Асиенда.ру

Дневник пользователя Марина Чепак

Марина Чепак
Рейтинг: 31694
Последний визит: 2 ноября 2023 года



Мариинский дворец
Вчера ходила на экскурсию в президентскую резиденцию Мариинский дворец.
Так как вчера было по обыкновению сыро и серо, решила на превью поставить внешний вид дворца в красивую солнечную погоду.
Изначально этот дворец также как и Андреевскую церковь спроектировал архитектор Растрелли по заказу Елизаветы Петровны, которая приезжала в Киев вместе со своим фаворитом Кириллом Разумовским.
Сейчас этот Дворец используется как одна из официальных резиденций президента... Читать далее»
+27
Марина Чепак 18 декабря 2021 года 507 1 29
Бабий Яр
Есть в украинском языке особое слово "роковЫна" - это скорбная годовщина, в отличии от просто годовщины "ричныци". Так вот в этом году в Киеве отмечали скорбную 80-ю годовщину расстрелов в печально известном Бабьем Яру. У меня с этим местом связана моя личная история и история моей семьи. Мои родители построили в этом районе кооперативную квартиру в начале 60-х. Я пошла там в школу. Кто помнит, в школе во времена моего детства проводили большую внеклассную работу... Читать далее»
+44
Марина Чепак 17 ноября 2021 года 730 2 31
Красота или бывшая резиденция беглого президента
Уже давно хотела показать эту красоту, но все руки не доходили. А тут после переживаний и гонки с лечением собаки, образовался перерывчик. Вот и решила показать последнюю осеннюю красоту.
Предистория такова, опуская всю политическую подоплеку, есть в окрестностях Киева древнейшее место с современной историей.
Местность эта называется Межигорье. Ещё в 12 веке здесь находился мужской монастырь, а в княжие времена – место отдыха Владимира Великого и место княжих охот... Читать далее»
+55
Марина Чепак 9 ноября 2021 года 958 1 54
Мои новички на помидорной грядке. Обзор
Вот и лето пролетело. В чем-то можно уже подводить итого огородного сезона. Как обычно, что-то удалось, что-то нет, но сегодня мой рассказ о новичках-тяжеловесах, которые появились у меня благодаря моим асиендовским подружкам.
Сегодня вышла к грядкам, а там...
Решила сделать лечо и соус. Пошла собирать помидорки на сок. Про моих любимчиков: Матрену и Сердце Италии рассказывать не буду, про них уже писала много раз в моем дневнике. Сегодня о новичках от Наташеньки Шкуратовой... Читать далее»
+44
Марина Чепак 23 августа 2021 года 912 84
Макушка лета. 15 июля 2021. Итоги.
Вот и пролетела половина нашей дачной жизни. Температурные качели всех утомляют и людей, и растения, и животных. Май и начало июня были холодными, мы все втайне завидовали девочкам-сибирячкам, но бойся своих желаний. Солнце включилось и началась жара и отсутствие дождей. Теперь поливаем ежедневно все и всех.
Герке жарко, залезает со мной в подвал и сама в ванну.
Томаты накрывала от солнца укрывным, ветер сделал свое черное дело, пришлось снимать. Надоело непрерывно ловить укрывной... Читать далее»
+53
Марина Чепак 15 июля 2021 года 921 81
Посадки 2021 в рубрике сажалки
Посадки 2021
Вот уже и первый месяц весны заканчивается. 23 марта практически закончила рассаживать свои посевы овощей и посеяла цветочки.
Теперь можно отчитаться. В основном для себя, но может кому-нибудь еще пригодится на будущие сезоны.
Отчет по прошлому сезону здесь https://www.asienda.ru/post/57346/
Как ни стараюсь сократить посевы, глаза завидющие не дают рукам загребущим скучать.
Первыми посеялись перцы и баклажаны. Обычно их сею после 23 февраля. В этом году посеяла 25 февраля... Читать далее»
+75
Марина Чепак 25 марта 2021 года 1696 3 103
Всемирный день домашних животных.
Крохотные хомячки и огромные алабаи, преданные псы и гордые независимые кошки, смешные милые кролики и умные самостоятельные домашние крысы, талантливые канарейки и говорливые попугаи, а ещё курочки, уточки, козочки, коровки и поросята, а у некоторых и лошадки – все они дарят нам свое тепло, приносят в нашу жизнь радость и меняют нас.
И сегодня у всех наших питомцев «профессиональный» праздник – Всемирный день домашних животных... Читать далее»
+35
Марина Чепак 30 ноября 2020 года 635 54
Подведение итогов сезона 2020 и планы на будущее.
Всем трям (или здравствуйте)! Вот наконец и я добралась до подведения итогов сезона этого года и начала составления плана на сезон будущий. Каникулы закончились, внуки по школам, а я на составление планов.
Эта весна показала, что ничего нельзя откладывать на потом. Из-за начала карантина пришлось сезон начинать скомканно и с семенами, которые успела купить прошлой осенью. Осталась с одним сортом капусты и совсем без цветной. Осенью не посеяла петрушку, а посеянная весной не взошла... Читать далее»
+83
Марина Чепак 27 октября 2020 года 1497 6 77
Поздравления Танюше!
Сегодня поздравляем нашу жизнерадостную Танюшу Саенко (https://www.spletenie.ru/users/tawa-saenko/asienda/ ) с днём рождения!
В твой день рождения даже природа улыбается!
Пусть радость, которую ты даришь людям, возвращается к тебе сторицей!
+22
Марина Чепак 15 сентября 2020 года 266 46
Огород весна-лето 2020.
Давненько я ничего не писала, но посмотрела на свой огород в этом году и решила написать, себе для памяти и другим, может пригодится.
Этот дачный сезон необычен во всем, кроме карантина ещё погодные выкрутасы добавляют головной боли в прямом и переносном смысле.
Я свои паслёновые несмотря на отсутствие зимы, сеяла в установленные сроки: перцы в конце февраля, а томаты после 8 марта... Читать далее»
+46
Марина Чепак 31 июля 2020 года 622 11 39

Рубрики дневника: