Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала olushpa в личном дневнике

Где вы берете золу для растений?

Такой вот странный немного вопрос, но отражающий всю суть. Читаю, что многие ее используют. У меня прямо дилемма где ее брать. Земля суглинистая, тяжелая на участке, зола бы не помешала. Но дом топится газом, а на улице сжигать обрезки кустарника как-то не хорошо, соседи не одобрят, да и сколько его там получится за раз. У мамы дом топится дровами и углем, там хороший остаток золы получается зимой, но я от нее сейчас далеко. Что посоветуете? Где берете золу?

Рейтинг поста:  +8 Не понравилось Понравилось
olushpa
Садовод 0 уровня
Сочи
11 апреля 2019 года
643




Комментарии:

Написать комментарий

Киев
11 апреля 2019 года
+1  
У меня все очень просто: после шашлыков и другой готовки на мангале, очень любим есть первые блюда приготовленные именно на открытом огне, или на мангале или на печи.
Печь иногда топлю, специально оставили в доме.

olushpa пишет:
а на улице сжигать обрезки кустарника как-то не хорошо, соседи не одобрят
Почему нет, Вы же не каждый день будете это делать???
А на улице можно ветки жечь в бочке, народ много писал, что ставят бочку с дырками в дне на кирпичи и палят ветки, и аккуратно и не опасно. Можно сложить кирпичи таким образом, чтобы огонь не разошелся, спалили ветки и разобрали "мангал".
А у мамы можно набрать заранее, ведь бываете ж у нее иногда.
olushpa пишет:
да и сколько его там получится за раз
а сколько Вам нужно? литр? два? ведро? Будет, смотря сколько веток спалите.

olushpa (автор поста)
Сочи
11 апреля 2019 года
 
От мамы я очень далеко, за 12 тыс км, за золой через всю страну не слетаешь Вариант спалить обрезки деревьев в бочке хороший, нужно будет продумать вариант размещения, т.к. соседи практически со всех сторон. Ну шашлык само собой, только этот способ сейчас и используем, но хотелось бы побольше..

Киев
11 апреля 2019 года
+1  
Мой муж не очень любит часто есть первые блюда, а когда я готовлю на мангале: уху, шурпу, харчо и прочие вкусности, которые дома готовлю не так часто, то уплетается на раз, и готовлю на несколько приемов (что упрощает мне жизнь на какое-то время)))). В общем, так вкусно на электроплите не готовится, поэтому хотя бы раз в неделю готовим что-то на мангале, а то и несколько раз, вот тебе и зола).

Москва
11 апреля 2019 года
+1  
olushpa пишет:
Вариант спалить обрезки деревьев в бочке хороший, нужно будет продумать вариант размещения,
Бочку можно закрыть железным листом, предварительно наделав в нем дырок, чтобы в ней не тлело а горело, будет такой мангал, никто и не поймет что Вы там делаете, растительные остатки сжигаете или шашлык жарите.
olushpa пишет:
.к. соседи практически со всех сторон.
А они не ничего не жгут?

olushpa (автор поста)
Сочи
11 апреля 2019 года
 
Спасибо за совет, будем искать бочку какую-нибудь старую, у нас только пластиковые. А вот соседи, на удивление, кроме как на шашлык ничего больше не палят.

Москва
11 апреля 2019 года
+1  
Зовите их на нашу Асю. Будете дружить золой.

Москва
11 апреля 2019 года
+2  
Caty_L пишет:
а сколько Вам нужно? литр? два? ведро? Будет, смотря сколько веток спалите.
Мне желательно, ведер так ...цать на сезон а лучше так ...цать бочек.
Я осенью заготавливаю 3 мешка из под сахара золы, весной и летом вся уходит.

Киев
11 апреля 2019 года
+2  
Согласна, чем больше, тем лучше.
Мы тоже много заготавливаем и используем... у нас на даче туалет, ну, такой, сельский, и зола тоже очень здорово выручает, нет ни запаха, ни мух. В прошлом году пробовали еще два раза использовать какую-то фигню для выгребных ям, она тоже действует, когда нужно уменьшить объем ямы и быстро чего-то там происходит. Но для ежедневных моментов... зола - просто необходимость.
И в саду и в огороде тоже использую ее ооочень много.
А после покупки электроплиты на дачу, у меня прям катастрофа случилась... золы мало . Мужу сказала, что ничего не знаю, на этих выходных печь проверяем и начинаем топить дом... мне зола нужна

olushpa (автор поста)
Сочи
11 апреля 2019 года
+1  
Нам печку в доме делать уже смысла нет, а вот баньку поставить давно мечтаем. Теперь вот и повод дополнительный есть-зола после протопки будет оставаться)

Вильнюс
11 апреля 2019 года
+1  
Caty_L пишет:
у нас на даче туалет, ну, такой, сельский, и зола тоже очень здорово выручает, нет ни запаха, ни мух.
Для меня это открытие!! Спасибо!! Золы хватает!

Королёв
11 апреля 2019 года
+1  
Сейчас по всему городу обрезают деревья
Если есть машина, то можно договориться и привезти на участок а потом сжечь.
Мы так в прошлом году дров себе привезли для мангала.
После шашлыков муж собирает мне всю золу из мангала в ведро.
И из камина всю зиму собираем.

Москва
11 апреля 2019 года
 
Можно покупать, её продают в садовых магазинах. Но это не выход. Надо как-то нажигать.

Питкяранта
11 апреля 2019 года
+2  
Ой, а у меня халява - знакомый работает в кочегарке, которая топит березой в музыкальной школе. Бери - не хочу! Волоку весной целыми багажниками!

olushpa (автор поста)
Сочи
11 апреля 2019 года
 
Класс! Какой хороший знакомый!)

Резекне
11 апреля 2019 года
+2  
А у меня почему- то собирается много золы. Осенью почти все сжигаю: остатки стеблей цветов, листву яблонь, ветки кустарников. Компостирую только мягкие, зеленые отходы типа сорняков и ботвы в черных мусорных мешках .Золу собираю в мешки от кошачьего корма и туалета. Они фольгированные, влагу не пропускают. Храню до весны. А весной опять же в бочке дожигаю все то, что осенью не поддалось огню. Горит как порох. Этой золы хватает и для всех грядок, и при посадке томатов в теплице, и для подкормок.

п. Оболенск
12 апреля 2019 года
+1  

Резекне
12 апреля 2019 года
+1  
Спасибо!

п. Оболенск
12 апреля 2019 года
+1  
Золы много не бывает.Собираю несколько мешков за сезон.У нас СОНТ и проблем с сжиганием нет: все жгут и много.Лес с двух сторон,сушняка завались и плюс все сорняки в ход идут.

12 апреля 2019 года
+1  
В этом году входят в действие практически невыполнимые требования для сжигания чего бы то ни было на участке и драконовские штрафы за их нарушение.
Отчасти в этом есть сермяжная правда, уж очень много пожаров из-за головотяпства самодеятельных кочегаров.
Нашумел несколько лет назад случай, когда дачник-москвич, забравшийся на самый восток области, куда от Костромы ддальше, чем до Москвы, решив пожарить шашлычок спалил ровно половину деревни.

Мне понравилось использовать бочку без дна, к которой привернуты снизу три Г-образные ножки из железяк. Это удобней и устойчивей, чем размещать её на кирпичах. Через зазор снизу тянет воздух и все там отлично и быстро горит.
Конечно, надо иметь два листа железа: один снизу, чтоб не пропадала драгоценная зола, другой сверху, чтоб можно было быстро затушить огонь, накрыв бочку.

Но я использую эту приблуду сейчас только для того, чтоб жечь уж совсем неудобные вследствии корявости и колючести отходы. Типа облепихи. Остальное летит в дровяной котел или закапывается в основание грядок.
Зола у нас получается в автоматическом режиме посредством упомянутого котла и печки-шведки. Сейчас её около 250 литров. Не считая того, что сыпал курам купаться и они перемешали с опилочной подстилкой.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить