Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала aprilnata в личном дневнике

И опять я про ранудап.

Раундап... агрокиллер... любые токсичные гербициды на основе глифосата...
Скопировала статью. Может кому-то она станет полезной. Задумаемся, а не будем гадать от чего чтой-то выросло на сиське-письке.
"Американцы завалили судебными исками производителя удобрений, вызывающих рак"
В США фермер добился компенсации от производителя химикатов — суд признал, что из-за использования гербицида "Раундап" у него развился рак. Это уже второе подобное решение в Штатах, и теперь производителя ждет волна исков. Почему американские власти готовы защищать корпорацию, продукция которой, например, во Франции, официально признана опасным канцерогеном?

Эдвин Хардеман пришел в суд, чтобы доказать – из-за гербицида "Раундап", которым он на протяжении десятилетий травил сорняки на своем участке в Калифорнии, у него начался рак. Присяжные единогласно решили — корпорация "Монсанто", производитель популярного химикатов, виновна. Компенсация – 80 миллионов долларов. Хардеман не скрывает радости – обнимает жену и адвокатов.

"Сегодня присяжные приняли четкое решение: большие компании больше не должны поставлять на рынок продукты без предупреждения о том, что они вызывают рак. Мы надеемся, что "Монсанто" теперь будет говорить правду, и не будет проводить свои манипуляции, подрывая научные доказательства и убеждая общество, что их химикаты безопасны. Нет сомнений, что "Раундап" вызывает рак, и "Монсанто" должна признать это", — считает Дженнифер Мур, адвокат Эдвина Хардемана.

И ведь это уже второе подобное решение суда – полгода назад в Калифорнии компанию приговорили к штрафу в три с половиной раза больше – 290 миллионов долларов. Причина похожая – школьный садовник на протяжении многих лет использовал "Раундап", и заболел неходжскинской лимфомой. Однако, нынешний владелец "Монсанто" – немецкий конгломерат "Байер" – вину признавать не собирается. Более того – выплачивать компенсации тоже не хочет и утверждает, что глифосат – главное действующее вещество препарата – абсолютно безопасен.

"За последние 40 лет глифосат изучался крайне подробно. Ученые и регуляторы не оставили от обвинений камня на камне. Во всем мире пришли к выводу, что продукты, выращенные с применением глифосата, безопасны. Если бы у нас были основания подозревать обратное, мы бы действовали немедленно. Так что мы продолжим защищать этот продукт. Мы намерены подать апелляцию по делу Хардемана и уверены, что в следующей инстанции суд примет другое решение", — парировал Вернер Бауманн, генеральный директор BAYER AG.

Два практических идентичных решения суда пугают инвесторов – акции компании упали больше, чем на 3 процента. А в Америке законодатели задумались о том, стоило ли вообще разрешать слияние "Байера" и "Монсанто" – на их совместный бизнес приходится четверть сельхозрынка всего мира. А значит, конгломерат может диктовать свои условия фермерам.

Что он и пытается делать, например, на Украине. В страну компания пришла во время майдана — с целью завоевать важный плацдарм на рынке Восточной Европы. Местным аграриям предложили закупать генетически модифицированные культуры, которые устойчивы к глифосату. А значит, с сорняками вручную бороться не надо — опрыскивай их любым количеством химикатов, все стерпят. Так в Запорожье заколосилась ГМО-кукуруза. Местные жители от нее в шоке.

Эксперты предупреждают — если при выращивании такую кукурузу обильно поливают химикатами, ей это действительно никак не повредит. Зато могут пострадать те, кто ее едят. "Раундап накапливается в листьях, в стеблях, в плодах, конечно, тех культур, которые выращиваются на этих полях. Более того, очень много исследований о том, насколько он вреден. Обнаруживали глифосат в почках, в печени, в других органах. У крыс возникали огромные опухоли от глифосата, который добавляли в воду. Это канцероген и очень опасный химикат", — уверена Ирина Ермакова, доктор биологических наук, вице-президент Академии геополитических проблем.

"Байер" и "Монсанто" ждет целая череда судебных разбирательств — против компаний поданы 11 тысяч исков только в США. Однако, похоже, власти будут на стороне конгломерата — федеральные чиновники уже призвали защищать компанию, от которой во многом зависит весь рынок сельхозпродукции.

Рейтинг поста:  +24 Не понравилось Понравилось
aprilnata
Садовод 5 уровня
Великий Новгород
29 марта 2019 года
1
525






Комментарии:

Написать комментарий

Катвайк
29 марта 2019 года
 
Да только что по "Россия-24" это показали. Все всё знают, но продолжают травить народ.

aprilnata (автор поста)
Великий Новгород
29 марта 2019 года
+1  
А я думаю, что все не совсем так. Народ продолжает сам травиться. Сколько тут у нас было споров))

Катвайк
29 марта 2019 года
 
Если народ не сможет купить, то он не будет этим травиться. К сожалению, эти препараты в свободной продаже есть ВЕЗДЕ!

aprilnata (автор поста)
Великий Новгород
29 марта 2019 года
 
Наберите здесь в поисковике "раундап". Жевано-пережевано)) Водка тоже есть везде, но не все же её пьют)) А уж садоводам и огородникам, сам Бог велел не нести себе на участок такую отраву.

Черновцы
29 марта 2019 года
+1  
Наташа, как по мне, то не совсем корректное сравнение с водкой, да мы можем отказаться от этой гадости, да и отказываемся, я как-то купила, думала дорожки побрызгать, а потом задумалась, я как же Дримка, он то будет ходить везде, ну и отказалась.
А как быть тем кто не выращивает сам, а покупает все на рынке?

Катвайк
29 марта 2019 года
+1  
NadinDjerelo пишет:
а потом задумалась, я как же Дримка, он то будет ходить везде, ну и отказалась
Вы отказались, а вот фирмы, что чистят город нет! Сама не единожды видела, как у нас обрабатывают этой гадостью приствольные круги деревьев, около столбов, т.е. там где косить нет возможности.

Черновцы
29 марта 2019 года
+1  
Вот и я о том же, что выбор не всегда за нами.
У нас в городе не видела, что бы брызгали, возле столбов обкашивают тримерами, а приствольные круги, правда только у молодых деревьев, копает трест зеленого хозяйства.

Катвайк
29 марта 2019 года
+1  
У нас обрабатывают. Сама видела. К сожалению.

aprilnata (автор поста)
Великий Новгород
29 марта 2019 года
+1  
Ответ для NadinDjerelo
У нас не обрабатывают, только косят в городе. А вот как почву под посев моркови готовят, надо узнать. Что-то мне шепчет, что сначала заливают от сорняков. Уже выезжают тракторы на поля с огромными кубами то ли удобрений, то ли отравы.

Катвайк
29 марта 2019 года
+1  
Ответ для aprilnata
Не все такие умные, не все сидят в интернете и читают все подряд. А приходят в магазин и спрашивают - чем траву вывести, и покупают "действенное и безопасное", а не будет в продаже и покупать не будут.
И поля (как и сказано в этом видеотрывке) обрабатывают тем же самым раундапом, т.е. к нам на стол он попадает, даже если мы на своем огороде его не используем.

Москва
29 марта 2019 года
+2  
Я пользовалась РАУДАПом в начале 90-х, но не там, где растет съедобное. Сейчас осказалась полностью. Участок не большой, 10 соток с копейками. Чищу от сныти рукопашно по кусочку. Тяжело, но последовательно и результативно.
Вот предпоследний участок. Два-три раза за сезон подойду с "вилкой" и три-пять штук выковырну. Дальше - следить и вытаскивать штучно персонально. Был сплошной ковер сныти.

Будённовск
29 марта 2019 года
 

Согласна и со статьёй, и с тобой в комментариях!

Киев
29 марта 2019 года
+4  
К сожалению, раундеап очень популярен среди населения. Не знаю, чем им так этот несчастный пырей неугодил. Подозреваю, что это из-за того, что многие перестали держать скорт. Раньше никто на сорняки не жаловался, наросло - хорошо, стали пропололи/нарвали и скоту на обед/ужин.
Сразу оговорюсь, что у меня 15 соток только под "огород" и 10 из них еще 7-мь лет назад было под пыреем (остальное разнотравье).
В первый год было чуть сложно, но ничего, мне перекопали пол сотки под помидоры, все ручками перебрала и грядка На следующий год вспахали трактором 5 соток, 2 перебрала руками, их постоянно использую, бывает где пробивается пырей, ну и что. На следующий год еще и еще.... Народ так от пырея шугается, будто они (как я) на целину пришли. Мои соседи (селяне) постоянно пытаются меня уговорить на раундеап, мол ты ж не все будешь брызгать, а чуть и тут только и там, зато руки рвать не будешь. Да не рву я руки! Засею фацелией по весне, замульчирую как смогу и отлично все растет, не нужны мне чистюли грядки на которых хоть мясо жарь (такая раскаленная земля летом). И те участки в саду со стороны соседей, которые как буферная зона, да, они пырейные, а какая разница, если я засею какой другой ползучей травой. У них так же, тоже пырей, косим и мы и они.
Пырей регулярно вожу домой кошке. И соседские коты бегут ко мне в сад за пыреем (и грызунами, конечно).
Конечно, удобно накормить скот, если он вообще есть в округе непонятно чем... а потом это "мясо" сбывать населению с тощими кошелями, но по цене, как за мясо выращенное на вольном выгуле.
Кто виноват? Корпорации или потребители? И те и другие. Не продавайте - не будем покупать? Или наоборот?! Тут вопрос яйца и курицы.
Минимум химикатов на своем участке... но я отдаю себе отчет, что живу не в вакууме, что вокруг меня и сыпят, и льют и... и.. и.. и я многое покупаю, т.к. не выращиваю.

Брянск
29 марта 2019 года
 
Все правильно написали,даже добавить нечего!

Королёв
30 марта 2019 года
 
У меня брат работает в РЖД. У них этой гадостью проливают многочисленные склоны вдоль ж/путей, чтобы трава не росла. Приволок он однажды эту хрень к бабушке и пролил вдоль забора. Вид был, как после нашествия кислотного дождя
То ли пролил хаотично, то ли руки не из того места растут но перепугал соседей капитально
Не знаю, с чем он там боролся, но проплешины эти еще долго пугали народ, пока я не приехала и не вставила ему по первое число и не объяснила популярно, почему так больше делать нельзя
Весь НЕурожай того года канешна повесили на него хоть и брызгал он с одной стороны

Тюмень
30 марта 2019 года
+1  
Мало того, что глифосфат (и не только его) используют в качестве гербицида, так его еще и повсеместно льют, как десикант. За несколько недель до уборки зерновых, хлопчатника, подсолнечника, сахарной свеклы, риса. При этом одновременно уничтожаются сорняки и подсушиваются культурные растения. Облегчается уборка, ускоряется дозревание плодов и семян, увеличивается урожай. И если при весенне-летнем внесении есть шанс, что глифосфат успеет хоть частично разложиться, то при предуборочной сохраняется почти в чистом виде. Конечно, пишут, что все это разлагается во время даже самого непродолжительного хранения и вреда от таких обработок никакого, сплошная польза...

Киев
30 марта 2019 года
+1  
Fuchsia пишет:
сахарной свеклы
Fuchsia пишет:
Конечно, пишут, что все это разлагается во время даже самого непродолжительного хранения и вреда от таких обработок никакого, сплошная польза...
ага...
В соседнем селе, откуда мама родом, есть сахарный завод, жмых они выбрасывают, уже даже не кормят скот фермерский. А соседка взяла себе телку кормить. Телка сдохла (начались какие-то проблемы с ЖКТ и ее забили, конечно). А один из односельчан потом этой тетке "мозги промывал", что она дура этим кормить, от химии, которой обрабатывают свеклу может не только корова сдохнуть.

Тюмень
30 марта 2019 года
+1  
Вот-вот. А нас убеждают, что если уж не так полезно, как булка с маслом, то хотя бы безвредно...

Саров
31 марта 2019 года
+1  
Ответ для Fuchsia
Леночка, мы ведь и не задумываемся о том как на наш стол попадают продукты растениеводства. Ужас просто!

Тюмень
1 апреля 2019 года
+1  
В том и дело, Валюша. Хотя порой начинает казаться, что лучше уж не знать и спать, верней есть спокойно. Все равно изменить ничего не сможем.

30 марта 2019 года
+1  
А я прыскала .Нет сил бороться с пыреем вокруг теплицы.Прыскала осенью в конце сезона,когда все было убрано.Разводила строго по инструкции.Купила я его для травы на кладбище.Вот уж где ничего не берет!Земля укрыта двойным черным спандбондом,сверху толстым слоем насыпана мраморная крошка.Трава все пробивает и мало того,растет еще по верху песка,который ветром надувает.В этом году хотим еще раз опрыскать и положить искусственную траву.

Киев
31 марта 2019 года
 
Людмила, я без претензий или чего либо еще, просто хочу спросить, чем Вам мешает пырей вокруг теплицы? Высадите георгины, люпын, посейте фацелию... это все из моего опыта, там где сеяла эти культуры - нет проблем с пыреем. Фацелия так вообще супер, и зеленую массу даст, и цветет красиво.
На тропинках я его вообще не трогаю, ну лезет чуток, совсем не критично. А там где землю не используем, там просто косим, какая мне разница пырей там растет или что-то из других газонных трав... да ни какой.
SinTola пишет:
и мало того,растет еще по верху песка,который ветром надувает.
так с песком и надувает, он семенами тоже прекрасно размножается.

31 марта 2019 года
+1  
Эта зараза растет почти из-под теплицы!У меня длинные стороны огорожены оставшимся сайдингом,и сделаны узкие грядочки.Там не растет.А торцы-это что-то!Пропускаю момент,когда трава еще маленькая,а потом с ней не сладишь!Ой,и здоровье никудышное!Всего насажала,а как высадить?Мужа нет,он в этой жизни уже отстрелялся
Фацелию сеяла в прошлом году после чеснока,люблю ее.Но толком зацвести не успела.Все-таки,холодно у нас.

Киев
31 марта 2019 года
 
SinTola пишет:
Фацелию сеяла в прошлом году после чеснока,люблю ее.Но толком зацвести не успела.Все-таки,холодно у нас.
Так я ее сею весной. Она просто не успела, и не потому что у Вас холодно, а просто поздно ее посеяли. Когда сеять ее после чеснока, то тогда получаем просто хорошую зеленую массу.
Вот я и говорю, посейте весной там где пырей.
SinTola пишет:
Ой,и здоровье никудышное!
берегите себя.

aprilnata (автор поста)
Великий Новгород
31 марта 2019 года
+1  
Ответ для SinTola
У меня пырей везде)) Борюсь)) Кошу))

31 марта 2019 года
+1  
Тоже косим,только не везде подлезешь.

aprilnata (автор поста)
Великий Новгород
1 апреля 2019 года
 
Плоскорезом вытаскивать. Культиватор Торнадо хорошо на себя наматывает. Полностью удалить его все равно не удастся.

Саров
31 марта 2019 года
+2  
Наташа, спасибо за статью. Как - то папа купил для облегчения моего труда ампулу: повертела я ее, почитала инструкцию и выбросила. И ручками, ручками ее родимую ( траву).

Мариинский Посад
27 мая 2023 года
 
Пырей-то ладно, у него корни глубоко не уходят, а вот осот и вьюн руками не победишь - корни на 2 метра в глубину уходят, при вспашке дробятся и в геометрической прогрессии умножается количество сорняков. За 4 года на своем участке устала бороться с ними. Купила гербицид торнадо. Буду нынче опрыскивать....


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить