Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала marina nebesnyuk в личном дневнике

ЯБЛОЧНЫЙ СПАС!!!

Девочки милые! Вот и заканчивается лето.. Все спеет, цветы пытаются дать " последний салют"А у нас пошли дожди, температура падает и понятно, что лето уходит... А сегодня один из трёх Спасов - ЯБЛОЧНЫЙ!


В этой нежной акварели вечера,–
Ты не заговаривай со мной.

Изнутри подсвеченной луной,
Я пройду по краю, незамеченной
Источает сад благоухание,
Тишина от стрекота цикад,
Наливаясь лунным осиянием,
На деревьях яблоки висят.

Этих яблок и луны значение
Я услышу – шепотом в ночи:
«Скоро будет день Преображения,
Но пока об этом ты молчи».

В нашей жизни – будничном кружении
Так уж, видно, Богом суждено
К памяти о дне Преображения
Нам простое яблоко дано.
Августа сладкие губы
Пробуют зимний припас.
В лето ударил, как в бубен,
Яблоком Яблочный Спас.

Праздник недолгий и скромный
Вспыхнул и быстро погас,
Яблоням выкрасил кроны
Август и Яблочный Спас.

То, что уйдёт, завершится,
Станет раздумьем для нас.
Пусть много раз повторится
Лето и Яблочный Спас.

(К. Вуколов?)
Поспели яблоки в саду,
Народ собрался в храме…
К нему сегодня я приду
С созревшими плодами
И их раздам, как каждый год,
Не пропустив ни разу…
Пусть счастье нынче к вам придет!
И с Яблочным вас Спасом!

Рейтинг поста:  +14 Не понравилось Понравилось
marina nebesnyuk
Садовод 4 уровня
Новосибирск
19 августа 2019 года
187




Комментарии:

Написать комментарий

marina nebesnyuk (автор поста)
Новосибирск
19 августа 2019 года
 
Полнолуние. Звезды. Зарницы.
Отблеск брызг золотой колесницы,
Август мчится по лунному саду,
Разгоняя ночную прохладу.

Сквозняка холодок уважая,
Мы богатого ждем урожая,
Постепенно готовим запасы,
Август празднует сразу три Спаса!

(Н. Гаврикова)



Рязань
19 августа 2019 года
+1  
Мариночка, спасибо за поздравление и за прекрасные стихи

marina nebesnyuk (автор поста)
Новосибирск
20 августа 2019 года
+3  
у нас.Леночка,осень уже чувствуется,ночные температуры низкие,теплицы закрываю.А по утрам такие туманы стоят-прямо как молоко.Хочется верить что к грибам.

Новосибирск
20 августа 2019 года
+1  
Таак, вчера дождь целый день лил, сегодня тепло, надеюсь, будет, завтра пора по грибы.
Мариночка, спасибо за чудесные стихи! Так светло и прекрасно стало на душе!

marina nebesnyuk (автор поста)
Новосибирск
20 августа 2019 года
+1  
Привет Леночка! да у нас в деревне "Гадюкино" за всё лето два-три дождя прошло,всё горит,грибов и в бору то нет почти - день промотались да на сковородку пожарить только и собрали! А сейчас дождик мелкий , я пошла специально землю поковырять - ну промочил сверху только, а чтобы грибница напилась ещё бы хоть пару раз по столько. Ну врушеский майл вроде обещает,посмотрим. А как хочется то! Груздей бы,да и опята ,наверно,уже должны бы начаться..

Новосибирск
20 августа 2019 года
+2  
Мы сами с лейками прямо задолбались бегать, но вот последние дни нас порадовали, да только теперь похолодало так, что с речкой, наверное, придётся распрощаться до следующего сезона. Ночью сегодня +10 всего было, днём полдня тучило, но обошлось без дождей - а то надо срочно косить, крапивища так прёт, что я к смородине подойти не могу, если опять дождь пойдёт, я Валерку побью...полотенцем, что ли - тяжёлым-то жалко - своёжь добро... дрых после ночной смены в сухую погоду, вот никак не смогла его уговорить сначала прокосить. Зато сходил со мной в соседний переулок на заброшенную братишкину дачу - собрали 3 литра вишни - банки на 4 двухлитровых компотика хватит. На варенье не пойдёт - косточки чистить замаешься - мелкая. А вообще в этом году яблоки и вишня неплохи, а вот малины мало по сравнению с прошлым годом.
Марин, а у тебя в округе черника растёт? хочу накопать в лесу несколько кустиков и посадить в теневом углу. Должен же быть и от него какой-то прок.

marina nebesnyuk (автор поста)
Новосибирск
20 августа 2019 года
+1  
Лен,про чернику,честно говоря, не знаю! Как то упустила я этот момент,вот брусника растёт точно,но в этом году вся сморщенная какая то..Но у меня немного в морозилке ещё с прошлого года осталось.Да,ночи уже холодные,я помидорную теплицу вечером закрываю,столько ещё помидорок мелких,хочется дорастить уж насколько получится..А у меня в этом году птички на счёт вишни подсуетились - вчера ещё была - а на утро нет ни одной ягодки.Говнюки...Мужа бить нельзя - вынеси ему строгим голосом последнее" китайское предупреждение" да и ладно! Мужички вид редкий,хоть в красную книгу заноси...

Новосибирск
20 августа 2019 года
+1  
Брусника у нас тут есть недалеко - Кудряшовский бор же под боком. Если получится выбраться, то посмотрю, какая она там, пару недель назад только зацветать начинала.
А с мужичками дело такое - есть-то их много, да как не глянешь, все дома норовят на жену хозяйство сбросить, а они же - работают! Хорошо, если зарабатывают достаточно и жена домохозяйничает, но и то есть много того, где очень нужны именно мужские руки. Вон мой пирог с малиной и творогом готовит, пока я тут сижу в интернете, надрываюсь... А потом ворчать буду, что он опять сегодня не прокосит участок... Ох, пойду я хоть брокколи на запеканку соберу что ли, изображу деятельность...

marina nebesnyuk (автор поста)
Новосибирск
20 августа 2019 года
+1  
Ну с малиной и творогом - это же шЫдевр! Такого мужика точно беречь и лелеять нужно! А брокколи я уже оборвала и заморозила,да и цветную уже устряпала.Наморозила и закрутила в томатной заливке,заодно и большие помидорки извела.Осталась одна цветная головёшка доростать,я её на запеканку приберегла,пусть посидит ещё..

Новосибирск
20 августа 2019 года
 
Марин, брокколи у меня идёт сейчас второй урожай, основные головки в июле ещё были срезаны. Если осень выдастся достаточно тёплой, я и третий надеюсь дождаться. Никогда не выдираю брокколи до поздней осени. Бывает, приезжаем после первого снега и стряхивая его, собираем последний урожай этой капусты.
А мужик у меня шантажист ещё тот, вон говорит, если я ему помогать не стану, то он вообще ничего делать не будет. Такчто без женщины всёравно всё колом стоит.

Рязань
20 августа 2019 года
 
Ответ для marina nebesnyuk
Хорошо бы, к грибам. А у нас продолжаются "качели": то дождь, то жара

Одесса
19 августа 2019 года
+1  
Отличные стихи.Огромно спасибо за поздравлние.

marina nebesnyuk (автор поста)
Новосибирск
20 августа 2019 года
+1  
Леночка,да как же холодов не хочется! А лето то у нас кончается..ну да и ладно,надеюсь на тёплую долгую осень и урожай неплохой!

Одесса
20 августа 2019 года
+1  
У нас на юг еще тепло,хотя утром холодные росы.Я посеяла второй раз огурцы.Один куст уже дает свежие огурчики,но из-за холодной росы появились желтые пятна на листьях.
Желаю теплой осени,чтоб холода наступили в ноябре-декабре,а солнышко дарило хоть осеннее,но тепло.

marina nebesnyuk (автор поста)
Новосибирск
20 августа 2019 года
+1  
Спасибо!

Одесса
23 августа 2019 года
+1  

Нижнекамск
20 августа 2019 года
+1  
Спасибо за поздравление! И вас с праздником Преображения Господня! А нас после холодины и проливных дождей (как осенью!) греет ласковое солнышко! уж не бабье ли лето пришло? в августе???

marina nebesnyuk (автор поста)
Новосибирск
20 августа 2019 года
+2  
Да сейчас,Галочка.эту погоду и не поймёшь..Пол страны топит,пол страны горит...У нас тоже лето такое непутёвое было.Ну наскребём конечно, но это далеко не тот урожай,какой мы ещё не напрягаясь лет пять назад получали... Ночи стоят холодные,около +10 уже и теплицы закрываю,и вода остывает,и листья на девичьем винограде краснеть начали..

Нижнекамск
20 августа 2019 года
 
Да... Тернослив и черноплодку в конце сентября всегда убирала, а в этом году уже к яблочному Спасу созрело и то, и другое! ЧуднО...


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить