Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала omakar60 в личном дневнике

Конец сезона.

Здравствуйте дорогие Асиендочки! Вот и подошел к концу сезон грядок. Осталась на огороде одна капуста. Ей еще до конца месяца расти можно.
Еще не все помидорки съедены. лежат, дозревают. А мое помешательство на сортах расцвело буйным цветом.

В этом году с рассадой что то не сложилось. Своей было мало. В основном покупная. Естественно выросло не совсем то, что обещали, а в некоторых случаях совсем не то.

Понравившиеся плоды естественно пошли на семена.

Решила прикупить семян любимых сортов. Выбирала долго. И вот что купила. Сбросить фото не удалось. перечислю:

Яблонька России,, Де-барао царский оранжевый, Дядя Степа, Чудо света (он же лимон-лиана), Земляника розовая "Мелодия", Гибрид

Тарасенко№3, Настенька (ПНИИСХ г. Тирасполь), Новичок розовый, Юбилейный Тарасенко, Де - барао царский розовый, Розовый изюм.
Я думала на этом остановится. но...

Зашла как то в другой любимый магазин, а там распродажа прсроченных семян по 1 гривне за пакетик. Ну как можно устоять. Я ведь по своим знаю, что и просроченные еще как всходят.

Пакетики были от фирм "Велес" и "Свитязь." Купила в итоге всех по 1.

"Велес": Твист F1, Персик, Лимонный гигант, Ляна розовая, Де - барао золотой, Ожаровский золотой, Московский деликатес, Черный гигант, Банан красный, Мобил, Медвежья лапа, Кремлевские куранты

"Свитязь" почти все однотипные: Румба, Фландрия, Самсон, Персей, Сабала, Одесская жемчужина (это в переводе на русский), Настенька, Малиновый звон.

Всего получилось 31 сорт. Это к тем, что уже есть. Но интересно же, что вырастет.

Рейтинг поста:  +14 Не понравилось Понравилось
omakar60
Садовод 1 уровня
Kiev
8 октября 2019 года
589




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Макеевка Днр
8 октября 2019 года
 
Конечно интересно! я бы тоже не устояла. Обязательно нужно попробовать! По- любому, своя рассада лучше, можно и прямым посевом в грунт ( до 25 апреля ) вырастить помидоры

Киев
8 октября 2019 года
+1  
Ольга, Вы практически не выращиваете салатные томаты?

omakar60 (автор поста)
Kiev
9 октября 2019 года
+1  
Почему же, выращиваю. Медовый спас, Шоколадная амазонка, Фиделио (крупное розовое сердце).Но у меня своих семян полно. Кроме того я какой -то год закупила много экзотов. Но мне они не понравились. Теплицы у нас нет. Все в открытом грунте, а экзоты нежные. Да и сколько их можно съесть в салатах? В основном в переработку.
Очень хотеле выложить фото, но что-то удалила в телефоне случайно и комп теперь на телефоне вообще ничего не видит.

Киев
9 октября 2019 года
 
А каких экзотов накупила?
У меня тоже нет теплицы, все в ог.
Да, собрала в этом году смесь на консервацию, так что если вдруг, будет проблема со всхожестью, - телеграфируй, поделюсь. Там смесь сортов укр. селекции: Сармат, надднепрянский; из пришлых пузата хата, еще чего-то... короче, только красные крутила на соус, сок, что в банку не определила. Вот семена просушила и буду делится).
Мне очень Олимпийский огонь понравился - это биколор, шикарно в ог себя показал.

Вильнюс
8 октября 2019 года
+3  
Все мы здесь "больные"... Меняемся семенами а потом думаем-думаем "куда же посадить?". И вырастает очередь на несколько лет вперед. Испробовать то все хочется!!

Брянск
9 октября 2019 года
 
В точку!

Киев
9 октября 2019 года
 
Оля, а я весной искала добрые руки для рассады Из купленных тобой, в этом году у меня росли Черный и Лимонный гиганты. По размеру у меня гигантами не выросли, но по вкусу и урожайности мне понравились, особенно Черный.

omakar60 (автор поста)
Kiev
10 октября 2019 года
 
Если долго мучиться, что нибудь получиться.Получилось скинуть фото на комп. Итак. Урожай в этом году был такой:
( не знаю, получилось ли вставить фото. Опять что-то не то. )
Ладно . Пробую дальше. Заготовки:
Ну и фото пакетиков:













omakar60 (автор поста)
Kiev
10 октября 2019 года
 
Ну вот какие то по 2 раза попали а какие то наверно нет. Теперь про экзоты. Я в тот год (позапрошлый) накупила вообще много семян. Экзоты были в основном по интернету от семьи Нехаевых. Мне понравилось, что на каждый сорт было видео и можно было выбрать. но все посадить не получилось, а те, что посадила перепутались. Некоторые узнала по описанию, а некоторые нет, так как разные сорта, бывают очень похожи. У меня остались семена : Лотарингская красавица, Harvard Square? Green Sausage, Perth Pride, Chocolate stripes, Gezahnte, Флора, Большой зак, Украинский великан, Микадо желтый, Шедевр, Фиолетовый Джаспер, Чесночный, Видимо невидимо, Малиновый мишка, Зебра желтая, большая, Красный уголь, Ананасный. В ближайшее время в дневник вставлю свою табличку с описанием всех сортов, которые я купила в тот год. Но после этого решила, что буду сажать только свои любимые плюс немного новых. Их тоже не мало.

Киев
11 октября 2019 года
 
Из того что ты вставила: юбилейный тарасенко у меня вообще отказался расти, и гибриды Тарасенко тоже. Подозреваю, что что-то пошло не так еще на этапе семян, когда их насыпали в пакетик.
Чудо света тоже отказалось быть таким великолепным, как девочки показывают парниковые Чудо света, т.е. те, которые растут в парнике. Дала им несколько шансов, но увы, и урожайность низкая и трескаются, хотя у девочек в теплицах - красавцы висят.
Земляника розовая очень похожа на томат, который мне попал под названием Немецкая клубника - очень довольна, и урожайность и вкус.
Дядя степа и еще похожий у меня есть ослиные уши, и тот и тот (ну, очень они похожи) прекрасно себя показали.
Красный черный уголь сеяла в прошлом году.. ну, так, для красоты и не более.
У тебя столько помидор в банку, ну, прям моя мечта, а все как не посею, все на сок В этом году уже расстаралась, наколядовала на банки).

Макеевка Днр
11 октября 2019 года
+1  
А у меня в этом году большинство помидор на салат и на сок-- довольная!!!! А хорошие, крепенькие в ведерке засолила. В подвальчик поставила. Уже дегустировали. Помидоры под кодовым названием-- вырви глаз

Киев
11 октября 2019 года
 
Моя мечта - свои засоленные помидорки но негде хранить приходится консервировать.

Макеевка Днр
11 октября 2019 года
 
Так можно маленькое ведерко на балконе поставить. Не боись! Я ещё и зелёные помидорки с " начинкой" по рецепту Тани Векленко сделала, тоже в ведерке. Укисли уже. Вообще - отвал башки

Киев
11 октября 2019 года
 
Это какие?

Макеевка Днр
11 октября 2019 года
+1  
Таня отвечала кому- то , что приготовить из зелёных помидор, а я переписала в тетрадку. Вот: помидоры разрезать до половины, начинить. Начинка: сладкий перец, морковь, чеснок, горький перец, укроп, петрушка нашинковать, хорошо посолить. Пропорции овощей по вкусу, зелени побольше.
Начиненные помидоры плотно уложить в ёмкость, залить рассолом.
Рассол: на 1 литр воды 1 ст, л соли, лавр, лист, перец горошком.. Прокипятить, остывшим рассолом залить помидоры. Хранить в прохладном месте. У меня были готовы примерно через неделю

Киев
11 октября 2019 года
 
Наверно уже не в этом году. Остаток чуток зелёных оставила на дозаривание, там в основном мелкие не начинишь.

Макеевка Днр
12 октября 2019 года
 
Все равно, рецептик сохрани. Вкусно!

Киев
12 октября 2019 года
 
Уже сохранила Мне ещё очень понравился рецепт, который мне рассказала Людмилка Caty-L, армянская турша. Сквашиваются любые овощи, спаржевая фасоль, цв.капуста, обычная капуста, морковь и т.д., но заливка на основе протёртых томатов с чесноком. Получается очень остренько, но только для любителей квашенных овощей.

Макеевка Днр
12 октября 2019 года
 
Думаю , что это что- то наподобие. Все квашеное ( без уксуса ) хорошо.

Киев
12 октября 2019 года
 
а у меня муж не любит квашенное, глупый

Киев
11 октября 2019 года
 
elenamysnik пишет:
А у меня в этом году большинство помидор на салат и на сок-- довольная!!
у меня всегда так), уже сортов накупила "в банку" и все равно с трудом насобирала на консервацию. Правда, благодаря крупнячкам закрыла половинками с луком (раньше лук не терпела в консервации, а в это году в гостях попробовала...ммм).
elenamysnik пишет:
крепенькие в ведерке засолила. В подвальчик поставила.
молодцы. Как же приятно доставать разносолы, которые с такой любовью заготавливались.

Макеевка Днр
12 октября 2019 года
+1  
И не говори. Так хорошо на душе, когда что-то выросло и заготовочка удалась, и муж помидорчики поел и рассол через край выпил

Иваново
12 октября 2019 года
+1  
Ответ для Caty_L
Я прочла выше твой коммент и не поняла - почему у тебя все в основном на сок, а не в банки, а тут и разъяснение... В этом году опробовала сорт Столыпин. Если встретишь, учти. Это для консервации - как игрушки на новогоднюю елку. До чего хороши в банках... и на кустах. В ОГ обещали куст не высокий и без пасынкования, я посадила в теплицу. Выросли на всю высоту. Кисти из 6-7 плодов, от 80г самые крупные, но все ровненькие по 60 г. А крупные я режу на части и в сладком маринаде,правда стерилизовать приходится.

Киев
13 октября 2019 года
 
Люд, понимаешь, я не люблю низкорослые сорта, мне очень неудобно за ними ухаживать, их все равно нужно подвязывать, и меня это бесит стоять раком. Стараюсь подобрать высокорослые сливки. И в этом году было 10 новых сортов, хороших сортов на консервацию, все низкорослые. В итоге получилось, что часть кустов дала плоды крупнее заявленных, а часть почти не дала, т.к. их поздно высадила, ждала когда потеплеет, в итоге передержанная рассада дает плохой урожай, я всем об этом говорю, и вот сама передержала, высадила 60 дневной, это уже много. Плюс лето... крупняк сначала навязал... потом был период, когда помидоры почти не вязали почему-то (многие на это жаловались в этом году), и тут я начала паниковать, что совсем на банку ничего не будет... вот и начала резать. А потом уже пошли на банку, хватило закрыть. Думаю на зиму хватит. А Столыпин взяла на заметку. Читала об этих томатах, но не встречала в продаже.
Скорина Людмила пишет:
правда стерилизовать приходится.
я этого не боюсь, мне муж даже купил штуковину, чтобы банки доставать из кастрюли. Я говорю, не парься, сколько я там стерилизую, а он, все равно, чтобы пальцы не обжигала.
Пробовала в этом году в духовке стерилизовать... да, удобно, но, потом доставать мне было неудобно. Раз воспользовалась. Думаю, если бы много салатов закрывала, то пользовалась бы чаще.

Иваново
13 октября 2019 года
+2  
Ты понимаешь, тезка, я также ожидала что Столыпин будет среднего роста, а вымахал под потолок и все цветочные кисти выпускал. Мой даже сам выбирал из помидор этого сорта семена для своих родственников в Ростове-на-Дону. (Я то не умею их выбирать ) В итоге моя Гейша плюс Столыпин и дали мне больше 25 ведер плодов. Последние уже не снимала, хотя первые в технической спелости снимала - ломало кусты под тяжестью плодов, да и погода не баловала, а я совсем недавно - в 2017 г осталась совсем без единого помидора - в одну ночь все почернели...

Киев
14 октября 2019 года
 
Скорина Людмила пишет:
Я то не умею их выбирать

Скорина Людмила пишет:
В итоге моя Гейша плюс Столыпин и дали мне больше 25 ведер плодов.
а сколько кустов было? приблизительно.
Скорина Людмила пишет:
в одну ночь все почернели

Киев
11 октября 2019 года
+1  
Ответ для Caty_L
Я поняла, что ещё не пробовала растить - Немецкую клубнику.

Киев
11 октября 2019 года
 
И в чем проблема
Записала себе, напомнила мне и вуаля. Сейчас чуток освободимся и ты и я, и как встретимся, как обменяемся.. .и наболтаемся.

Киев
11 октября 2019 года
+1  
Так главное не забыть самой

Киев
12 октября 2019 года
 
Я то наметила, что всем разослать, но этот в число на разослание не попал (не почему, просто не попал, нужно посмотреть сколько семашек). Поэтому и говорю, напомни, но и я постараюсь не забыть. А если забуду, то припрусь к тебе со всей коробкой, там и вспомним.

Киев
12 октября 2019 года
+1  
припрусь к тебе со всей коробкой, там и вспомним."

Это завсегда

omakar60 (автор поста)
Kiev
11 октября 2019 года
 
У меня "Тарасенки" - любимые. Юбилейный не пробовала , но №3 - прекрасная толстенькая красная сливка.Очень сочная. А Тарасенко -розовый очень вкусный. Чудо сета когда то был просто великолепен. В прошлом году он мне не понравился. Был какой то пустотелый. Впрочем может я его перепутала с помидором "Крон Принц" от Мануши. Решила в этом году купить и попробовать еще раз.Дядю степу вижу в первый раз. Привлекла форма. А розовые помидорки я вообще люблю. Они вне конкуренции. Правда если урожай хороший. В этом году не очень. Погода такая была, что я удивляюсь, как они вообще выжили. У соседок и поесть то толком не было.

Киев
11 октября 2019 года
+1  
А где у вас дача? У нас было неплохо с помидорками. Даже сок крутила.

Киев
11 октября 2019 года
 
omakar60 пишет:
Погода такая была, что я удивляюсь, как они вообще выжили. У соседок и поесть то толком не было.
муж в какой-то момент спросил "когда они уже закончатся"... мы столько сока накрутили, как никогда.
Да, мелкоплодных было немного, а крупняка...

omakar60 (автор поста)
Kiev
12 октября 2019 года
+1  
Так это же здорово ! Я тоже немного сока закрыла. Но из покупной рассады крупных было мало. почему то больше всего небольших ребристых красных. Мне они что-то не очень нравятся.

Киев
13 октября 2019 года
 
Не могла кинуть клич сюда? Мариночки пристраивала свою рассаду, я бы поделилась, было чем.
Ребристых есть несколько сортов, есть хорошие, плотные, а есть так, для красоты больше.

omakar60 (автор поста)
Kiev
12 октября 2019 года
+1  
Ну, это не совсем дача. Это хата в селе "Великі Дмитровичі" Обуховского района.
Это наш огород весной.Хата эта досталась нам в наследство от родителей мужа. Ему и его 2-м двоюродным сестрам. Одна сестра переехала жить в Калининград уже давно и оставила свою часть 2-й сестре. Мы там летом хозяйничали все вместе. Жили дружно и помогали друг другу. Я вообще-то была там только на выходных, так как еще работаю. Год назад мой муж умер. А этим летом неожиданно умерла его сестра, с которой мы обрабатывали огород. Вот такое тяжелое лето выдалось. Так что в следующем году нужно будет самой всю землю обрабатывать. Я бы пропала совсем, если бы мы не купили мотоблок и мой сын не стал бы мне там помогать.

omakar60 (автор поста)
Kiev
12 октября 2019 года
 
Ну, это не совсем дача. Это хата в селе "Великі Дмитровичі" Обуховского района.
Это наш огород весной.Хата эта досталась нам в наследство от родителей мужа. Ему и его 2-м двоюродным сестрам. Одна сестра переехала жить в Калининград уже давно и оставила свою часть 2-й сестре. Мы там летом хозяйничали все вместе. Жили дружно и помогали друг другу. Я вообще-то была там только на выходных, так как еще работаю. Год назад мой муж умер. А этим летом неожиданно умерла его сестра, с которой мы обрабатывали огород. Вот такое тяжелое лето выдалось. Так что в следующем году нужно будет самой всю землю обрабатывать. Я бы пропала совсем, если бы мы не купили мотоблок и мой сын не стал бы мне там помогать.

Киев
12 октября 2019 года
 
Вот это масштабы. Может нужно посевные площади сокращать? Лучше меньше да лучше Чтобы дача была для радости, а не для упахивания.

Киев
12 октября 2019 года
 
Ответ для omakar60
Ну, в селе не в селе, а для тебя это дача
Да, землю компанией веселее обрабатывать - это факт.
А вот это все земельная полоса вся ваша или часть?

Иваново
12 октября 2019 года
 
Ольга, ну и масштабы вспаханных полей...Дважды загрузили фото, и дважды смотрела и ахала...
Кстати - спасибо за подробный рецепт зеленых помидор от Тани Векленко. Его я записала с вашего поста. Очень удивилась, что без уксуса и заквасилось... а соли на помидоры много пошло, а то в рассоле ее не очень много...?

omakar60 (автор поста)
Kiev
12 октября 2019 года
 
Я вроде рецепты не писала, так, что простите, не знаю о чем речь.

Иваново
13 октября 2019 года
 
Подробный рецепт квашения зеленых помидор от Тани Векленко, да и от Люды - с использованием томатного сока...

omakar60 (автор поста)
Kiev
12 октября 2019 года
 
Это еще не вся земля видна. Всего по документам 39 соток. Наших - 13. А по факту договаривались, кто какой кусок обрабатывал. Сестра мужа жила там все лето. С ногами было плохо. Ходила с костылем и палкой. плакала от боли. Но огород все равно обрабатывала. Расставили ей табуретки, чтоб могла присесть, отдохнуть. Очень любила это дело. и был у нее на грядках порядок идеальный. всенгда можно было посоветоваться, поделиться чем-то, что в интернете вычитал, а она, что в журналах.
Теперь думаю, большую часть засею фасолью. И польза будет и земля лучше. Так , что где посадить помидоры, вопрос не стоит. Вот как потом за ними ухаживать -это вопрос.

omakar60 (автор поста)
Kiev
12 октября 2019 года
+1  
На самом деле огород довольно узкий. и идет в гору. справа и с лева огороды террасами, выше и ниже. Место очень красивое. Дальше он расширяется. Когда то родители мужа садили там картошку, а мы забросили. Картошку лет 15 не садили. А в этом году посадили сестре. А она уже что-то чувствовала, сказала, теперь это Ваша картошка, я рада, что в этом году у меня ее нет.

Этго конец нашего огорода, который не виден на предыдущих фото. Так сказать за горой.

Новокузнецк
22 марта 2022 года
 
Здравствуйте, зашла в ваш дневник
Примите пожалуйста мой комплимент: вы очень красивая женщина, не смотря на годы, очень.

omakar60 (автор поста)
Kiev
12 октября 2019 года
 
И да, в березках растут подберезовики. Иногда мы их там находим. а ниже лесок с опятами.

omakar60 (автор поста)
Kiev
22 марта 2022 года
 
Спасибо большое! Сейчас уже похуже. Но это неважно.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить