Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала nata belyaeva 1961 в личном дневнике

Что теперь с ней делать?

Подруга придарила, за ненадобностью ей, кальциевую селитру несколько кг, точнее 3." Что- нибудь придумаешь" - сказала, я вот теперь не знаю куда её применить. У себя только суперфосфатом пользуюсь. Вот куда теперь её?

Рейтинг поста:  +15 Не понравилось Понравилось
nata belyaeva 1961
Садовод 3 уровня
Кореновск
17 марта 2019 года
6
762




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Будённовск
17 марта 2019 года
 
Прочитала заголовок...исправь ...

Это известковая селитра, применяется для раскисления почвы, раскисляй компост в компостной куче.
В качестве удобрения может нанести не столько пользы, сколько вред, так как химикат щелочной, имеет срок годности и требует точной дозировки.

nata belyaeva 1961 (автор поста)
Кореновск
17 марта 2019 года
 
Спасибо! Так раскислять то нечего. Почва не кислая, у меня и компостной кучи то нет.

Будённовск
17 марта 2019 года
 
Тогда передари кому нибудь другому, закопай поглубже в дальнем углу сада или... в мусорку.

Москва
17 марта 2019 года
+1  
Можно использовать, кроме раскисления почвы, в случае болезней растений(вершинка, пухлость яблок), вызванных нехваткой кальция в почве,килы капусты( об этом можно прочитать в книге Кизимы Г.А."Огород без хлопот").

Москва
17 марта 2019 года
 
Использую при посадке капусты от килы,подкорки лука и чеснока, томатов и перцев при вершинной гнили. В Тверской области очень хороший результат,но у нас почвы кислые .

Великий Новгород
17 марта 2019 года
+6  
Азотнокислый кальций, или кальциевая селитра – удобрение, которое широко применяется в сельском хозяйстве. Выпускается оно в форме кристаллической соли, и отлично растворяется в воде. Содержит в своем составе 19 % кальция, и около 13 % азота. Нитрат кальция (еще одно название данного вещества), почти не закисляет землю на грядках, что выгодно отличает его мочевины, и большинства других азотных удобрений. Данное свойство позволяет использовать Ca(NO3)2 на различных типах почв, но особенно эффективно она работает на дерново-подзолистых грунтах. Кальциевая селитра – это нитратное удобрение, но при точном соблюдении сроков применения и дозировок оно не оказывает негативного влияния на организм человека, и приносит большую пользу урожаю.

Кальциевая селитра необходима для:

Качественного формирования зеленой массы. Она укоряет фотосинтез в растениях, способствует качественному формированию клеточных мембран, и, соответственно, стенок растения. Кальций, входящий в состав этого тука, способствует полному усвоению азота.
Внесение данного удобрения в почву перед посадкой значительно ускоряет прорастание семян и клубней, за счет активизации деятельности ферментов;
Нитрат кальция способствует формированию здоровой корневой системы, устойчивой к болезням, грибкам и бактериям;
Азотнокислый кальций помогает растению выжить при резких перепадах температуры, способствует успешной зимовке многолетников;
Также данный тук улучшает вкус, качество и количество урожая, и сроки хранения товарной продукции.

В качестве азотно-кальциевой подкормки для предпосевного внесения, этот агрохимикат подходит идеально, так как именно азот необходим растениям на первоначальном этапе роста, а кальций помогает эффективно его усваивать. Также его применяют для рутинной подкормки растений на протяжении первой половины вегетативного периода, проводя внекорневые подкормки.

Особенно полезны внекорневые подкормки для огурцов. Первое опрыскивание этой культуры делают после появления на зеленцах третьего листика, и с интервалом 10 дней повторяют эту процедуру, вплоть до наступления фазы активного плодоношения. Для приготовления раствора 2 г нитрата кальция разводят в 1 л воды, применяют сразу. Такая обработка предупредит появление гнили в прикорневой зоне растения.

С этой же целью опрыскивают рассаду томатов, через неделю после пересадки ее в грунт. Применение кальциевой селитры отлично защищает молодые растения от вершинной гнили, которой особенно подвержены кусты помидоров, защищает их от клещей, трипсов и слизней. Также обработка раствором кальциевой соли дает пролонгированный эффект для помидор – даже после прекращения ее применения у кустов сохраняется сильный иммунитет, и созревающие помидорчики остаются защищены от появления черной гнили.

Еще одной «любительницей» азотнокислого кальция является капуста. Удобрение можно использовать для рассады, подкормив ее под корень (2 г на 1 л воды). А вот при внесении данного тука под капусту существует хитрость. Все знают, что на кислой почве капуста расти не будет. Но, в тоже время, она любит кальциевую селитру. Так как же достигнуть компромисса? Кристаллы в данном случае вносят не в почву при ее перекопке, а непосредственно в лунку для капусты (1 ч л без верха), и слегка присыпают тонким слоем земли, прежде, чем опустить туда корешок растения. Такой хитрый «пирог» дает самый лучший эффект при выращивании капусты, так как растение активно обрастает листьями, быстро начинает закручивать голову и, что самое важное, не болеет.


Кальциевая селитра совместима со многими удобрениями, кроме простого суперфосфата, вместе с которым ее вносить нельзя.

Подкормка для цветов
Нитрат кальция – одно из лучших удобрений для цветов. Эта минеральная подкормка помогает решить две самые основные проблемы – качественное формирование зеленой массы и защиту от гнили. На самом деле, как однолетние, так и многолетние цветы, разрастаясь к середине сезона, начинают соприкасаться с землей. После полива в этом месте формируются намокания, которые затем перерастаю в гнилостные образования. Это создает благоприятную среду для размножения вредителей, которые значительно портят внешний вид растения. Применение кальциевой селитры помогает бороться с этим явлением. Проникая в стебли, она повышает их устойчивость к негативным факторам, санируя растение и защищая его.

Киев
18 марта 2019 года
 
Наташа!Ой как хорошо,грамотно и доступно написали.Кальциевая селитра отличное удобрение.Его начали выпускать в Скандинавии более 100 лет назад.И пользуется большим успехом.

Великий Новгород
18 марта 2019 года
+1  
Написала не я, а один огородный сайт, я просто выдержки из статьи привела))

Киев
30 марта 2019 года
 
И правильно делаете.Его я применяю при вершинной гнилости помидор.

Великий Новгород
17 марта 2019 года
+1  
У меня бутыль с разведенной кальциевой селитрой стоит для подкормки цветов. Очень хорошо на неё откликаются эустомы.

Санкт-Петербург
17 марта 2019 года
 
Можно подкормить сливы и вишню, они любят кальций.

Сорокино
18 марта 2019 года
 
Если выращиваете цветы, то их подкармливайте, для них прекрасное удобрение. 2гр на 1л.воды. Растворяется прекрасно, этим раствором и поливаете. Петуния, эустома, лобелия, Вас отблагодарят за эту подкормку.

18 марта 2019 года
 
Подарите ещё какой нибудь подруге

Уральск
30 марта 2019 года
 
Не дарите, это хорошее удобрение по весне. Вам уже написали.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить