Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Клорен в личном дневнике

Парник Лотос. Мои впечатления.

Разделы: сад и огород
Парник Лотос. Мои впечатления.
Я уже писала, что прошлом году мы купили три парничка Лотос компании Воля. Тогда мужу удалось установить только два парника, не было времени на это, и я ими с удовольствием пользовалась. В этом году дошли руки и до установки третьего, о чем я и решила вам рассказать, вдруг кому-то пригодится наш опыт.
Стоимость этого парника в прошлом году была чуть больше 6 тыс. рублей. При этом, если покупаешь только каркас, без поликарбоната, который, кстати, нужно нарезать по размеру самостоятельно, стоимость снижается до 4, 3 руб. Дополнительно к этой цене еще может добавиться 1,5 тыс за установку.
Но у нас были остатки п/к, устанавливать, конечно, собирался муж, т. о. удалось существенно съэкономить.
Итак, основа и раздвижной верх собираются отдельно
Парник можно переносить, поднять его могут два человека. В углах длинные стойки, чтобы укрепить конструкцию в земле. Муж буром сделал отверстия, чтобы углубить металлические ножки, потом подбросит туда землю и утрамбует.
Мы пока определили, что все наши три парничка останутся здесь надолго.
Раздвижные створки крепятся по принципу хлебницы. Как оказалось, самое сложное, это обшить каркас п/к. Тут не обошлось без помощника.
По периметру створок под металлический профиль подкладываются резиновые прокладки
Поэтому, когда парник закрыт, он практически герметичен, не пропускает холодный воздух. Когда нужно устроить микропроветривание, я под створку с одной стороны подкладываю кусочек доски толщиной 2 см, этого достаточно, чтобы растюшки дышали и не мерзли
На створках есть ручки, чтобы удобно было открывать створки.
Когда парник был готов, мы с мужем установили его ножки в отверстие, повторяю, поднять всю конструкцию вдвоем вполне по силам. Парник выравнивается по уровню, к ножкам подсыпается и трамбуется земля.
Парник пришлось немного доработать, внизу к ножкам муж прикрутил доску размером примерно 15 см как основу всего сооружения. Это сделано, во первых, чтобы чуть его поднять, а во-вторых, мы до высоты этой доски досыпали хороший грунт, чтобы весь поликарбонат оказался выше уровня земли. Так гораздо удобнее мне работать и, как мне кажется, это только улучшило конструкцию. Доска обработана от гниения.
Итак, парнички наши готовы, в одном живет ранняя зелень, в двух других рассада. Когда высажу ее на место, буду подсевать сюда что-нибудь, может, тот же салат
Рубрика: Огород
Рейтинг поста:  +94 Не понравилось Понравилось
Клорен
Садовод 4 уровня
22 апреля 2019 года
10
2541




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Москва
22 апреля 2019 года
+2  
Лариса, удобства парников чувствуется на расстояние! Мужу перфект, молодец руки золотые и бюджет семейный сэкономлен! Место удачное, хорошо три штуки встали. Большое тебе подспорье будет, хороши они под огурцы и клубнику !

Клорен (автор поста)
22 апреля 2019 года
+2  
Кстати, точняк, надо будет в августе туда клубнику насажать, чтобы пораньше детям покушать. Спасибо за подсказку!

Новосибирск
22 апреля 2019 года
+1  
Только сажай ремонтантную, тогда будете есть ягоду с апреля по ноябрь.

Клорен (автор поста)
22 апреля 2019 года
+1  
Да, есть такая, посажу

Новосибирск
23 апреля 2019 года
 

Москва
22 апреля 2019 года
+1  
Клорен пишет:
Когда высажу ее на место, буду подсевать сюда что-нибудь, может, тот же салат
В них все можно растить что имеет маленький рост, очень удобно, надо закрыл и создал эффект теплицы, надо открыл создал эффект ОГ, надо наполовину приоткрыл тогда два в одном и теплица и ОГ. Мне нравятся Ларис, твои мини теплички и с укрывным для той же цветной капусты не надо вандалохаться, открой,закрой, слетела, улетела.

Клорен (автор поста)
22 апреля 2019 года
+1  
Света, посадила цветную на рассаду, первый год буду пробовать сажать свою. Мы ее любим. А парники очень удобные, я довольна покупкой

Зеленогорск
22 апреля 2019 года
+2  
Лариса, парнички, конечно, суперские! У меня тоже есть похожий, только верх открывается по другому. Радости моей не было предела, когда мы его купили и установили с сыном. Но, к сожалению, у нас выпадает слишком много снега и поликарбонат не выдержал сломался, заодно покоробил всю конфигурацию парника, так как участок у нас со склоном стоит не ровно, а вернее со временем земля под ним уседает. Я смотрю у вас равная поверхность. Я это к тому, что если есть возможность снимать верхнюю часть на зиму, наверно это нужно делать. У меня не снимается.

Клорен (автор поста)
22 апреля 2019 года
+2  
Наташа, снимать не очень хочется, но, наверное, придется. В этом году шапка снеговая с крыши сорвалась и бухнулась на один из парников. Хорошо, что они оба были снегом завалены. Однако чуть помялся п/к, но не сломался. Муж его выпрямил оказалось, все цело, вмятина была, но выровнялась. На следующий год он сказал, сделает на над ними навесы из старых дверей, они как раз по размеру и у нас их много осталось от ремонта, чтобы не было риска от снега. Попробуем так, ну, если уж не очень будет, тогда снимать

Зеленогорск
22 апреля 2019 года
+2  
Конечно, Лариса, что нибудь придумайте. Парнички, просто суперские жаль будет, если не дай Бог....

Клорен (автор поста)
22 апреля 2019 года
 

Москва
22 апреля 2019 года
+2  
Ответ для Клорен
Ты с языка сорвала, во первых Лариса, у тебя ведь частный дом а это проще в плане присмотра, счистить снег с такого парничка не проблема, а второе это навесы.

Клорен (автор поста)
22 апреля 2019 года
 
Света, я не ожидала, что упадет так много, и высота оказалась большая - второй этаж, летело хорошо. Зима снежная была. Ну, да будем теперь следить и упреждать

Гринстед
22 апреля 2019 года
+1  
Парничок конечно шикарный. Вот бы мне такой в теплицу с февраля до апреля, растить рассаду помидор, если бы ещё волшебник смастерил освещение для рассады , возможно отопление когда морозы. Двойная защита, теплица плюс этот парник, я думаю помидоркам понравилась бы. Я так намучилась носить рассаду туда сюда в ящиках, столько синяков до сих пор не могут пройти.
Нужно посмотреть у нас , может что-то продают в вашем роде, что бы так открывалась.
Очень понравились ваши парнишки.

Клорен (автор поста)
22 апреля 2019 года
+2  
Поищите, у нас их не делают, но привозят под заказ. Да, я в этом году с рассадой радуюсь. В прошлом переросла она у меня, пака парников этих не было

Гринстед
22 апреля 2019 года
 
В какой стране их изготовляют?

Клорен (автор поста)
22 апреля 2019 года
+1  
Российское производство

22 апреля 2019 года
+1  
Ответ для nataliaaa-2
Наташа, их запросто можно найти на нашей чужбине, они называются cold frame если очень хочется купи, установишь одна без помощи, инструкция к ним простая и поликарбонат уже нарезанный, все пронумеровано и в комплекте. Маленькие можно и в садовых центрах купить, те что по-больше размером, без проблем можно заказать онлайн с доставкой на дом. Если у тебя застекленная веранда-пристрой на солнечной стороне, им как раз там самое место

Гринстед
22 апреля 2019 года
+1  
У тебя такая есть?
Это не для веранды, веранда у нас жилая с тёплым полом, мы там живем и находимся круглый год. Для теплицы, ее поставить в теплицу и выращивать рассаду помидор там, мне надоело носить туда сюда. Корневая плохая, цвет ещё хуже, я хочу крепкую коренастую рассаду без хлопот. Вот бы такая идеально подошла мне Прямо в теплице, с задней стороны.

22 апреля 2019 года
+1  
Наташ, я имела ввиду вокруг веранды с уличной стороны конечно, ясно дело что веранда жилая и она часть дома. прости я видимо неправильно выразилась, забываю русский у меня такой нет, она мне не нужна, да и ставить ее некуда. У меня же сад вокруг дома, а не огород.

Гринстед
22 апреля 2019 года
+1  
Вокруг веранды не получится, у меня стекло снизу и до верху. Сейчас такая жара что одно стекло лопнуло внутри, завтра буду звонить в страховку.
Мне нужно что-то в мою стеклянную теплицу, поставить внутри, для рассады, что бы можно после всходов вынести туда, и включать подсветку. Ну это так, мои фантазии, я зашла посмотрела по твоей наводке, там такой нет, ну есть много видов в этом плане, и я прилипла к экрану. Одна лучше другой. А там ещё увидела типа стола,с крышкой для рассады, и у меня мысля возникла, вообще можно переносить туда сюда если сильные морозы. Опять носить. Нравится все что связано с рассадой.
Я уже свои помидоры высадила неделю назад. Было холодно и внезапно жара, да ещё какая. Наверное будет жарче чем в прошлом году. Я помню в мае месяце было жарко в прошлом году.

22 апреля 2019 года
+1  
Да, Наташ разновидностей каких только нет, это верно на любой вкус и кошелёк. Я иногда тоже часами сижу рассматриваю садовые штучки в интернете. Можно ещё по-гуглить по слову garden cloche, они тоже из той же оперы. Легко собрать и переносить с места на место по необходимости, может они тебе лучше подойдут для использования внутри парника. А как необходимость в них отпадёт, легко убрать. У нас тоже жара стоит 5 дней уже +25с, для нас это жара. На улице апрель только. Но я высадила георгины и французскую фасоль посеяла в ОГ

22 апреля 2019 года
+4  
Ответ для nataliaaa-2
Кстати к слову о жаре, у меня клематис с перепугу цвести начал раньше времени


Гринстед
22 апреля 2019 года
+1  
Вот тебе и на, клематис зацвёл, красавчик просто.
В прошлом году был прикол, мои поздние помидоры созрели первые, даже опередили Черри которые рание . Они созрели позже на пару недель. Сейчас пойду посмотрю опять по твоей ссылочке.

22 апреля 2019 года
+1  
Климат меняется, всё что было нормой теперь редко случается

Москва
22 апреля 2019 года
 
Ответ для Luba Davies
Шикарный!

22 апреля 2019 года
+1  

Каргасок
23 апреля 2019 года
 
Ответ для Luba Davies
Красавчик!!!

23 апреля 2019 года
 

Омск
22 апреля 2019 года
+2  
Лариса, супер тепличка! Очень удобная! Пусть всегда растет в ней что-то вкусное и полезное!

Клорен (автор поста)
22 апреля 2019 года
+1  
Спасибо, очень ими довольна, и выглядит симпатично

Будённовск
22 апреля 2019 года
+2  
Аккуратненько так и красиво
А уж растениям в такой красоте только расти и хозяев благодарить

Клорен (автор поста)
22 апреля 2019 года
+1  
Точно, Таня, вот вроде простая штука, а как удобно

Новосибирск
22 апреля 2019 года
 
Интересные парнички, мне бы хотелось такой же, но повыше - для перцев и баклажанов, очень уж понравилась конструкция с возможностью легко открыть на день и закрыть на ночь.

Клорен (автор поста)
22 апреля 2019 года
+1  
Можно приподнять основу не на 15 см, а повыше. У меня в прошлом году баклы в них росли, понравилось. Ни один жук не перелетел, и плодоносили до холодов

Новосибирск
23 апреля 2019 года
 
Вот-вот, и я так же хочу , покажу мужу, может придумает чего.

Клорен (автор поста)
23 апреля 2019 года
+1  
Придумает, канеш, с твоими-то идеями

Новосибирск
25 апреля 2019 года
 
Идей такое громадьё, что муж не успевает за указаниями... Ссылается на возраст и частичную глухоту. Прямо как наш пёс, когда пытаешься его с дороги спящего отодвинуть - ноль эмоций, типа не слышит, а как вкусняшкой зашуршишь, то из дальнего конца коридора несётся.

Клорен (автор поста)
25 апреля 2019 года
+1  
Ну, найди и мужу вкусняшку, включи воображение

Новосибирск
26 апреля 2019 года
 
Ему одна вкусняшка нужна - поспать подольше, он у меня из многоспящих (как-то решила не будить, так дрых до 16-ти часов), да ещё в смену ходит, если в ночь, то теперь, с возрастом надо отоспаться часа три после смены. Я же жаворонок и обычно сплю часов 8 ночью, да днём иногда часок "прихватываю". Как же порой бесит, когда он спит!!! Дел немеряно, одной мне часто по состоянию здоровья тупо не справиться, а будить жаааалко. Вот и нарезаю круги или мантру любимую сыновнюю читаю "Врееемяяя и терпееение..."
Так вот, если пообещать мужа не будить часов до 12-ти, то он почти что угодно сделает.

Клорен (автор поста)
26 апреля 2019 года
+1  
Я тоже злюсь, когда дел полно, а некоторые в сети зависли
Надо твою мантру запомнить

Новосибирск
26 апреля 2019 года
 
Клорен пишет:
Надо твою мантру запомнить
Сама у сына переняла, частенько помогает.

Клорен (автор поста)
26 апреля 2019 года
+1  

Киев
22 апреля 2019 года
 
молодцы, и сэкономили и такие нужные вещи для рассады и зеленухи приобрели.

Клорен (автор поста)
22 апреля 2019 года
+1  
Мне пословица нравится, англичане говорят, то, что ты сэкономил, ты заработал

Киев
22 апреля 2019 года
 
Абсолютно с ними согласна

Клорен (автор поста)
22 апреля 2019 года
+1  

22 апреля 2019 года
 
Поздравляю, хорошее приобретение

Клорен (автор поста)
22 апреля 2019 года
 

Лямбирь Мордовия
22 апреля 2019 года
 
Прекрасный парник! Очень удобен и для ранней зелени, и для рассады. Потом перцы туда я посадила бы.
Муж молодец! Здоровья всем и отменных урожаев!

Клорен (автор поста)
22 апреля 2019 года
 
Ну, да, перцы тоже можно.

Крестцы
22 апреля 2019 года
 
Хлебница хорошая штука правдо у меня нету .Но подруга в восторге от неё, она там перцы ростит. А мне денег на него жалко я жадина .Поэтому дуги и укрывной.

Клорен (автор поста)
22 апреля 2019 года
+1  
А больше ленивая, чем жадная. Дуги и укрывной - это такой геморр

Крестцы
22 апреля 2019 года
 
Ну да есть маленько .Но я накрываю и всё лето под ним. открываю тоько полить и прополоть. .Так что я тоже ленивая.

Клорен (автор поста)
23 апреля 2019 года
+1  

Одесса
22 апреля 2019 года
 
Удачное приобретение.Теперь всегда будешь с урожаем.

Клорен (автор поста)
22 апреля 2019 года
+1  
Надеюсь

Одесса
23 апреля 2019 года
 
Парник поможет.

Москва
22 апреля 2019 года
 
Ларис - это мечта! Супер-парнички! Стоят такие, как на выставке! Люблю, когда аккуратно, современно, а если еще и удобно и практично, то это сказка наяву! Поздравляю, очень удачное приобретение! У нас я видела под названием "Бабочка".

Клорен (автор поста)
23 апреля 2019 года
+1  
Да, очень довольна ими, особенно, когда рассаду пора из дома выносить на улицу


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить