Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Lena dacha в группе Садовые цветы и флористика

Неприхотливые многолетники. Определилась с выбором

Неприхотливые многолетники. Определилась с выбором
Показала я свой стеллаж, а теперь расскажу про его жителей. Обычно они появлялись в середине марта, но так было до тех пор, пока не попала на Асиенду. И вот наконец решила я осуществить свою давнюю задумку лентяя Посадить многолетники, чтобы меньше тратить времени на рассаду, чтобы были красивые, неприхотливые... в общем, чтобы росли сами без меня, а я бы только любовалась Подобрала несколько цветочков, некоторые уже посеяла. Итак по-порядку:

1. Аквилегия. У меня есть аквилегия немахровая, самая обычная. Чем она мне нравится, это своей нетребовательностью к свету. Растет в полутени и при этом прекрасно цветет весь июнь. Цветение постепенное. После цветения листва тоже украшает цветник, не жухнет. Прекрасно растет самосевом, но мне столько не нужно. Захотела я махровую. Купила семена


Пришлось повозиться со стратификацией, того требовали рекомендации на пакетике. Или подзимний посев. Посеяла 2 февраля, семена не заглубляла. Две недели контейнер провел в холодильнике, потом выставила под лампу. Ещё две недели томительного ожидания: тишина полнейшая, никаких сдвигов. Только на 17-й день после стратификации появились всходы! В начале марта! Пошли в рост быстро, на выходных буду пикировать.


2. Лапчатка непальская Мисс Вильмотт. вместе с аквилегией сеяла Лапчатку непальскую. Чем меня привлекла: неприхотлива, высота до 50 см, вредители к ней равнодушны, продолжительное цветение с июля до осени, холодостойкость. Ей тоже требуется стратификация. Семена разложила сверху, не заглубляла. 2 недели провела в холодильнике в компании с аквилегией, потом также стояла под лампой. Всходы появились на 10-й день после стратификации 26 февраля. т. е. на неделю раньше аквилегии. Лапчатку уже распикировала.


3. Дельфиниум. С этим капризным товарищем пытаюсь завязать дружбу пять лет. Нравится очень как он цветет. Есть белый, фиолетовый, голубой. Хочу розовый оттенок очень. Первые три года посевы были безрезультатны и со стратификацией и без неё, поэтому покупала в питомнике рассадой. Но мысль вырастить самой меня не покидала. В прошлом году решила посеять в пелёнки. И наконец моё терпение было вознаграждено четырьмя росточками В этом году решила повторить. В обменнике Мариночка снабдила пакетиком.
Семечек было 24 штуки. Проклюнулись в пелёнке только 5. В этом году не стала давать им выпускать корни глубоко и вытягиваться, посеяла на стадии проклёвывания белого носика. Взошли три. Это лучше, чем ничего. Распикировала. Посадила два в стаканчик, т. к. один был очень плох на вид, думала загнется. А сегодня смотрю, оклемался. Дам подрасти ему и отселю.

Теперь покажу тех, кого буду сеять в апреле.

4. Солнцецвет переменчивый Увидела и уж больно мне название понравилось Почитала про него. Так это ж мне нужно! Не требует особого ухода и подкормок, это плохо отражается на цветении, засухо- и холодоустойчив, зимует без укрытия, почвопокровник невысокий 25-30 см. У меня много открытых участков, как раз дня него - любителя солнца.

5. Астра альпийская Решила посадить ее тоже по причине неприхотливости, небольшой высоты до 30 см, она не доставляет садоводу головной боли, т. к. устойчива ко многим болезням и вредителям, предпочитает открытые места, но может расти в полутени.

6. Гвоздика травянка Она показалась мне такой милашкой, такой нежной. И такая красота при минимуме усилий! Неприхотлива. Может расти в совершенно разных местах без особых условий, легко приспосабливается к любым. Наш вариант! Цветёт июнь-июль, продолжительность 45 дней. Один нюанс: нельзя сажать рядом с тюльпанами. Поделятся болезнями.

Вот мои предстоящие посадки в апрельские дни.
На этом пока с многолетниками приторможу. Посмотрю, что получится из выбранного. Тем более, что посмотреть удастся через год. Написано, они зацветают на второй год, кроме дельфиниума. Дельфиниум, хоть и капризуля, но радует в этот же год своим цветением.

Знаю как это трудно определиться кого посеять сейчас, а кто будет еще ждать своей очереди. У меня с помидорами такая головоломка, на выходных буду сеять Уже на десять раз всех перетасовала. Всем удачного выбора и хороших сортов!
Рейтинг поста:  +104 Не понравилось Понравилось
Lena dacha
Садовод 5 уровня
Омск
15 марта 2019 года
11
2983




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Крестцы
15 марта 2019 года
+1  
посевная полным ходом . Лапчатка у меня тоже куплена,но не сеяла ,забыла.
астру альпийскую сею сразу в грунт.отлично всходит .Растёт у меня три года,очень нравится.первый рах смесь сеяла. второй просто белую. Дильфиниумы сеяла в прошлый годюв этот покурю отних

Lena dacha (автор поста)
Омск
15 марта 2019 года
 
Оксаночка, паровоз только разгоняется! Ещё впереди сколько посева. Астру тоже хотела в ОГ сразу, но потом передумала. Попробую рассадой.

Крестцы
15 марта 2019 года
+1  
Ну да. всё в переди

Ульяновск
16 марта 2019 года
 
Ответ для Прокопыч
Лапчатка цветет не очень долго, самосевом всходит прекрасно, срезаю все цветоносы, а она всё равно умудряется рассыпать семена

Калининград
15 марта 2019 года
+1  
Сколько красоты! Пусть растут крепенькими и радуют хозяйку.

Lena dacha (автор поста)
Омск
15 марта 2019 года
 
Агаша, спасибо! Надеюсь, порадуют

Киев
15 марта 2019 года
+2  
А я ещё цветочки не сеяла, кроме лаванды, про которую совсем забыла. Лежит бедная в холодильнике Пыталась сразу в землю сеять, но что-то идёт не так, я их теряю среди дикой природы

Lena dacha (автор поста)
Омск
15 марта 2019 года
 
У меня основная масса цветов тоже не сеяна. В апреле начну. Ещё кучу лентиков напланировала.

Зеленогорск
15 марта 2019 года
+6  
Леночка, кто тебе сказал, что
Lena dacha пишет:
неприхотливые... в общем, чтобы росли сами без меня, а я бы только любовалась
С многолетниками то же много забот. Подкормить, во время обрезать, разделить, опрыскать, короче много всего. А еще вдруг оказалось (на третий год), что не там посадила, а после пересадки не все в этот же год цветут, а потом оказалось, что ожидала большего, а оказалось.... Да мало ли!
С однолетками танцы в период рассады, а потом растут просто поливай и все. Если оказалось, что не там посадила или не понравилось - просто не сажай и все.
А если серьезно, то внимание и уход требуют все растения и я все никак не могу определиться какое растение требует меньше внимания.
Тебе желаю много красоты и буйного цветения!

Подольск
15 марта 2019 года
+2  
согласна на все 100, потому и не отказываюсь от однолетников!

Зеленогорск
15 марта 2019 года
 
Вот и так все должно быть в меру и того и того по не многу и по настроению. А у Леночки пусть все колосится и цветет!

Lena dacha (автор поста)
Омск
15 марта 2019 года
+3  
Ответ для Наталья Шкуратова
Наташенька, спасибо! А мечты лентяя остаются мечтами Конечно всё требует внимания Сами только сорняки растут, но вот любоваться ими не хочется И вот насчёт "не туда посадила" - это про меня. Каждый год таскаю что-нибудь с места на место

Зеленогорск
15 марта 2019 года
+4  
Lena dacha пишет:
Каждый год таскаю что-нибудь с места на место
Не обольщайся, Леночка, ты далеко не одна такая, тут у тебя друзей полно.

Lena dacha (автор поста)
Омск
15 марта 2019 года
+2  
Нет такого дачника, который три раза не перетащил один и тот же цветок в разные углы в поисках места

Киев
15 марта 2019 года
 
Я, я, я не таскаю

Lena dacha (автор поста)
Омск
15 марта 2019 года
 
Это редчайший экземпляр садовода, который посадил сразу на правильное место И как так удаётся?

Киев
15 марта 2019 года
+1  
Просто убеждаю себя и его, что лучше ему нигде не будет

Казань
15 марта 2019 года
 

Зеленогорск
15 марта 2019 года
 
Ответ для Lena dacha

Гомель
16 марта 2019 года
+1  
Ответ для Lena dacha
Ой, слава Богу, я нормальная! Я каждый год что-то куда-то пересаживаю. И каждый раз "навсегда". Уже который раз ругала себя, что с первого раза не могу все просчитать. А оказывается - это естественно: искать для наших любимчиков место получше.

Lena dacha (автор поста)
Омск
17 марта 2019 года
 
Это абсолютно нормально Ведь иногда просто нужно в землю определить растюшку. А постоянное место ещё не готово. А на следующий год кажется, что в другом месте ему лучше будет...

Фрязино
15 марта 2019 года
+7  
Лена , поддерживаю твою идею с многолетниками.
А со стратификацией могу дать проверенный совет.
Клади месяца на 2- 3 пакеты с семенами в холодильник
на полку , где похолоднее.
Жизненный цикл многолетников таков , что сброшенные семена
лежат в земле до весны. Мороза они не бояться и , когда
земля прогревается, для них звучит будильник "пора просыпаться "
Достаешь из холодильника и сеешь

Lena dacha (автор поста)
Омск
15 марта 2019 года
 
Людмила Семёновна, спасибо за дельный совет! Обязательно буду применять. Действительно можно хранить самых капризных в холодильнике.

Саранск
15 марта 2019 года
+1  
Леночка, я тоже купила аквилегию, но не посеяла еще.Тоже что ли посеять,просто думала в грунт посеять, чтобы потом с ними не нянчатся на подоконниках.Все равно цветение только на следующий год
(Это я себя уговариваю, чтобы не посеять сейчас !)

Lena dacha (автор поста)
Омск
15 марта 2019 года
 
Зулечка, сей сейчас. Пока постратифицируешь, уже апрель! Или осенью посей под зиму и все заботы...

Саранск
15 марта 2019 года
 
Лена ,положила стратифицировать

Черновцы
15 марта 2019 года
+1  
Леночка, привет!
Сколько красоты у тебя будет, тоже нежно люблю аквилежки, да и многолетники у меня в приоритете, хотя отказаться полностью от летников не могу никак, бархатцы у меня везде.
Удачи в конкурсе.

Lena dacha (автор поста)
Омск
15 марта 2019 года
+2  
Надюша, привет! Спасибо, дорогая! Красоту пока только жду Летники у меня на очереди: циннии, георгинчиков набрала всяких, бархатцы и ещё целая тележка Буду отбирать кого оставить на следующий год.

Черновцы
15 марта 2019 года
+1  
Красота будет, непременно, начало уже положено.
У меня все дельфики из семян, вот только пропадают почему-то, в основном не выходят из зимы.
Еще георгинчиков? мало тебе многолетних.

Нижневартовск
15 марта 2019 года
+3  
У меня растет гвоздика травянка,очень красиво сморится.

Lena dacha (автор поста)
Омск
15 марта 2019 года
 
Тамара, очень-очень красиво! Спасибо, что показали

Крестцы
15 марта 2019 года
+3  
а это моя гвоздика. правда в этом году надо её обновлять.


Lena dacha (автор поста)
Омск
15 марта 2019 года
+1  
Оксан, такая нежная гвоздика! Милашка! А обновляешь как часто?

Крестцы
15 марта 2019 года
+1  
Да не часто за три года не разу Ей надо после цветения стрижку делать, а мне не всегда время есть.поэтому она становится неказистая.А если обрезать будешь будет норм.

15 марта 2019 года
+6  
Это мой из категории «розовых» дельфиниумов
Многолетники - безусловно лучший вариант, весной вокруг них прибралась немного, опору им опоставила (где надо) и наслаждайся всё лето. Но вот растить дельфиниум из семян - тяжелый труд, лучше купить годовой саженец , шансов в 100 раз больше, что выживет. А потом дели его и красота везде. Гвоздику я органически не перевариваю

Брянск
15 марта 2019 года
+1  
В отношении многолетников в принципе с вами согласна,но однолетники цветут дольше и ярче и разнообразнее.А растить из семян многолетники мне тоже было безумно интересно (дельфиниумы у меня из семян).В этом году захотела канну- посмотрела 3 шт.стоят 95 руб.,а готовая растюха 135 руб.Купила готовую и голова не болит.

15 марта 2019 года
 

Lena dacha (автор поста)
Омск
15 марта 2019 года
+1  
Ответ для Luba Davies
Люба, вот такой и хочу цвет! Шикарный дельфиниум. Но у меня не такой высокий. Максимум метр вырастает. И форма цветков разная Есть махровый, а есть простой, но цвет восхитительный. Это как раз первогодка из семян цвел.


15 марта 2019 года
 

Тула
15 марта 2019 года
 
Ответ для Luba Davies
Люба, а через какое время нужно делить кусты дельфиниума? У меня сидят 3 крупных куста, выращивала из семян.

15 марта 2019 года
+4  
точно не знаю, но моим больше 5-ти лет и их можно делить, тока они такие капризные товарищи для пересадки: я так думаю что выкапывать их для деления не стоит, лучше взять лопату, воткнуть её там, сколько рука и глаз возьмет от края куста и только эту часть куста аккуратно отсоединить и сразу же прикопать в постоянное место пересадки, и лучше всего это сделать весной как дельфиниум начнет просыпается и покажет признаки жизни - стресса меньше для деленки и шансов больше что приживётся

Тула
15 марта 2019 года
+1  
Спасибо большое, я так и сделаю!

15 марта 2019 года
+1  
Таня, попробуй его почеренковать. В прошлом году по весне, т.е. ещё совсем небольшой кусочек отломался от светлого(не знаю. как правильно определить его цвет) дельфика, я посадила его под бутылку и он прижился. Попробуй-вдруг и у тебя получится

Тула
15 марта 2019 года
 
Любаша, спасибо большое, я попробую хоть одну деленочку, если получится, тогда уж буду и следующие.

16 марта 2019 года
 
отломился под корешок. попробуй, вдруг повезёт! удачи!

Тула
16 марта 2019 года
 


17 марта 2019 года
 
Ответ для Помидориха

Набережные Челны
16 марта 2019 года
+1  
Ответ для Luba Davies
Согласна, самый лучший способ проверено

17 марта 2019 года
 

Кореновск
15 марта 2019 года
+4  
Лен, я конечно не знаю вашу погоду, но свой солнцецвет, когда начинала с ним, сеяла в начале февраля.И потом как и всё пикировала посадила несколько растюх рядом . Сейчас уже разросся ещё больше .

Lena dacha (автор поста)
Омск
15 марта 2019 года
 
У нас довольно прохладно ещё а мае, высаживать буду по погоде: конец мая - начало июня. Поэтому сеять буду в апреле, чтобы не мучить рассаду. Очень симпатичный!

Нижний Новгород
15 марта 2019 года
+1  
Солнцецвет такой хорошенький на фото!Пойду искать семена)))

Lena dacha (автор поста)
Омск
16 марта 2019 года
+1  
Вот и мне на картинке так понравился Думаю, найдёте семена.

Омск
15 марта 2019 года
+1  
Ленуся, привет! Пусть твои цветочки растут и радуют!!! Солнцецвет рос у меня много лет совершенно самостоятельно, чудесный карликовый кустарничек, надо будет возобновить. Аквилегии тоже переродились-переопылились, нужно самые любимые делить, наверное. Всему даже самому нетребовательному нужно внимание

Lena dacha (автор поста)
Омск
16 марта 2019 года
 
Галочка, привет! Конечно, глаз и руки нужны всем растениям А переопылились у тебя махровые или простые аквилегии? Простые у меня 6 лет растут и до этого у прежней хозяйки росли, не замечала за ними такого

Омск
16 марта 2019 года
+3  
Махровые за два с лишним десятилетия извелись, а то, что получилось самосевом переопылилось, они же сеются сами. Теперь в основном такие:


Краснодар
15 марта 2019 года
+2  
Многолетники-это да! Я их называю "бусы") Т.е. вот костяк т.н.сада уже есть (декоративные деревья и хвойные) и вот для украшения,чтобы для радости души было- бусы повсюду в саду)
Из представленных вами пакетиков сеяла Солнцецвет. Первый год был небольшой кустик, а теперь на третий год это такая кочка, довольно немаленькая,зимует без укрытия и все время зеленая) Цветением радует-россыпь разноцветных цветочков.

Lena dacha (автор поста)
Омск
16 марта 2019 года
+1  
Красивая ассоциация! Солнцецвет хочу сделать почвопокровником. Попробую стричь.

Кореновск
15 марта 2019 года
+1  
Самое интересное, я купила в прошлом году семена ладанника, вырастила даже зацвёл, оказался солнцецветом . Теперь в разных сторонах сада растёт. Обманули!

Lena dacha (автор поста)
Омск
16 марта 2019 года
 
Да, к сожалению, обманывают наши ожидания. И у меня такое было. Ждёшь одно, а получаешь другое. Вы его как почвопокровник держите или просто кустиком?

Кореновск
16 марта 2019 года
 
Нет пока растёт как хочет, не стригу, уж больно красиво когда весь в цвету, жаль только недолго цветочки, и на розы разрастается, но по-моему, им он не мешает

Каргасок
16 марта 2019 года
 
Ответ для nata belyaeva 1961
По ботаническим классификациям, солнцецвет относится к роду травянистых (либо полукустарниковых) семейства ладанниковые.

Кореновск
16 марта 2019 года
 
А, так вот оно что. Ну теперь у меня этого ладанника-солнцецвета полным полно

Каргасок
17 марта 2019 года
 
А я теперь его хочу !


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить