Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Наталья Шкуратова в личном дневнике

Голубика, как ее вырастить?

Голубика, как ее вырастить?
Добрый день, всем!

Решила поселить у себя в саду голубику. Растет она у меня уже четвертый год, но пока не цветет и ягод не было. Я ее помню по северу. На Крайнем севере вся тундра усыпана ягодами в основном это брусника и голубика. Конечно, много и другой ягоды я, например, впервые именно там узнала новую для себя ягоду морошку. Но сегодня, все же поговорим о голубике садовой.

При посадке голубики постаралась изучить все, что можно про посадку голубики и успешному ее выращиванию. Но, теория это теория, а практика это другое, ошибки неизбежны. Мне казалось, что выполнила все рекомендации по посадке голубики, однако голубика плохо росла и пока не плодоносит.

Ошибка первая. Подготовка ямы и грунт.
Место нужно выбрать хорошо освещенное, защищенное от ветров и нужно проследить чтобы не было близко грунтовых вод. Подготовила ямы размером примерно 60х60 см. глубиной 50 см., заполнила яму смесью хвойных опилок, кислого торфа, хвойного опада. Края ямы обордюрены бордюрной лентой шириной 15 см.
Подготовленный грунт для голубики оказался слишком рыхлым. Со временем грунт уплотнился и голубика "втянулась" в грунт и оказалась ниже уровня почвы. Значит, ямы нужно было приготовить заранее, грунт нужно было уплотнить, полить и дать постоять, чтобы грунт осел


Поэтому в нынешнем году голубику пришлось пересадить. Осторожно выкопала куст. Корневая система голубики поверхностная, залегает не глубже около 30 см (на фото куст находится в верхнем правом углу)
Почва для голубики должна быть кислой и даже подготовленная яма с кислой почвой не сохранит кислотность, так как нейтральная почва обязательно перемешается с кислой почвой. Поэтому боковые стенки посадочной ямы огородила кусками поликарбоната высотой примерно 50 см. Яму заполнила слоем хвойного опада, утрамбовала его, слой земли около 5-7 см, снова слой опада и слой земли.
Разместила куст голубики в яме, расправила корни.
Сверху корни засыпала кислым торфом, ушло две такие упаковки.
Кустик замульчировала хвойным опадом.

Ошибка вторая. Подкисление почвы.


Ни чем не подкисляла почву, а для подкисления нужно добавлять колоидную серу, лимонную, уксусную или яблочную кислоту.
В этом году для полноценного удобрения голубики я выбрала удобрение "Добрая сила" для голубики и лесных ягод.
Из инструкции:
Раствор макро- и микроэлементов с гуматами и добавлением янтарной кислоты в качестве стимулятора роста. Средство с экономичным расходом – флакона хватает на 100 вёдер воды.
В зиму голубику, в наших условиях, нужно укрывать так же как розы ВСУ. Но нужно помнить, что голубику нельзя подкармливать перегноем, золой, компостом, поэтому кустики на зиму не окучивать, а только укрыть. Я укрываю ящиком, чтобы снегом не сломало куст, а сверху укрывным в 2-4 слоя.

Так хочется попробовать эту вкусную и полезную ягоду. Будем надеяться, что если уж не в этом году, то в следующем обязательно попробуем ягоду на вкус.

Буду рада всем, кто поделится своим опытом выращивания голубики в саду.
Рейтинг поста:  +26 Не понравилось Понравилось
Наталья Шкуратова
Садовод 5 уровня
Зеленогорск
18 июня 2019 года
2
194




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Москва
18 июня 2019 года
+1  
Садовая голубика по своему происхождению канадка, наши северные ягоды немного другие. Вот внешне садовая канадская голубика больше походит на нашу чернику и по листьям и по форме плода.
У меня голубика зимовала вторую зиму - пока ничего с цветением, у подруги четвертую и наконец на 4 год у подруги заплодоносила, если не осыпется будет первый урожай.

Наталья Шкуратова (автор поста)
Зеленогорск
18 июня 2019 года
 
Butyzenok пишет:
наконец на 4 год у подруги заплодоносила,
И у меня вот этот большой кустик четвертый год. По ка нет намеков на цветение. Еще два кустика третий и второй год еще маленькие. Так хочется уже попробовать.

Калининград
18 июня 2019 года
+1  
У меня три куста голубики, два второй год, один сажала в прошлом году с ягодами.
Дно у ямы я все же выстилала толстой пленкой в несколько слоев, сажали в закопаные бочки. Бочки пилили на 3 части. Яма должна быть ограничена, про это подробно писал Лео.
При посадке, как писала Людмила Семеновна надо разрезать корни на 4 части и расправить, это обязательное условие.
Ямы я заполняла торфом, использовала специальное удобрение по норме и по схеме, это мне уже продавец расписал.
В этом году у меня на одном кусте будет урожай. До этого мои попытки были бесполезны.

Наталья Шкуратова (автор поста)
Зеленогорск
18 июня 2019 года
 
Спасибо, Агаша, за добрые советы. Про ограничение ямы я вот только этой зимой прочитала, поэтому и переделываю ямы. Пост Людмилы Семеновны тоже недавно прочла - в избранном. Буду исправлять ошибки.

Орехов
20 июня 2019 года
+1  
Наташа, пусть все получится!

Наталья Шкуратова (автор поста)
Зеленогорск
20 июня 2019 года
+1  
Спасибо, Танюша! Очень на это надеюсь.

23 июня 2019 года
+1  
Наташа! Пусть твое старание и терпение не пропадут даром!

Наталья Шкуратова (автор поста)
Зеленогорск
23 июня 2019 года
+1  
Спасибо большое, Лида!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить