Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Марина Чепак в личном дневнике

Нужен совет по баклажанам.

Прочитала пост Леночки Васильевой https://www.asienda.ru/post/53250/ и давай всех своих питомцев рассматривать. Как то они быстро стали расти. И вот что обнаружила среди своих баклажанчиков
Один собрался цвести. Посеяла их не сильно рано 27 февраля, учитывая, что в прошлом году не взошли от слова совсем, думала, что если что - пересею. Мне тут перепало по случаю от Лены elena dzhun 2015 по несколько семечек Асвад F1 и Для шашлыка F1, их и посеяла. Взошли по две штучки, и вот теперь Асвад зацветает, вот и думаю, что с ним делать. Перчики высаживала даже с перчинками и все было хорошо, но баклажан для меня совсем новая культура. С одной стороны хочется пораньше снять урожай, а с другой жаль загубить. Нужен ваш коллективный разум, девочки-мальчики. В грунт им идти практически через месяц, может перевалить в большой горшок и выращивать в нем?
Рубрика: сажалки
Рейтинг поста:  +25 Не понравилось Понравилось
Марина Чепак
Садовод 5 уровня
Киев
20 апреля 2019 года
444




Комментарии:

Написать комментарий

Зеленогорск
20 апреля 2019 года
+1  
Марина, баклы формируют так же как и перцы. Я бы этот первый бутон удалила бы. И еще нужно удалять пасынки на основном стебле до развилки. У тебя уже намечаются пасынки следи за ними. И, если баклажан у тебя не много есть смысл пересадить их в большую посуду. Они переключатся на наращивание корней и замедлят рост.

Марина Чепак (автор поста)
Киев
20 апреля 2019 года
+1  
У меня четыре первых посаженных гибрида, которые куда-то летят, а сортовые посажены уже в марте и они нормально дорастут до огорода. Мы уже через неделю собираемся переезжать на дачу, но ночи будут ещё холодные для высадки в огород, так что наверно перевалю торопыжку в шестилитровую баклажку. А насчёт удаления коронного бутона сравнивала на перцах - разницы не увидела. А этот баклажан нужно везти в два стебля, так написано

Зеленогорск
20 апреля 2019 года
 
Пусть растет хорошо и порадует ранним урожаем.

Марина Чепак (автор поста)
Киев
20 апреля 2019 года
 
Спасибо, Наташенька!

Ровно
20 апреля 2019 года
 
я тоже за пересадку в большую тару.
Высаживать однозначно рано. Баклажаны очень любят хорошо прогретую почву. Пару лет назад я при посадке их сразу замульчировала. Хожу, понять не могу, почему не растут. Замерли. Подняла сено и почва прям прохладная. Убрала мульчу и сразу в рост пошли.

Марина Чепак (автор поста)
Киев
20 апреля 2019 года
 
Так и сделаю. А высаживать уже буду после Николы Теплого.

Кишинев
20 апреля 2019 года
+3  
Я всегда обрываю первый бутон. После этого баклажан начинает активно развиваться. Может стоит бутон убрать и перевалить в большую тару.

Марина Чепак (автор поста)
Киев
20 апреля 2019 года
+1  
Попробую в 5-ти литровую баклажку перевалить. Для меня баклажан - новая культура. Хочется вырастить. А перчики и помидорки твои растут хорошо.


Кишинев
20 апреля 2019 года
+1  
Красавцы Я баклажаны сею вместе с перцами.

Марина Чепак (автор поста)
Киев
20 апреля 2019 года
 
По времени и я одновременно их посеяла в конце февраля.

Сумы
22 апреля 2019 года
+1  
Мариночка. привет! Я сею баклажаны вместе с томатами иначе они перастают сильно, тогда проблемноих до дачи довезти. А перцы - тугодумы, им надо больше времени. Бутон сорви, все равно рано ему еще, пусть подрастает. Я вообще не заморачиваюсь с формированием баклажанов. Высадила и все, никаких формировок. Они и так очень урожайные, больше 20 кустов никогда не сажаю, иначе придется урожай камазом вывозить (шучу!)
А в грунт высаживаю в грунт вместе с помидорами, но накрываю каждый колпаками из пластиковых бутылей 5-литровых или сверху парничок из агроволокна ставим.

Марина Чепак (автор поста)
Киев
23 апреля 2019 года
+1  
Привет, Галочка! Рада тебя слышать. Бутон уже убрала. А то, что несколько рано посеяла, так это з переляку. В прошлом году купила два сорта, а они совсем не взошли. Думала, что я что-то не так делала, попробовала остаток семян в этом году прорастить в мочалочках - а в ответ тишина. Пакетики в мусор. Купила первый попавшийся баклажан в АТБ, посеяла вместе с помидорами (по сроку) взошли лесом. Хочу полгрядки, штук 12 посадить. Посмотрим как будет. Меня тут все пугают, что все жуки слетятся.

Сумы
26 апреля 2019 года
 
Вы живете на даче, не съедят. Это над оперживать тем, кто редко бывает. Не волнуйся. У меня балажаны "умирают своей смертью", когда от холода замерзают осенью. С ними проблем особых нет, а жуков можно собирать.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить