Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала 19650205_t в личном дневнике

Это фитафтора?

Дорогие девочки асиендочки! Помогите! Не могу разобраться фитафтора или нет на помидорах в теплице. В открытом грунте помидоры все вырвала, все почернели, хотя были замульчированы травой, В парнике стали подсыхать листья и чернота на стебле. Прикладываю фотографии. Можно что то сделать или решать вопрос надо радикально-все выдергивать?
Рубрика: Нужна помощь
Рейтинг поста:  +6 Не понравилось Понравилось
Москва
19 июля 2019 года
1
584




Комментарии:

Написать комментарий

Витебск
19 июля 2019 года
 
фото нет

Киев
20 июля 2019 года
 
Уже есть.

Вильнюс
20 июля 2019 года
 
Я все время путаюсь в опознании фитофторы- но эти кусты вырезала бы до здорового места. А то и убрала бы от здоровых!

19650205_t (автор поста)
Москва
20 июля 2019 года
 
Практически каждый куст тогда поражен,то есть на каждом кусте есть засыхающте листья

Киев
20 июля 2019 года
 
Пользуйтесь функцией "ответить", тогда человек, которому Вы будете отвечать, будет видеть Ваш ответ. А так не факт. Дело в том, что многие пользуются функцией просмотра ответов на их комментарии в профиле, и не заходят повторно в этот пост, если им лично не ответили.
С уважением, модератор сайта

19650205_t (автор поста)
Москва
20 июля 2019 года
 
Это точно фитафтора,нашла чернеющие помидоры,эти кусты выдрала,и ещё некоторые,на которые пало подозрение,Собрала все крупные помидоры,опрыскала фитоспорином.Что ещё можно сделать?

Москва
21 июля 2019 года
 
19650205_t пишет:
В открытом грунте помидоры все вырвала, все почернели, хотя были замульчированы травой,
Это не панацея от фитофторы.
А профилактику какую то делали? Любые медьсодержащие, но сроки надо читать. Фитоспорин не поможет уже при болезни, все биологические больше как профилактика.

19650205_t (автор поста)
Москва
22 июля 2019 года
 
Нет,профилактику не делала.Фитофторы никогда не было.И читала,что если мульчировать травой,то она предотвращает образование фитофторы,образует сенную палочку

Москва
22 июля 2019 года
+3  
Фитофтора это грибок, спора которая если есть в почве при перепадах температуры когда днем например 25-30 а ночью 10-12 градусов, потоком холодного воздуха проникает в землю выдавливая от туда споры этой фитофторы, поэтому мульчирование это хорошо, но его одного мало, нужно удалить все листья которые касаются мульчи так как первое что встречают эти споры, если они все же вылезли из под слоя сена, это листья и от них начинается заражение всего растения. Второе это минимизировать разницу температур в теплице, т.е. сделать ее приближенной друг к другу, не надо закрывать какой то продух в теплице, третье влажность, при закрытой теплице, по ее стенкам аж течет вода, листья томатов соприкасаются с стенками теплицы а если продух будет открыт, то такого не будет. Третье загущенность посадок всегда играет на руку фитофторе, так как нет проветривания.Поэтому листья где кисти томатов уже сформированы, не нужны, на еще не сформированных кистях или набирающих вес нужен только лист под этой кистью, он питает кисть, все остальные же тоже не нужны, они только оттягивают процесс формирования и созревания плодов. Через один можно смело удалять.
На втором фото я никакой мульчи под томатами не вижу, но может это не удачный кадр. Слой мульчи должен быть очень высокий и если из под мульчи все таки пробиваются где то сорняки, их нужно срочно удалять, они разносчики спор. По осени обязательно, места где появилась в этом году фитофтора обрабатывать.Сеять сидераты. При каждом поливе или вне корневой подкормке добавлять Фитоспорин, Байкал,Сияние,Триходермин, выбирайте что Вам больше подходит. Ну вот как то так я попыталась Вам рассказать о профилактике.

19650205_t (автор поста)
Москва
22 июля 2019 года
 
Спасибо большое,обязательно воспользуюсь Вашими советами.То что касается мульчи-я изначально закладывала по 15-29 см травы,нижние листья и выше у меня оборваны,но не до конца

Москва
22 июля 2019 года
 
Все правильно у Вас , не панацея не один препарат, не одна профилактика. Но все же с ней полегче.Удачи.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить