Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Раушания Гафуровна в личном дневнике

Может кто опознает...

Выросло у меня в теплице 3 куста помидор. Подписаны как Японский краб. Но что то меня терзают сомнения по этому поводу.
Ну во-первых, цвет должен быть красно-малиновый, а у меня они, как сын сказал, "тонированные", красные с затемнением. Во-вторых, по описанию среднеспелые, а у меня они только сейчас спеют, самые последние можно сказать.
Это в разрезе
На вкус не понравились, какие-то пресные, безвкусные.
Может кто подскажет что за сорт? Или это всё-таки Японский краб, просто не мой помидор?
Перепутать бирки не могла, так как такого плана вообще сорта не было.

Рейтинг поста:  +9 Не понравилось Понравилось
Раушания Гафуровна
Садовод 3 уровня
Новосибирск
28 сентября 2019 года
1
563




Комментарии:

Написать комментарий

Будённовск
28 сентября 2019 года
+1  
Посмотрела характеристику в интернете...там томат-краб похож на эту "скотину"...помидоры ребристые,с хорошо выраженными дольками. Наверняка именно поэтому этот томат обозвали крабом.
Так что у тебя не Японский краб, на следующий год выращивай краба из семян с другого пакета.

Раушания Гафуровна (автор поста)
Новосибирск
28 сентября 2019 года
+1  
Я вот тоже думаю, что пересорт. Просто задумалась, когда наша местная видеоблогер написала очень хороший отзыв по этому сорту, а у меня он вырос никакой.((. Пока не буду его сажать, опять хотелок очень много

Лямбирь Мордовия
28 сентября 2019 года
 
Если пересорт, то не все семена. В этом году у меня один пакет пересортица (сорт Ажур). Выросла рассада с разными листьями. Оставила, посадила. Но что удивительно было - выросли помидоры похожи друг на друга со всех этих кустов.

Лямбирь Мордовия
28 сентября 2019 года
 
Помидоры на фото - точно не Японский краб.
Эти помидорки из серии темных. В этом году сажала Черный принц и Черная груша. Почти все помидорки на фото напоминают Черный принц, но который лежит боком - нет.
Вкус помидор, как вы описываете, меня смущает. Мне попадались обычно помидоры этой серии вкусные.
Я подписываю рассаду, но все равно перепутываю. Стаканчики все подписаны. На кольях надписи вешаю, но выгорают некоторые. Схему посадок нарисую, подпишу. Потом могу из теплицы удалить несколько кустов, помню... Сразу не отметила, потом забыла!
Может, вы также что-то перепутали или у вас все точно?!

Раушания Гафуровна (автор поста)
Новосибирск
28 сентября 2019 года
 
ВалКис пишет:
Может, вы также что-то перепутали или у вас все точно?!
Конечно у меня не точно, и в этом году сорта перепутались (Подписан как Утренняя роса, а оказалось Дамский угодник ), но перебрав пакетики я определила сразу, что растёт. А вот "тёмных" у меня вообще ни одного сорта нет.

Лямбирь Мордовия
28 сентября 2019 года
 
А какие-то другие помидоры выросли, чтоб напоминали по описанию и фото Яп. краб?

Минск
28 сентября 2019 года
 
У меня чёрный принц от нашей Асиендочки очень похож на вашего краба. Про вкус не соглашусь, не самый любимый, но невкусным назвать не могу. Остальное, особенно в разрезе , один в один.

Киев
29 сентября 2019 года
+1  
Слу, чёрный принц намного темнее. И не такой он поздний.

Лямбирь Мордовия
29 сентября 2019 года
+1  
Помидоры Черного принца у меня были очень темные, которые я оставляла на кусте до биологической спелости, но только несколько штук.
Поздний-ранний?! Посади рассаду пораньше, высади обильно цветущим и поздний будет ранним.

Киев
29 сентября 2019 года
+1  
Конечно, Черный принц очень темный.
ВалКис пишет:
Посади рассаду пораньше, высади обильно цветущим и поздний будет ранним.
вот опять с Вами не соглашусь. Все не так однозначно. Ранний посев совсем не гарантирует более ранний урожай и тем более урожай. А раннесть, среднесть и поздность определяется совершенно другими показателями. Кроме того, ранние практически все быстро отдали урожай и досвидание (о вкусовых моментах даже говорить не хочу), а вот средние, как правило, долгоиграющие, и с них собираешь урожай и собираешь. Это так, если не вдаваться в подробности.
И из моего опыта, высадка рассады такой крупной и уже цветущей, практически гарантирует, что урожая с этих кустов не будет, так, слезы... до 5 помидор.

Будённовск
29 сентября 2019 года
+1  
Давным-давно, пришла в семенной магазин и попросила ранний сорт помидор. Тогда выбор был маленький, да и я плохо разбиралась в сортах. Даёт мне пакетик нормальных помидор средне-позднего срока созревания и говорит: посей пораньше, урожай получишь ранний.
Это сейчас я умная...не проведёшь на мякине. А тогда поверила.

Киев
29 сентября 2019 года
+2  
Татьяна Векленко пишет:
посей пораньше, урожай получишь ранний.
ага, в декабре
Тань, где-то уже писала в комментариях, повторюсь. В этом году посеяла я 5-ть семечек в конце февраля на ранние, ну, хотелось в июне своих помидор. В итоге осталось 2 нормальных, я их и в большие горшки, и даже когда-никогда подсвечивала, и то и это. Обычно высаживаю все после 13 мая, т.к. у нас 11-13 может быть заморозок, потом в нашем селе много лет позже 13 заморозка не было, на это и ориентируюсь. Знач, смотрю, моя рассада (которая мартовская) уже просится, а май зараза холоднючий. Решилась, треть рассады высадила в грядки, укрыла дырявой клеенкой, что-то агроволокном, что-то тюлю прикрыла. А остальные знач на балконе греются. После 20ть какого-то высаживаю все остальное, и эти два дерева, типа на ранние. Так вот эти два дерева дали по одному помидору и зависли с плодоношением на долго, т.е. задумались и только к осени еще выдали по пару плодиков. А после этих первых, уже через неделю, высеянные после 15 марта, высаженные 13 мая пошли нормально плодоносить...И к слову, те, что высажены были 13 мая, в холод (но укрытые), не передержанные! в домашних условиях - и дали мне почти весь мой урожай, шикарный, к слову, урожай.

Будённовск
29 сентября 2019 года
+1  
У меня Красная стрела дала мизерный урожай...из-за чего средний показатель общей урожайности помидор упал наполовину. Высаживала рассаду одновременно с другой. Дам ему ещё один шанс. Остались твои семена, ещё собрала и своих.

Киев
30 сентября 2019 года
+1  
Вот поросята (это я про семена), подвели. У меня тоже был ниже урожай, но сами сливки крупнее. Не знаю, что им было не так, но в следующем году посею еще раз, уж очень они были хороши в прошлом году.

Будённовск
30 сентября 2019 года
+1  
Caty_L пишет:
в следующем году посею еще раз
дадим шанс.
А у Нестеренко как с урожаем этих помидор?

Киев
30 сентября 2019 года
+1  
Не знаю. Но знаю, что у него сумасшедший урожай тыкв, и часть этих тыкв выросла из моих семян... теперь он мне "угрожает" , что часть урожая мне перебросит А я и не против. Чеж от урожая отказываться?
Спрошу у него.

Лямбирь Мордовия
29 сентября 2019 года
+1  
Ответ для Caty_L
Я говорю про посадку в теплицах. Люблю салатные сорта. Примерно штук 10 высеваю очень рано, уменьшаю им высоту и высаживаю в центр теплицы под укрытие.
Также пасынки в этом году снова нарезала. Стоят пока в баночке, корни прекрасные. Кусты из пасынков у меня зацвели намного раньше, урожай хороший.

Киев
30 сентября 2019 года
 
Валентина, не важно куда мы высаживаем кусты, в ог или теплицу, помидоры относятся к ранним, средним и поздним по срокам созревания, т.е. по времени от всходов до начала плодоношения, а не когда сам помидор начнет давать плоды в июне или августе.
У меня много салатных помидор, пасынки не укореняю, у меня рассады столько, что как правило, не знаю куда ее всю распихать. И учитывая, что я веду в 3-5 стволов, то урожая...
ВалКис пишет:
Стоят пока в баночке, корни прекрасные.
что делать с ними будете? У меня масса самосева, который сейчас пошел в цвет... и что с ними делать? Просто оставлю замерзать.

Лямбирь Мордовия
1 октября 2019 года
 
Про классификацию знаю. Но чёткого ответа не даст никто, так как все наблюдения за сроками созревания произведены в разных условиях. Мне, например, не понятно от какого момента необходимо начинать считать. Поэтому, сроки созревания носят исключительно условный характер.
Считать срок созревания можно от даты посева, полных всходов и даты высадки.
Также окончание (продолжительность вегетационного периода от посева семян до первого сбора урожая) ??? Какого урожая? в какой степени спелости?!
Мне на данном этапе не важны указанные сроки, классификации и т.д. Я стараюсь получить сорта, считающиеся поздними, в более ранние сроки - эти томаты имеют превосходный вкус, как мне кажется.
Частично мне удалось это. Самосев и у меня был, в основном над компостной траншеей, куда сваливали отходы. Много удалила, пару кустиков оставила.
Дисскуссию со своей стороны закрываю на эту тему, так как у нас очень различные погодные условия, я любитель, а не профессионал и т.д. и т.п.
Про Японский краб уж забыли.

Киев
1 октября 2019 года
 
Сроки считают от всходов, а не от посевов.
ВалКис пишет:
Про Японский краб уж забыли.
Валентина, Вы серьезно? Если бы случайно на глаза не попался Ваш тот пост, то и не вспомнила б... Я ежедневно по работе своей перелапачиваю такой объем информации разной, неужели Вы думаете, что я могу помнить все эксперименты всех активных пользователей сайта, на который я захожу просто расслабится.

Лямбирь Мордовия
1 октября 2019 года
+1  
Я сок варю, хочется дело сегодня закончить, всю посуду освободить.
Дурью маюсь, наверное. Более 30 лет ничего не консервировала, а теперь, кажется, понравилось! Пошла закатывать и спать!

Киев
1 октября 2019 года
+1  
А чего нет, если хочется. Я тоже пол жизни ничего не консервировала, а потом захотелось. Закрываю только то, что будем есть, ничего лишнего.

Катвайк
29 сентября 2019 года
+1  
Ответ для Caty_L
а еще он сладкий и вкусный!

Киев
29 сентября 2019 года
+1  
мама Козявки пишет:
а еще он сладкий и вкусный!
один из моих любимых.

Минск
30 сентября 2019 года
+1  
Ответ для Caty_L
Нуу ....цвет может фотография искажать, а по срокам климат разный и условия может я и ошибаюсь, я же не рентген в разрезе и по цвету( плюс, минус оттенок) оооочень похож.

Киев
29 сентября 2019 года
+1  
Сорт не опознаю, но то что он у тебя самый поздний, это не значит, что он не спеднеспелый. По вкусу может быть не очень, потому как погода не очень.

Раушания Гафуровна (автор поста)
Новосибирск
29 сентября 2019 года
+1  
Caty_L пишет:
По вкусу может быть не очень, потому как погода не очень.
У нас лето хорошее было. Просто он совсем не подходит под описание: не внешним видом, не вкусом, не сроком созревания.

Киев
29 сентября 2019 года
 
Не нравится ни вкус, ни урожайность, даже не давай шанс.

Раушания Гафуровна (автор поста)
Новосибирск
29 сентября 2019 года
+1  
С этих я даже семена не стала собирать. считаю что выросло совсем не то, что должно было.

Саратов
29 сентября 2019 года
 
Очень сложно так определить. Черноплодных томатов очень много похожих! Нужно описание куста, высота, листья, мощность куста.

Раушания Гафуровна (автор поста)
Новосибирск
29 сентября 2019 года
 
Кусты мощные, индеты. Выросли под потолок теплицы ). У меня ни одного черноплодного сорта не было.

Саратов
29 сентября 2019 года
 
лист обычный или картофельный?

Раушания Гафуровна (автор поста)
Новосибирск
29 сентября 2019 года
+1  
обычный

29 сентября 2019 года
+4  
а если он не понравился на вкус, то есть ли смысл сохранять семена? и вообще какая разница что за сорт если не понравился? я бы выкинула семена и дело с концом! чего голову ломать?!

Раушания Гафуровна (автор поста)
Новосибирск
29 сентября 2019 года
 
Вы правы,

29 сентября 2019 года
+1  
Японский краб такой был!

Раушания Гафуровна (автор поста)
Новосибирск
29 сентября 2019 года
 
Классный! 100% Краб! Тоже хотела такого вырастить. Может поищу семена другого производителя. А у Вас чьи семена?

Киев
29 сентября 2019 года
+1  
Раушания Гафуровна пишет:
Вас чьи семена?
купи себе семена Сибирского сада и не мучайся. Мне когда-то Валюша присылала аж из Новосибирска, т.к. у нас был момент, не завозили. Обожаю сибсадовские семена.
Возьми Малиновый слон, да мне легче сказать, что там не очень, чем что нужно брать.

Раушания Гафуровна (автор поста)
Новосибирск
29 сентября 2019 года
+1  
Куплю. А то в этом году больше алтайских посадила

29 сентября 2019 года
 
Ну от добрых людей семена!
Из России девушки поделились.
У нас здесь таких нет.Надеюсь,что найдете!

Раушания Гафуровна (автор поста)
Новосибирск
29 сентября 2019 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить