливаюсь, чтобы быть здоровой, счастливой, полной вдохновения и творческих сил. И тогда я буду делать что-то не потому что «должна», я буду делать все с любовью, с радостью, с искренним желанием.

Этого монолога хватило, чтобы Чувство Вины исчезло. Уставшая Женщина осознала, что всегда старалась быть хорошей для кого-то и поэтому запретила себе жить своей жизнью, запретила себе отдыхать, иметь свое мнение. И от этого еще никто не стал счастливым, все лишь только усложнялось. До тех пор, пока она совсем не выдохлась.

Этот день был самым необыкновенным для Отдохнувшей Женщины. Она с наслаждением приняла цветочную ванну, лежала на диване с любимой книжкой, любовалась невероятной красотой заката, вдыхая ароматы вечерней росы, слушая голос счастливых надежд, чувствуя биение вернувшейся жизни в своем сердце. К ней возвращалась не только Энергия, к ней возвращались Здоровье, Красота, Радость, Вдохновение, Покой… И все это только лишь потому, что однажды Уставшая Женщина наконец-то позволила себе … отдохнуть.

Желаю вам счастья!

Нина Сумирэ
Рейтинг поста:  +61 Не понравилось Понравилось
aprilnata
Садовод 5 уровня
Великий Новгород
18 октября 2019 года
5
645




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Москва
18 октября 2019 года
+4  
Наталия, у меня навернулись слезы при чтении! Это так, нужно нам женщинам, спасибо тебе! Дорогая, показала мужу и читали еще вдвоем!

aprilnata (автор поста)
Великий Новгород
18 октября 2019 года
+4  

aprilnata (автор поста)
Великий Новгород
18 октября 2019 года
+5  
Ответ для salve788 sveta
Это из группы в ВК "Мари Кондо. Магическая уборка" . Очень понравилось))

Королёв
18 октября 2019 года
+7  

Но теперь все, хватит: отныне пусть каждый живет своей жизнью.

И все это только лишь потому, что однажды Уставшая Женщина наконец-то позволила себе … отдохнуть.



Иваново
18 октября 2019 года
+2  
Наташ, а сама-то так умеешь - и отдыхать и говорить НЕТ?! Ведь далеко не всегда это получается...

aprilnata (автор поста)
Великий Новгород
18 октября 2019 года
+2  
Умею. Конечно, есть безвыходные ситуации (160 кг лежащего папочки в соседней комнате). Но полениться, особенно с работящим мужем, без внуков и с детьми живущими далеко... это я люблю)) Еще столько хочется интересного успеть))

18 октября 2019 года
+1  
О, я также !! Столько дел, а я на огороде грядки копаю, да кустики стригу

Крестцы
18 октября 2019 года
+2  
aprilnata пишет:
Умею.
Наташ это так важно, я давно научилась говорить нет. Причём всем и чужим и близким. на шею зато ни кто ни садится, я кайфую лет сто уже .

Иваново
18 октября 2019 года
+1  
Ответ для aprilnata
Как много у нас с тобой общего, читаю и смеюсь...

п. Виноградное
18 октября 2019 года
+2  
Трудно, прошла через все эти этапы, это правда
Спасибо, Наташа

Брянск
18 октября 2019 года
+1  
Все правильно,но я пока так не смогу .

aprilnata (автор поста)
Великий Новгород
18 октября 2019 года
+2  
Думаете, что после этой будет другая жизнь? Радостная, насыщенная приятными вещами, умными детьми и любящими мужчинами?? Пока??? Каки-таки "пока"?? Через сколько лет?

Брянск
18 октября 2019 года
 
Наташа,я с Вами абсолютно согласна,но моя "тень" ушла,а вместе с ней и желание что то менять.Пусть все идет так,как идет.

18 октября 2019 года
+4  
Наташа! Спасибо за такую историю - она, как-будто, писалась обо мне. Даже слезы накрутились. Но, слава Богу, что возраст не пришел один, а с ним пришла и мудрость.
Научилась почти всему, а самое главное, научилась говорить "нет"
Еще раз

Saint Petersburg
18 октября 2019 года
+3  
Наташа,как вовремя.Просто поддержка моральная.Вот почитала и подумала и от меня тень уйдет.Правда уже научилась говорить нет мужу.А сыновьям пока не могу.Мама все равно не чего не понимает.Это самое сложное.

Резекне
18 октября 2019 года
+1  
Мама все равно не чего не понимает.Это самое сложное.
О, как я тебя понимаю в этом плане!

Saint Petersburg
19 октября 2019 года
+1  
Спасибо.

Резекне
19 октября 2019 года
+1  

Королёв
19 октября 2019 года
+1  
Ответ для Я-это моя мысль

Saint Petersburg
20 октября 2019 года
+1  

Будённовск
18 октября 2019 года
+7  
Да уж.. .
Кручусь-верчусь, никому нет не говорю (по обстоятельствам, конечно). По поводу отдыха...наверное я не могу отдыхать...голова борется за независимость от тела. Если отдыхаю телом, то голова забита делом. Уставшей себя не считаю


aprilnata (автор поста)
Великий Новгород
18 октября 2019 года
+3  
Но лучше бы голова была забита приятными вещами))

Будённовск
18 октября 2019 года
+3  
Если голова забита делом, это не означает, что дела неприятные...

aprilnata пишет:
была забита приятными вещами)
кто же против...но на то и жизнь, где розы, там шипы.

Уральск
18 октября 2019 года
+1  
Ответ для Татьяна Векленко

Нижнекамск
19 октября 2019 года
+1  
Ответ для Татьяна Векленко

Киев
18 октября 2019 года
+2  
Стараюсь, учусь. Не всегда получается говорить "Нет!", но я иду к этой цели. Спасибо, за подтверждение моей правоты.

Тюмень
18 октября 2019 года
+10  
Могу только частично согласиться. Что касается людей посторонних, то применять эти принципы порой очень даже стоит. А в семье... Ну не знаю. Зачем тогда вообще семью создавать. Я с удовольствием возьму на себя часть обязанностей мужа. Посильных, конечно - обувь там протереть или мусор вынести. Но ведь и он постарается сделать вроде как мои дела, чтобы освободить меня, чтобы я могла отдохнуть - посуду помоет или ужин приготовит.
Или дочки. Да, я во время учебного года позволяю им даже иногда кружку просто оставить на столе. Вот пришла у меня младшенькая в среду после 9 уроков - 7 по расписанию и 2 добровольно-принудительный электив по предпрофильной подготовке. А ей еще к четвергу приготовиться к 7 урокам. Мне не сложно вымыть ее тарелку после обеда. Ну, если то, что было в 5 часов вечера, можно назвать обедом. Точно так же и ей не сложно помочь мне, когда я не успеваю. Это жизнь, это близкие люди. И радость нам приносит общение, взаимная помощь, чувство плеча.

Москва
18 октября 2019 года
+4  
Fuchsia пишет:
Но ведь и он постарается сделать вроде как мои дела, чтобы освободить меня, чтобы я могла отдохнуть
Это здесь ключевое. Кто-то возьмёт на ебя, а кто-то нет.

aprilnata (автор поста)
Великий Новгород
18 октября 2019 года
+4  
Ответ для Fuchsia
Такие притчи и "сказки" создаются не для счастливых семей, а для загнанных, как лошади, женщин, которые всем "должны и обязаны" и не могут вырваться из этого замкнутого круга. И, кстати, потом удивляются, что их не любят и не уважают.

Тюмень
19 октября 2019 года
+1  
Да, Наташа, наверное так и есть.
aprilnata пишет:
потом удивляются, что их не любят и не уважают.
Мне кажется, что самая большая беда женщины - ее никто не учит уважать себя. Не возноситься над другими, не выпячивать себя, а просто уважать. И не позволять другим вытирать о себя ноги. Всему учат девочек - и готовить, и рукодельничать, и петь-плясать, и на пяти языках чирикать. А вот принять себя такой, какая есть, полюбить себя, уметь уважать себя не учат. Вот и крутится она с молодости, стараясь всем угодить. А потом вроде уже и в привычку входит. И не только у нее, но и у всех окружающих.

п. Виноградное
18 октября 2019 года
+2  
Ответ для Fuchsia
Леночка, как приятно читать о вашей взаимопомощи и взаимопонимании.

Тюмень
21 октября 2019 года
+1  

Москва
18 октября 2019 года
+1  
Ответ для Fuchsia
Леночка, это такое счастье когда рядом есть кому приготовить и вкусно накормить, помочь и приласкать, посоветовать и поговорить о буднях...в этом и смысл жизни, в этом семья! Сейчас появилась новая социальная прослойка, путешествующие! Те которые строят свою жизнь свободно, без привязанностей, без обязанностей! Ну и что, какой как ты думаешь итог этих взглядов, отношений? Семейные узы непрочные, материнский инстинкт отсутствует...и т.д. теряются традиции и наступает хаос!

Нижнекамск
19 октября 2019 года
+1  
Ответ для Fuchsia

Тюмень
19 октября 2019 года
+1  

Москва
18 октября 2019 года
+3  
Хорошая притча. Надо подруге показать)))

Днепр
18 октября 2019 года
+2  
Спасибо дорогая, пошла учиться отдыхать, первые две могу сказать что осилила и да "друзей" после того как говорила "нет" поубавилось, но остались те кто дорожат дружбой по-настоящему, растем вместе во всех сферах жизни.Спасибо вам!

Зеленогорск
18 октября 2019 года
+4  
Хорошая статья, как с меня написана. Ну, вот что неймется? Завтра собираемся с мужем ехать в Красноярск, сын купил билеты на концерт. Звоню сегодня дочери спрашиваю что привезти из погреба? Она говорить картошку не надо есть еще, да и не едим мы ее слишком калорийно, лук, чеснок есть целая коробка. Морковь, свекла есть, помидоры не едим. Возьми огурцов пару баночек и банку малинового варенья для внука. А я слушаю ее и загибаю пальцы так значит: картошки положить, чуток морковки, пару свеколок. Помидоры все в этом году по новым рецептам делала из Асиенды надо же пробовать, салатик опять же. Вот зачем я это делаю? Картошку в этом году мыши подъели дети говорят: отлично нам ее и не надо совсем стали мало есть. Так я же купила к своим 10 ведрам еще 10 ведерок, чтобы детки мои зимой по дороговизне не покупали (сейчас купила по 80 руб. ведро). Что у меня уши что ли заложило? Почему ни чего не слышу?
Сын делает ремонт в квартире, спрашиваю как дела, как успехи? Они мне рассказывают про кухню, что планируют там сделать, я тут как тут, а вы вот сделайте и вот эдак, кредит не дают, высокие ставки? Так я возьму нам пенсионерам по сниженным ставкам. Сын говорит не надо сами справимся, так нет же уговариваю. От куда это все у меня? мне ведь ни кто не мешал жить так как я хочу. Однажды муж трижды перекладывал кафель в ванной, потому что мне не нравилось как он выложил, то не ровно, то цвет плитки не тот. И он все выдержал и перекладывал, но ни кто мне не указывал как мне поступать. А я?
Нет, правильная статья, про меня.

aprilnata (автор поста)
Великий Новгород
22 октября 2019 года
+2  

Зеленогорск
22 октября 2019 года
 

Крестцы
18 октября 2019 года
+2  
Всё зависит от нашего мышления. Мы живём так как думаем.

Ларнака
18 октября 2019 года
 
:thumbsup :


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить