Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Раушания Гафуровна в личном дневнике

Рассада перца и баклажан. Высадка на ПМЖ в теплицу, а может и в ОГ?

Доброго всем вечера. Решила показать вам мою рассаду и кое о чем посоветоваться. Рассаду в таком масштабе посадила впервые, прошлый год не считается, сажала всего два сорта, совсем немножко. В это году "Остапа понесло" - посадила 40 сортов помидор, 17 сортов перца и 5 сортов баклажан. А ещё петунию, флокс однолетний, шток-розы, мальвы.
Все взошло и росло хорошо.
Потом муж сделал мне стеллаж, и я посадила помидоры, индеты 10 марта.
Детерминантные сорта посадила 23-26 марта.
И по семейным обстоятельствам уехала на 3 недели, за рассадой ухаживал сын, он большой молодец не потерял ни одно растение. Они, конечно, все хорошо подросли и мне захотелось улучшить их условия проживания (теперь думаю, что лучше бы не трогала).
Активно стала всё переваливать в большие объёмы, земля покупная, и при пикировании и при перевалке, одной фирмы. Но в этот раз что то пошло не так. Если перцы и баклажаны пережили переезд,
то помидоры больше половины погибли и и деты и индеты, просто сгнили ( (. А так ка посажены были много, то для посадки в теплицу я конечно наберу, только один сорт выпал полностью. Обидно ещё за Де Барао. И перевалку хорошо перенесли, и росли хорошо, но случайно задела полочку, на которой они стояли... Из шести корней один остался целый, а 5 верхушек поставила в воду, уже наросли корни. Теперь думаю что с ними делать: можно ли сразу посадить в теплицу? или сначала подержать в стаканчике дома, а как приживутся аккуратно с комом земли пересадить в теплицу?
И ещё, перец и баклажаны уже набирают цвет, 8 мая думаю часть пересадить в теплицу. А часть, особенно перец, хочу высадить в ОГ под дуги, укрыв спандбондом 60 и пленкой 80. По прогнозу на ближайшие 2 недели температура ночная будет опускаться до +3. Не замерзнут они? Также под дуги хочу уже высадить Монгольского карлика (спасибо Татьяне Векленко, кстати и Полосатик и Рио Гранде отлично пережили перевалку и растут ) и Челнок.

P.S. ещё хотела спросить. Вот есть один такой перец
Что с ним? Я думаю, что это солнечный ожог или нет?

Рейтинг поста:  +13 Не понравилось Понравилось
Раушания Гафуровна
Садовод 3 уровня
Новосибирск
6 мая 2019 года
380




Комментарии:

Написать комментарий

Орехов
7 мая 2019 года
 
Я свою рассаду пока не высаживаю в ог. Хотя в ог уже взошли те, что были посеяны.
К стати тоже часть рассады томатов пропало после перевалки...

Раушания Гафуровна (автор поста)
Новосибирск
7 мая 2019 года
+1  
Tawa Saenko пишет:
часть рассады томатов пропало после перевалки
У меня индеты первую перевалку пережили очень хорошо, гибнут после второй. В первый раз я их из общей плошки пересаживала в 200 г стаканчики, а во второй раз я решила их пересадить в 1 л объём, вот здесь что то пошло не так
Грунт хоть и был одной фирмы, но разный: первый раз сажала в Gelio универсальный, второй раз в Gelio премиум. Оба раза добавляла в землю вермикулит, биогумус, песок и золу.

Тучково
8 мая 2019 года
 
Жалко, конечно же пропавшую рассаду - растишь, растишь, надеешься.
А перцам с баклами, думаю, холодновато ещё- они ведь теплолюбивцы, может лучше чуток подождать?
Я томаты сразу из общей плошки в 0.5 стаканы сажаю- меньше половины земельки, потом досыпаю потихоньку


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить