Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Frida2809 в группе Наши грядки

Чеснок

Сохранить чеснок

Девчата, всем доброго дня и богатого урожая! Помогите советом - чеснок не сохнет, можно ли оболочку с головки убрать, хотя бы наполовину, чтобы зубчики просохли, а то боюсь, что заплесневеют - на улице тепло и влажно... Всем спасибо заранее...
Рубрика: Овощи
Рейтинг поста:  +33 Не понравилось Понравилось
Frida2809
Садовод 1 уровня
Мариинский Посад
22 августа 2019 года
5
951




Комментарии:

Написать комментарий

Москва
22 августа 2019 года
+2  
Именно для посадки под зиму,я специально делю на зубки,для лучшей просушки. Для хранения не знаю,я у головки чеснока опаливаю "попку" и храню в банке.

Москва
22 августа 2019 года
+1  
Света, а опаливаю "попку", это как и чем

Москва
22 августа 2019 года
+4  
У чеснока"попка,' это там где корешок,подносишь им к газу или к свечке и опаливаешь затем складываешь в банки,сверху горло банки закрываешь тряпочкой,впихиваешь ее комом а банку и ставишь в любое,только не сырое место. Гарантирую,что чеснок будет храниться до июня. В том году так не сделала,а результат ? уже в марте пришлось пропускать его через мясорубку и замораживать,кстати своих свойств он не теряет. Если не понятно,то на Ютубе недавно видела такой способ сохранения,но самому
этому способу лет...цать.

Великий Новгород
22 августа 2019 года
+2  
Разложите его так, чтобы он не на поверхности лежал, а, например, на палках между двумя табуретками, чтобы продувался снизу. И листья обрежьте, чтобы не заплесневели, пусть одна палка торчит пока.

22 августа 2019 года
+4  
Я укладываю на просушку и через пару недель перебираю,укорачиваю стебель и снимаю несколько оболочек,оставляю одну- две,чтобы он внутри еще просох.

Резекне
22 августа 2019 года
+1  
Я даже специально прокалываю оболочку и немного задираю, чтобы воздух попал.

Саров
22 августа 2019 года
+1  
Думаю не заплесневеет, у природы все продумано. Я свой сушила в один слой в проветриваемом сарае. Высох и я его уже обрезала. Оставила пока головки в ящиках в один слой на досушку. Верхнюю оболочку никогда не снимаю, т к зимой она будет предохранять чеснок от высыхания. Храню чеснок зимой в х/б мешочке в шкафу.

Frida2809 (автор поста)
Мариинский Посад
23 августа 2019 года
 
Спасибо, девчата, успокоили, а то я боялась, что он храниться не будет в поврежденной оболочке.

п. Оболенск
23 августа 2019 года
+3  
А я свой в пучки связываю и подвешиваю в сарае.Очень хорошо сохнут.

Ульяновск
15 сентября 2019 года
 
Добрый день всем , чеснок можно сразу делить на зубцы , а перед посадкой обработать зубцы.

Старый Оскол
15 сентября 2019 года
+1  
Елена,чтобы чеснок хорошо хранился надо его просушит хорошо.После уборки чеснока, сушит надо вместе с ботвой,неделю или две зависит от погодных условий.Затем ботву и корни срезать,а оболочки не снимать.И сушит надо в проветриваемом месте,просушиваю чеснок под навесом,и там он находиться до наступления заморозка,а затем убираю в погреб.Вот на фото так сушу лук,а на верхней полочке в пластмассовых ящичках чеснок правда видно очень плохо.



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить